На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 305 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  Next
Author Message
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 20 Dec 2014 22:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Когда ты случайно сломал систему... Всегда приходится все исправлять.
Attachment:
B5UZD_2CYAAHFLh[1].jpg
B5UZD_2CYAAHFLh[1].jpg [ 21.8 KiB | Viewed 18053 times ]

Attachment:
B5UZD_2CYAI81eb[1].jpg
B5UZD_2CYAI81eb[1].jpg [ 19.29 KiB | Viewed 18053 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 25 Jan 2015 14:06 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Ірраціональна ескалація або ескалація прив'язаності https://uk.m.wikipedia.org/wiki/%D0%86% ... 1%96%D1%8F

Ірраціональна ескалація або ескалація прив'язаності була вперше описана Баррі М. Стоу в його роботі 1976 року «По коліно у болоті: Дослідження зростаючої прив'язаності до обраного напрямку дій» (англ. Knee deep in the big muddy: A study of escalating commitment to a chosen course of action).[1] У більш недавні часи також почав вживатися термін омана неповоротних витрат для опису феномену, коли люди виправдовують зростаючі вкладення у рішення, засновуючись на кумулятивних попередніх вкладеннях, незважаючи на те, що нові докази свідчать, що починаючи з поточного дня витрати на продовження якогось шляху дій переважають очікуваний зиск від нього. Такі вкладення можуть бути грошима, часом, або навіть — у випадку військової стратегії — людськими життями.

Феномен та почуття, що лежать в його основі, знайшли відображення і у фольклорі «кидати гроші на вітер», «узявся за гуж, не кажи, що не дуж» тощо.

Термін також використовується, щоб описати поганий процес прийняття рішень в бізнесі, політиці та азартних іграх. Зокрема, цей термін був використаний для опису втягнутості США у військові конфлікти, включно з В'єтнамом в 1960-1970-ті рр. та Іраком в 2000-ні, коли неповоротні витрати у вигляді доларів та людських життів використовувалися для виправдання продовження їх участі.[2]

Крім того, «ірраціональна ескалація» (деколи також називається «ірраціональна ескалація прив'язаності» або «упередження прив'язаності») — це термін, який часто використовується в психології та соціології для позначення ситуації, коли люди приймають ірраціональні рішення на основі раціональних рішень у минулому або виправдовують ними вже здійснені дії. Приклади таких дій часто можна побачити на аукціонах; ті, хто купують, часто по факту сплачують значно більшу ціну, ніж предмет насправді коштує, щоб виправдати початкові витрати, пов'язані з торгами (наприклад, дослідження), та як наслідок змагального інстинкту.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 26 Jan 2015 23:25 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Важная особенность общения. Если вы говорите какие-либо подробности из своей жизни, делитесь с окружающими своими страхами, опасениями, надеждами, предпочтениями, планами и т.д. - Будьте готовы, что любое ваше слово может быть использовано против вас. - Как в суде.

В первую очередь это касается информации про состояние вашего здоровья.

Большинство людей нормальные, но статистика - вещь неумолимая: всегда найдутся такие, которые попытаются использовать ваши неудачи или слабости против вас. Неудачи или слабости, про которые вы сами рассказали окружающим. Как правило, непорядочные люди пытаются навредить именно в тот момент, когда вам тяжелее всего.

Пример
Я переживал о том, как пристроить котенка. Много раз выходил с ним и стоял возле рынка, но без толка. Котенок рос, а выносить его было больше нельзя - наступила зима.

Один из сотрудников на работе об этом узнал и сначала сказал, что берет котенка и попросил его привезти, а когда я привез котика по морозу на работу, этот сотрудник сходу отказался его взять, мотивируя, что котенка он взять не может без согласия жены (спросить разрешение у жены он мог много раз - в т.ч. по телефону).

Мотив простой: этот кадр просто попытался вывести меня из равновесия мелкой пакостью: сначала обнадежить, что он берет котика, потом отказать. Он и раньше пытался это сделать, но другие способы не подействовали. В результате я просто перестал с ним общаться. Кстати, этот сейчас "котенок" лежит возле клавиатуры - теперь ему 1.5 года.

А теперь представьте ситуацию, где речь идет не о судьбе котенка, а о болезни ваших детей или родителей...


Данное предостережение касается, прежде всего, непосредственного общения, но, хоть и в меньшей мере, это применимо и к общению через интернет.

Например, случайно нашел ссылку на форум, где бывшие модераторы химик.ру (которые получили пинок от местного админа и поэтому организовали новый клон химик.ру :) ) смеются над тем, что я был вынужден уйти из института Сорбции из-за Майдана http://chemistlab.ru/forum/18-1147-13282-16-1405622113

Откуда они узнали? Из темы про Майдан на нашем форуме - где я описал все пережитое "без купюр".

Мне от подобного злорадства ни жарко, ни холодно - такая уж личная психическая особенность, что я устойчив к подобным насмешкам именно тогда, когда мне труднее всего (тем более, что сейчас работу я имею). Но из наблюдения за окружающими я точно знаю, что некоторых людей такие подлые насмешки (и не только насмешки) ранят очень сильно.

Поэтому помните, что не всегда можно быть откровенными с окружающими. Не нужно врать - это билет в один конец. Просто не говорите лишнего - такую роскошь можно позволить себе только с самыми близкими (и то не всегда).

Сказанное относится, прежде всего, к молодым людям. Люди среднего и старшего возраста уже не раз обожглись (сказанное выше они либо уже поняли сами, либо так и не поймут).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 17 Feb 2015 11:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Эффект приманки (decoy effect) -
для упрощения принятия решения из 2-х вариантов вводится третий, заведомо невыгодный

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 20 Feb 2015 09:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
"Если вы говорите какие-либо подробности из своей жизни,...Будьте готовы, что любое ваше слово может быть использовано против вас. - Как в суде. "
Да, это так. Нередко с подобным сталкиваюсь, и, порой, прибегаю сам к подобной технике. Особенно забавно, когда человек использует сказанное тобой тремя днями раньше, а ты в полемике применяешь только что услышанный материал. Такая вот рекурсия возникает. Интересно, что при этом суть обсуждаемого вопроса утрачивается чуть более, чем полностью, особенно для сторонних(заинтересованных лиц): через 1.5 часа такой демагогии мало кто может сказать, о чём-таки шла, вообще говоря, речь.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 05 Mar 2015 18:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
психология раба
Attachment:
B_QOkfvVEAAfZbE[1].png
B_QOkfvVEAAfZbE[1].png [ 434.43 KiB | Viewed 17916 times ]


Первый пункт я частично у себя заметил - за долго до того, как увидел эту картинку. - И это очень помогло.
Например
Например, если стоит задача поставить и заснять эксперимент в неприспособленных для работы условиях. - Нужно искать любую возможность его сделать, а не ныть, что нет доступа к вытяжке, что все столы завалены чужими вещами, проблемы с посудой и реактивами, что рядом ходит куча людей, которые увидят и донесут начальству и т.д. В крайнем случае можно в лес сходить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 25 Sep 2015 16:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Синдром поиска скрытого смысла. Когда я учился в школе, он проходил красной нитью через уроки украинской и русской литературы:
Attachment:
DnjOELbZmYk.jpg
DnjOELbZmYk.jpg [ 55.26 KiB | Viewed 17762 times ]

Не думаю, что сейчас что-то изменилось к лучшему.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 17 Oct 2015 23:03 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 34.17 KiB | Viewed 17738 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 31 Oct 2015 18:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Объявление в маршрутке:

ПАСАЖАЕМЫЕ УВАЖИРЫ!
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ,
ВНИМАТЕЛЬНЫ И ВЫНИМАТЕЛЬНЫ!


автор явно злоупотребляет особенностями нашего восприятия (кроме того, текст коричневый на темно-желтом фоне).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 19 Dec 2015 14:45 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне кажется, что данная история - вымысел, но затронутая в ней проблема более чем реальна
Quote:
про ответственность.
Мой итальянский друг рассказал мне одну историю.
" Я знал одного слепого человека.. Когда ему было около 40 лет, он сделал операцию и зрение вернулось.. Сперва он был счастлив.. Очень счастлив.. Видеть лица, цвета, пейзажи.. Но затем всё стало меняться.. Мир был гораздо беднее, чем он представлял.. Никто никогда не говорил ему- как много в нем грязи.. как много уродства.. Он замечал уродство повсюду..
Когда он был слеп, он переходил улицу один, с палочкой.. Обретя зрение, он начал бояться. Ему пришлось жить во тьме.. он перестал покидать комнату.. Через три года ему пришлось покончить собой.."

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 19 Dec 2015 15:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Похоже на обсессивно-компульсивное расстройство с преобладанием обсессий и панических атак.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 27 Mar 2016 14:48 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Проекция - это не только термин из области геометрии или физики, но и из области психологии (и психиатрии).

Проекция - психологическое явление, при котором человек приписывает другому лицу (часто - оппоненту) собственные черты характера (преимущественно негативные)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 28 Mar 2016 16:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Особенности нашего восприятия чужой трагедии. Контекст - взрыв в Пакистане с большими жерствами
После вчерашнего чудовищного теракта в Пакистане посыпались, уже ставшие к сожалению традицией, комментарии с нескрываемым сарказмом, например: а будет ли Эйфелева башня подсвечиваться цветами пакистанского флага? Или смерть европейцев – трагедия, а смерть всех остальных – это строчка в новостях? Я считаю, это опасный популизм, с которым нужно бороться.
Человек, по своей сути, существо расчётливое, что помогло выжить нашему виду на всех этапах эволюции. И разбитая с утра любимая чашка нас огорчает больше, чем голодающие дети в Африке. Уход из жизни близкого человека – трудно переносимое горе, смерть незнакомых людей – грустная новость, не более. Если вы скажете, что для вас эти события равнозначны, и вы одинаково сложно переживали их, то вы – лицемер, и можете дальше не читать.
Европа – наша культура. И ключевое слово здесь "наша". Мы растём на мифах Древней Греции, читаем французские романы, Три мушкетера – это не какие-то, непонятные персонажи, это наши родные Атос, Портос и Арамис, мы мечтаем погулять по Монмартру, посетить Колизей, поплавать на гондоле в Венеции. Поэтому, когда взрывают Париж, это взрывают наши приятные воспоминания или мечты, это взрывают понятные нам с детства символы.
Я, к своему стыду, кроме какой-то общеизвестной географической информации, мало что знаю о Пакистане, Афганистане или Сомали. Я не был в Пакистане, я не читал девушкам стихи пакистанских поэтов, мне не близка их культура, я их не понимаю, они мне чужие. Я не говорю, что они лучше или хуже, они просто другие. Я думаю, у вас похожая ситуация. Как бы цинично ни звучало, но взрывы в Европе – это взрывы моих знакомых, я им сочувствую и скорблю, а взрывы в Пакистане – это горе чужих людей, я им сочувствую
https://www.instagram.com/p/BDfYvBlEkVI/

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 02 Apr 2016 14:01 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Потому что так заведено!
Attachment:
CWMRXCgU4AEn-Cm[1].jpg
CWMRXCgU4AEn-Cm[1].jpg [ 60.57 KiB | Viewed 17362 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 10 Jun 2016 20:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
CkhJAyGXAAEN4GR[1].jpg
CkhJAyGXAAEN4GR[1].jpg [ 37.6 KiB | Viewed 17208 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 22 Jun 2016 12:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если цель достигнута, а новой не поставлено, - приходит застой.
Жизнь - развитие, если развитие прекращается - наступает смерть еще при жизни
Attachment:
Cle6ET-WgAAZCoP[1].jpg
Cle6ET-WgAAZCoP[1].jpg [ 22.5 KiB | Viewed 17139 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 11 Jul 2016 12:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Особенность человеческой памяти: человек чаще всего запоминает не слова (фразы), а их смысл. Разумеется, некоторые люди могут выучить длинную поэму и запомнить ее дословно на всю жизнь. - Особенно если они часто повторят текст, чтобы он запечалился в долгосрочной памяти.

Но в типичной ситуации мы запоминаем, что нам сказали, но не какими словами нам это сказали. Это относится и к обычным людям и к "людям с фотографической памятью".

Был случай, когда бывшего секретаря американского президента (который имел репутацию человека с очень хорошей памятью) стали расспрашивать: что тот или иной человек говорил в той или иной ситуации много лет назад? А потом сопоставили его ответы с видеозаписью событий. Оказалось, что он хорошо запомнил смысл высказываний, но не точные фразы.

Провести аналогичный эксперимент просто. Например, можно взять понравившийся фильм, который вы смотрели несколько месяцев назад (возьмите тот же видеофайл - т.к. возможны разные варианты озвучивания), и посмотреть еще раз. Попытайтесь по памяти воспроизвести реплики героев ДО того, как они их скажут.

В моем случае эффект был четкий: смысл слов, как правило, я помнил, но конкретную формулировку - далеко не всегда.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 11 Jul 2016 14:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
В общем-то мозги людей устроены одинаково, но работают почему-то слегка по-разному.
Кстати, это хорошо заметно на лекциях, когда в аудитории 120-150 человек слушают/конспектируют одно и то же: многие не отрываются от конспекта, пыхтят и меняют ручки-фломастеры, стараясь не отстать от лектора и оформить его речь по высшему классу, но немало и таких, кто вальяжно слушают, подперев руку ладонью, и параллельно что-то там пишут одним им понятными сокращениями - хотя по информационному содержанию конспекты получаются порой ничуть не хуже... Переработка информации у всех настолько индивидуальна и захватывающа, что я не раз засматривался. Да и не один я.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 06 Sep 2016 14:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"В каждой шутке есть доля шутки, все остальное - правда":
Attachment:
CrnTA8mW8AISsym[1].jpg
CrnTA8mW8AISsym[1].jpg [ 35.9 KiB | Viewed 16927 times ]

... а когда люди все реже пишут от руки и все чаще печатают текст с клавиатуры, "эквивалентом" плохого почерка стала персетановка бкув в слвоах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 11 Sep 2016 17:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:

Штрафы

http://youarenotsosmart.ru/2013/11/fines/

Заблуждение: С помощью штрафов можно ограничить нежелательное поведение.

Истина: Если общественные затраты оцениваются больше, чем величина штрафа, это приводит к увеличению нежелательного поведения.

Один центр дневного ухода за детьми в Израиле столкнулся с серьезной проблемой: родители поздно забирали своих детей.

Каждую неделю около восьми родителей забирали детей так поздно, что его сотрудникам приходилось задерживаться в свое свободное время, чтобы дождаться их. Затраты владельцев увеличивались, так как им приходилось оплачивать время присмотра за детьми.

Они решили ввести штраф – 3 доллара за одно опоздание.

Что же из этого вышло? Количество родителей, поздно забирающих своих детей, резко возросло.

Эффект от введения штрафа представлен на графике ниже:
Attachment:
undadtitled-1[1].gif
undadtitled-1[1].gif [ 6.64 KiB | Viewed 16902 times ]

Прямая белого цвета – это контрольная группа родителей, для которых не было штрафов. Прямая черного цвета – это родители, для которых был введен штраф.
Attachment:
ph2008041302747[1].jpg
ph2008041302747[1].jpg [ 47.08 KiB | Viewed 16902 times ]

Детский садик мог бы заранее поинтересоваться у Blockbuster Video о последствиях такого решения и узнать о том, с чем уже сталкивалась эта компания: люди с удовольствием платят штрафы, если считают их не слишком большими. Вообще, можно заработать неплохие деньги на одних только штрафах, если найти удачное равновесие, при котором сумма штрафа превышает величину социальных обязательств.

Общественные затраты, которые родители «платили», забирая своих детей после окончания рабочего дня, — это необходимость извиняться и испытывать стыд, придумывать оправдания и чувствовать себя неловко из-за того, что они задерживают работников в их свободное время.

Что случится, если продолжать все время опаздывать за ребенком, было неясно, так что родители наверняка сильно себя накручивали разными вариантами развития своей судьбы и репутации :).

Как только был введен штраф, общественные затраты перестали существовать – вместо них появились затраты экономические, выраженные в точных цифрах. Таким образом, родители были избавлены от чувства вины.

Теперь последствия опозданий стали осязаемы. Не было нужды бояться за будущее своего ребенка в саду, так как установилось негласное соглашение. Теперь детский сад «платил» бы общественные затраты, если бы им пришлось наказывать родителей, которые и так платили штраф.

В течение следующего месяца количество опаздывающих родителей постоянно увеличивалось, пока не достигло стабильной величины. Установилось рыночное равновесие: все родители, кто был согласен оплачивать отсутствие вины тремя долларами, негласно согласились с этими условиями.

Если бы штраф был больше, например, 10 долларов, возможно, это бы действительно уменьшило количество опозданий, однако в любом случае нашлось бы несколько родителей, согласных и на такую сумму. Произошло бы то же самое: рост и последующее выравнивание их числа.

Посещение детсада стоило $380 в месяц. Бессознательно родители сравнили экономические затраты с общественными, и сумма в три доллара показалась им вполне приемлемой.

Теперь от вины были избавлены и родители, которые и так опаздывали, и родители, которые торопились забрать своих детей из-за слишком больших общественных затрат, – они же платили штраф, в конце концов!

Какой бы получился эффект, если бы садик стоил $3 800 в месяц, а штраф составлял $30? Вероятно, точно такой же.

Тогда садик отменил штрафы, и произошло кое-что странное. Количество опаздывающих родителей никак не изменилось. Было достигнуто новое негласное соглашение: со штрафом или без, опоздание больше не приводило к появлению общественных затрат.

Если вы считаете, что социальные последствия своего поведения обойдутся вам «дороже», чем оплата штрафа, вы заплатите штраф с удовольствием.

Quote:
Некоторые из самых известных стимулов специально разработаны для предотвращения преступлений. Чтобы убедиться в этом, достаточно взять старый вопрос – почему в современном обществе так много преступлений? – и сформулировать его иначе: почему их не гораздо больше?

В конце концов, каждый из нас регулярно отказывается от возможности покалечить, обокрасть или обмануть ближнего. Конечно, угроза попасть в тюрьму, потеряв работу, дом и свободу (необходимые всем), — достаточно сильный экономический стимул. Однако, когда речь заходит о преступлении, люди также хорошо реагируют на моральные и социальные стимулы. Во-первых, они не хотят делать то, что считают неправильным, а, во-вторых, не хотят, чтобы их видели за этим занятием другие.

— отрывок из «Фрикономики» [Freakonomics] , Стивен Д. Левитт и Стивен Дж. Дабнер [Steven D. Levitt and Stephen J. Dubner]

Это правило работает и в полностью противоположных случаях.

Волонтеры обычно работают лучше и дольше и тратят больше своего свободного времени на занятия, в которые верят, хотя им и не платят.
Attachment:
working[1].jpg
working[1].jpg [ 29.58 KiB | Viewed 16902 times ]

Как только появляются деньги, общественные затраты становятся осязаемыми и могут быть выражены в какой-то конкретной сумме. Вы работаете настолько хорошо, насколько, по вашему мнению, вам платят. Без материальной компенсации вы работаете ради внутренних стимулов (например, вам нравится ваше занятие) и социальные вознаграждения (помощь людям, хорошие отношения и т.д.).

В простых ситуациях принцип кнута и пряника хорошо применим. Если же занятие предполагает творчество или наличие глубоких познаний, вознаграждение может даже снизить вашу страсть к работе.

Существует множество исследований, подтверждающих, что внешние стимулы часто убивают на корню всю внутреннюю мотивацию.

Другими словами, вы будете заниматься чем-то, что вам нравится, совершенно бесплатно, но как только вам предложат за это деньги, это станет напоминать работу.

Дети, которым выдают звездочки за рисование, рисуют меньше, чем дети, которых просто хвалят. Взрослые лучше справляются с решением задачек, если им не обещают за это никакого вознаграждения, как только в качестве приза выступают наличные, эффективность резко снижается.

Так что, точно так же как общественные затраты, выраженные в деньгах, влияют на ваше поведение, так же происходит и с социальными стимулами.

Вы наверняка слышали такой совет: найди занятие, которое тебе нравится, и придумай, как зарабатывать этим на жизнь.

Очень милая мысль, однако, как только внешнее вознаграждение перевесит внутреннюю мотивацию, вы обнаружите, что потеряли нечто важное, найдя работу мечты.

Смотри в оба, ты не такой умный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 305 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group