На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1461 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 74  Next
Author Message
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 05 Apr 2020 20:40 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Юрий Денисов wrote:
Трудоспособное население почти не затронуто, следовательно для экономики вреда больше от мер борьбы, чем от самого вируса. И если Италия может позволить себе спасать людей за счет падения экономики (тем более у них довольно высокая продолжительность жизни - пожилых много), то развивающиеся страны , вроде стран постсоветского пространства позволить себе такого не могут - от ущерба экономике пострадает , а возможно и погибнет больше людей, чем от инфекции, тем более у нас продолжительность жизни сильно ниже, чем в Италии (т.е. те кто мог бы погибнуть от COVID-19 сейчас большей частью умерли 10-20 лет назад).

Такие дискуссии - тонкий лёд. Тем не менее, выскажу своё мнение, сугубо личное. Я считаю, что если в стране решают поберечь экономику ценой жизней людей, а фактически расплатиться трупами за благополучие - в такой стране действительно будет много трупов, но так и не будет благополучия. Это совковое людоедское мышление, порочность которого доказана бесславным крахом советской системы. Так устроена жизнь.
А государство, даже в нищих странах, может поддержать и обязано поддержать людей, попавших в беду - людей, десятилетиями плативших огромные налоги и имеющих полное право теперь получить поддержку. Именно для этого нужно государство - чтобы поддерживать и защищать каждого своего гражданина.

Второй момент - распределение смертности по возрастам в разных странах очень разное. Например, в относительно благополучных европейских странах типа Испании и Италии действительно очень много стариков с богатыми букетами тяжёлых хронических заболеваний. Всем этим людям хорошо подобрана терапия, их болячки скомпенсированы, что позволяет им жить вполне полноценной активной жизнью, в т.ч. много общаться, а то и путешествовать. Когда приходит такая тяжёлая инфекция, болячки декомпенсируются и люди гибнут. Т.е. высока доля хрупкого населения.
В менее благополучных странах типа России, где до пенсии, даже до повышения пенсионного возраста, большинство мужиков просто не доживало и где такого медицинского обслуживания и внимания к стариками нет и близко, и где они одинокие часто годами ни с кем не общаются, никому не нужны и дальше ближайшего магазина не перемещаются, их доля в смертности гораздо ниже.

Вот, например, данные на вчера:
В Москве подтверждено 536 новых случая заражения коронавирусом, а всего там к настоящему моменту зафиксировано 3893 заболевших.
Среди новых заболевших:
250 человек — от 18 до 45 лет
189 человек — от 46 до 65 лет
55 человек — от 65 до 80 лет
23 человека — старше 80 лет
19 детей

И мы же с Вами понимаем, что в эту статистику попадают в основном только те, кто настолько болен, что вынужден обратиться к врачу.
Конечно, доля стариков среди умерших будет выше, но тут просто нет столько живых стариков, чтобы перекрыть разницу с экономически активным населением. Так что мало не покажется.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 05 Apr 2020 21:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
Юрий Денисов wrote:
Поэтому по моему мнению наиболее правильным было бы такое решение проблемы(актуально только для постсовка) : карантин не вводить, однако тех кого можно перевести работать домой - манагеров, бухгалтеров и т.д. Тех кого нельзя оставить как есть. Тоже и с обучением: теоретические занятия проводить онлайн, а практику в учебных заведениях . Людям старше 60 (а лучше 50 ) предоставить оплачиваемый за счет государства отпуск до улучшения ситуации (при этом деньги давать только при соблюдении самоизоляции) . ИМХО такое решение позволило бы найти компромисс между потерями для экономики и увеличением смертности нетрудоспособного населения.

При сплошном карантине - в стране бардак. Если сделать карантин выборочный, то условно молодые переболеют на ногах и перезаражают стариков через общий дом: "благими намениями будет выслана дорога в ад." Бардака будет только больше, т.к. чтобы хорошо и более тонко управлять, надо быть профессионалами, а с этим сейчас туго.
Если молодые думают проскочить через болезнь, то есть информация, что она может зацепить любого и этим любым может оказаться "любой ты".
Розовые очки следует снять про ограниченную материальную помощь: не для того деньги копились, чтоб на пожилых их тратить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 05 Apr 2020 21:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Юрий Денисов wrote:
Трудоспособное население почти не затронуто, следовательно для экономики вреда больше от мер борьбы, чем от самого вируса. И если Италия может позволить себе спасать людей за счет падения экономики (тем более у них довольно высокая продолжительность жизни - пожилых много), то развивающиеся страны , вроде стран постсоветского пространства позволить себе такого не могут - от ущерба экономике пострадает , а возможно и погибнет больше людей, чем от инфекции, тем более у нас продолжительность жизни сильно ниже, чем в Италии (т.е. те кто мог бы погибнуть от COVID-19 сейчас большей частью умерли 10-20 лет назад).

Во-вторых вирус мутирует. В России 65% тяжелых до 50 лет.
Во-первых спасение в первую очередь тех кто может принести пользу экономическую или военную широко практиковалось в нацистской Германии.
В-третьих повторюсь - массовое заражение есть активная селекция штаммов вируса. Более летальным он не будет (закон эпидемиологии), но компонентом ежегодной сезонной простуды с полпинка. Сейчас к этому все идет, но не стоит выстилать вирусу красную дорожку.
Volodymyr wrote:
Увы, такая точка зрения очень распространена среди населения. Руки чешутся написать заметку по этому поводу, сдерживает то, что я не врач и не биолог.

Можете написать, я отрецензирую. А может быть добавлю, например по обзору фармакотерапии.
Oleg wrote:
а умирать ещё будут ого-го как, т.к. щас ещё будет длинная очередь на пересадку лёгких, которой мало кто дождётся

У Всех, кто прошел через стадию пневмонии жизненная емкость легких уменьшилась на 10%. Через несколько лет в гости нагрянет ХОБЛ, а это уже инвалидизация, а потом и смерть.
Oleg wrote:
И странно такое писать 4-го апреля, если уже, кажется, даже до Трампа дошло, что если и дальше пытаться игнорировать реальность, то просто не будут успевать вывозить трупы из крупных городов.

Там уже военных привлекли для вывозки более 2000 трупов из Нью-Йорка.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 05 Apr 2020 21:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Upsidesium wrote:
Можете написать, я отрецензирую. А может быть добавлю, например по обзору фармакотерапии.

Спасибо. Попробую.
Думаю, получится лютая банальщина, но сейчас как раз такие материалы и требуются.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 05 Apr 2020 23:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
moonshine43 wrote:
А можно конкретики: что предпочтительно, в каких ориентировочно дозах и когда (можно ли после заражения?)?

Это поддерживающая терапия. Ее несколько вариантов.
1) Снизить вирулентность вируса.
Эмодин.
Attachment:
Emodin.png
Emodin.png [ 13.66 KiB | Viewed 6584 times ]

Блокирует концевые протеины (S-белок) оболочки (кончики короны) и препятствует взаимодействию с ACE2. В итоге вирус просто не может проникнуть в клетку. Работает против SARS-CoV (атипичная пневмония 2003 г). У SARS-CoV-2 геном на 80% совпадает с SARS-CoV, но аффинность S-белка к АСЕ2 выше. А значит и ингибирующее действие будет сильнее.
Quote:
...and has also been identified as having potential antiviral activity against coronaviruses such as SARS-CoV-2.

Некоторым Википедистам нужно переломать все пальцы. Порой они заслуживают этого куда больше чем раздолбаи фурри-артеры. Ну нет у эмодина никакой антивирусной активности и не было никогда, т.к. не затрагивает он его нуклеиновую кислоту, а лишь ингибирует его вирулентность. Все на поверхности оболочки и нигде более. Стереохимия и не более. И в статье этого тоже нет. Вот такие м...ки в итоге и дискредитируют исследователей. Вот начнут его проверять в соответствии с требованиями доказательной медицины, а вироцидного эффекта нэма. И сделают вывод о полной неэффективности соединения. В то время как он предназначен совсем для другого. И профессор лопух и исследование мусор.
Attachment:
1-s2.0-S0166354206001215-main.pdf [891.63 KiB]
Downloaded 270 times

Attachment:
s41421-020-0153-3.pdf [3.64 MiB]
Downloaded 273 times

Биодоступность менее 3%. Но на фоне пиперина (алкалойд перцев (в черном до 9%)) оная увеличивается в 2.2-2.5 раз. В Китае и Японии выпускается в качестве БАД. Дозы от 4 до 40 мг/кг/сут разделенные на 2-3 приема. Есть данные о влиянии на интерлейкины и некотором ингибировании провоспалительных цитокинов (модератор иммунитета).
Где достать?
а) синтезировать самому
viewtopic.php?p=170135#p170135
б) на свой страх и риск купить через интернет
в) содержится в соке алоэ древовидного (изи вариант). Можно так же: корень ревеня, корень щавеля конского, почечуйная трава, водяной перец, спорышь, горец многоцветковый, рейнутрия японская, кора крушины, лист сенны, все виды жостера и т.д. Минус: многие из них обладают слабительным действием. Применяются ввиде отвара 1,5-2 г сырья (2 ст.л без горки) на стакан воды, заварить и принимать по 1/2 ст 2 р/д.

2) иАПФ или антагонисты рецепторов ангиотензина II. Блокировать дестабилизирующее действие вируса на ренин-ангиотензин-альдостароновую систему (РААС). Достигается либо путем ингибирования наработки самого ангиотензина II или блокированием его рецепторов, тем самым нейтрализуя его физиологические эффекты.
Антигипертензивные препараты:
иАПФ - любые ...прилы.
ААII - любые ...артаны.
Доза любая из существующих. Можно как до заболевания так и после. Но нужно смотреть противопоказания. Первый способ относительно безопаснее.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 06 Apr 2020 14:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Зачем нужен карантин?
Why quarantine?

http://chemistry-chemists.com/N3_2020/C ... .html#1002
Attachment:
SpanishFluPosterAlberta.jpg
SpanishFluPosterAlberta.jpg [ 121.66 KiB | Viewed 6548 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 06 Apr 2020 17:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
Хотелось бы поделиться на данном форуме вариантом влажной маски, которую сам применяю на практике против коронавируса. Мне по работе приходится общаться с множеством людей, сам нахожусь в группе риска.
Как известно, тонкая медицинская маска практически не защищает от вируса, так как фильтрует наиболее крупные капли от дыхания человека - она больше для самоуспокоения. Плотные медицинские +строительные маски должны быть лучше и задерживать уже мелкие частицы от человека, но сами вирусы не достаточно фильтруют. Что же касается изолирующих масок, вряд ли кто эти скафандры найдёт и будет носить в быту. Кроме этого, как правильно все обращают внимание, что на выдох даже изолирующие маски не фильтруют.
Мне кажется, что в данном случае лучшим вариантом будет влажная маска: любая маска с увлажнённым фильтром. Из-за множественности влажных волокон проходящий поток воздуха имеет большую вероятность очиститься от большинства пылинок, вирусов, капелек слюны... Менять маску время от времени и вроде бы всё Ок...
Но ещё лучший вариант - использовать для увлажнения фильтра дезинфецирующую жидкость - проходящий вирус, капелька стерилизуется и на вдохе и на выдохе. Я, например, применяю гипохлорит натрия (ГХН, "Белизну"), которую развожу с 5% до 0,25%, набираю р-р во флакончик от духов и им распыляю время от времени на одетую маску. Маска всегда влажная, запаха практически нет. Этим же раствором по необходимости сразу опрыскиваю руки, не дожидаясь, пока приду домой из общественных мест.
Конечно, лучше использовать плотную маску, но через неё трудно дышать, а кроме того в продаже уже их просто нет. Я применяю комбинированную: верхняя - обычная тонкая медицинская для внешнего вида, вернее обычный белый носовой платок с пришитыми резинками и оформленный под маску, под ней слой синтепона толщиной 2см. Синтепон с множеством переплетённых нитей хорошо пружинит и обхватывает нос, подбородок, щёки без каких-либо щелей. Дышится через неё легко, чувствуется елё заметный запах ГХН, стирается просто, цена изготовления - копейки.
Распылитель для духов типа такого хватает на целый день https://pandao.ru/product/8f9e7a2e-a184 ... 168406718d
0,25% раствором гипохлорита натрия дезинфицирую руки, ключи, сотовый и даже лицо (на секунду закрыв глаза, пшикаю, затем ещё и протерев лицо влажной рукой от ГХН), герметичную упаковку продуктов, ручки пакетов для переноски. По данным из интернета ГХН 0,25% убивает вирус в течение 1 минуты.

P.S. То, что влажный фильтр лучше очищает, видно по той разнице, когда продуваемое воздушное отверстие закрыть сухой тряпкой или той же влажной тряпкой. Через какое-то время влажная сама вся грязная, а на выходе после неё всё чисто.


Last edited by -Mike- on 07 Apr 2020 04:55, edited 5 times in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 06 Apr 2020 18:32 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Синтепон чрезвычайно рыхлый, а потому проскок мелких частиц аэрозоля через него очень велик. Практически, они проходят свободно. Концентрация хлора, создаваемая в проходящем через такую маску воздухе никак не достигает значений, пригодных для дезинфекции. Длительность нахождения частиц в атмосфере с присутствием свободного хлора составляет не более единиц секунд.
Кроме того, один из важных механизмов фильтрации на полимерных нетканых материалах - электростатический. Он полностью отключается при смачивании водными растворами (и именно потому респираторы перестают работать при отсыревании).
Тем не менее, я ни в коем случае не отговариваю Вас от использования Вашего изобретения и не желаю обидеть, а лишь высказал своё мнение в основном для других участников форума.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 06 Apr 2020 18:39 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Upsidesium wrote:
Более летальным он не будет (закон эпидемиологии)
Похоже, это не закон, а просто распространённое когнитивное искажение - люди склонны больше доверять версии, что "потом всё будет лучше". Натуральная оспа Вам примерном - за все века она так и не стала менее летальной.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 06 Apr 2020 19:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В Италии 104-летняя Ада Зануссо вылечилась от коронавируса.
Она стала старейшим в мире человеком, кому удалось победить COVID-19.
Бабуля также пережила испанку 1918-1920-х годов.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 58.31 KiB | Viewed 6517 times ]



_____________
Oleg wrote:
Upsidesium wrote:
Более летальным он не будет (закон эпидемиологии)
Похоже, это не закон, а просто распространённое когнитивное искажение - люди склонны больше доверять версии, что "потом всё будет лучше". Натуральная оспа Вам примерном - за все века она так и не стала менее летальной.

По логике если болезнь одновременно очень заразная и очень смертельная, то такие штаммы имеют тенденцию к вымиранию (исчезают вместе с их носителями). Но это только тенденция.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 06 Apr 2020 20:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Количество людей, умерших (общая цифра) в провинции Бергамо за последние 5 лет
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 31.76 KiB | Viewed 6513 times ]


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 06 Apr 2020 20:18 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
По логике если болезнь одновременно очень заразная и очень смертельная, то такие штаммы имеют тенденцию к вымиранию (исчезают вместе с их носителями). Но это только тенденция.
Правильнее назвать гипотезой - она не очень подтверждается наблюдениями. Оспа очень заразна и весьма летальна. Но не 100% летальна. Но мало не покажется. И вот она не вымерла вместе с популяцией. Т.е. если у нас не 100% летальность, то этого уже достаточно, чтобы не было эволюционной целесообразности её снижать - вирус и так вполне успешно распространяется (ровно это мы прямо сейчас наблюдаем с коронавирусом). Бешенство 100% летально, но не очень заразно - пожалуйста, повальных эпидемий среди людей мне неизвестно. Кстати, опять же, за всю историю оно так и не стало менее летальным. Корь - суперзаразна и от неё смертность, между прочим, не маленькая. И нет - всё та же старая-недобрая корь, сколь-нибудь лайтовее она не стала.
Т.ч., резюмируя: я не вижу никаких достоверных оснований, чтобы утверждать, что человечество не может быть в любой момент поражено эпидемией нового вируса, который выкосит за несколько лет хоть половину популяции или повергнет нас в годы жесточайшего карантина, жесточайших санитарных мер и нищеты вплоть до голода.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 06 Apr 2020 20:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если сейчас какая-либо болезнь (в частности, вирусная) унесет более 10-15% популяции - произойдет распад общества. Это приведет к:
1. падению цивилизации
2. очень большим потерям от других причин - голода, жажды, войн, беспорядков, "обычных" болезней и т.д.

Средневековые города времен эпидемии Черной Смерти нуждались только в поставках продовольствия и в источниках воды. Зимой - еще в топливе. Зато сейчас отключение одной только электроэнергии вызовет катастрофу.

Подобное было описано еще в романе "Война миров" Г. Уэллса.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 06 Apr 2020 20:45 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
Oleg wrote:
Бешенство 100% летально, но не очень заразно - пожалуйста, повальных эпидемий среди людей мне неизвестно.

Бешенство - болезнь животных. От человека к человеку не передаётся (теоретически передаваться может, но люди никого не кусают). И среди животных летальность у него сильно меньше 100% , т.к. часто оно проходит бессимптомно в виде носительства.

_________

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 06 Apr 2020 20:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
От человека к человеку бешенство отлично передаются. В т.ч. - при укусах и других повреждениях кожи ("бешенством" болезнь назвали не зря).

Спасает то, что проявляются четкие симптомы, характерные именно для этой болезни. Они дают шанс вовремя ее обнаружить у больного (животного или человека) и сделать уколы тем, кто мог от него заразиться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 06 Apr 2020 21:00 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4931
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
От человека к человеку бешенство отлично передаются. В т.ч. - при укусах и других повреждениях кожи ("бешенством" болезнь назвали не зря).

Спасает то, что проявляются четкие симптомы, характерные именно для этой болезни. Они дают шанс вовремя ее обнаружить у больного (животного или человека) и сделать уколы тем, кто мог от него заразится.

Люди в отличии от собак, волков, лис и т.д. не кусаются. Так что заразится бешенством от человека еще нужно умудриться.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 06 Apr 2020 21:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Dec 2013 15:33
Posts: 151
Location: Тула
Upsidesium wrote:
Хотите залочить рецепторы АПФ2? Нет проблем: отвар корня ревеня, отвар травы спорыша, настойка водяного перца, иАПФ (эналаприл), антагонисты ангиотензина 2 (лозартан). Этот метод работает, особенно ДО заражения. Мощно блочат фенотиазиновые нейролептики (Пропазин, Аминазин, Тералиджен) + антигистаминный эффект.

Однако ничего из вышеперечисленных трав в аптеках найти не удалось. Обошел 7 штук и только две из них торгуют травами. Говорят что таких у них не бывает. Есть у меня упаковка тиоридазина. Из описания: " является пиперидиновым производным фенотиазина..." Это подойдет для профилактики?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 06 Apr 2020 21:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В Иерусалиме закрывают храм Гроба Господня. Последний раз такое происходило в 1349 году, во время эпидемии "черной смерти" - бубонной чумы...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 07 Apr 2020 00:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Кренг wrote:
Однако ничего из вышеперечисленных трав в аптеках найти не удалось.

Такое запросто может быть. В таком случае:
Upsidesium wrote:
в) содержится в соке алоэ древовидного (изи вариант).

точнее там содержится алоэ-эмодин (-СН3 заменен на -СН2ОН), но сути это не меняет.
Нейролептик сойдет, но по желанию и в минимальных дозах. Типичные нейролептики ингибируют интерлейкины. Атипичные наоборот увеличивают их продукцию. Изменения конечно развиваются медленно, в течении нескольких недель и не линейно (с пиками и провалами). Так что я бы посоветовал применять их как жаропонижающее и противовоспалительное когда уже заболели. Да и вирус он немного затормозит.
Oleg wrote:
Upsidesium wrote:
Более летальным он не будет (закон эпидемиологии)
Похоже, это не закон, а просто распространённое когнитивное искажение - люди склонны больше доверять версии, что "потом всё будет лучше". Натуральная оспа Вам примерном - за все века она так и не стала менее летальной.

Но и не стала более. Принцип обратной связи: чем больше инфекция убивает своих носителей тем менее она распространяется. Высоколетальные инфекции остро протекают и быстро убивают, а потому носитель не успевает заразить других представителей популяции. Тот же MERS-CoV. Летальность на порядок выше, вспышки случаются каждый год, но за окрестности Аравийского по-ва вирус не выходит (был завозной случай в Ю. Корее, но быстро потух). Если вирус пришел в популяцию конкретного вида и циркулирует в ней, то он либо остается как есть, либо постепенно приспосабливается не убивать быстро своих носителей, т.е. снижает свою летальность. Усилиться летальность может только в одном случае - смена биологического вида носителя и эволюция в нем. Если новый вид является хозяином другого вируса из этого семейства, то высоковероятны природные рекомбинации и зарождение нового вируса. Если такой рекомбинант вернется к прежнему носителю, то возможны любые варианты, от безобидных, до апокалиптических.
===
Quote:
Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона перевели в отделение интенсивной терапии после резкого ухудшения его состояния из-за коронавируса COVID-19.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 07 Apr 2020 01:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
2 недели назад FDA рекомендовало для лечения COVID-19 хлорохин (Делагил) и гидроксихлорохин (Плаквенил) без проведения РКИ, а исключительно на данных in vitro. Иными словами, поступилось принципами доказательной медицины. Это может означать, что государство с передовой и самой оснащенной медициной в панике и сейчас хватается за все, что возможно.
Attachment:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 122.92 KiB | Viewed 6483 times ]

Обычный грипп не так ли?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1461 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 74  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group