На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 397 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  Next
Author Message
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 30 Apr 2016 01:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
ДмитрийМ wrote:
Хуже уже вряд ли будет

В США сейчас отрабатывают методику терапии при которой имунные клетки хозяина перепрограммируются на уничтожение опухолевых клеток. Иммунобиологическая терапия.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 30 Apr 2016 19:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Я слышал про психотерапию психоделиками ( ЛСД ) у раковых больных в Швейцарии. Мол, одиночное употребление психоделика помогает больным лучше переносить осознание того, что они больны смертельно опасной опухолью.

Внимание, вопрос. Может ли подобное употребление психоделиков способствовать решению личных проблем человека? Носит ли психоделик роль некого "учителя"?

По мне так употребление психоактивных веществ без постороннего анализа ( психотерапевт ) не несёт никакой пользы для психики человека.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 30 Apr 2016 20:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Такие препараты изменяют состояние сознания, часто - в сторону искаженного или вообще неадекватного восприятия реальности. Думаю, что в некоторых случаях эти состояния аналогичны бредовому состоянию при очень высокой температуре или состоянию неглубокого сна (обычного).

Новые ощущения - несомненно (и совсем не обязательно приятные ощущения), но чему это может научить - не представляю. Это примерно как восприятие мира во сне или в состоянии между сном и бодрствованием: после пробуждения мы можем запомнить ощущения (которые мы испытывали во сне), но практическая польза от этого, как правило, нулевая.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 30 Apr 2016 21:00 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Volodymyr wrote:
Такие препараты изменяют состояние сознания, часто - в сторону искаженного или вообще неадекватного восприятия реальности. Думаю, что в некоторых случаях эти состояния аналогичны бредовому состоянию при очень высокой температуре или состоянию неглубокого сна (обычного).

Новые ощущения - несомненно (и совсем не обязательно приятные ощущения), но чему это может научить - не представляю. Это примерно как восприятие мира во сне или в состоянии между сном и бодрствованием: после пробуждения мы можем запомнить ощущения (которые мы испытывали во сне), но практическая польза от этого, как правило, нулевая.


Тогда на чем основывались всякие Шульгины, Тимоти Лири и прочие "пророки"? Они просто на абум употребляли психоделики, надеясь найти в них что-то? Все таки мне тоже непонятно, какие уроки они брали у веществ, искажающих сознание. И даже сравнивали какой "полезнее" всего для этого искажения.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 30 Apr 2016 23:10 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отвечать вместо других людей - дело очень и очень неблагодарное. Тем более, что конкретно в моем случае восприимчивость (по крайней мере к некоторым препаратам) низкая.

Простите за вульгарное сравнение, с таким же успехом можно "брать уроки" у бутылки водки.

Препараты могут вызывать видения, ощущения, субъективные состояния, которые обычно не встречаются в обыденной жизни. Новый жизненный опыт - да, но какие можно извлечь из этого знания - не представляю. Разве что описать субъективные ощущения, но с точки зрения науки ценность таких описаний ограничена. Кстати, очень часто после того, как измененное состояние сознания пройдет, испытуемые не могут описать свои ощущения словами. Люди, которые этого не испытали, просто не понимают. С таким же успехом можно было бы описать, что такое пальмы, отрезанному от мира эскимосу.

Иногда образы, например, вызванные тем же ЛСД или опиоидами, могут помочь художнику, писателю, скульптору, еще возможно, музыканту в создании произведений искусства. Иногда амфитаминами злоупотребляют как стимуляторами - не только для физической работы, но и для творческой. Цена таких вещей для здоровья (в частности - для психического) известна.

Кстати, например, С. Лем в цикле рассказов о пилоте Пирксе описал ощущения курсанта, которого поместили в "сумасшедшую ванну" (камеру сенсорной депривации). У меня подозрения, что автор использовал собственные ощущения, когда под присмотром врача он попробовал псилоцибин.

Читая описание, можно в общих чертах понять переживания испытуемого, но осознать, каково это, вряд ли удастся - если ты сам этого не испытал. Это примерно как сидеть на диване и читать описание о подъеме на гору Эверест.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 05 May 2016 03:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Есть теория что применение психоактивных (имеется в виду действующих на сознание, психоделиков-расщепителей (типа LSD, мескалина, а не эйфорических) помогает снять сенсорный голод у человека. Многие врачи считают что в соврменной ранвомерной жизни человека нет тех стресоов, которые ему положены по природе (типа погони от саблезубого тигра :) и т.п.) поэтому нет освежающего влияния классического стресса. А суррогаты (типа имение начальником или с женой/мужем) являются слабыми заменителями из-за недостаточной глубины. Поэтому сейнсы психоактивных веществ могут помочь. Но вот как определить вещество и грань за которой расщепление сознания не окажется слишком сильным.. вот проблема.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 03 Jun 2016 11:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сладок запретный плод (с)
Quote:
чем больше штатов легализуют марихуану, тем меньше она интересует подростков
https://source.wustl.edu/2016/05/states ... t-decline/
Attachment:
File comment: Мизулина
1415460271_mizuliea[1].jpg
1415460271_mizuliea[1].jpg [ 49.4 KiB | Viewed 16045 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 27 Jun 2016 14:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Одна из разновидностей наркомании - довольно распространенная, но о ней далеко не каждый задумывался. Даже если это не наркомания в строгом смысле слова, то родственное с ней явление.

Случай, когда человек не употребляет никаких физиологически активных веществ, но совершает действия, которые вызывают выработку физиологически активных веществ в самом организме.

Пример, - "адреналиновая наркомания", - когда люди занимаются экстремальными видами спорта, совершают рискованные действия, чтобы испытать особые ощущения, которые рождаются за счет того, что организм выделяет гормоны, чтобы справиться с экстремальной ситуацией. Естественно, риск реален и некоторые из таких "сеансов" заканчиваются фатально.

Одна из разновидностей - любовь к взрывам.
Тут я могу рассказать не по наслышке. Очень приятные и волнующие ощущения рождаются не в момент взрыва, а за несколько секунд ДО - особенно, если вы находитесь рядом и фотографируете горящий фитиль с близкого расстояния. Опасность более чем реальна и не может быть оправдана только желанием получить эффектные фотографии и видео.

Кстати, чтобы снять крупным планом фотографии и видео устройства "перед взрывом" рисковать жизнью не обязательно: вполне подойдет и муляж детонатора с горящим фитилем, вставленные в устройство. Фотографируем, снимаем видео, потом выбрасываем муляж и вставляем настоящий детонатор. Обмана не распознает никто, но так не интересно. Более того - сама идея "постановочного видео" мне пришла в голову только сейчас, хотя с момента, когда я занимался такими экспериментами, прошло уже года 3. - Тогда даже такая возможность просто не приходила в голову! :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 28 Jun 2016 11:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
CmBb-IvWEAAsMfu[1].jpg
CmBb-IvWEAAsMfu[1].jpg [ 41.36 KiB | Viewed 15975 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 28 Jun 2016 12:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Я считаю, что вред от каннабиса сильно раздут.
В Израиле давно легализована курительная марихуана для медицинских целей - рак, тяжелые формы диабета, многие состояния сопровождающиеся продолжительным отсутствием аппетита и подавленностью.
Медицинский каннабис выращивают под охраной на специальных фермах (я был на такой) собирают, сушат, фасуют и по рецепту врача курьер доставляет недельную или месячную порцию лично пациенту на дом или в стационар под расписку.
Так вот, нормы довольно большие и как правило пациент - пожилой и больной человек выкуривает только половину или четверть, а все остальное с большим плезиром употребляют его дети, внуки и племянники. Это знают все, и за последние 4-5 лет после того, как марихуану у нас разрешили не было никаких эксцессов связанных с "левым" использованием медицинской марихуаны.
Самое дикое, что легально только курение при котором вдыхается уйма всякой дряни. А вот оральный препарат на основе экстракта каннабиса - это уже незаконно. Медицинская бюрократия не хочет связываться с такими препаратами, т.к. считает что это будут практически готовые наркотики - компактные и с возможностью передоза.
Так что будующее я считаю за "пищевой" марихуаной. Траву будут добавлять в еду или готовить прямо дома из нее экстракты.
Кстати, каннабис "на единицу эйфории" гораздо менее токсичен чем алкоголь. Ни сушняка, ни головной боли, ни озноба. Эйфория кончилась - и все, только жрать ещё хочется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 04 Jul 2016 18:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Киев, Подол, ул.Сагайдачного.
Цветочки
Attachment:
CmhXSLFWYAAtSlw[1].jpg
CmhXSLFWYAAtSlw[1].jpg [ 63.32 KiB | Viewed 15930 times ]

Attachment:
CmhXTO6WIAEiD_t[1].jpg
CmhXTO6WIAEiD_t[1].jpg [ 69.4 KiB | Viewed 15930 times ]

Attachment:
CmhXUcrXgAAQozp[1].jpg
CmhXUcrXgAAQozp[1].jpg [ 63.15 KiB | Viewed 15930 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 09 Jul 2016 23:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Выделение кофеина из чая
Isolation of caffeine from tea

http://chemistry-chemists.com/N5_2016/Contents5_16.html
Attachment:
caffeine27[1].jpg
caffeine27[1].jpg [ 38.99 KiB | Viewed 15900 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 10 Jul 2016 14:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
AF wrote:
Я считаю, что вред от каннабиса сильно раздут.
...

Лем довёл эту мысль до предела и выдал гениальный рассказ - где все жители Земли постоянно были "под кайфом", на таблеточках. (Название не помню, но не важно - большинство из нас, уверен, читали, знают...)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 10 Jul 2016 17:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Футурологический конгресс, по-видимому. Только мне кажется, что фармакологические препараты ("таблеточки") играют там второстепенную роль: это только средство достижения цели. А цель там - искусственная, синтетическая реальность, неотличимая для погруженных в нее субъектов от настоящей. Маскировка реальности ведется не методом подмены настоящих ощущений одной иллюзией, а использованием каскада иллюзий: распознав одну иллюзию мы видим другую и воспринимаем ее за реальность.

Тут видно прозрачную аллегорию: именно так прячут неприглядные тайны. Не с помощью таблеток, а с помощью слов (лжи и пропаганды). Чтобы скрыть правду, создается целый каскад ложных версий. Когда первая - наиболее грубая - лопается, запускают вторую (менее выгодную) версию, в которой сознаются в меньших грехах, чтобы скрыть настоящие - тяжкие. Когда вторая версия тоже лопается - придумывают третью (еще менее выгодную, но все равно скрывающую реальные грехи). И т.д. - каскадом. Когда дело дойдет до момента, когда придется признать правду, пройдет много времени. К этому времени виновники могут уже отойти в мир иной.

Наглядно этот метод можно увидеть, проследив эволюцию российских версий трагедии с МН-17.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 12 Jul 2016 23:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Богемик «Risky business IV: Век разума и пришествие романтизма»
За свою жизнь я понял, что мы сплошь и рядом воспринимаeм отдалённые эпохи через призму более поздних времён. На наших представлениях о классической Греции лежит отпечаток эллинизма, римскую республику в наших глазах затмевает империя, раннему средневековью мы придаём черты средневековья позднего. Говоря о старых традициях, мы не всегда верно представляем себе их истоки и возраст. Это касается и истории психоактивных веществ.

Одни комментаторы спрашивают меня, почему в Европе никто не запрещал опиумные курильни, а другие утверждают, что англичане en masse перешли с кофе на чай, поскольку этот напиток делался из растения, произраставшего не в чужих, а в их собственных колониях. Однако в XVII-XVIII векax европейцы не курили опиум, но принимали его в виде капель, в основном в составе лекарств. A чай ни в каких английских владениях не выращивался, монополия на его производство принадлежала китайцам. Bозить китайский чай в Европу первыми начали португальцы.

В 1662 году aнглийский король Карл II женился на португальской инфанте Екатерине Браганса. Eё приданым были две колонии - Танжер в Марокко и Бомбей в Индии, и одна традиция - чаепитие. Хотя попытка Карла закрыть на острове кофейни окончилась неудачей, где-то около 1700 года чай стал в Англии популярнее, чем кофе. Вскоре его употребление выросло ещё в четыре раза. К сеpeдине XVIII века Британия вышла по потреблению чая на первое место в мире. При этом английская промышленность ещё не могла предложить Китаю почти ничего, и англичане расплачивались за китайский чай серебром. Расплачивались в таких объёмах, что это грозило расстроить британские финансы.

Tоваром, за который китайцы были готовы платить деньги, оказался oпиум. Британская Ост-Индская компания стала экспортировать индийский опиум в Китай, а на вырученные средства закупать там чай. С точки зрения истории веществ, англичане подсаживали китайцев на опиаты, чтобы обеспечить себя теином (что касается Индии, то в этой стране британцы начали экспериментировать с выращиванием чая лишь в 20-х годах XIX века, а в товарных количествах индийский чай появился на рынке только в 40-х годах означенного столетия; сами индийцы научились пить этот напиток уже в ХХ веке, под английским влиянием).

В 1729 году основными поставщиками опиума в Китай ещё оставались португальцы. Курение опиума было распространено преимущественно в южных провинциях, а его ежегодное потребление достигало 10 тонн. В тот год император Иньчжэнь впервые запретил употребление опиума в Китае и ввёл смертную казнь для контрабандистов и владельцев опиумных курилен. Естественно, это привело к росту цен на запрещённый продукт и к расцвету коррупции. Cкажите мне, за что могут казнить китайского чиновника, и я скажу, за что он берёт взятки (при манчжурах это правило действовало точно так же, как действует при коммунистах). Впрочем, через шесть лет Иньчжэнь неожиданно умер (по-видимому, его отравили).

В 1757 году генерал Роберт Клайв выиграл битву при Плесси, принесшую Британии господство в Восточной Индии. В 1765 году Клайв заключил с падишахом Могольской империи и навабами Бенгалии и Ауда Аллахабадский договор, по которому 400 тысяч квадратных километров индийской земли переходили под управление британской Ост-Индской компании. Это был перелом и в истории Индии, и в истории наркотиков. Англичане установили контроль над маковыми полями Бенгалии, откуда шёл основной поток опиума в Китай, и получили серьёзные преимущества перед французскими, голландскими и португальскими конкурентами.
Attachment:
2006AV1448.jpg
2006AV1448.jpg [ 169.46 KiB | Viewed 15820 times ]

Портрет офицера Ост-Индской компании, выполненный индийским художником в company style между 1760 и 1764 годами. Стиль Компании сочетал традиции индийской и европейской живописи и просуществовал с середины XVIII до середины ХХ века.

Сам лорд Клайв тоже входил в число потребителей опиума. В некоторых источниках можно прочитать, что в 1774 году он в возрасте 49 лет умер от передозировки. Это очень поздняя и недостаточно обоснованная версия (она появилась только в 1968 году, когда тема наркотиков была сверхмодной). Барон Клайв Плессийский действительно страдал несколькими серьёзными болезнями, включая желчнокаменную, и, как все вокруг, лечил их опиумом. Но счёты с жизнью он свёл, перерезав себе горло перочинным ножом, когда опиум не cмог справиться с очередным приступом невыносимой боли (газеты написали, что победитель при Плесси скончался от апоплексического удара).

Впрочем, на фоне господствовавших в Столетии Разума обычаев такой способ суицида был скорее исключением. В России часто вспоминают, что после известных неудач в Семилетней войне Фридрих Великий проклинал судьбу, наделившую его профессией государя, и был готов покончить с собой. Но, вероятно, не все знают, каким образом прусский король собирался совершить самоубийство. Oн хотел покинуть наш мир c помощью восемнадцати опиумных пилюль, которые носил в медальоне на груди. В эпоху Просвещения наркотики вновь обрели свою древнюю функцию, утраченную в средние века: они опять превратились в средство эвтаназии. Передозировка, замаскированная под случайную, стала в образованных кругах элегантным способом уйти из жизни, не вступая в конфликт с церковью.

Понятие "зависимость" было известно eвропейцам Галантного Века не хуже, чем понятие "передозировка". Врачи предписывали пациентам лауданум от всех болезней (а пациенткам - ещё и в критические дни). Иногда это вело к самым печальным последствиям. "Меня огорчает состояние, в котором находится бедняжка леди Бичем. Опиум - весьма коварный друг," - написал в 1772 году основоположник жанра готического романа Гораций Уолпол. Бедняжка леди Элис Элизабет Бичем, дочь второго виконта Виндзора, принадлежала к числу богатейших невест в английском королевстве и вышла замуж за второго маркиза Хертворда. Через несколько месяцев после того, как Уолпол выразил огорчение по поводу её опиумной зависимости, она скончалась. Ей было двадцать два года.

В том же 1772 году губернатором Бенгалии стал Уорнер Гастингс. Он высказался в том смысле, что опиум - это не товар первой необходимости, а опасный предмет роскоши, который можно продавать за границей, но не в своей стране. Гастингс завёл монополию на рынке опиума, обязав местных производителей мака продавать свой продукт по фиксированным ценам. После переработки на каждый брикет опиума ставилась печать Ост-Индской компании, после чего товар контрабандой отправлялся в Китай. Премьер-министр Уильям Питт Младший не желал, чтобы британское серебро тратилось на китайский чай или шёлк, и утверждал, что от торговли опиумом зависит благополучие всей Ост-Индской компании.

Attachment:
CliveRobert.jpg
CliveRobert.jpg [ 29.1 KiB | Viewed 15820 times ]

Attachment:
img0008%5b400PX%5d[1].jpg
img0008%5b400PX%5d[1].jpg [ 25.16 KiB | Viewed 15820 times ]

Сверху: генерал Роберт Клайв, барон Плессийский. Снизу: Айсиньгёро Юнъянь, седьмой император манчжурской династии.


В 1796 году император Юнъянь констатировал, что курение опиума перестало быть уделом бедняков с юга и распространилось на все слои общества, затронув каждую провинцию. Он запретил не только ввоз опиума из-за границы, но и выращивание мака в Китае. Ликвидация местных производителей стала для англичан настоящим подарком. Вскоре они довели объём нелегальных поставок бенгальского опиума в Китай до двухсот пятидесяти тонн в год. И у них всё ещё оставалась серьёзная конкуренция в лице португальцев и маратхов. A в 1811 году в китайских водах появился первый американский корабль с грузом турецкого опиума.

Кстати, англичане, в гигантских масштабах экспортировавшие индийский опиум в Китай, сами предпочитали вещество турецкого производства (оно занимало свыше 90% британского рынка). Считалось, что средиземноморский опиум куда сильнее и качественнее дальневосточного. Между европейским и китайским потреблением существовали и другие серьёзные отличия. В Китае курение опиума было для богатых видом досуга (наподобие распития хорошего вина), а для бедных - последним способом, позволявшим хоть как-то пережить холод, голод и болезни. Но в Европе лауданум определённо не был лекарством бедных.

Барон Монтескьё мог утверждать в "Персидских письмах", что опиум предпочтительнее вина. Шарль Нодье мог написать памфлет против Наполеона и избежать тюрьмы, сославшись на собственную невменяемость, вызванную употреблением опиума. Cэр Вальтер Скотт мог лечить опиумом боли в коленях. Наконец, принц Уэльский, подвернув щиколотку, мог слечь и каждые три часа принимать по 100 капель лауданума (история произошла в 1811 году, так что в 1820 Георг IV воссел на трон, уже будучи безнадёжным наркоманом). Hо на дне западного общества отсутствовал сам типаж наркомана. Простой народ не интересовался лекарствами богачей. Oн тонул в алкоголе.

Вильгельм Оранский, придя к власти в Англии, предпринял кампанию, направленную на вытеснение французского и католического коньяка английским и протестантским джином. Результатом его усилий стала знаменитая британская джиномания. B XVIII веке англичaне выпивали по 10 литров джина в год на человека, включая младенцев, и Даниэль Дефо писал, что под влиянием джина английские матери родили уже целое поколение детей с ногами, тонкими, как у журавлей. Правительству пришлось предпринять несколько кампаний по переводу населения на пиво, но оказалось, что отучить нацию от джина куда труднеее, чем приучить её к нему. В эпоху, когда англичане строили колониальную империю, их элита сидела на лауданyме, а народ пил по-чёрному.
Attachment:
173306997.jpg
173306997.jpg [ 896.3 KiB | Viewed 15820 times ]

"Переулок джина", 1751 год. В паре с этой картинкой существовала гравюpа "Улица пива", на которой все счастливы и благообразны.

Между тем французы пускались в собственные заморские приключения и пожинали в колониях свои плоды. В 1798 году Бонапарт высадился в Египте. Этот поход породил в Европе моду на сфинксов, пирамиды, иероглифы, восточные сказки и гашиш. Строгие запреты не помешали французским солдатам познакомиться со всеми сторонами восточной жизни. Они выяснили, что гашиш, этот легендарный наркотик, рапространённый от Марокко до Индии, делается из хорошо им знакомой конопли. Любопытно, что о психотропных свойствах конопли не сказано ни слова не только у Диоскорида и Плиния Старшего, но даже у Рабле, назвавшего это растение пантагрюэлионом и посвятившего его описанию целые четыре главы.

Напротив, на Востоке конопля, содержащая 460 химических соединений, в том числе один активный галлюциноген, обрела популярность ещё до Рождества Христова и сохранила её до Нового времени. Ислам запрещает вино, но о гашише в Коране не сказано ни слова. Мусульмане не преминули этим воспользоваться. В Индии из конопли научились делать сразу три наркотика - бханг, гянджу и чарас - отличающиеся друг от друга как способом приготовления, так и интенсивностью воздействия. Французский ювелир Жан Шарден, в середине ХVII века несколько лет искавший в Азии драгоценные камни, свидетельствовал, что в Персии бханг подавался в кофейнях и вызывал у потребителей зависимость столь сильную, что ради своего наркотика они пошли бы даже на смерть.

Одна старая, восходившая ещё к Марко Поло, легенда утверждала, что во времена крестовых походов на Востоке существовала секта фанатиков-убийц, основанная Хасаном ибн Саббахом - Старцем с Горы. Старец промывал мозги адептам своего учения, при помощи наркотиков демонстрируя им видения рая с гуриями, после чего они были готовы на всё, не боясь ни смерти, ни пыток. Их называли ассасинами, и это слово вошло в западные языки, как синоним слова убийца. Легенда об ассасинах была манящей, но несколько туманной.

7 июля 1809 года в Париже барон Сильвестр де Саси (ориенталист, владевший дюжиной языков и успешно делавший карьеру при Наполеоне даже несмотря на открытые роялистские симпатии) провозгласил, что раскрыл тайну ассасинов. По его версии, это были исмаилиты-низариты, а название ассасины следует трактовать, как гашишины, то есть потребители гашиша. Старая легенда и актуальная мода на всё восточное слились в докладе Сильвестра де Саси воедино, дав мифу новую жизнь. От оживления повести о киллерах-наркоманах до создания субкультуры наркотиков оставался один шаг (впоследствии мы увидим, какую роль тема ассасинов сыграла в психотропных экспериментах французских литераторов XIX века).

Attachment:
666669466.jpeg
666669466.jpeg [ 66.29 KiB | Viewed 15820 times ]
Attachment:
thomas.jpg
thomas.jpg [ 30.63 KiB | Viewed 15820 times ]

Сверху: Антуан Исаак, барон Сильвестр де Саси. Снизу: Томас Де Квинси

В 1821 году шаг был сделан - Томас Де Квинси опубликовал «Исповедь англичанина, употребляющего опиум» и стал крёстным отцом наркокультуры. Это был революционный труд. Де Куинси объявил глупостью всё, что было сказано об опиуме другими авторами, и поделился собственным опытом его употребления, длившимся с 1804 года. Он живописал и первые восемь лет чистого наслаждения, и последующие годы страданий. Он создал образ опиума, дошедший до наших дней - после его книги данное вещество воспринималось публикой уже не как рутинное лекарство, без которого не обойдётся ни один врач, но как загадочная, опасная, порочная, манящая, эротичная восточная субстанция (именно аллюзии, восходящие к Де Квинси, позволили Иву Сен-Лорану в 1977 году выпустить на рынок и успешно продавать духи "Опиум").

Де Квинси создал шаблон, по которому исповеди о наркотиках пишутся до сего дня. Он сотворил образ автора, живущего на грани яви и снов. Он повлиял на множество других литераторов, от Эдгара По до Гоголя и от Бодлера до Конан-Дойля. Но главное, он породил моду на наркотики (ничем подобным не могут похвастаться не только Гёте или Байрон, которые, принимая лауданум, писали о совсем иных вещах, но и Сэмюэл Кольридж, пытавшийся лечиться от зависимости, снижая дозу под наблюдением врачей, и одновременно проявлявший немалую искушённость в добывании наркотиков в любой ситуации).

Пример Де Квинси показывает, насколько форма литературного произведения бывает важнее его содержания. Хотя этого автора критиковали за чересчур привлекательное описание последствий употребления наркотиков, в действительности он сказал об опиуме гораздо больше негативного, нежели позитивного. Однако поклонники Де Квинси называли его лучшим стилистом в истории английской литературы, а «Исповедь англичанина, употребляющего опиум» была его лучшей книгой, и только это имело значение. Де Квинси мог описывать любые ужасы - он делал это так красиво, что читателям хотелось испытать описанное на себе.




Гектор Берлиоз написал "Фантастическую симфонию" в 1830 году, в возрасте 26 лет. К тому времени он уже прочёл две книги, произведшие на него неизгладимое впечатление - "Фауста" Гёте и "Исповедь" Де Квинси. Оба произведения нашли отражение в его музыке. Сам Берлиоз во время работы над "Фантастической симфонией" принимал опиум.

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 21 Jul 2016 20:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
Cn4xC6bW8AAqDbk[1].jpg
Cn4xC6bW8AAqDbk[1].jpg [ 25.3 KiB | Viewed 15795 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 04 Aug 2016 11:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Quote:
Сегодня Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов выразил серьезную обеспокоенность по поводу методов борьбы с наркоманами и наркоторговцами на Филиппинах. Он призвал власти немедленно остановить внесудебные уличные казни.В СМИ сообщают, что граждане Филиппин последовали указаниям нового президента страны Родриго Дутерте истреблять уличных наркоманов и дилеров. Разрешение на отстрел потребителей и торговцев запрещенными веществами было выдано местной полиции и бригадам дружинников. По предварительным данным, в ходе рейдов убиты сотни человек.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 04 Aug 2016 12:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6535
Кухня народов мира


Attachments:
431977_original.jpg
431977_original.jpg [ 73.81 KiB | Viewed 15715 times ]
431484_original.jpg
431484_original.jpg [ 89.72 KiB | Viewed 15715 times ]
431640_original.jpg
431640_original.jpg [ 113.14 KiB | Viewed 15715 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 18 Aug 2016 23:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Международная группа ученых синтезировала низкомолекулярный опиоид, не обладающий серьезными побочными эффектами
Quote:
Attachment:
File comment: PZM21
1.jpg
1.jpg [ 35.95 KiB | Viewed 15625 times ]

Международная группа ученых синтезировала низкомолекулярный опиоид, не обладающий серьезными побочными эффектами, характерными для этого класса лекарств. Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

Стимуляция мю-опиоидных рецепторов, отвечающих за обезболивание и эйфорию, а также формирование зависимости и угнетение дыхательного центра, может приводить к активации двух внутриклеточных сигнальных путей: связанного с G-белком и бета-аррестинового. Имеющиеся опиоиды действуют на оба эти пути. Накопленные к настоящему времени данные указывают на то, что желаемое обезболивающее действие реализуется через G-белок, а нежелательные побочные эффекты — через бета-аррестин.
Attachment:
File comment: Активация морфином мю-опиоидного рецептора
1.jpg
1.jpg [ 78.56 KiB | Viewed 15625 times ]

В поиске селективного соединения сотрудники Стэнфордского университета и других американских и немецких научных центров провели компьютерный скрининг более трех миллионов молекул на соответствие трехмерной структуре опиоидных рецепторов. При этом каждую из них оценили в примерно 1,3 миллиона конфигураций. 2500 наилучших соединений затем проанализировали вручную на взаимодействие с ключевыми полярными участками (местами взаимодействия) активного центра рецептора. Из отобранных 23 молекул семь продемонстрировали наибольшее сродство к мю-рецептору.

Самую сильную и селективную из них затем подвергли различным химическим модификациям в поиске вещества с наилучшими свойствами. Получившееся в итоге соединение с рабочим названием PZM21 оказалось высокоселективным в отношении мю-опиоидных рецепторов, мощно активировало сигнальный путь, связанный с G-белком, и минимально затрагивало бета-аррестин. Оно также минимально действовало на рефлекторные пути спинного мозга, активируя преимущественно центральные механизмы подавления боли.

В эксперименте на мышах PZM21 в эквивалентных морфину анальгетических дозах не вызывало у животных желания повторного приема, существенных угнетения дыхания (основной причины смерти при передозировке опиоидов) и запора. Максимальный обезболивающий эффект вещества длился до 180 минут, что дольше, чем при введении морфина.

PZM21 может стать ценной альтернативой применяемым опиоидам, однако для его применения у людей, как и в случае других лекарств, необходимы масштабные доклинические и клинические испытания. Исследователи также отмечают, что он найдет применение в исследованиях, посвященных функционированию опиоидных рецепторов.
Attachment:
File comment: Взаимодействие PZM21 с активным центром мю-рецептора
1.jpg
1.jpg [ 97.69 KiB | Viewed 15625 times ]

В начале 2016 года фармакологи из Университета Тулейн в Новом Орлеане также сообщили о создании четырех опиоидов без основных побочных эффектов. Они представляют собой пептиды, способные проникать в головной мозг, и получены модификацией природных нейромедиаторов эндоморфинов. По мнению исследователей, небольшая выраженность побочных эффектов связана с тем, что они, в отличие от морфина, не действуют на рецепторы нейроглии (вспомогательных клеток нервной системы).

Опиоиды на сегодняшний день являются безальтернативными по эффективности обезболивающими средствами, которые наиболее широко используются в онкологии и хирургии. Однако их применение ограничено перечисленными выше побочными эффектами. Кроме того, законы некоторых стран (в том числе России), связанные со злоупотреблением опиоидами, резко снижают их доступность для пациентов.

Олег Лищук https://nplus1.ru/news/2016/08/18/hooray

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психически активные вещества / Наркомания
PostPosted: 25 Aug 2016 13:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Lenta.ru wrote:
Американские экологи обнаружили аномально высокое содержание амфетамина и других стимуляторов ЦНС в сточных водах Балтимора. Концентрация соединений на четырех участках достигала одного микрограмма на литр. Исследование опубликовано в журнале Environmental Science & Technology.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 397 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group