На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 305 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  Next
Author Message
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 29 Nov 2019 10:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда люди не верят ни во что, они готовы поверить во что угодно
Франсуа Рене де Шатобриан

Что нас мучит — это упущенные возможности. Быть уверенным в невозможности чего-либо — уже облегчение
Карл Краус (1874—1936)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 03 Dec 2019 13:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Автор пишет только половину книги: другую половину пишет читатель
Джозеф Конрада (1857—1924)

Художественная книга (роман, повесть...) не содержит полного описания чего-либо. Автор дает только каркас, черно-белую картинку. Даже не картинку - наброски. А цвета и сам мир книги возникает только в голове у читателя. В соответствии с его представлениями: о средневековой Франции, о крестовых походах, о Лондоне начала ХХ века, о Диком Западе, о девственных лесах Америки, о галактическом крейсере, о колонии на Марсе, о станции на дне моря, о телепортации, о другой цивилизации и т.д.

Читая Дюма, мы представляем Францию времен позднего средневековья. Не такой, какой она была, а такой, какой мы ее рисуем - в соответствии с нашими знаниями, фантазией и стереотипами. Книга - одна, читателей - много, знания и представления у каждого разные. Не удивительно, почему экранизация любимых книг часто вызывает горькое разочарование: представления сценариста, режиссера, продюсера, актеров не совпадают с нашими. Плюс желание переписать оригинальный сюжет... - В результате смотришь фильм и испытываешь негатив.

Этот вопрос детально осветил Станислав Лем в книге Фантастика и Футурология.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 15 Jan 2020 11:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Закон Йеркса-Додсона в психологии утверждает, что наилучшие результаты достигаются при средней интенсивности мотивации. Если уровень мотивации слишком сильный, увеличивается уровень активности и напряжения, наступает разлад в деятельности и поведении, эффективность работы падает.
Attachment:
11.jpg
11.jpg [ 22.98 KiB | Viewed 8681 times ]

Роберт Йеркс и Джон Додсон[en] в 1908 году установили, чтобы научить животных проходить лабиринт, лучше подходит средний уровень мотивации (она задавалась интенсивностью ударов тока).

Известно, чтобы осуществлялась деятельность, необходима достаточная мотивация. Однако, если мотивация слишком сильна, увеличивается уровень активности и напряжения, вследствие чего в деятельности (и в поведении) наступают определенные разлады, то есть эффективность работы ухудшается. В таком случае высокий уровень мотивации вызывает нежелательные эмоциональные реакции (напряжение, волнение, стресс и т. п.), что приводит к ухудшению деятельности.

Экспериментально установлено, что существует определенный оптимум (оптимальный уровень) мотивации, при котором деятельность выполняется лучше всего (для данного человека, в конкретной ситуации).

Для задач различной трудности максимальная результативность достигается: для сложных задач при слабой мотивации (при 2-3 по 10 бальной шкале), для средних — средней (около 5) и простых — высокой (7-8 и даже выше).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 01 Feb 2020 12:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Аккаунт в твитере "Писатели и философы". Основное содержание - цитаты классиков, современников и т.д. А между ними такое:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 105.5 KiB | Viewed 8623 times ]

Вопрос: на кого это рассчитано? Публика категории "два слова - три мата" цитаты Гегеля, Бредбери и Оруэлла читать не будет. А для тех, кто этих авторов читает, "остроумные" слова на тему сексуальных извращений оказывают отталкивающий эффект.

Есть любители варенья, есть любители фекалий. Так устроен мир. Но варенье с нечистотами ни тем, ни другим не понравится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 01 Feb 2020 12:20 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Аккаунт в твитере "Писатели и философы". Основное содержание - цитаты классиков, современников и т.д. А между ними такое:
Attachment:
1.jpg

Вопрос: на кого это рассчитано? Публика категории "два слова - тир мата" цитаты Гегеля, Бредбери и Оруэлла читать не будет. А для тех, кто этих авторов читает, "остроумные" слова на тему сексуальных извращений оказывают отталкивающий эффект.

Есть любители варенья, есть любители фекалий. Так устроен мир. Но варенье с нечистотами ни тем, ни другим не понравится.

Вариант 1 - скопировали не прочитав.
Вариант 2 - рассчитано на студентов: вроде что то знают, но уровень культуры стремится к нулю. Например в нашей группе матерятся все (кроме меня) . Причем так что иногда так, что у меня уши в трубочку сворачиваются. Не я понимаю у нас работали строители - там действительно два слова три мата, причем нематерные слова "в" и "на" , но там всё понятно. Но когда также выражается девушка, которая к тому же занимается научной работой... Не знаю, у меня когнитивный диссонанс от этого.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 01 Feb 2020 12:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для некоторых девушек это способ самоутверждения. Но есть риск: не все парни воспринимают такое поведение как признак силы. Многие понимают, что все с точностью до наоборот.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 01 Feb 2020 12:57 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Получается что все самоутверждается? Неужели я попал в общество людей со столь низкой самооценкой?
Для справки: на данный момент в моей группе 14 человек, из них парней 4 (включая меня) . Матерятся все кроме меня. Некоторые просто вставляют матерные слова в речь , а некоторые ими только и выражаются.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 01 Feb 2020 13:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не все. Но значительное число. Особенно - женщины. Для остальных это - привычка. Слова, которые заменяют десятки других слов. Вот так и теряют способность говорить. В соседней теме выкладывал ролик, где объясняют, почему "на зоне" такие слова услышишь нечасто viewtopic.php?p=167957#p167957

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 07 Feb 2020 20:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 271.94 KiB | Viewed 8553 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 15 Feb 2020 14:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я не люблю одиночество. Просто не завожу лишних знакомств. Чтобы в людях лишний раз не разочаровываться
Х. Мураками.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 03 Apr 2020 12:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 22.83 KiB | Viewed 8371 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 04 Apr 2020 16:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 53.98 KiB | Viewed 8357 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 06 Apr 2020 10:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
IQ тест:
Attachment:
1.png
1.png [ 462.05 KiB | Viewed 8343 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 08 Apr 2020 19:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Где начинается ложь? Там, где мы делаем вид, будто у нас нет секретов. Быть честным - значит быть одиноким
Макс Фриш (1915—1991)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 15 Apr 2020 19:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 80.21 KiB | Viewed 8079 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 13 May 2020 09:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Токсичная позитивность - это когда вам говорят "Улыбнись!" и им абсолютно наплевать на вас, на ваши трудности, на ваши эмоции, просто они хотят видеть около себя позитивное лицо и вы для них - не более чем элемент интерьера.

Сталкивался с таким вживую. Неприятная вещь. Одна из форм психологического насилия.
Не обязательно от вас требуют улыбки. Как вариант - красивого внешнего вида. Одна знакомая напрямую проговорилась: "Я хотела, чтобы ты рядом со мной выглядел красиво, но потом подумала, что мы встречаемся два раза в месяц". Сказано это было после активных и бесплодных усилий навязать мне ее понимание моего внешнего вида (от одежды - до степень упитанности). Делалось это осознано и по принципу: "Капля камень точит". Т.е., эгоизм и нарцисизм под маской альтруизма.

Терпеть можно. При необходимости нетрудно поставить обидчика на место, только зачем? Если ты вместе с ним работаешь, живешь рядом или т.п. - т.е., если некуда деться - тогда приходится.

А так - просто разрываю отношения с такими личностями. Выносите мозги другим, уважаемый(ая), - пока (и если) они это позволяют.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 31 May 2020 11:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Реакция зрителей на сцену с разрывом грудной клетки во время тестового просмотра фильма "Чужой", 1979 г.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 118.38 KiB | Viewed 7733 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 02 Jun 2020 14:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Принцип Парето или Закон Парето (также известный как правило Парето, правило 80-20 и принцип малого количества причинам)
Quote:
эмпирическое правило, которое утверждает, что для многих явлений 80 процентов последствий вызваны 20 процентами причин. Эта идея нашла применение во многих отраслях. Например, 20% преступников совершают 80% преступлений, 20% водителей являются причиной 80% аварий, 20% покупателей дают 80% прибыли.

Принцип был открыт Джозефом Мозесом Юраном, а назван именем итальянского экономиста Вильфредо Парето, который заметил, что 80% собственности в Италии принадлежит 20% ее населения.

Следствия принципа Парето
1. Достижение желаемых результатов вызвано незначительной частью факторов или действий, так же, как и большинство успешных дел или неудач обусловлены незначительным действием конструктивных или деструктивных факторов.
2. Большая часть вложенных усилий не приводит к желаемому результату.
3. Наличие скрытых факторов и несоответствие действительности того, что индивид может считать логичным.
4. Действие скрытых факторов на результат деятельности индивида, которое может отличаться от желаемого.
5. Не нужно тратить все время и все ресурсы для получения желаемого результата, вместо этого нужно найти «ключевые задачи», куда вложить 20% усилий, чтобы получить 80% результата.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 28 Aug 2020 12:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 50.41 KiB | Viewed 7401 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Психология
PostPosted: 03 Sep 2020 19:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 26.13 KiB | Viewed 7283 times ]

Сполна ощутил это в армии: когда все хором "ржут" не потому что им весело, а потому, что хотят показать, что им весело. Показать и окружающим, и себе самому.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 305 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group