На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 47 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

Как вы относитесь к курительным сборам?
Одобряю и думаю это полезно. 9%  9%  [ 5 ]
Они вредят не меньше никотина, смолы есть везде. 21%  21%  [ 11 ]
Это способ сбыть наркотики 70%  70%  [ 37 ]
Total votes : 53
Author Message
 Post subject: Сборы курительные. Безвредная трава или 'дурь'?
PostPosted: 23 Nov 2009 18:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Как вы относитесь к таким препаратам.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборы курительные. Безвредная трава или 'дурь'?
PostPosted: 23 Nov 2009 18:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, что это новый (сравнительно) способ сбывать наркотики. В такие смеси можно намешать практически что угодно - от "классики" до новейших физиологически активных веществ. Зная "оснащенность" лабораторий МВД можно утверждать, что эксперты-криминалисты не смогут ничего обнаружить.
Фактически курительные смеси - способ открыто продавать наркотики, не имея проблем с законом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборы курительные. Безвредная трава или 'дурь'?
PostPosted: 23 Nov 2009 19:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
В России около полугода назад появился препарат "Спайс". Его продают в магазинах и аптеках как курительный сбор содержащий шалфей, розу, лотос. Все было ничего пока однажды один подросток после затяжки выпрыгнул с восьмого этажа. Провели анализ и оказалось, что на измельченную траву напыляли 8-пентил-7,8-дигидро-8-аза-индено[2,1-b]фенантрен-13-он. Который во Франции и Германии признан наркотиком (галлюциноген).
У нас нет, а потому запретить продавать не имеют право. Препарат поставляют из Китая.


Attachments:
File comment: Вот она формула.
.JPG
.JPG [ 6.27 KiB | Viewed 25550 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборы курительные. Безвредная трава или 'дурь'?
PostPosted: 23 Nov 2009 20:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это серьезная проблема, и не только у нас - новые наркотики появляются значительно быстрее, чем их успевают запрещать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборы курительные. Безвредная трава или 'дурь'?
PostPosted: 23 Nov 2009 22:32 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
Вы забыли про косметические салоны со всякими там биологически активными кремами. Этот способ распространения наркотиков тоже эффективен, но не так бросается в глаза.

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборы курительные. Безвредная трава или 'дурь'?
PostPosted: 24 Nov 2009 10:53 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Nov 2009 16:58
Posts: 85
Location: Волгоград
Магазинчик, название которого я не буду указывать, дабы не делать им лишней рекламы, поселился аккурат напротив двух университетов в центре города Волгограда. Там же раздаются рекламные бумажки с приглашениеми зайти и попробовать эту дрянь. На них так и написано: " вы ощутите действие наркотиков, вы почувствуете падение в пропасть и т.д."Причём уже во многих областях России её запретили. В милиции ничего конкретного сказать не могут, хотя и знают, что это наркота.
Главным действующим веществом является сальвинорин http://ru.wikipedia.org/wiki/Сальвинорин , добываемый из корня саливии. Составчик узнаю у знакомого журналиста, который писал статью по этой теме.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборы курительные. Безвредная трава или 'дурь'?
PostPosted: 24 Nov 2009 15:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 Nov 2009 00:13
Posts: 15
Vladimir wrote:
Зная "оснащенность" лабораторий МВД можно утверждать, что эксперты-криминалисты не смогут ничего обнаружить.
Фактически курительные смеси - способ открыто продавать наркотики, не имея проблем с законом.

Никогда не слышал, что курительные смеси представляют какую-то значимую наркотическую проблему. Их-то запретить - проще простого. Вон Онищенко запретил давеча розу, шалфей, что-то еще.
А насчет оснащенности лабораторий МВД - это вы заблуждаетесь. (Ну, может, на Украине с этим туго?) Не знаю, как все, но многие в России прекрасно оснащены. И, бывает, специалисты там экстраклассные.
И еще безотносительно курительных смесей.
ГНК, ФСКН, сотрудники которых мрут от передоза, озабочены то ветклиниками (это же ужас был с кетамином несколько лет назад в Москве, ветеринары тряслись от страха, который единственный был анестетик для зверушек, а я в тот момент как раз кошке делал операцию; шило заменили на мыло - те же яйца, но в профиль, кетамин, но вместо бензольного ядра - тиазольное; интересно, кто наварился на новом препарате?), то кактусистами (изъяли у одного лофофору, по сообщениям из газет, в одном из трех экземпляров обнаружили мескалин).
Ищут там, где светло?
Тьфу, про эти Госнаркоконтроли со "списком" с серной кислотой, соляной кислотой и толуолом противно даже говорить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборы курительные. Безвредная трава или 'дурь'?
PostPosted: 24 Nov 2009 18:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Germanium wrote:
Никогда не слышал, что курительные смеси представляют какую-то значимую наркотическую проблему. Их-то запретить - проще простого. Вон Онищенко запретил давеча розу, шалфей, что-то еще.
А насчет оснащенности лабораторий МВД - это вы заблуждаетесь. (Ну, может, на Украине с этим туго?) Не знаю, как все, но многие в России прекрасно оснащены. И, бывает, специалисты там экстраклассные.
И еще безотносительно курительных смесей.
ГНК, ФСКН, сотрудники которых мрут от передоза, озабочены то ветклиниками (это же ужас был с кетамином несколько лет назад в Москве, ветеринары тряслись от страха, который единственный был анестетик для зверушек, а я в тот момент как раз кошке делал операцию; шило заменили на мыло - те же яйца, но в профиль, кетамин, но вместо бензольного ядра - тиазольное; интересно, кто наварился на новом препарате?), то кактусистами (изъяли у одного лофофору, по сообщениям из газет, в одном из трех экземпляров обнаружили мескалин).
Ищут там, где светло?
Тьфу, про эти Госнаркоконтроли со "списком" с серной кислотой, соляной кислотой и толуолом противно даже говорить.

Насчет лабораторий в России говорить не буду, но что делается в Украине - видел своими глазами.
Типичный случай:
Лаборатория, идет работа. Вечером приходит начальник (в недавнем прошлом - гаишник) и видит, что в помещении горит свет и включены какие-то приборы. Почему до поздна горит свет? Надо экономить электроэнергию! С этими словами он идет и отключает главный рубильник. Результат - сгорели два новых хром-масса.

Меня в свое время в эту службу сватали (и на неплохую должность), но решил, что лучше моментальная лоботомия, чем медленная деградация. А еще лучше - ни то, ни другое.

Насчет серной, солянки, толуола и ацетона - это элементарный саботаж.
Зато кетамин и кактусы - уже просто пародия. В свое время нашел на форуме аналитиков интересный материал:
http://chemistry-chemists.com/N1/131-132.htm

Видимо, стоит открыть отдельную тему - вопрос актуальный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборы курительные. Безвредная трава или 'дурь'?
PostPosted: 24 Nov 2009 20:04 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 19 Nov 2009 14:58
Posts: 12
Location: Харьков
Vladimir wrote:
Думаю, что это новый (сравнительно) способ сбывать наркотики. В такие смеси можно намешать практически что угодно - от "классики" до новейших физиологически активных веществ. Зная "оснащенность" лабораторий МВД можно утверждать, что эксперты-криминалисты не смогут ничего обнаружить.
Фактически курительные смеси - способ открыто продавать наркотики, не имея проблем с законом.

Думаю если сравнить вред наносимый здоровью граждан от свободной продажи алкоголя и табака, то данные смеси в процентовке здорово им проиграют. Лично мне другое интересно - кто занимается лицензированием данного вида деятельности, и в какую категорию товаров попадает данная продукция?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборы курительные. Безвредная трава или 'дурь'?
PostPosted: 25 Nov 2009 08:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Думаю если сравнить вред наносимый здоровью граждан от свободной продажи алкоголя и табака, то данные смеси в процентовке здорово им проиграют. Лично мне другое интересно - кто занимается лицензированием данного вида деятельности, и в какую категорию товаров попадает данная продукция?

"Сборы". "Спайс" продается как ароматическая смесь (официально). Помнится раньше был такой препарат для астматиков "Астматол" сигареты из листьев белены. Так что нового тут ничего нет. Вот только поставляется препарат из Китая с напылением из синтетического каннабинойда JWH-018 (формулу смотри выше) вызывающим необратимое поражение головного мозга после однократного употребления даже в нетоксических дозах. Алкоголь и табак убивают постепенно, а эта дурь мгновенно. Так, что говорить о процентном соотношении тут неуместно.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборы курительные. Безвредная трава или 'дурь'?
PostPosted: 25 Nov 2009 11:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 18 Nov 2009 07:51
Posts: 9
Сборы, пропитанные син. канабиноидами - это небольшое зло по сравнению с алкоголем и табаком. К эти смесям нет привыкания т.к. нет зависимости ни физической, ни психологической, под состоянием от этих в-в нет физ. стимуляции, нет эйфории, есть только новые ощущения, разные переживания. ИМХО от алкоголя и табака гибнет больше людей как по здоровью, так и выпрыгивая с балкона. Меня просто бесит реакции журналистов и властей, типа - плохо, ооооочеееннннь плохо! 8-) Все надо запретить и точка. Просто люди становятся более информированными, что вредно, а что не очень, но если хочется то немножко можно. :lol: А еще надо запретить бензин, все клеи (эпоксидное тоже, на всякий случай), дистиллированную воду и ,наконец, водопроводную воду как прекурсор для дистиллированной. :lol:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборы курительные. Безвредная трава или 'дурь'?
PostPosted: 25 Nov 2009 15:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Конечно, традиционные наркотики - алкоголь и табак - значительно большая проблема, хотя-бы из-за маштабов их употребления, но и новая "дурь" не безвредна.
Скорее всего, увлечение курительными смесями пройдет как мода, но есть шанс, что они получат широкое распространение - в современном мире все происходит очень быстро.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборы курительные. Безвредная трава или 'дурь'?
PostPosted: 25 Nov 2009 17:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Да уж лучше гашиш курить он хоть мозг не разрушает.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборы курительные. Безвредная трава или 'дурь'?
PostPosted: 05 Jan 2010 12:09 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 29 Dec 2009 20:51
Posts: 12
Location: Киев
Разнообразные психоактивные вещ-ва сопутствовали и помогали человеку на протяжении всей его истории. А теперь они (и ученые, изучающие их) безжалостно преследуются или намеренно игнорируются системой, которая открыто пропагандирует действительно опасный, пагубный наркотик - алкоголь, в самых разнообразных его проявлениях.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборы курительные. Безвредная трава или 'дурь'?
PostPosted: 05 Jan 2010 17:13 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
galactoid wrote:
Разнообразные психоактивные вещ-ва сопутствовали и помогали человеку на протяжении всей его истории. А теперь они (и ученые, изучающие их) безжалостно преследуются или намеренно игнорируются системой, которая открыто пропагандирует действительно опасный, пагубный наркотик - алкоголь, в самых разнообразных его проявлениях.

Узaконим коноплю и героин,
Ведь для поэтa ЛСД незаменим

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборы курительные. Безвредная трава или 'дурь'?
PostPosted: 06 Jan 2010 21:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
galactoid wrote:
Разнообразные психоактивные вещ-ва сопутствовали и помогали человеку на протяжении всей его истории. А теперь они (и ученые, изучающие их) безжалостно преследуются или намеренно игнорируются системой, которая открыто пропагандирует действительно опасный, пагубный наркотик - алкоголь, в самых разнообразных его проявлениях.

Даже если отбросить в сторону социальные и физиологические аспекты, употребление наркотиков - страусова политика, и это в лучшем случае. Оно не помогает решению ни личных, ни семейных, ни общественных проблем. Просто притупляется боль, появляется эйфория и т.п. А проблемы-то остаются и после окончания действия они хорошо "портят кайф".
У разных народов исторически сложился свой наркотик - у нас это алкоголь, в средней Азии - опиум, у индейцев Анд - листья коки. Везде люди пытаются улучшить свою жизнь, уйти от проблем с помощью фармакологических средств, но эффект обратный.
Рекомендую прочитать книгу С. Лем Футурологический конгресс http://lib.rus.ec/b/142990/read

Я что-то не слышал о "преследовании ученых, которые их изучают" - тот же Шульгин живет не зная проблем. Ученые, которые изучают и разрабатывают наркотики пользуются большим уважением и всяческим поощрением со стороны спецслужб всех стран.
Кстати система наркотики не игнорирует, а контролирует и использует в своих целях. Вспомните опиумные войны в Китае и последнюю опиумную войну (вторжение американцев в Афганистан).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборы курительные. Безвредная трава или 'дурь'?
PostPosted: 07 Jan 2010 00:24 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 29 Dec 2009 20:51
Posts: 12
Location: Киев
Есть очень правильная статья по теме :
*ttp://cc-18s.livejournal.com/1133.html


Last edited by Volodymyr on 07 Jan 2010 13:15, edited 2 times in total.
ссылка


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборы курительные. Безвредная трава или 'дурь'?
PostPosted: 07 Jan 2010 05:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
galactoid wrote:
Есть очень правильная статья по теме :
*ttp://cc-18s.livejournal.com/1133.html

Банальная пропаганда наркотических средств. Кстати еще насчет пользы, существует мнение, что Булгаков написал Мастера и Маргариту находясь "под кайфом" от кокаина который в то время широко использовался для меснтой анестезии.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборы курительные. Безвредная трава или 'дурь'?
PostPosted: 07 Jan 2010 13:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
galactoid wrote:
Есть очень правильная статья по теме :
**tp://cc-18s.livejournal.com/1133.html

Статья действительно очень интересная, но не для химиков, а для психологов - даже при беглом взгляде заметно, что автор страдает массой комплексов. Основная идея статьи проста: все, кто считает, наркотики и наркоманию злом - умственно неполноценные люди . А виновно в массовом употреблении наркотиков "репресивное общество". Почему же наркомания процветает среди детей чиновников, бизнесменов и политиков? Не очень-то их обижает "репрессивное общество".

upsidesium wrote:
galactoid wrote:
Есть очень правильная статья по теме :
**tp://cc-18s.livejournal.com/1133.html

Банальная пропаганда наркотических средств. Кстати еще насчет пользы, существует мнение, что Булгаков написал Мастера и Маргариту находясь "под кайфом" от кокаина который в то время широко использовался для меснтой анестезии.

У Булгакова по этому поводу есть очень интересный расказ - Морфий из цикла Записки юного врача
Attachment:
File comment: M. Булгаков Записки юного врача
YOUNGDOC.txt [640.66 KiB]
Downloaded 733 times

Скачать аудиокнигу M. Булгаков Морфий
http://letitbit.net/download/448166acd9 ... i.rar.html
http://depositfiles.com/ru/gold/files_list.php
там очень четко описано к чему ведет самоуверенность при игре в фармакологическую рулетку. Думал в свое время взять этот расказ в раздл Литпортал, но слишком уж он реалистичен. Кстати, расказ основан на реальных фактах.


.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Сборы курительные. Безвредная трава или 'дурь'?
PostPosted: 07 Jan 2010 14:08 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 29 Dec 2009 20:51
Posts: 12
Location: Киев
"Морфий" М. Булгакова читал, действительно поучительное произведение и очень реалистичное. Кстати, в 2008 году вышел одноименный фильм (в интернете легко можно найти и скачать).
Однако вижу, затрагиваются лишь опиаты, а как же другие вещ-ва, не приносящие столько вреда и не вызывающие зависимости? Стимуляторы, которые могут порой помочь в работе/учебе в стремительном ритме городской жизни; психоделики, помогающие преодолеть длительные депрессии, творческий кризис, проблемы в отношениях и вообще заново осмыслить себя и окружающий мир; также различные успокаивающие вещ-ва, избавляющие от стресса... Управлять своим состоянием сознания - значит управлять миром вокург, т.к. мир таков, каким его видим.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 47 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 26 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group