На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 114 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 14 Dec 2014 20:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Quote:
Если не затруднит. А ещё лучше, ссылку на Pubmed киньте.

Так я ж и кинул ссылку PMID 7895211 это и есть номер этой статьи в базе Pubmed, завтра если будет время скачаю оригинальную статью и выложу.
Quote:
Отсюда не следует, что любой курящий из выборки с данным диагнозом болен по причине курения.

Естественно по каждому конкретному человеку нельзя сказать от чего он точно болен от того что курил или от плохой наследственности\экологии или еще чего то. Но если среди курящих это заболевание встречается в 10 раз чаще чем среди некурящих то курение тут тоже каким то боком замешано
Quote:
Кому же курильщик курильщику рознь: кто-то курит только на Новый год и на день Парижской Коммуны, а кто-то по 3-5 пачек в сутки.

Из той же вики " рак легких встречается у 3,4 некурящих людей из 100 000. Среди людей курящих по пол пачки в день цифра вырастает до 51,4 случаев из 100 000, 1 — 2 пачки в день увеличивают риск до 143,9 из 100 000, а при употреблении более двух пачек в день — до 217,3 из 100 000." и ссылка
Ochsner, Alton. The Health Menace of Tobacco: The link between lung cancer and smoking is well known. A distinguished doctor discusses this and other equally serious conditions caused or aggravated by tobacco. // American scientist (1971): 246—252

Примерно таким образом получены все данные об всех вредных веществах и других вредных факторах. Специально проводить эксперименты как Вы написали никто не будет. С таким успехом можно сказать что например свинец в малых дозах(которые не убивают человека сразу) абсолютно безвреден и на возражения типа :" у рабочих аккумуляторных заводов контактирующих со свинцом на Х% больше вероятность заболеть болезнью А и на У% больше вероятность заболеть болезнью В чем у контрольной группы" можно отвечать а ХЗ из за чего они заболели может они курили или водку пили или у них у всех наследственность хреновая.

Quote:
Что тут неясного: производители никотиновых пластырей, электронных "сигарет" и прочей туфты

Бюджет всей этой как Вы сказали "туфты" ИМХО значительно поменьше чем бюджет табачной индустрии так что врядли они серьезно могут лоббировать исследования. Да и эти штуки снижают вред от самого способа употребления но не снижают вред никотина как такового. Кто тогда лоббирует исследования вреда для органов непосредственно не контактирующих с дымом?
Quote:
Кстати, о хирургах. Лично не видел, но читал, что многие курят во время операций.

ИМХО антисанитария страшная и абсолютно недопустимо, напоминает анекдоты по типу "Спирт-еще спирт-огурец"
Quote:
И последний пример: когда лежал в х/о после операции, у соседа по палате начался сильный кашель, и чтобы швы не разъехались, сам зав. хирургией приносил ему сигареты и прикуривал

Вот в это верю и поддерживаю( только не в палате). Мужик тот полюбому был изначально курящий. Кашель возник от перерыва в курении, чтоб его убрать врач и давал ему сигареты. У моего товарища однажды был разрыв легочной ткани, приходилось прокалывать легкое, откачивать оттуда кровь, он тогда был курящим и врач ему строго сказал курить ровно столько как курил до этого чтобы избежать кашля( в данном случае это было меньшее зло)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 14 Dec 2014 20:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
RomanN wrote:
Мне вот интересно, если вместо табака те же листья кленовые сыпать, разница заметна будет? )

Конечно будет заметна, но тогда была война, ЕМНИП там листьями заменяли какую то часть табака, плюс там еще какие то ухищрения делали типа добавки табачной пыли


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 12 Sep 2015 15:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Я уже почти 5 месяцев в армии. Все, с кем я служил и служу, все, с кем я общаюсь, курят. Слышал про нескольких некурящих, но близко с ними не сталкивался.

Кстати, один раз в учебке после 5 рюмок водки меня убедили выкурить сигарету. Первый раз в жизни (в 38 лет :) !).

В состоянии алкогольного опьянения сигарета курилась легко - баз кашля, боли в горле или печени. Ничего приятного, правда, я не ощутил.

Зато потом - когда я отрезвел - несколько дней ощущал отвращение к запаху табачного дыма. Особенно тяжело было, когда стоишь или идешь в строю: другие курят (да, да - прямо в строю - у нас так принято), а ты не можешь уйти и нюхаешь дым.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 08 Nov 2015 13:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, вспомнил, как во времена моего детства ввели талоны на табачные изделия (а также на сахар и мыло). Для курильщиков это был ад.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 01 Jan 2016 20:42 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Хм, любопытно. Я первый раз попробовал курить уже сознательно, в 19 лет. Пошло хорошо, ни разу такого не было чтобы кашлянул, курил будто всю жизнь курил, но после недели "сигаретки с утречка для бодрости" привкус смолы стал казаться навязчивым (преследующим) и на этом эксперимент закончился. При этом жевательный табак куда лучше пошел, в основном в важные дни, для бодрости. Думаю, если бы я начал как все начинают, в 14 и за компанию, я бы сейчас дымил как паровоз. Все таки зависимость тут исключительно психологическая. Что касается запаха, то вот курить мне не нравится, а запах дыма нравится и ничего не имею против. Хотя иногда такой табак бывает люди курят, что начинает тошнить.

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 09 Sep 2016 12:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отличие легких курильщика и здорового человека
Attachment:
Cr2qzPzWcAAWs6R[1].jpg
Cr2qzPzWcAAWs6R[1].jpg [ 39.23 KiB | Viewed 23576 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 09 Sep 2016 16:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
Моя мама ещё с фронта ВОВ принесла привычку курить: без этого там трудно психологически.
Подростковый нигилизм с родителями наверное повлиял, в итоге я не курю.
Изначально курящие девушки для меня не сушествовали. Сейчас смотрю более спокойно - мол свою же жизнь гробите. Но когда наблюдаю со стороны на таких, то ловлю себя на мысли: если за своим здоровьем не следят, какой толк от таких будет в семье.

P.S. В рабочем коллективе из 8 женщин только 1 не курит.
У мужиков - из 15 не курят 12 человек. :)
Такую пропорцию наблюдал ещё со школы. Эмансипация, мнимая взрослость, промывание мозгов телевидением.

Для женщин вижу аргумент курения: в не желании полнеть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 10 Sep 2016 05:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Volodymyr wrote:
Отличие легких курильщика и здорового человека

Попадалась как-то ссылка на форум судмедэкспертов, где у народа несколько иное видение ситуации.
gretta wrote:
Нет таких легких у курильщиков. Легкие курильщиков ничем не отличаются от легких жителей больших городов.
Amigo wrote:
покаюсь, открывая страшную тайну... много лет проводя "показательные" вскрытия со школьниками из групп дополнительного образования с медицинским уклоном, отметил что пятна Тардье все хором отмечают как отложения сажи у курильщиков. эффект потрясающий, особенно если немножко подыграть, детки самостоятельно раскручивают кампанию против курения за здоровый образ жизни! успокаиваю себя, что это "ложь во благо". обычному горожанину и так на улице сажи хватает, а если еще и курить...


-Mike- wrote:
Изначально курящие девушки для меня не сушествовали.

Жестокая это штука - общественное мнение. Особенно часто курящим девушкам достаётся. Их тут уже и "пепельницами" как-то обзывали... Хотя дамы, по большому счёту, имеют точно такое же право дымить, как и мужики (причём первые, как правило, делают это гораздо эстетичнее).

Меня вот умиляет, когда наличие/отсутствие вредных привычек используют как чуть ли не основной критерий "хорошести" того или иного человека. Сидят бабушки на лавочке у подъезда и обсуждают соседей/родных/знакомых: "Какой Иванов молодец: не пьёт, не курит. А вот Сидоров, гад такой..." (при этом Иванов может оказаться склонным к домашнему садизму, а Сидоров может быть волонтёром с многолетним стажем, но всем - как всегда).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 10 Sep 2016 08:35 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Вася Химикат wrote:
Жестокая это штука - общественное мнение. Особенно часто курящим девушкам достаётся. Их тут уже и "пепельницами" как-то обзывали... Хотя дамы, по большому счёту, имеют точно такое же право дымить, как и мужики (причём первые, как правило, делают это гораздо эстетичнее).


Таки не имеют. Потому что какое удовольствие целовать курящую девушку?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 10 Sep 2016 12:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вася Химикат wrote:
Меня вот умиляет, когда наличие/отсутствие вредных привычек используют как чуть ли не основной критерий "хорошести" того или иного человека. Сидят бабушки на лавочке у подъезда и обсуждают соседей/родных/знакомых:
"Какой Иванов молодец: не пьёт, не курит.
А вот Сидоров, гад такой..."
(при этом Иванов может оказаться склонным к домашнему садизму,
а Сидоров может быть волонтёром с многолетним стажем, но всем - как всегда).

Помните пословицу: "Встречают по одежке?"

Описанное явление из той же оперы. По виду едва ли можно определить, что Иванов - садист, а Сидоров - волонтер. Зато такие внешние признаки, как курение, пьянство, умение себя вести на людях, бросаются в глаза. Так же, как и одежда.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 10 Sep 2016 14:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вася Химикат wrote:
...Меня вот умиляет, когда наличие/отсутствие вредных привычек используют как чуть ли не основной критерий "хорошести" того или иного человека. Сидят бабушки на лавочке у подъезда и обсуждают соседей/родных/знакомых: "Какой Иванов молодец: не пьёт, не курит. А вот Сидоров, гад такой..." (при этом Иванов может оказаться склонным к домашнему садизму, а Сидоров может быть волонтёром с многолетним стажем, но всем - как всегда).

Так-то оно так... Но вот сижу я позавчера у товарища на дне рождения и чувствую какую-то вонь. Повёл глазами - вроде никто не смалит. Ну ладно, может - показалось... Однако вскоре таки замечаю, как Г. прикуривает, шустро затягивается и тут же руку с сигаретой под стол - хоп!
- Гена, - говорю ему, - кури на улице.
И ведь знает, что остальным сигаретный дым не в кайф, но дымит. Ещё пару раз его потом выпроваживал - не понимает чувак с первого раза, хоть убей.
Кстати, Гене вот этому - под 60. Худой, чахлый, куча операций... А как человек - нарцисс и садист в одном флаконе. Полчаса с упоением кричал за столом, как когда-то собак своих школил до рабского взгляда. А я всё сижу и удивляюсь: как такое Фёдорыч пустил за свой стол??!
----------------------------------
А насчёт критериев "хорошести" - тут я, Вася, с тобой и не спорю :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 10 Sep 2016 17:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
дьявол кроется в деталях...

Сами такие наборы "для наглядного сравнения" не являются чисто анатомическим, это подкрашенные препараты для наглядной агитации и изготавливает их некая компания из... свиных легких :ae:
Attachment:
pig-lungs[1].png
pig-lungs[1].png [ 166.16 KiB | Viewed 23492 times ]

Что же касается давней байки, что легкие курильщика не отличаются от легких горожанина, то да, на макроскопическом уровне они почти неотличимы, но стоит только взять микроскоп...

...достаточно всего лишь четырех дней пассивного курения(!), чтобы эпителий выстилающий легкие и макрофаги отреагировали на дым (варианты Isotype и BRP-39 KO взяты от генетически модифицированных мышей для исследования механизма развития такой реакции)
Attachment:
BRP-39-is-induced-in-lung-epithelium-and-alveolar-macrophages-BALBc-mice-were-room-air.png.jpg
BRP-39-is-induced-in-lung-epithelium-and-alveolar-macrophages-BALBc-mice-were-room-air.png.jpg [ 100.61 KiB | Viewed 23492 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 30 Mar 2017 13:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Attachment:
File comment: наука и жизнь 1893
КУРЕНИЕ ЧАЯ.jpg
КУРЕНИЕ ЧАЯ.jpg [ 174.47 KiB | Viewed 23193 times ]

:ap:
Кофеин возгоняется при курении и вызывает отравление?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 30 Mar 2017 18:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
И не только кофеин, ещё полифенолы — при готовке курительного табака их удаляют, т.к. при отсутствии очистки от них наблюдаются похожие симптомы при курении табака.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 04 Apr 2017 12:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
UPD: во времена Мао, в Китае, для реабилитации опиумных наркоманов давали чай именно для курения
Quote:
Мало кто знает, что Мао в 20-м веке в известной степени отомстил Европе и США за все эти опиумные войны и политику "открытых дверей". Нет, в самом Китае с опиумными наркоманами боролись. Боролись методами убеждения, замещали опиум какими-то морковно-свекольными таблетками, давали даже курить чай, боролись дисциплинарными наказаниями и расстрелами. Боролись с наркодилерами и распространителями опиума. Но в Китае и на его границе были районы, которые традиционно выращиванием и производством опийного мака и жили. Не разорять же их.
И Мао решил следующее. Он поставил производство опиума (тогда уже производной из него - героина) под свой контроль, и начал продавать его... в Европу и США. Причем продавали его... под крышей китайской армии через Гонконг. На этом в известной мере к концу 1960-х (пока Колумбия не перехватила пальму первенства) послевоенный Китай сделал себе золотой запас. На 1972 год Гонконг был столицей наркотраффика.
При этом - и это реально необычно - в Гонконге столкнулись два наркопотока: Китай старался реализовать героин и другие производные из опия в Западные страны, а США и их союзники старались через Гонконг сбыть кокаин из Колумбии и вообще из Южной и Центральной Америки на территорию Китая. Так что опиумные войны продолжились и в XX веке, правда на уровне противостояния секретных служб.
Но это так, просто красивый довесочек к истории.
Подробности, насколько помню (сейчас ссылаюсь по памяти, но если надо - могу уточнить) - в книге The Social Life of Opium in China, 1489-1999 г.г.
Автор: Yangwen Zheng.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 06 Apr 2017 13:24 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Aug 2010 09:14
Posts: 152
Location: Netherlands
Иван Николаевич wrote:
Attachment:
КУРЕНИЕ ЧАЯ.jpg

:ap:
Кофеин возгоняется при курении и вызывает отравление?

Zaec wrote:
И не только кофеин, ещё полифенолы — при готовке курительного табака их удаляют, т.к. при отсутствии очистки от них наблюдаются похожие симптомы при курении табака.

Кофеин тут точно ни при чем. А вот полифенолы. Которых в чая гораздо больше, чем в табаке. Бывало выпивал кофе в огромных количествах за раз - ничего подобного. Если например с чифирем же сравнивать, с которого торкает в отличии от кофе, хотя это "торкает" больше похоже на отравление. Опять же если курильщик чай попробует черный выкурить то лицо сразу покраснеет и глаза на лоб полезут, по себе знаю. В чае довольно специфический набор веществ, которые при вываривании их оттуда или выкуривании фиг его знает как на организм действуют. Но очевидно в большей степени отравляюще, если сравнивать с другими веществами какими-либо.

_________________
Путина — на эшафот. Новый логин: markvvr
***
**


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 06 Apr 2017 16:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Zaec wrote:
И не только кофеин, ещё полифенолы — при готовке курительного табака их удаляют, т.к. при отсутствии очистки от них наблюдаются похожие симптомы при курении табака.

Это как? Ни где не видел технологию такой очистки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 06 Apr 2017 16:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Для дешёвых сортов табака экстракция не применяется

Quote:
Табачный материал может быть обработан или переработан для получения модифицированной смеси, которая при сгорании дает дым, в котором конкретные составляющие дыма выборочно сокращены или удалены по сравнению с необработанным табаком. Однако при этом процессе содержание сахара и никотина табака предпочтительно остается по существу неизменным, так что вкус и курительные свойства табака сохраняются.

В этой области техники известны способы удаления или по меньшей мере сокращения выбранных составляющих из табака. Такие способы могут включать этап экстракции, на котором табачный материал экстрагируют с водным или органическим растворителем, этап отделения, на котором экстрагированный раствор отделяют от нерастворимого остатка табака посредством фильтрации, центрифугирования или т.п., и этап обработки, на котором экстрагированный раствор обрабатывают для удаления конкретных составляющих. Обработанный экстракт табака затем рекомбинируют с экстрагированным табаком для обеспечения того, чтобы некоторые составляющие табака удерживались в восстановленном табачном материале.

В предпочтительном варианте осуществления экстракт табака, выделенный на этапе экстракции, обработан для удаления из него белка предпочтительно посредством его обработки бентонитом. В альтернативном варианте или дополнительно экстракт табака может быть обработан для удаления из него полифенолов предпочтительно посредством его обработки поливинилполипирролидоном (PVPP).

и т.д., патентов и описаний много (большей частью на английском)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 06 Apr 2017 17:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Это дома не применишь. Я выращиваю дома табак, то ИМХО эти способы заменяют : выжелчивание (разложение хлорофилла) и ферментацию (разрушение смол, и прочей ерунды). Довольно длительные процессы. Вот фото с прошлого года, растет табак.


Attachments:
b5.PNG
b5.PNG [ 1.22 MiB | Viewed 23122 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Курение
PostPosted: 09 Feb 2018 18:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В американском штате Иллинойс за каждый брошенный на улице окурок взимается штраф в 1 500 долл. Причем уплатить такой штраф можно лишь дважды, на третий раз с нарушителя будет взыскано уже 25 000 долл и наложено наказание в тюремное заключение сроком на один год
Attachment:
DVm4WQjW4AEAAOt[1].jpg
DVm4WQjW4AEAAOt[1].jpg [ 60.21 KiB | Viewed 21674 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 114 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 32 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group