На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1459 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 73  Next
Author Message
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 07 Feb 2017 20:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Quote:
Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева заявила, что гомеопатия «официально признана» Минздравом и Всемирной организацией здравоохранения, а бороться нужно с необразованными гомеопатами. Таким образом Яковалева прокомментировала публикацию меморандума комиссии РАН по борьбе с лженаукой «О лженаучности гомеопатии». «Медуза» проверила слова чиновницы.

https://meduza.io/feature/2017/02/06/za ... avom-i-voz
:ag:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 08 Feb 2017 11:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Чиновники от минздрава пошли прибыль защищать.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 09 Feb 2017 06:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Я думаю, защита гомеопатии не чиновниками и бизнесменами, а обычными пользователями, связана с психологией. Никому не хочется представить себя лохом, хотя бы перед самим собой.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 09 Feb 2017 15:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
antabu wrote:
Я думаю, защита гомеопатии не чиновниками и бизнесменами, а обычными пользователями, связана с психологией. Никому не хочется представить себя лохом, хотя бы перед самим собой.

Тут еще и вера (вернее не совсем верные логические взаимосвязи) некоторых пользователей (мне же помогло). Стоит ли разрушать их веру, ведь помогло же им, плацебо в некоторых случаях великолепно лечит (вплоть до ремиссии рака), причем в некоторых случаях и лучше сахар принять, чем что то другое. Примерно, как у Лема - а вот разрушим веру, и что дать взамен?
Ничего - врачи не очень или вообще некомпетентные, лекарства поддельные, мрак, пессимизм и пр. Пусть лучше будут в счастливой иллюзии.
Кому это вообще нужно - кучке гнилой интеллигенции, которая и так все знает и всем недовольна, и что ей насильно образовывать толпу, которая "все и так знает" и не хочет что либо узнавать и применяет своеобразную "работающую" или действительно работающую форму магии (плацебо ведь работает!)...Гомеопатия это ведь почти та же симпатическая магия.
А не лучше ли забить на это? :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 02 Mar 2017 18:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Интересно, насколько массово была распространена малярия в СССР в 20-30 - е годы. Это можно заметить и по публикациям в журналах тех лет viewtopic.php?p=136409#p136409
Гребенников упоминал в своей книге о борьбе с малярией в то время http://bronzovka.ru/glava03_3.html
Письма внуку
Письмо шестьдесят второе: МАЛЯРИЯ
1. На одной из военных комиссий, на каковые нас, выпускников Исилькульской средней школы, таскали почти еженедельно, обследующий меня врач, услышав шумы в моих лёгких, что констатировали у меня все его предшественники и что означало продолжение и развитие туберкулезного процесса и давало хоть малую, но надежду на нестроевую службу (это в мирное время, а ведь шла война), вдруг спросил: а что мол, на фронт шибко хочешь? Я не знал, что ответить на сказанную шутку, как он возьми да и предложи: работать у него в малярийной станции (он ею заведовал) энтомологом: оказалось, что он знал о моих детских увлечениях и знаниях. Сроку на раздумье дал мало: до утра. А я и не раздумывал, тут же взял да и согласился, тем более что три дня назад получил аттестат и обязан был, по тогдашним законам, если не воевать и не учиться, то работать, ибо бездельничанье справедливо приравнивалось к дезертирству. Несколько смущало то, что кроме основной работы, о коей я пока не имел конкретного представления, я должен был исполнять обязанности секретаря врачебно-трудовой экспертной комиссии, сокращённо ВТЭК, ибо Михаил Александрович Чернятин, врач, ставший моим начальником, был ещё и председателем ВТЭК. Заседала сия комиссия через неделю, по два дня, и я с утра до вечера строчил бумажки разного рода, связанные с инвалидными группами (наиболее «здоровый» инвалид, скажем, без правой руки — 3-я группа, без обеих рук — 2-я, без единой конечности, в крайнем случае с одной ногой — 1-я; наименьшая, грошовая пенсия — у 3-й группы). Здесь я прошёл основательный практикум по медицине, повидав и попереписывав великое множество болезней и увечий; особенно трудно было вначале разбирать врачебную разношёрстную неряшливейшую скоропись, с сокращениями, да ещё и с латынью, но в конце концов совладал и с этим, и читал эти мудренейшие каракули, что называется, «с листа». Писанины было огромное количество, но я всё же успевал с нею управиться, хотя и с натугой.
11. А вот малярийная станция, куда я был принят весной 1944 года на должность помощника энтомолога (районным станциям энтомолог не полагался, лишь «пом») оказалась учреждением весьма своеобразным, прежде всего потому, что в ней работали только девушки, если не считать начальника доктора Чернятина, редко когда здесь появлявшегося, фельдшера Георгия Константиновича Тутолмина, пожилого дядьку, носатого, лупоглазого, но добродушного, сообщавшего перед какой-либо нашей трудной работой, что принять в ней участия сегодня он не может, ибо у него внутри опять начался некий «хлебный процесс», и ещё поговоркой, в конце фраз, у него были не менее странные слова «и ряд другое»; третьим мужчиной в нашей «малярийке» был конюх-возница дядя Коля — пожилой инвалид, а четвёртым стал я. Должности и обязанности сотрудников распределялись так: зам. начальника Саша Петрова — плотная красивая брюнетка с усиками, фельдшерица, выполняла всю начальническую работу многообразную, ответственную и порой весьма трудную; я, то бишь пом. энтомолога, должен был выявлять водоёмы, где обитали личинки малярийных комаров, организовывать их обработку ядами, изыскивать места зимовки взрослых комаров, принимать меры по их ликвидации, исследовать степень заражённости комариных самок (самцы всех видов кровососущих комаров кровью не питаются) малярийными плазмодиями, «и ряд другое», выражаясь языком сказанного Тутолмина. Лаборант Тася Кубрина — очень симпатичная девушка — исследовала кровь населения района на предмет паразитов; остальные девушки работали бонификаторами, каковое название я до сих пор не могу расшифровать, ибо в переводе бонификация означает улучшение; что же улучшали мои бонификаторшни, когда опыливали ядовитой парижской зеленью болотца и прибрежные воды озёр — а именно это и было основной их обязанностью? Я же был вроде бы как их бригадиром, так как по штатному расписанию имел две обязанности: помощника энтомолога и инструктора-бонификатора (не считая секретарства во ВТЭКе). Мои бонификаторшни были самыми разнообразными девицами, от весьма симпатичных до «так себе» или даже «не очень», однако внутри сего женского коллектива я ничего «такого» себе почему-то не позволял несмотря на всяческое поначалу обхихикивание, а потом мы все взаимно попривыкли к своим ролям, характерам и привычкам, и работали весьма слаженно и дружно, словно одною семьёй. Мы не считались с нашей «иерархией» и каждый из нас в любой момент мог заменить и лаборанта, и бонификатора, и конюха, и самого начальника, и фельдшера. В пятидесятые-шестидесятые годы я повстречал двух своих коллег по малярийке — Тамару Волостникову и Надю Старинскую, уже пенсионерок; а что с остальными, и где они — не знаю, и они не знают. И, кроме нас, никто сейчас не помнит и не ведает — материалы эти засекречены, да так, что мне не удалось восстановить этот кусочек моего медицинского стажа для пенсии — как во многих районах Сибири презловреднейше свирепствовала малярия.
111. Эти крохотные микроскопические паразиты-плазмодии, выедая содержимое красных кровяных наших телец и тут же размножаясь, дружно выходили «наружу», в плазму крови, и человека валил с ног наитяжелейший приступ лихорадки; через два дня — ещё и ещё, и ещё... А переносили эту заразу комары из рода Анофелес, чьи слюнные железы, каковые я рассматривал в микроскоп, порой распирало от сказанных плазмодиев. Сядет такой комаришко на людскую кожу, воткнет свой наитончайший хоботок, и, дабы легче было сосать, впрыскивает туда немного своей слюны, вводя туда заодно несколько сот или тысяч этих плазмодиев — но при условии, если комариха та перед этим кусала малярийного больного. Зимовали комары те в надворных погребах, на потолках сеней, сараев, чуланов,— но попробуй в скуднейшем свете коптилки найти их тут, когда «потолок» — это редкие старые жерди, на кои уложен слой веток с засохшими бурыми листьями, а поверху — дерновые пласты. Личинки же их мириадами развивались в многочисленных болотах и болотцах, каковые обрабатывались так: мы собирали дорожную пыль, сеяли её ситами, смешивали затем с ядом — парижской зеленью, и ручным вентиляторным опыливателем «РВ-1», висевшем на шее на лямке, который скрипел и гудел, при вращении рукояти, опыляли с берегов и кочек болота... При этом, кроме комариных личинок, гибло превеликое множество безвреднейших водяных и надводных тварюшек, но что было делать, когда, бывало, вся деревня, включая самого председателя колхоза, лежат вповалку в приступе и некого выгнать в поле, а на поле том полынь забивает реденькую немощную пшеничку, и мизерный паёк военных исилькульских времён, если когда и удавалось его и получить в многосуточной очереди, был горек-прегорек в буквальном смысле слова — от полыни.
IV. Особенно полюбилась комарам и треклятым плазмодиям деревня Лукерьино, что на северо-востоке Исилькульского района: в дни приступов — все до одного на лавках, полатях, полу, и трясутся в лихорадке, укрывшись то тулупом, то какой иной рванью. А кожа у них жёлтая, особенно жёлты ногти и белки глаз: это от лекарства ядовито-канареечного цвета, называвшегося акрихином, каковой акрихин мы развозили по сёлам мешками. Всё же оно немного помогало; с утра до ночи мы обходили все избы, «кормили» народ сказанный акрихином, «кололи» его плазмоцидом, приговаривая навсегда запомнившееся: «Кислого-горького-солёного не есть, в бане не мыться, ног не мочить!», а у всех поголовно плюс к тому надо взять из пальца по капле крови для анализа, пробивая кожу «иглой Франка» — этакой щёлкающей рубилкой с пружиной и ножом-зубилом, который не всегда с первого раза пробивал заскорузлые, блестящие от труда и земли, пальцы колхозников — стариков, женщин и детишек: мужчин в деревнях уже практически не было, а сатанинская та малярия не щадила никого. Лечить их было трудно, выявлять — ещё труднее: лечение нужно строго периодичное относительно дней и часов приступов, а попробуй в них разберись, когда человек болен одновременно трёхдневной «обычной» малярией да вдобавок, малярией тропической (название — неудачное, она валила сибиряков почём зря), приступы коей следуют через день, а то и чаще. Малярия в Сибири давно и абсолютно побеждена (хоть крохотен мой вклад в это дело, но он всё-таки был), и комаров-анофелесов теперь никто не боится, и правильно делает: слюнные железы их стерильны. Не стало больных малярией — и болота перестали быть её «рассадником», и теперь не нужно их «нефтевать» как раньше (нам в Исилькуль тогда нефть не перепадала), опыливать парижской зеленью с дорожной пылью: оказалось, что болота очень даже нужны Природе и их надобно не губить, а охранять.
V. Работая в Исилькульской малярийной станции, я изъездил, а больше так исходил — на нашей тощей лошадёнке далеко было не уехать — весь район, каждое село, деревню, аул, кордон, хуторок даже с одною землянкой: их тогда, до укрупнения, было очень много — раскинутых по степям, колкам, заозёрьям этого края, ставшего мне родным до каждого кустика, муравейника, полянки. Не в обиде я на него, на этот край, даже за свирепые морозы, во время одного из коих я отморозил мизинцы ног: для нашей «малярийки» выделили километрах в сорока, за селом Медвежка, делянку леса для дров, и мы пилили эти деревья, складывали на грузовик и увозили к себе в Исилькуль; я, будучи мужчиной, устроился не в кабине, а наверху этой кучи брёвен, спрятав руки в рукава и съёжившись как только можно. Но ветер на ходу задувал в голенища валенок, чего я не чувствовал, и лишь по приезду убедился, что пальцы ног — как стекляшки; мучился я много дней, и с тех пор, если у меня начинают мёрзнуть ноги, то в первую очередь сильно ломит именно мизинцы. Впрочем, это пустяки по сравнению с тем событием, на квартире у Саши Петровой, участником и жертвою которого, мне довелось там стать, и о коем будет сказано в одном из последующих к тебе писем. Ну а вернувшись на несколько секунд к малярии и лекарствам, я припоминаю, что излишки акрихина использовались для крашения одежд, и наши девицы, равно как их знакомые, щеголяли в носках и шапочках, окрашенных сказанным лекарством в невероятно жёлтый, бьющий в глаза, лимонный цвет. Любых тогдашних лекарств, в том числе бесплатных, было полным-полно на базах и в аптекарских складах.


Погуглил немного, даже до Воронежской области доходила! Действительно?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 02 Mar 2017 18:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Кстати, а что сейчас насчет использования и эффективности хинина? По прежнему используется, несмотря на заметную токсичность?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 02 Mar 2017 18:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Иван Николаевич wrote:
Интересно, насколько массово была распространена малярия в СССР в 20-30 - е годы.
...
Погуглил немного, даже до Воронежской области доходила! Действительно?

Это ещё что, малярия косила даже в Архангельске.
Quote:
В период массового распространения малярии ее проникновение на север ограничивалось исключительно природно-климатическими факторами — недостатком тепла для развития паразита в теле комара. Впрочем, в 1920-е гг. малярия регистрировалась даже в Архангельской области. Однако наиболее тяжелая ситуация в России отмечалась в Поволжье, Предуралье и на Северном Кавказе.

Плановая борьба с малярией в СССР была начата в 1920-е гг. В 1930-е гг. в стране завершается развертывание сети специализированных противомалярийных станций и институтов и существенно активизируется плановая государственная программа борьбы с этой инфекцией. К 1940 г. заболеваемость малярией была заметно снижена. Успешное наступление на малярию было прервано с началом Великой Отечественной войны. Однако после окончания войны борьба с малярией активно продолжается, особенно возросли темпы снижения заболеваемости после 1949 г. Государственная программа практической ликвидации малярии в СССР была успешно завершена к 1960 г (С. В. Бароян). История борьбы с малярией и ее ликвидация являются одной из блистательных страниц отечественной эпидемиологии и медицинской паразитологии. Основываясь на опыте СССР, Колумбии и ряда других стран, Всемирная организация здравоохранения приняла глобальную программу ликвидации малярии, которая по ряду научных, экономических и технических причин не достигла своих целей, хотя существенно улучшила эпидемическую ситуацию во многих странах Азии, Америки и севера Африки.

К сожалению, начиная с 1960-х гг., в мире наблюдается постепенный, но неуклонный возврат малярии на многие территории и возникновение крупных эпидемий, часто связанных не только с экологическими причинами (развитие резистентности к инсектицидам у переносчиков и противомалярийным препаратам у возбудителя), но и с социально-экономическими условиями (политическая нестабильность, вооруженные конфликты, экономические кризисы), приведшими к сокращению и прекращению противомалярийных мероприятий.

Подробнее можно прочитать в Большой медицинской энциклопедии, первое издание.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 03 Mar 2017 05:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Иван Николаевич wrote:
Кстати, а что сейчас насчет использования и эффективности хинина? По прежнему используется, несмотря на заметную токсичность?

Надо думать, давно уже есть более эффективные синтетические производные.

Zaec wrote:
К сожалению, начиная с 1960-х гг., в мире наблюдается постепенный, но неуклонный возврат малярии на многие территории и возникновение крупных эпидемий

Примерно с 60-70-е годов начали запрещать производство и применение ДДТ, который использовали для обработки "комариных" водоемов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 03 Mar 2017 06:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Против личинок использовалась рыбка гамбузия. Но в наших краях ей холодно.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 03 Mar 2017 20:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Zaec wrote:
Это ещё что, малярия косила даже в Архангельске.


Quote:
Кто в своей жизни не употреблял хинина? Нет уголка в нашей стране, где бы не употреблялся этот медицинский препарат.

Attachment:
00026.jpg
00026.jpg [ 4.39 MiB | Viewed 18705 times ]

Attachment:
00027 (2).jpg
00027 (2).jpg [ 4.28 MiB | Viewed 18705 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 03 Mar 2017 23:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Иван Николаевич, и вот снова «мой мозг трещит по швам» — на момент написания этой статьи (про хинное дерево) методике выращивания культуры растительных тканей на искусственных средах исполнилось тридцать(!!!) лет, уже знали и умели получать вторичные метаболиты растений из этих культур. Но! Опять вот это «но». В статье нет и намёка на какой-то иной более прогрессивный способ выращивания нежели дедовский «воткнуть, прикрыть, ждать… ждать… ждать…»! Ну а пассаж про выкорчевать двадцатилетнее дерево и отбить кору деревянными молотками так вообще на уровне асьмнадцатаго века.
Причём это не столько изыски «прогрессивного социалистического хозяйства», сколько крайняя инертность агрономии того времени вкупе с оторванностью академической науки от прикладных направлений.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 04 Mar 2017 07:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Это тоже из номера за 1931 год. Да насчет прогрессивного метода так и есть, примитив. И ведь нужда же какая была в хинине. Ничего другого от малярии не было ведь или пробовали какие то производные хинина получить?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 04 Mar 2017 13:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Ну, не только хинином были тогда живы! Ещё значительно раньше начали использовать артемизинин (алкалоид из полыни, начали применять за 400 лет д.н.э.), но он дорог и ядовит — популярность абсента в начале прошлого века основана именно на содержании в нём артемизинина.

Attachment:
25-aprelya-Vsemirnyj-den-borby-s-malyariej[1].jpg
25-aprelya-Vsemirnyj-den-borby-s-malyariej[1].jpg [ 237.56 KiB | Viewed 18659 times ]
Attachment:
7fb0b05b5630[1].jpg
7fb0b05b5630[1].jpg [ 282.04 KiB | Viewed 18659 times ]

Quote:
Хорошо, что теплолюбивый Plasmodium falciparum не имеет шанса по-настоящему прижиться на нашей территории. Чего не скажешь о возбудителе трехдневной малярии (специалисты также называют ее "малярия вивакс"). Этот паразит в теле комара рода Анофелес может развиваться уже при температуре +16ºС, поэтому при теплой весне и поздней осени сезон его активности может растянуться до полугода. Ну а самих комаров подходящего вида у нас целых 7 "пород": Anopheles messae, maculipennis, atroparvus и другие. По этой причине все случаи привозной малярии (а в 2005 году был период, когда вялотекущая форма болезни выявлялась у 5 - 6 пациентов в неделю) могут положить начало образованию нового природного очага данной инфекции. Ведь достаточно хотя бы одной комарихе "закусить" зараженной кровью, как все ее потомство окажется источником малярийного плазмодия. И кто знает, сколько людей потом попадется "на зубок" опасным кровопийцам. Кроме того, малярия, подобно сифилису, гепатитам В, С, D и СПИДу, может передаваться с кровью (при медицинских манипуляциях, переливании и т.д.) и внутриутробно, от матери младенцу.

клин клином вышибают
В 1920-е годы Юлий Вагнер-Яурегг начинает лечить больных нейросифилисом при помощи малярии, вызванной P. vivax. Три или четыре приступа лихорадки были достаточны для того, чтобы убить бактерии сифилиса, а инфекцию малярии можно остановить при помощи хинина. Контролируя лихорадку при помощи хинина, можно умело побороть оба заболевания. Несмотря на то, что некоторые пациенты умерли из-за малярии, малярия-терапия была более предпочтительна, чем верная смерть от сифилиса. Прививка паразитом осуществлялась при помощи инъекции крови зараженного человека или обезьяны, при этом имелась большая вероятность передачи инфекций. Чтобы свести к минимуму риски, связанные с летальным исходом, на обезьянах были проведены испытания плазмодиев видов Plasmodium richenowi, Plasmodium schwetzi и Plasmodium rodhaini. Малярия-терапия также использовалась для лечения шизофрении, олигофрении, осложнённой шизофренией, сильной тревожности, аффективных психозов и хореи Хантингтона. Терапевтическое лечение при помощи малярии также дало возможность значительно расширить наши знания о малярии, а также открыло путь для исследования химиотерапии и практиковалось примерно до 1950 года. В 1974 году малярия-терапия практиковалась в двух центрах – один находился в Яссы, Румыния, другой – в Атланте, штат Джорджия, США.

история противомалярийных препаратов
Несмотря на свои исключительные качества, хинин, импортируемый из-за границы, был доступен лишь в ограниченных количествах и иногда производил побочные эффекты; кроме того, лечение хинином требует его ежедневного применения: Вильям Генри Перкин безуспешно пытался найти заменитель хинину в 1856 году. Первая мировая война отрезала Германию от Индии и Явы – ведущих мировых поставщиков хинина, что побудило немцев заняться поиском его заменителей, чему во многом способствовали исследования метиленового синего, проводимые Эрлихом. Таким образом, последовательно были обнаружены плазмохин (1926), мепакрин (1930), родохин (1931) и certuna (1935). Немецкие исследователи использовали животные модели, разработанные Роллем в 1926 году. В 1926 году немецкие исследователи открыли противомалярийные свойства памахина/ плазмохина/ парахина. Структура этих первых противомалярийных препаратов, производных от аминохинолинов, было открыта лишь в 1928 году. Английские, французские и русские исследователи уже отметили противомалярийное действие молекул из серии амино-8 хинолинов и занялись поиском других активных соединений. В 1930 году Эрнест Фурно и его команда из Института Пастера разработали родохин, эффективный при гораздо меньших дозах, чем плазмохин. В межвоенный период существовало две животных модели, поддерживающих исследования синтетических противомалярийных препаратов; одна из них была основана на малярии у обезьян, непрактичной в крупных масштабах, а другая (более часто используемая) – на птичьей малярии, особенно с использованием канареек. Также в 1930х годах в лаборатории IG Farben в Эльберфельде, Германия, Ханс Андерсаг и коллеги синтезировали и протестировали примерно 12000 различных компонентов и, в конечном итоге, произвели хлорохин, заменитель хинина. Это вещество связано с хинином, потому что оно имеет хинолиновое ядро. Хлорохин и аналогичное вещество, сонтохин, были синтезированы в 1934 в сотрудничестве с американскими компаниями, благодаря более чем 2000 договорам между IG Farben и зарубежными компаниями, такими как Standard Oil в Нью-Джерси, DuPont, Alcoa, Dow Chemical, Agfa, Winthrop Chemical Company и другими. Хлорохин является ингибитором биокристаллизации пигментов и одним из лучших антимикробных средств. Хинин, как и хлорохин, влияет на малярийного паразита в начале его жизненного цикла, когда паразит формирует пигменты гематина, полученные в результате распада гемоглобина. Прогуанил был открыт в 1944 году Курдом, Дэви и Роузом, британскими исследователями из Imperial Chemical Industries. Пириметамин окончательно был разработан в 1950-1952 годах в лаборатории Burroughs-Wellcome. В 1970 годах было создано лекарство Фальсидар, смесь пириметамина и сульфадоксина. В 1950-х и 1960-х годах хинин заменили синтетические противомалярийные препараты, чья себестоимость, как правило, была очень низкой. Во время войны во Вьетнаме, в ответ на просьбу «Вьетконга», в 1972 году в Пекине началось систематическое изучение более двухсот китайских лекарственных растений под руководством фармаколога Ту Юю и её исследовательской группы. Цин Хао Су (青蒿素), называемый на Западе артемизинином, экстрагируется при низкой температуре в нейтральной среде (рН 7) из сушеных растений цин хао (青蒿), в соответствии с инструкциями от Гэ Хун. В своем трактате «Руководство по скорой медицинской помощи» (четвертый век нашей эры), Гэ Хун впервые в истории рекомендует использование Цин Хао для лечения перемежающейся лихорадки. Он рекомендует замачивание листьев и ветвей полыни в течение ночи, после чего из растения выделяют сок, который затем дают непосредственно больному. Впервые культура паразита in vivo в крови была представлена в 1976 году Трагером и Дженсеном, что значительно ускорило разработку новых противомалярийных медикаментов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 04 Mar 2017 21:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Zaec wrote:
популярность абсента в начале прошлого века основана именно на содержании в нём артемизинина.

А я думал, эту популярность обеспечивал туйон, зеленая фея и все такое...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 05 Mar 2017 06:28 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Я всё-таки подозреваю, что популярность любых алкогольных напитков обеспечивает в основном этанол…


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 05 Mar 2017 07:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
antabu wrote:
Против личинок использовалась рыбка гамбузия. Но в наших краях ей холодно.

Attachment:
vestnik_znaniya_1928_03_047.jpg
vestnik_znaniya_1928_03_047.jpg [ 439.81 KiB | Viewed 18638 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 05 Mar 2017 11:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
radical, samotnik — скажем так, там была _комплексная_ популярность ;-)

Уточню, популярность абсента у врачей, его часто прописывали как «общеукрепляющее и оздоравливающее» при горячках. Учитывая распространённость малярии в 17-18 веках, такие советы не в новость.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 10 Mar 2017 16:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
А вот немного о раке в 1931 году:
Attachment:
Вестник знания 1931.jpg
Вестник знания 1931.jpg [ 1.68 MiB | Viewed 18565 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 14 Mar 2017 14:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Оказывается хинином тогда еще и полоскали рот!
Хотя лучше, наверное, чем 1 % раствором фенола. :)
Attachment:
File comment: Вестник знания 1931 г.
0018.jpg
0018.jpg [ 1001.68 KiB | Viewed 18526 times ]

____________________________________________________________________________________________________
Attachment:
Вестник знания 1931 г..jpg
Вестник знания 1931 г..jpg [ 1.72 MiB | Viewed 18526 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Болезни и Врачи
PostPosted: 14 Mar 2017 17:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
Иван Николаевич wrote:
Оказывается хинином тогда еще и полоскали рот!
Хотя лучше, наверное, чем 1 % раствором фенола. :)

Не только тогда, но и сейчас
Quote:
Работами Моргенрота (Morgenroth) и его сотрудников и последователей установлено, что можно резко повысить бактерицидность, если гидрированием перевести виниловую группу в этиловую, а в полученном таким образом метилгидрокупреине заменить метил другими алкогольными радикалами. Это видно напр. при сравнении тех концентраций этих соединений, к-рые в течение 24 часов губят стрептококков и стафилококков: метилкупреин (X.)—1:1 000—1:4 000, метилгидрокупреин (гидрохинин)—1:4 000—1:6 000, этилгидрокупре-ин (оптохин)—1: 2 000—1:8 000, изоамилгидро-купреин (эйкупин)—1:20 000—1:40 000,изобу-тилгидрокупреин (вуцин)—1:40 000—1:80 000.
...
Для наружного применения более пригоден солянокислый оптохин (Optochin hydrochloricum), белый кристаллический порошок,. очень легко растворимый в воде (1 : 2) и спирте (1 : 5), очень горького вкуса, без запаха. Снаружи в виде 1—2%-ного раствора для закапывания в глаз несколько раз в день, полоскания (раствор 1 : 10 000 на насыщенном водном растворе тимола), при пневмококконосительстве (Kolmer, Steinfeld).


пысы. В 50-60е годы (к сожалению уже слишком поздно для фармацевтического применения) было обнаружено, что содержащийся во всем известной сирени обыкновенной гликозид сирингин является аналогом хинина по спектру действия на бактерии и простейших.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1459 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 73  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group