На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 305 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  Next
Author Message
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 31 Oct 2014 13:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
society explained...
Image

Quote:
Дивлюсь, цар підходить
До найстаршого... та в пику
Його як затопить!..
Облизався неборака;
Та меншого в пузо —
Аж загуло!.. А той собі
Ще меншого туза
Межи плечі; той меншого,
А менший малого,
А той дрібних, а дрібнота
Уже за порогом
Як кинеться по улицях,
Та й давай місити
Недобитків православних,
А ті голосити;
Та верещать; та як ревнуть:
«Гуля наш батюшка, гуля!
Ура!.. ура!.. ура! а-а-а...»


Т. Шевченко "Сон"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 31 Oct 2014 20:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
/


Attachments:
nn7B8yKGK7A.jpg
nn7B8yKGK7A.jpg [ 100.07 KiB | Viewed 14858 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 31 Oct 2014 21:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Один человек рекомендовал мне эту книгу - сказал, что ему она очень понравилась. Поскольку я был и остаюсь не очень хорошего мнения о том человеке (особенно - о его моральных качествах), совет пропустил мимо ушей. Через много лет - когда книга случайно попала в руки - полистал.

Понял, почему конкретному индивиду она понравилась: учебник лжи и лицемерия, пособие "как не быть собой". Для людей, не особенно отягощенных моралью и отягощенных мечтами достичь высокого положения любой ценой - книга в самый раз, только это билет в один конец.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 03 Nov 2014 15:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, о механизме самозащиты психики путем доведения абсурдной клеветы до полного абсурда. В украинских сетях сейчас можно увидеть этот механизм в действии.

После того, как по российскому телевидению сообщили, что украинским военным будут раздавать рабов. украинцы не бросились оправдываться и отрицать, а массово начали шутить на тему,
где можно купить раба - недорого?;
как правильно издаваться над рабами?,
если я съел русского раба, хунта мне выплатит компенсацию? и т.п.

Примерно то же было, когда "братья с востока" стали называть наш народ "фашистами", "нацистами", "карателями", "хунтой" (штатский людей!), "оккупантами" (в собственном государстве!), "украми", "укропами", "бЕндеровцами" и т.д.

В результате Украина ответила асимметрично: большинство наших людей не стали оправдываться или играть в игру "Сам дурак" - соревнуясь с оппонентами в оскорблениях.

Просто перечисленные ругательства потеряли свое оскорбительное значение в украинском обществе - теперь они воспринимаются в переносном смысле как ирония. Обращение вроде:

Уважаемые бандеровцы, фашисты и каратели, доброго всем утра!

- считается нормой, хотя и не является типичным. Чужие ругательства теряют в нашем обществе свой первоначальный смысл, т.к. все понимают их абсурдность.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 16 Nov 2014 13:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Саша придумал небольшой тест.

При распиливании металла абразивным кругом вы чувствуете запах:

а) абразивного круга
б) бакелита
г) фенола

Выбрать можно только один из вариантов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 16 Nov 2014 19:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Ответ б) ?
___________
Чувствую что может быть ответ фенол, но сомневаюсь что он способен выделяться в данных условиях из бакелитовой смолы. Лично я при точнении запаха фенола и близко не чувствовал.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 16 Nov 2014 20:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Запах "пригорелого абразивного круга" - сложный запах, похожий на запах горящей кабельной изоляции (не на костре когда кабеля жгут, а именно как когда изоляция медленно подгорает от плохого контакта). Фенол пахнет "чище" что ли... более "плоский" запах... без оттенков.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 16 Nov 2014 20:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Jun 2011 00:55
Posts: 262
Не знаю кто как, но я лично легко различаю запах при резке металла кругом и запах горелой фенолформальдегидной смолы. Я бы охарактеризовал запах при резке кругом как запах горелого бакелита+ запах горячего железа/железной окалины( хз чем он обусловлен ведь по идее оксиды железа не летучи, но этот запах присутсвует и при газорезке металла и при електро/газосварке).
Фенол точно нет у него совсем другой запах(из бытовых вещей фенолом пахнет гуашь, его туда добавляют для консервации)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 16 Nov 2014 20:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Леша гальваник wrote:
Запах "пригорелого абразивного круга" - сложный запах, похожий на запах горящей кабельной изоляции

Даже не изоляции, а розетки или выключателя из того же бакелита, которая при нагревании не плавится, а обугливается, выделяя похожий запах.
valeriy45 wrote:
Я бы охарактеризовал запах при резке кругом как запах горелого бакелита+ запах горячего железа/железной окалины( хз чем он обусловлен ведь по идее оксиды железа не летучи, но этот запах присутсвует и при газорезке металла и при електро/газосварке).

"запах сварки", ИМХО, обусловлен аэрозолем сварочного флюса, "дым" сгоревшего магния пахнет похоже.
valeriy45 wrote:
Фенол точно нет у него совсем другой запах(из бытовых вещей фенолом пахнет гуашь, его туда добавляют для консервации)

Фенол чистый пахнет совсем иначе, но технический и подвергшийся термическому разложению очень похоже, кто перегонял фенол, думаю запах кубовых остатков запомнил :)
Запах "пригорелого абразивного круга" мне более всего напоминает именно запах подгоревшего электрооборудования вроде начинки распределительного щита. Несколько раз была на работе ситуация, когда слесари пилили этажом ниже трубу, а запах горелого поднимался к нам наверх и приходилось на всякий пожарный обходить, принюхиваясь, всю электрическую часть.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 16 Nov 2014 23:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Я тут обмозговал, учитывая специфичность данной темы...
Пожалуй ответ - а).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 17 Nov 2014 11:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В психологии не существует не только объективных оценок, но и объективных (однозначных) критериев оценок. Замысел был такой.

Формально все три варианта ответа правильные. Вопрос задумывался как тест на "химическое мышление" или "нестандартное мышление".

Пахнет действительно круг, но он пахнет потому что его материал - бакелит поддается термической обработке. Бакелит - фенол-формальдегидная смола, т.е. высокомолекулярное соединение, еще и сшитое. Такие вещества нелетучи и пахнуть не должны. Пахнет именно фенол, в меньшей мере - другие продукты, которые летят при термолизе.

Насчет запаха чистого фенола - не помню, хотя и баночка стоит, но при перегонке технического фенола запах очень похожий. - Запомнил на долго после того, как в соседней комнате один "особо одаренный" перегонял фенол без вытяжки.

"Запах металла" и разных продуктов термолиза - да, но по субъективному мнению (моему и нескольких коллег) основной в букете ароматов именно фенол.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 17 Nov 2014 20:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
феерверкер wrote:
Насчет запаха чистого фенола - не помню, хотя и баночка стоит

Один коллега меня уверял, что чистый свежеперегнанный фенол имеет приятный запах, не хочу соврать, но вроде бы прозвучало даже слово "цветочный" (OMG, где цветы и где фенол?)
Еще встречал в литературе утверждение, что трихлоруксусная кислота пахнет яблоками(!). Позже понял, что это речь шла не о чистой кислоте, а о довольно сильно разбавленном растворе, действительно, немного напоминает запах яблок, я бы даже сказал, яблок моченых.

Еще интересно, с чем у вас ассоциируется "аптечный" запах?
У меня с
ментолом, тимолом, йодоформом и мазью Вишневского подобной медицинской вонючкой
А еще метилсалицилат, у него тоже очень характерный "аптечный" запах.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 17 Nov 2014 20:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
оффтоп
radical wrote:
Один коллега меня уверял, что чистый свежеперегнанный фенол имеет приятный запах, не хочу соврать, но вроде бы прозвучало даже слово "цветочный" (OMG, где цветы и где фенол?)

Где то встречалось о цветочном запахе чистого сероуглерода (у Некрасова что ли?). Так ли это?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 17 Nov 2014 20:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пытаюсь, вспомнить, как пахнет в аптеке, и напрашивается один ответ - не помню. Вернее помню - никак: в тех аптеках, где я был в последние годы, продают только готовые лекарственные препараты - они чаще всего не пахнут, т.к. хорошо упакованы.

Зато с детства запомнил запах в некоторых отделениях больниц - очень неприятный аромат пенициллина.
_________________

Насчет сероуглерода - действительно "редечный", в опасных концентрациях - "эфирный" - как и пишет Педивикия. Три года работал в цеху, где сероуглерод использовался для растворения целлюлозы (вместе со щелочью).

Насчет цветочного аромата - подтвердить не могу, в цеху сероуглерод был технический (плюс я почти не сталкивался с чистым веществом - в основном с прядильным раствором, который его содержит).

В одной из книг читал, что рабочие, которые подверглись действию высоких концентраций сероводорода (H2S) перед тем, как потерять сознание ощущали слабый цветочный запах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 17 Nov 2014 20:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Vladimir wrote:
Зато с детства запомнил запах в некоторых отделениях больниц - очень неприятный аромат пенициллина.

А я не помню запаха пенициллина, вообще раньше не считал, что у него есть какой-то запах.
Меня как-то классе в пятом угораздило заболеть бронхитом и врач приписал уколы этого самого пенициллина. Поликлиника находилась от моего дома довольно далеко, где-то в получасе ходьбы. И вот я (с бронхитом, ага) перся пешком по холоду на соседний жилмассив, там дежурная медсестра растворяла пенициллин в бутылочке водой из ампулы, растворение проходило довольно долго, она прокалывала иглой шприца резиновую пробку бутылочки и качала туда-сюда воду до растворения осадка. Сам укол был очень болезненным, новокаинов никаких не добавлялось, потом, хромая :) опять полчаса шел по холоду до дома. так что запах пенициллина, если и ощущался, в памяти не отложился :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 17 Nov 2014 20:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Еще вспомнил случай, как врачи-убийцы насовали мне в нос тампонов с микстурой на основе ДМСО и заставили так ходить целый день. Периодически, когда забываешь, что дышать нужно ртом и делаешь непроизвольно вдох через нос, получаешь незабываемые ощущения.
Кто вам скажет, что ДМСО не имеет запаха, посоветуйте не нюхать из бутылочки, а повторить мой опыт, чтобы самостоятельно убедиться в этом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 17 Nov 2014 20:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет болезненных уколов - витамин В12 на (спирту). - "Счастливые" детские воспоминания.

Насчет пенициллина - сильный, резкий и очень неприятный запах. Гораздо более неприятный, чем от тимола (кстати, тимол в умеренных количествах мне нравится).

Причем ни от ампул, ни от таблеток я его не запомнил, запомнилось, как пахло в больничных отделениях. Как-то спросил у мамы (дело было еще до школы) - она сказала, что это пахнет пенициллин.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 17 Nov 2014 21:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Да, B12 это было очень больно. Еще экстракт алоэ из той же оперы.
А пенициллин был в виде порошка в стеклянных флаконах, их так и называли, пенициллинками. Их, не откупоривая, протыкали иглой шприца через пробку и растворяли содержимое водой для инъекций из шприца.

Коллеги рассказывали, как их знакомого на заводе обдало струей тимола из лопнувшего шланга. Он вроде бы не пострадал, но вахтерша потом не хотела пускать в общагу :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 24 Nov 2014 19:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Украинский юмор все мрачнее и жестче. Не весь и не всегда, но тенденция четкая.

Причина банальная: лучше уж мрачнее и жестче станет наш юмор, чем мы сами. - Раз на войне без жести нельзя.

Механизм защиты психики в действии. Защиты от озверения.
Думаю, что немногие это осознают - большинство действует подсознательно.

Attachment:
B3Nu3VzCcAEaHgI[1].jpg
B3Nu3VzCcAEaHgI[1].jpg [ 37.72 KiB | Viewed 14657 times ]


___________________

Насчет "запаха пенициллина" - вспомнил приблизительный аналог - пептон (препарат, который часто входит в состав микробиологических сред). Пахнет жутко.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 25 Nov 2014 10:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
На счёт запаха аптеки, больницы. У меня ассоциация с йодистым азотом.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 305 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group