На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 137 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 00:43 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Ясно, не хотите выдавать секретов, ну и не надо! :ae:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 01:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Норма 8 часов, 4 и 14 часов это пределы. Больше 14 часов я думаю никто спать в принципе не сможет. Да и больше 10.

Секретов никаких нет. Можно конечно сделать так, чтобы высыпаться за короткий срок без последствий (кровать наклонена и т.д.), но потом по-любому жестоко поплатитесь. А прилитие крови к голове так по-моему вообще вредно, во время сна. Как впрочем и к ногам. Голова должна быть чуть выше.

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 02:03 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Вечный двигатель wrote:
Ясно, не хотите выдавать секретов, ну и не надо! :ae:

Наполеон жил давно и надёжных свидетельств нету. Все мы когда-то спим по 4 часа, но долго так не протянуть. Кроме того, при таком хроническом недосыпе начинаются неприятные сдвиги - снижается спонтанность и креативность, наваливается апатия, хроническая усталость, гипертония и проч. Короче, считайте для простоты, что вы на сне время не экономите, а вычитаете его от продолжительности и положительности жизни. Поскольку в нашей стране до пенсии лучше не доживать, то, возможно, Вы и правы в каком-то смысле.

На ночь можно треснуть 1-2 таблетки мексидола - он позволяет несколько быстрее выспаться (по субъективным ощущениям). Но это метод на сессию, а не для постоянного применения. И принимать надо непосредственно перед сном, т.к. если подействует раньше, чем уснёте, то можно и не уснуть.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 02:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
На сессию, наверное, антидепрессанты лучше пойдут.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 02:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Ага, советую попробовать мексидол. :ag:

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 02:20 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Иван Николаевич wrote:
На сессию, наверное, антидепрессанты лучше пойдут.

Ну я просто не считаю возможным такие вещи наобум советовать - с мексидолу-то точно ничего страшного не случится, а с некоторых антидепрессантов можно даже и насмерть умереть нечаянно, по незнанию. Не говоря о побочках, зависимостях и проблеме отмены.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 02:33 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Doudnick_Val wrote:
Ага, советую попробовать мексидол. :ag:

А что, сиднокарб чтоль посоветовать? Или прям фенамин? Ну да... какое-то время можно будет вообще не спать.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 02:34 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Такс, щас мне насоветуете препаратов... :ag: Я хорошая девочка и все сессии в моей жизни уже сданы. :bp:
Слушайте, а как вы думаете, есть ли ген сна?
Вернее я точно знаю, что есть гены белков. А если сон контролируется белками... :be: (задумалась) Вот почему его продолжительность у разных людей разная?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 03:00 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Вечный двигатель wrote:
Такс, щас мне насоветуете препаратов... :ag: Я хорошая девочка и все сессии в моей жизни уже сданы. :bp:
Слушайте, а как вы думаете, есть ли ген сна?
Вернее я точно знаю, что есть гены белков. А если сон контролируется белками... :be: (задумалась) Вот почему его продолжительность у разных людей разная?

Гена сна нету.
Сон - слишком сложный процесс, чтоб регулировтаься единственным геном или вообще чем-то одним. И это очень важный процесс - без него практически жизни нету. Бывает, что он пропадает полностью, но это при тяжелейших поражениях мозга и, собственно, в таком случае человек уже ближе к растению оказывается.
Кстати, животных, которые не спят... Я не помню, кажется есть всего несколько. Пример дельфинов не приводите - они на самом деле тоже спят.

А люди вообще все разные - это определяется генетически, эпигенетически, ну и уймой факторов внешней среды (включая социальные) по мере жизни.

Кстати, поскольку во сне производится "переработка впечатлений", то если весь день лежать на деване и плевать в потолок, то в общем-то и спать не долго - у пенсионеров такое часто, жалуются на бессоницу. А если впечатлений очень много, то спать требуется дольше. Иногда под конец насыщенного дня, даже если физически не устал и вообще просто в отпуске и просто 4 экскурсии подряд, мозги переполняются и норовят уснуть на обработку информации.
Вот на лекциях например такое часто, когда слишком много полезной информации, то даже до конца второй пары некоторые не дотягивают - отключаются :)

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 03:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Иван Николаевич wrote:
На сессию, наверное, антидепрессанты лучше пойдут.

Обычно "продвинутые" студенты "юзают" Тофизопам (Грандаксин). Бензодиазепин, но за счет необычного строения цикла (наличие N-N связи) имеет атипичные для бензодиазепинов свойства - человек превращается в бетон может напрочь лишиться эмоций. При этом никакой заторможенности и сонливости.
Но до антидепрессантов ему далековато. Только антидепрессанты лучше брать седативные и приниать их на ночь во время подготовки к экзамену.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 03:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Oleg wrote:

Вот на лекциях например такое часто, когда слишком много полезной информации, то даже до конца второй пары некоторые не дотягивают - отключаются


У меня не так. Чем больше я нагружаю мозги, тем хуже я засыпаю. Я даже взяла за правило не заниматься математикой и др.умственной работой за 2 часа до сна.
А сколько бессоных ночей подарили мне "Численные методы"! :ag:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 03:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Сон не просто кодируемый генами процесс. И не ошибка природы. Помню, проводили где-то такой опыт с мышами, убрали ген, отвечающий за синтез мелатонина и другие факторы, связанные со сном. Мышки протянули 3 дня... Сон должен быть как минимум 6 часов, крайняк. Это у человека.

Есть множество животных, отдыхающих немного по другому. Во-первых они не находятся в постоянном движении и деятельности, а лежат и дремлют. И днем и ночью. Периодически охотятся, едят и т.п. Сон суммарный получается. Вроде и полного сна мало, но силы восстанавливают. Но человек устроен не так.

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 03:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Я люблю поспать. Один раз дрых двое суток ( это не шутка, никаких " средств" не принимал, даже алкоголь ), естественно, с кратковременным бодрствованием ( 5-10 минут ).
Сейчас у меня довольно напряжная работа ( стройка ), привык спать по 6 -7 часов, причем высыпаюсь и чувствую себя бодрым с утра ( кофе не пью, мерзость это... ).
Но если выдаются выходные.... 12 часов - не предел! Пофиг на то, что сосед долбает перфоратором стену, с#ать на орущих детей снизу - я отдыхаю!
В принципе - можно приучиться спать по 5-6 часов в сутки, но укорачивать время сна еще больше - чревато последствиями ( на спор не спал 4-ро суток, это был ад.). Упадок сил, тремор, постоянный голод, "тупизм", потеря координации во времени - это только начало.
Вывод: не издевайтесь над собой. Лучше последите, за сколько вы высыпаетесь полностью ( без лени и потягиваний в постели... ). Это ваше время сна. Его можно скорректировать, но лишь немного, 10-15% от силы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 03:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Вечный двигатель wrote:
Oleg wrote:

Вот на лекциях например такое часто, когда слишком много полезной информации, то даже до конца второй пары некоторые не дотягивают - отключаются


У меня не так. Чем больше я нагружаю мозги, тем хуже я засыпаю. Я даже взяла за правило не заниматься математикой и др.умственной работой за 2 часа до сна.
А сколько бессоных ночей подарили мне "Численные методы"! :ag:

Индивидуальная особенность на лицо. :)

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 03:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Согласен с Termoyad. Более того, в случае короткого сна если и будет как бы чувство, что выспался, то все равно будет дебилизм в голове. Все в порядке, ясность мыслей и вдруг хлоп.

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 03:41 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Вечный двигатель wrote:
Oleg wrote:

Вот на лекциях например такое часто, когда слишком много полезной информации, то даже до конца второй пары некоторые не дотягивают - отключаются


У меня не так. Чем больше я нагружаю мозги, тем хуже я засыпаю. Я даже взяла за правило не заниматься математикой и др.умственной работой за 2 часа до сна.
А сколько бессоных ночей подарили мне "Численные методы"! :ag:

Тут есть нюанс - на лекции Ваши мозги нагружает лектор, а дома Вы сами.
А если, например, лектор китаец, читает на английском и фефект фикции у него таков, что вместо flash copy он произносит буквально fresh coffee, то если перед началом не успел насосаться кофе или не заварил 3 пакетика зелёного чая, срубает через 15 минут. Причём сны в голове при открытых глазах начинают причудливо смешиваться с явью...

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 03:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
Кстати, с зеленого чая меня клонит в сон ( хотя кофеина там больше, чем в настоящем кофе, раза в 2 ). А вот с черного крепкого ( средней ценовой категории ) всё путем. Может, на меня так странно кофеин действует?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 03:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Oleg wrote:
Тут есть нюанс - на лекции Ваши мозги нагружает лектор

Нет, тогда получается, что он вас гипнотизирует. :)) Результат один - сон, а методы разные. :ae:

Я черный чай пью, а зеленый не понимаю. Кофе люблю, но кто б варил...

Тут уже выкладывали...


Attachments:
сюр5.jpg
сюр5.jpg [ 71.82 KiB | Viewed 19424 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 03:57 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Termoyad wrote:
Кстати, с зеленого чая меня клонит в сон ( хотя кофеина там больше, чем в настоящем кофе, раза в 2 ). А вот с черного крепкого ( средней ценовой категории ) всё путем. Может, на меня так странно кофеин действует?

Зелёный чай хлещу вёдрами. Крепкий.
Чёрный посто не люблю.
Кофе тоже не люблю (ну очень редко, разве что) - с него очень быстро наоборот как матрасом накрывает.

Надысь в нашей столовке после обеда решил выпить двойного эспрессо, чтоб после обеда в сон не клонило (а чай уже только что из ушей не лился). Вернулся на рабочее место и всё - ну вот настоящий наркоз. Пришлось пойти гулять на склад, чтоб просто не уснуть за столом. Отпустило где-то через пол-часа.
Вот такая вот парадоксальная реакция вышла.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 20 Dec 2012 04:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
У меня на кофе аналогичная реакция. В сон клонит по полной. Парадокс.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 137 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 32 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group