На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 137 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 29 Sep 2012 06:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
radical wrote:
Снов не вижу практически никогда, очень редко какие-то смутные обрывки, из которых-то и вспомнить толком ничего нельзя. Не скажу, что я от этого страдаю, скорее, наоборот, рад.
Говорят, наиболее яркие и реалистичные сны видят всякие творчески одаренные личности с тонкой душевной организацией :) Вот кому не позавидуешь, то Ктулху во сне позовет, то явится еще какая-нибудь лавкрафтовская хрень :)

Широко известна версия, что Сальвадор Дали имел привычку писать картины в еще не до конца проснувшемся состоянии, помня, хотя бы частично, о сновидении.

Attachment:
File comment: Картина Сальвадора Дали «Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения», 1944
.

Salvador Dali - Sueño...jpeg
Salvador Dali - Sueño...jpeg [ 246.47 KiB | Viewed 21342 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 29 Sep 2012 12:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Интересная книга по теме
А.М. Вейн
Сон - тайны и парадоксы, 2003, 200 с.
Attachment:
Вейн_Сон.chm [547.63 KiB]
Downloaded 650 times

Quote:
Среди загадок мозга особое место занимает состояние, с которым каждый из нас встречается каждый день. Речь идет о сне, которому мы отдаем 1/3 нашей жизни.
Зачем мы спим? И является ли треть жизни нашей находкой или потерей? Что происходит в мозге во время сна? Находится ли мозг в это время в активном состоянии? Как рождается во сне психическая деятельность? Как формируются фантастические, казалось бы, не имеющие часто с жизнью никакой связи, сновидения? Какие нарушения сна сопровождают человека? В книге сделана попытка ответить на многие вопросы, которые мы сформулировали.
Вейн Александр Моисеевич (1928-2003)— академик РАМН, заведующий кафедрой нервных болезней ФППО ММА им. И.М. Сеченова.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 04 Oct 2012 15:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Интересно, результатом каких процессов является резкое несильное вздрагивание людей при засыпании, с последующим пробуждением на секунду, причем без всяких внешних раздражителей. С самим регулярно происходит. Ощущения такие - в момент засыпания, когда уже не чувствуется ничего (сложно объяснить) вдруг провал резкий, а потом дергаешься и просыпаешься. Все родственники после расспросов (долгих) признались что "страдают" тем же. Кстати, это секундное пробуждение резкое очень неприятно.

Прошу ненормальным не считать. :).

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 04 Oct 2012 15:53 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Апноэ во сне
Апноэ во сне — состояние, для которого характерно прекращение лёгочной вентиляции во время сна более чем на 10 секунд. Чаще у больных отмечается продолжительность апноэ 20–30 секунд, хотя в тяжёлых случаях может достигать 2–3 минут и занимать до 60 % общего времени ночного сна. При регулярных апноэ (обычно не менее 10–15 в течение часа) возникает синдром апноэ во сне с нарушением структуры сна и дневной сонливостью, ухудшением памяти и интеллекта, жалобами на снижение работоспособности и постоянную усталость. Различают обструктивное и центральное апноэ во сне, а также смешанные формы.

Обструктивные апноэ во сне
Сужение верхних дыхательных путей во время сна предрасполагает к обструктивным апноэ. При апноэ длительностью более 10 секунд возникает состояние гипоксии и гиперкапнии с метаболическим ацидозом, с увеличением выраженности изменений по мере нарастания длительности апноэ. На определённом пороге этих изменений наступает пробуждение или переход в поверхностную стадию сна, при которой повышается тонус мышц глотки и рта с восстановлением проходимости глотки. Это сопровождается серией глубоких вдохов, обычно с сильным храпом. По мере нормализации показателей газового состава крови наступает более глубокая фаза сна.

У больных обструктивными апноэ не происходит снижения артериального давления во время сна; во время эпизода апноэ оно, напротив, резко повышается. В связи с этим, обструктивные апноэ во сне являются фактором риска заболеваний сердечно-сосудистой системы — артериальной гипертензии (у 40–90 % больных), ишемической болезни сердца, инсульта.

В некоторых случаях (до 10 %) при обструктивных апноэ развивается лёгочная гипертензия с правожелудочковой недостаточностью, хронической гиперкапнией и гипоксией, связанными с ослаблением нервной импульсации в дыхательной мускулатуре или генерализованной бронхиальной обструкцией. В сочетании с ожирением (являющимся одним из факторов риска обструктивных апноэ) и сонливостью эта картина носит название «пиквикский синдром».

Одним из способов лечения обструктивного апноэ сна является так называемая СИПАП-терапия (от англ. Constant Positive Airway Pressure, CPAP), выполняемая с помощью СИПАПов — индивидуальных микропроцессорных аппаратов, создающих постоянное положительное давление в дыхательных путях и обеспечивающих поступление воздуха в лёгкие пациента.

Центральные апноэ во сне
Центральные апноэ во сне наблюдается в норме, чаще при засыпании и в фазу быстрого сна. У здоровых лиц центральные апноэ редки и не сопровождаются патофизиологическими и клиническими проявлениями. При нарушении стабильности функционирования центральных (стволовых) механизмов регуляции дыхания, развиваются дыхательные нарушения, характерные для обструктивных апноэ. Наблюдаются гиперкапния и гипоксемия, сопровождающиеся лёгочной гипертензией и правожелудочковой недостаточностью. Отмечаются частые ночные пробуждения с дневной сонливостью.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%BD%D0%B5

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 10 Oct 2012 20:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
У Хаксли встретил такой факт:
Quote:
Профессор Калвин Холл, собравший записи многих тысяч снов, говорит нам, что около двух третей всех снов — черно белые. «Только один сон из трех окрашен или обладает каким то цветом.» Некоторые люди видят все без исключения сны в цвете; некоторые вообще никогда не ощущают цвета в своих снах; большинство иногда видит сны в цвете, но чаще — нет.


Интересно есть ли на форуме участники видящие чёрно-белые сны? И как часто они снятся (каково соотношение по отношению к цветным)?
Лично мне чёрно-белых сны не снились (во всяком случае точно не помню :) ).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 10 Oct 2012 20:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Иван Николаевич wrote:
Лично мне чёрно-белых сны не снились (во всяком случае точно не помню :) ).

Согласен. Вообще думал, что черно-белый сон - просто художественный элемент.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 10 Oct 2012 21:43 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В детстве мне снились яркие цветные сны, некоторые из них я помню до сих пор. Сейчас цветные сны снятся редко (вообще, сны если и снятся, то запоминаются нечасто).

Насчет черно-белых снов - однозначно нет (по крайней мере, не помню), но сны без ярких и четко выраженных цветов - да.

Я бы сказал более точно. Черно-белая цветовая гамма - это цветовая гамма (одна из многих). В некоторых снах же попросту "нет цветов". Есть объекты, формы, расстояния, но цветов нет (именно нет). Это все равно, что иностранная речь: есть звуки, слова, предложения, интонация, но мы такую речь не воспринимаем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 11 Oct 2012 06:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Еще много мифов связанно с полетами во сне и как частный случай — сон-ужастик падение в бездну.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 11 Oct 2012 12:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Например, у меня полетов во сне почти не было (редко и очень краткосрочные - практически это были "увеличенные" прыжки наверх).

Падения были, причем с "небольшой высоты", но ощущения при этом очень неприятные - не столько во время, столько перед "падением". Причем я точно помню, что падения во сне связаны с реальными прыжками с высоты в несколько метров и соответствующими реальными ощущениями.

Я вполне допускаю, что тому, кто, например, прыгал с парашютом, может присниться длинное падение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 11 Oct 2012 18:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Черно-белые сны ни разу не снились. В самых жутких ужастиках которые снились всегда выходил невредимым и победителем. Правда настроение с утра после таких сновидений просто отвратительное.
Падения если и случаются, то всегда с плавным снижением. Раньше еще снились сны в которых мог дышать под водой.
-------------
Хоть и не верю во все эти сказки про вещие сны и толкование снов. Но заметил, что когда мне снятся мои одноклассники либо одногруппники днем обязательно случается какой-нибудь нонсенс.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 11 Oct 2012 19:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
На счет падений во сне: как то приснилось, что упал с плотины (как раз недавно был на ГЭС) - довольно долгое, ускоряющееся падение, затем темнота в глазах и резкая боль по всему телу. Потом, разумеется, проснулся.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 12 Oct 2012 05:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
А вот кто его знает…; может во сне, как приемник из радиоэфира, сознание выуживает из ноосферы (информационной оболочки) чьи-то впечатления и моделирует ситуацию, проигрывая её от первого лица. Где-то, когда-то, несчастный упал с плотины, его сознание в последний миг колыхнуло ментальное поле и вам приснился этот сон, благодаря настройке вашего сознания близким по обстановке событием (посещение ГЭС). :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 12 Oct 2012 14:08 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62276
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
А вот кто его знает…; может во сне, как приемник из радиоэфира, сознание выуживает из ноосферы (информационной оболочки) чьи-то впечатления и моделирует ситуацию, проигрывая её от первого лица. Где-то, когда-то, несчастный упал с плотины, его сознание в последний миг колыхнуло ментальное поле и вам приснился этот сон, благодаря настройке вашего сознания близким по обстановке событием (посещение ГЭС). :)

viewtopic.php?p=63728#p63728 ;)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 12 Oct 2012 23:03 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
И падал и летал. Падать стремно спазм какой то был в груди, летать прикольно, летал на причудливо сложенном клочке тетрадного листа, скользил как на скейтборде то над домами и деревьями то в 10 см над землей :ay: .
Моня Квасов wrote:
А вот кто его знает…; может во сне, как приемник из радиоэфира, сознание выуживает из ноосферы (информационной оболочки) чьи-то впечатления и моделирует ситуацию, проигрывая её от первого лица. Где-то, когда-то, несчастный упал с плотины, его сознание в последний миг колыхнуло ментальное поле и вам приснился этот сон, благодаря настройке вашего сознания близким по обстановке событием (посещение ГЭС). :)

А организму прикол от этого? Даже если это и так какая польза от такого приема?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 15 Oct 2012 19:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
О сне (фрагмент из книги Годфруа Что такое психология). Кратко, интересно и обстоятельно.
Attachment:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 16 Oct 2012 07:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Моня Квасов wrote:
А вот кто его знает…; может во сне, как приемник из радиоэфира, сознание выуживает из ноосферы (информационной оболочки) чьи-то впечатления и моделирует ситуацию, проигрывая её от первого лица. Где-то, когда-то, несчастный упал с плотины, его сознание в последний миг колыхнуло ментальное поле и вам приснился этот сон, благодаря настройке вашего сознания близким по обстановке событием (посещение ГЭС). :)

viewtopic.php?p=63728#p63728 ;)

Согласен, дискуссия не шибко бодрая, но тема то про сон… ;)

Pitman wrote:
А организму прикол от этого? Даже если это и так какая польза от такого приема?

Прикол в том, что у «великого бессознательного» свои критерии пользы, целесообразности. :ai: Загадка — одним словом. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 18 Oct 2012 01:09 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Модерам не обижаться, тема на грани фола
Так слегка завуалирую не рекламируя. Есть такие препараты сейчас используемые для снятия отечности слизистой носа да и во многих противопростудных препаратов. Вот если восстановить действующее вещество, то получается наркотик фенилизопропиламинового ряда. Как сам наркотик, так и его исходник из препаратов оптически активен. Интересен эффект его оптического антипода - практически отсутствует действие на вегетативную нервную систему, оно не прет. А вот сны снятся длительные и яркие, кроме того запоминаются.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: сон на 4 часа
PostPosted: 19 Oct 2012 20:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Oct 2012 19:21
Posts: 13
очень жалко ''спать''. Не важно, что будет дальше в будущем, и что будет с моим здоровьем. Разные философские ответы тоже не нужны.
По теме. Как спать в сутки по 4 часа(как мой любимый Наполеон), и при этом высыпаться. И при этом держать свой мозг активным. Чтобы можно было работать.
В гугле много разной инфы. Много дельного. Но все таки не ясно. Кто спит по 4 часа и знает в чем тут ''пирожок'' спрятан. Буду оч благодарен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 19 Oct 2012 21:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Oct 2012 19:21
Posts: 13
и еще.
Я знаю что Леонардо наш в основном дремал по 15 минут. И так далее в так роде.
Что то реальное, в нашем время.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сон и фармакология
PostPosted: 19 Oct 2012 22:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
alemhan wrote:
По теме. Как спать в сутки по 4 часа(как мой любимый Наполеон), и при этом высыпаться. И при этом держать свой мозг активным. Чтобы можно было работать.
В гугле много разной инфы. Много дельного. Но все таки не ясно. Кто спит по 4 часа и знает в чем тут ''пирожок'' спрятан. Буду оч благодарен.


Вопрос в гугле популярный.
Порадовал один коммент
Quote:
Хотел цыган научить коня без еды обходиться, совсем уже научил, да конь сдох.
:ay:

По-моему мнению обычный человек (который спит 7-8 часов) может вдвое снизить продолжительность сна (высыпаться и не спать днём при этом) только за счёт химического вмешательства (например, упомянутых антидепрессантов), но экономия в таком случае не оправдывается. Короткое время ещё куда ни шло, но постоянно нагружать так организм чревато.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 137 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 33 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group