На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 114 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 12 Dec 2014 05:44 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
Dorif wrote:
Задолбала меня одна вещь - курят люди на лестнице и лестничных клетках, а всё тянет в квартиру... Как-то читал, что

Тоже думаю над темой отучения соседей. Но разумеется без химии, итд.

Думаю, может ультразвуковую пищалку поставить чтоб вызывала дискомфорт. Ну, так, на пределах восприятия громкий комариный писк. Возможно с прерываниями по частоте и амплитуде в несколько Гц.
Безвредно, локально, другим людям не мешает, сквозь двери не проходит, включать только когда курят(возможно сделать датчик).
Кстати заманчивая идея для бизнеса)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 12 Dec 2014 23:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
С точки зрения физики - не поможет. Во-первых, не ультра-, а инфразвук нужен, во-вторых мощность нужна порядка сотен Вт - "зацените" размер установки, грандиозность прожекта и энергозатраты(Были у вояк такие прожекты, но так как КПД сооружения стремится к нулю, благополучно почили в бозе). Кроме того, индивидуальные особенности организма конкретного индивида дают весьма вариабельные реакции на такое воздействие - от индифферентного до вплоть до летального(это насчёт "безвредно").

Интересное другое: нас продолжают успешно стравливать друг с другом: автомобилистов стравили с пешеходами, пешеходов - с велосипедистами, велосипедистов - с теми и с другими, грузовиков с легковушками, молодых с пожилыми,... etc... Теперь курильщиков с некурящими. Разделяй и властвуй. Хай Путлер!!!
Не нужно поддаваться травле и считать курильщиков людьми второго сорта: г-а, поверьте, хватает как среди тех, так и среди других.
З.Ы.: У меня нет машины, а сосед ставит свою прямо у моего подъезда. АбЫднО!!! Пойду-ка я, порежу ему колёса.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 13 Dec 2014 00:14 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Я не курю, пробовал конечно в школьные годы, гадость. Насчет отношения к курящим- есть принципы границ свободы- если человек делает что-то, что негативно влияет на его соседей, то приоритет имеют соседи, курить, бухать- личное дело каждого, но только не нужно вовлекать в процесс других- находишся в мастерской и куришь- выйди, в жилом доме курить в коридоре где много дверей тоже как-то не очень, если живешь в квартире с ребенком/некурящей женой/мамой- есть балкон для этого, ну или под вытяжкой)) То же и с машинами- дело не в разграничени на сорт, а в взаимном уважении)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 13 Dec 2014 01:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
RomanN wrote:
Я не курю, пробовал конечно в школьные годы, гадость. Насчет отношения к курящим- есть принципы границ свободы- если человек делает что-то, что негативно влияет на его соседей, то приоритет имеют соседи, курить, бухать- личное дело каждого, но только не нужно вовлекать в процесс других- находишся в мастерской и куришь- выйди, в жилом доме курить в коридоре где много дверей тоже как-то не очень, если живешь в квартире с ребенком/некурящей женой/мамой- есть балкон для этого, ну или под вытяжкой)) То же и с машинами- дело не в разграничени на сорт, а в взаимном уважении)

Присоединяюсь!
Я правда не курил никогда(даже не пробовал). Курение в помещении это зло :aq: на прошлой работе мне выделили лабу в которой ее прошлый хозяин регулярно и много курил в течении многих лет(лаба была без вытяжки) на всех поверхностях налет липковатой смолы толщиной до 1мм. Отмывал я и припаханные студенты эту красоту довольно долго плюс стены все пришлось перекрасить, потолок заново побелить.
PS А представьте сколько смолы осело в легких хазяина лабы. :ai: Земля ему пухом, дядечка очень хороший был...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 13 Dec 2014 01:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
RomanN wrote:
... а в взаимном уважении)

Именно так. Уважение должно быть именно взаимным. Скажем, соседская собака, простите, брешет и день, и ночь. Таки-да: раздражает и мешает спать. Но делать-то что??? Отравить собаку??? Зарезать соседа??? По мне, так ни то, ни другое не вариант. Собака - это животное, и ему не объяснишь, что гавкать в 01-30 ночи не хорошо. Зачем портить отношения с соседом, который при всём огромном желании не может запретить брехать своей собаке??? Может поступиться чуток своим мнимым комфортом??? Мнимым постольку, поскольку добрососедские отношения несут комфорт несравненно больший, чем бессмысленная грызня.
Касательно темы. Обратите внимание на размер обсуждения и соотнесите с ситуацией, которая была лет 20-30 назад - таких вопросов не возникало вообще. Сосуществовали как-то курильщики с некурящими и в быту, и на производстве, и в буфете, и в поезде и никому в голову не приходило поставить на соседа "аккустический подавитель". Да, возможно, кому-то неприятен запах табачного дыма(сам курю, но когда в помещении накурено - не перевариваю). Но вот гораздо более неприятен(и объективно вреден) дым от десятка прогревающихся зимой под окнами автомобилей. Что будем делать??? Какой изобретать "подавитель"??? Может, противотанковых ежей наставим, или рассыплем гвозди во дворе??? А может лучше перестать доводить всё до абсурда и до идиотизма??? Если подъезд загажен, заплёван и завален окурками - я первый набью морду этим деятелям. Но если стоит урна и пепельница(которая, кстати, постоянно убирается), в подъезде порядок и чистота, почему бы не покурить??? В конце концов, много чего ещё есть в этой жизни, достойное внимания. Например я в прошлом году сломал ногу, провалившись ночью в яму размерами с колесо от грузовика на одной из центральных улиц посёлка. Согласитесь, "дискомфорт" чутку поболее, чем от курящих в подъезде. Может быть, придумаем сообща какой-нибудь "подавитель председателя сельсовета"??? Вот тут я обеими руками "ЗА". Хотя его давно уже придумали. Называется он "вилы".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 13 Dec 2014 01:42 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Nemiroff, вы всетаки не правы, раньше- много кто с кем "сосуществовал", по принципу "пей, ты чо, не уважаеш(без мягкого знака )) )", и да вопросов не возникало, менталитет :)
Жизнь такова, что в ней и так отравы много, лишний раз травиться не охота ) Курение- да пожалуйста, только если рядом, в помещении, есть хоть один некурящий, или это коридор дома гдеесть чужие двери- пожалуйста, курите на балконе или на улице ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 13 Dec 2014 01:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
valeriy45 wrote:
...А представьте сколько смолы осело в легких хазяина лабы. :ai: Земля ему пухом, дядечка очень хороший был...

Был у меня преподаватель в институте, 93 года. Причём абсолютно вменяемый и в отличной физической форме без скидок на возраст. Курил, как и я, "Беломор". В перерывах между парами курили вместе, что-то обсуждали, иногда даже результативно. И никому это не мешало, хотя курило в группе всего 2 человека.
Жив ли сейчас, не знаю, но вряд ли - прошло слишком много лет. Но даже если и умер, то явно не от "вредного курения".
З.Ы.: Случай был летом этого года. Мой добрый товарищ внезапно скончался от инфаркта. Днём ранее созванивались с ним, и договорились встретиться на недельке, "радиацию вывести". 49 лет. Не курил. Так что апелляция к предупреждению минздрава - не более, чем спекуляция. Нет ни одной работы о вреде курения, соответствующей критериям EBM. Но, даже если априори принять на веру этот вред, очевидно, что в быту и на производстве найдётся с десяток(если не более) гораздо более опасных и вредных факторов. Помойка, которая горит ярким факелом под окнами вашего дома, даёт гораздо больше дряни, чем сосед с сигареткой. И дрянь позабористее будет. Но только что-то никто не возмущается и не борется с этим... Ищем не там где потеряли, а там, где светло... Страну, где слова "конституция" и "проституция", "демократия" и "бюрократия", "милиционер" и "коррупционер" попарно являются синонимами, не победить. Да здравствует Расистская Педерация!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 13 Dec 2014 01:56 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
Nemiroff wrote:
С точки зрения физики - не поможет. Во-первых, не ультра-, а инфразвук нужен

Ультразвук тоже подходит, но там эффект немного другой.
Цель вызвать непереносимый дискомфорт, а не вгонять подопытного в панику чтоб он из форточки пытался улизнуть.
К тому же инфразвук может вызывать повреждения органов и тканей, а нам нужно так чтоб безвредно. В мед. библиотеке были довольно подробные работы на эту тему, читал когда-то давно.

Можно даже заюзать два источника создав бинарный эффект.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 13 Dec 2014 02:00 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Ну вообще прямой вред для здоровья от курения дискутируемый, но это как минимум просто неприятно в плане запаха, горящая мусорная куча под домом есть не у каждого, у нас, например, нету, а вот соседа курящего остальные жильцы всего коридора попросили курить на общем балконе, и все, все, ну думаю что все)) довольны.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 13 Dec 2014 02:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
RomanN wrote:
...только если рядом, в помещении, есть хоть один некурящий, или это коридор дома гдеесть чужие двери- пожалуйста, курите на балконе или на улице ;)

Я-то как раз и курю на балконе, или прямо в квартире. Причём в помещении курящий один я, и никого это не беспокоит и никто не умер(включая лиц весьма преклонного возраста). На лестничной клетке не курю. У нас там территория малолеток - могут и порезать, если что. Но в других домах люди выходят на лестничную клетку, чтобы помимо, собственно, поглощения дыма, с соседями пообщаться. И это нормально. Обращал внимание не раз: в домах с такой импровизированной "курилкой" в подъездах и на лестничных клетках "неполноценные" курильщики поддерживают идеальный порядок.
А вообще, тема выеденного яйца не стоит в данном контексте. Давайте лучше о сортах и приготовлении табака... По крайней мере актуально, поскольку большая часть жителей 1/6 части суши с нового года будет собирать окурки. В прямом и переносном смысле.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 13 Dec 2014 02:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
RomanN wrote:
...просто неприятно в плане запаха...

Здесь я с Вами согласен чуть более, чем полностью, хотя сам курю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 13 Dec 2014 18:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Nemiroff wrote:
Был у меня преподаватель в институте, 93 года. Причём абсолютно вменяемый и в отличной физической форме без скидок на возраст. Курил, как и я, "Беломор". В перерывах между парами курили вместе, что-то обсуждали, иногда даже результативно. И никому это не мешало, хотя курило в группе всего 2 человека.
Жив ли сейчас, не знаю, но вряд ли - прошло слишком много лет. Но даже если и умер, то явно не от "вредного курения".
З.Ы.: Случай был летом этого года. Мой добрый товарищ внезапно скончался от инфаркта. Днём ранее созванивались с ним, и договорились встретиться на недельке, "радиацию вывести". 49 лет. Не курил.
Нет ни одной работы о вреде курения, соответствующей критериям EBM. Но, даже если априори принять на веру этот вред, очевидно, что в быту и на производстве найдётся с десяток(если не более) гораздо более опасных и вредных факторов. Но только что-то никто не возмущается и не борется с этим... Ищем не там где потеряли, а там, где светло...

Анекдот на тему: Глухая деревушка в горах Грузии, на лавке сидит аксакал к нему подходят приезжие журналисты. Спашивают: " Дедушка сколько вам лет?"-120- "Ухты поделитесь с нами секретом своего долголетия, наверно вы ведете здоровый образ жизни, не пьете, не курите?"- " Нет пью и курю конечно"-"?????"- " Если пить курить нэ буду совсэм никогда нэ сдохну!" :))
Так же видать и с Вашим преподом.У меня в иституте тоже была препоавательница лет так хорошо за 80 бабуля, дымила шо паровоз(еще и какую то ядреную гадость типа примы без фильтра)+всю жизнь работала с химией. Тут нельзя однозначно сказать-"куришь-загнешься рано, не куришь- будешь жить 100500лет" слишком сложная штука живой организм. Но статистически можно сказать если куришь то вероятность сердечно сосудистых неприятностей на Х процентов больше, а рака легих на У процентов больше чем у некурящего.
Тут еще есть интересный момент когда то где то читал об действии различных наркотиков на различные генетические группы людей. Так вот наркотики которые для данной группы людей традиционны вызывают значительно меньший вред для организма, чем другие наркотики. Например для американских индейцев традиционный наркотик табак, его курят все и много вплоть до того что дают трубку пососать новорожденному младенцу чтоб меньше плакал. При этом у них практически нет вредных последствий от курения, они охотники с отличным обанянием, могут долго бегать без всякой одышки и тд. Но алкоголь в дозах незначительных для европейцев их очень быстро убивает. У европейцев наоборот вредные последствия умеренного употребления алкоголя слабее чем от потребления табака. У коренных жителей Колумбии в качестве традиционного наркотика кокаинсодержащие листья и для них они относительно безвредны.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 14 Dec 2014 02:37 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
valeriy45 wrote:
...Но статистически можно сказать если куришь то вероятность сердечно сосудистых неприятностей на Х процентов больше, а рака легих на У процентов больше чем у некурящего.
...

В том-то и дело, что нет такой статистики. И не будет. Во-первых, я очень плохо представляю дизайн исследования, позволяющий установить причинно-следственную связь между частотой с/с заболеваний и курения табака. С онкологией тем более всё мутно. Во-вторых, со времён Петра I, курение - вопрос политический и экономический. И "полезность" и "вредность" этой вредной(?) привычки будет всегда зависеть от конъюнктуры и лобби заинтересованных сторон.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 14 Dec 2014 03:57 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Не ну ставить под сомнение вредность курения- это круто)) курение вредно прежде всего вдыханием дыма, как дым не фильтруй, в нем всеравно остается .. дым, он осаждается на легких, вызывает разрастание соединительной ткани в альвеолах, снижает обменную способность. Просто легкие так устроены что, если они здоровы, то человек и с даже половиной одного легкого может жить, имеется избыточность, иногда она может пригодиться ;) И, при аэробных физнагрузках заядлых курильщиков видно сразу- чудес не бывает ;) Ну и плюс зависимость, иногда это очень важно ) Человек и так зависит от еды, воды, воздуха, но без этого жить точно нельзя, так зачем еще усложнять жизнь и зависить от дыма?))
В общем, это опять таки, личный выбор каждого, просто не нужно иллюзий в плане того что это - безвредно, прожить то и курящий может долго, но есть еще качество жизни и "зона комфорта" для окружающих, которые не курят и тд.
На самом деле многие люди, особенно после 40-50 лет и рады бросить, эффекта "отрыва от коллектива" уже не будет, а затраты лишние, и здоровье уже не то, но не могут! Никотин организм уже привык получать извне :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 14 Dec 2014 04:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Nemiroff wrote:
valeriy45 wrote:
...Но статистически можно сказать если куришь то вероятность сердечно сосудистых неприятностей на Х процентов больше, а рака легих на У процентов больше чем у некурящего.
...

В том-то и дело, что нет такой статистики. И не будет. Во-первых, я очень плохо представляю дизайн исследования, позволяющий установить причинно-следственную связь между частотой с/с заболеваний и курения табака. С онкологией тем более всё мутно. Во-вторых, со времён Петра I, курение - вопрос политический и экономический. И "полезность" и "вредность" этой вредной(?) привычки будет всегда зависеть от конъюнктуры и лобби заинтересованных сторон.

Странное что то Вы пишете. Открываем википедию, читаем: "Среди курящих мужчин, пожизненный риск развития рака лёгких составляет 17,2 %, среди курящих женщин — 11,6 %. Этот риск значительно ниже у некурящих: 1,3 % у мужчин и 1,4 % у женщин" и ссылка на статью Villeneuve, PJ; Mao Y (November 1994). «Lifetime probability of developing lung cancer, by smoking status, Canada». Canadian Journal of Public Health 85 (6): 385–388. PMID 7895211. Если интересно могу скачать оригинальную статью на работе.
И я думаю если задаться целью найти такую статистику то можно найти 100500таких статей. Результаты скорее всего будут разниться от иследования к исследованию но общая тенденция будет сохраняться.
Никаких проблемм с такого плана исследованиями мне не видится: взяли какой то город, посчитали сколько человек с данным диагнозом на 100000 и сколько из них курят и сколько нет.
И с лобби тоже что то не то табачным компаниям конечно выгодно лоббировать исследования за пользу курения и против его вреда, кому выгодно лоббировать исследования подтверждающие вред курения-не ясно. А исследований подтверждающих вред курения в 100500раз больше чем тех что говорят что это невредно

Курить или не курить тут каждый выбирает для себя сам, но я считаю что курение в помещении это зло :aq: на улице в скоплении народа(например на остановке)-тоже. Примерная аналогия как если бы выпивающий человек насильно вливал в глотку каждому в радиусе метра от него по чуть чуть водки, может и вреда от этого и не будет но если я не хочу водки так нахрена мне ее вливать насильно, а захочу так сам выпью.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 14 Dec 2014 10:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
valeriy45 wrote:
... Villeneuve, PJ; Mao Y (November 1994). «Lifetime probability of developing lung cancer, by smoking status, Canada». Canadian Journal of Public Health 85 (6): 385–388. PMID 7895211. Если интересно ....
....

Если не затруднит. А ещё лучше, ссылку на Pubmed киньте.
valeriy45 wrote:
...
Никаких проблемм с такого плана исследованиями мне не видится: взяли какой то город, посчитали сколько человек с данным диагнозом на 100000 и сколько из них курят и сколько нет....
....

Отсюда не следует, что любой курящий из выборки с данным диагнозом болен по причине курения. Кому же курильщик курильщику рознь: кто-то курит только на Новый год и на день Парижской Коммуны, а кто-то по 3-5 пачек в сутки. Объективно оценить эффект от курения можно так: взять 2 группы "пациентов", в одной из которых будут курить одно и то же и строго по расписанию, а во второй-контрольной-курить не будут. Наблюдать за ними лет 30...40, а в идеале - пока одна из групп полностью не вымрет. Тогда можно будет делать выводы. Как это реализовать технически - не представляю.
valeriy45 wrote:
...кому выгодно лоббировать исследования подтверждающие вред курения-не ясно...
....

Что тут неясного: производители никотиновых пластырей, электронных "сигарет" и прочей туфты. А сколько откатывается и распиливается бюджетного бабла на компанейщину. :ai:
Политически - я уже писал - цель стравить нас друг с другом. Вот видите, у нас с Вами какой жаркий спор??? ;) А некоторые и вовсе "ультразвуковые подавители" предлагают :aq: , да ещё и на коммерческие рельсы поставить(к вопросу о лобби). Каких-то лет 20 назад я вообще не могу представить, чтоб мы это обсуждали. Вы бы не курили, я бы курил, а как сосуществовать вместе - договорились бы. ;)
З.Ы.: Понятия "полезно" и "вредно" очень относительны и условны. Вот спорт, скажете полезен??? Тем не менее, после 40 лет физически здоровых среди людей, серьёзно занимавшихся спортом, очень мало(в отличие от тех же курильщиков). Про профессиональный спорт речь не идёт - это зло абсолютное, не имеющее к здоровью никакого отношения. А морковный сок полезен или вреден??? Одна девица тоже думала, что полезен, и пила по пол-ведра в сутки в течение некоторого времени. Отравление ретинолом. Отвалилась печень. Не откачали. :(
В одной песне слова такие есть: "Мне говорил ростовский вор, во всём опасен перебор...". Перегибы и компанейщина - это плохо, и в любом случае не приводит к добру. Чего стоит выходка Мишки Меченого, вырубившего под корень все виноградники??? В Японии когда-то практиковалось тотальное удаление аппендицита всем младенцам - получили поколение хилых деток с посаженной иммунной системой :bm: Теперь украинцы вдруг врагами стали и фОшистами... Меру надо знать во всём, и установить в голове фильтр на пропаганду.
З.Ы.:З.Ы.: Поймите меня правильно, я не говорю о пользе, и, тем более, не призываю к курению. Более того, когда курят в школах дети - это не правильно. Но ничего катастрофического в этом нет: в школе учился с парнишкой, который курил с 5-го класса. Поступил в мед, выучился на хирурга. По нашим, "колхозным" меркам считается неплохим - взяток не берёт, благодарности принимает. :ag: Что-то мне подсказывает, что спас он намного больше людей, чем "отравил" дымом. Пора научиться оценивать людей с учётом реальных дел, а не с точки зрения мнимой ханжеской морали.
ЗЫ.:ЗЫ.:ЗЫ.: Кстати, о хирургах. Лично не видел, но читал, что многие курят во время операций. Ничего удивительного: операции могут длиться и 6, и 8, и более(сам провёл на столе 16 часов). Может запретить??? Интересно, как это на качестве работы скажется??? Или не брать курящих в хирурги: пусть оперировать не умеет, зато не курит. И последний пример: когда лежал в х/о после операции, у соседа по палате начался сильный кашель, и чтобы швы не разъехались, сам зав. хирургией приносил ему сигареты и прикуривал. Прямо в палате... А там же ещё и некурящие были... И возмущающиеся... Какое поражение в правах!!! Быть может, не прав заедующий??? Сам ВРАЧ курение пропагандирует.. :ai: . А загнулся бы дядька, и на одного "паразита" общество стало бы здоровее и чище.
Не просто всё, очень не просто... Кто-то курит, кто-то не курит, кто-то любит арбузы, кто-то дыни, кому-то противопоказано (очень полезное) молоко... Как выше товарищ сказал, взаимное уважение быть должно. И не только в плане курева, но и по жизни вообще.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 14 Dec 2014 10:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Эээхх... Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец...
Вдруг вспомнил положительный пример взаимодейсвия курящих с некурящими. Лет 10 назад был в одном институте: курить где попало, там запретили ещё тогда, когда о травле курильщиков ещё не помышляли. Но на каждом(!) этаже были оборудованы курительные комнаты: большие светлые залы с вентиляцией и кондиционированием, урнами, столиком, креслами... Играла классическая музыка. И не в Швейцарии это было, а в Расиянске. Вот это бы я охарактеризовал словом "ПОРЯДОК": никто никому не мешает, и все довольны. Руководство с умом, и думает о людях(и тех, и других). А когда людей унижают, гоняя их на улицу за 300 метров от рабочего места на 40-градусный мороз(реальный вред здоровью), запрещают курить в поездах(я согласен платить за билет в курящий вагон больше - разгубастился - НЕ КУРИИИИТЬЬ!!! - Кто-то, как всегда лучше знает, что такое хорошо, а что такое плохо) и травят иным образом - это не правильно и называется словом "БАРДАК".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 14 Dec 2014 17:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Диаметр советских папирос — 7.62 мм. Производство было настроено так, что через 2 часа было готово к выпуску патронов
Attachment:
B4wKCd5CcAAzrvU.jpg large.jpg
B4wKCd5CcAAzrvU.jpg large.jpg [ 53.37 KiB | Viewed 21942 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 14 Dec 2014 19:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Vladimir wrote:
Quote:
Диаметр советских папирос — 7.62 мм. Производство было настроено так, что через 2 часа было готово к выпуску патронов
Attachment:
B4wKCd5CcAAzrvU.jpg large.jpg


ИМХО расхожий миф. Для производства патронов нужно оборудование по вытяжке из металла, для производства сигарет такое оборудование нафиг не нужно, да и изготовление патрона содержит раз в 10-20 больше технологических операций чем при изготовлении сигареты/папиросы.
Вот производства макарон и арт порохов использует практически одно и тоже оборудование: смесители и экструдеры.
Когда я был в Питере в музее блокады там был отдельный стенд с образцами мирной и военной продукции разных заводов тех времен. На консервных заводах делали гранаты и запалы к ним, на обувных фабриках делали тканевые ленты для пулеметов, про сигареты и патроны ни слова. Рядом был стенд про табачную фабрику которая делала эрзац табачные изделия из сушеных ЕМНИП кленовых листьев.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 14 Dec 2014 20:26 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 29 Nov 2014 13:11
Posts: 77
Location: Південна Україна
Мне вот интересно, если вместо табака те же листья кленовые сыпать, разница заметна будет? )


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 114 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 26 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group