На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 171 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 19 Dec 2010 07:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
upsidesium wrote:
В 90-е и начале нулевых многие производственные аптеки закрыли. Судя по Волгограду мода на рецептурно-производственные аптеки мало по малу возвращается. В 2012-2015 гг в Волгограде планируется создание фармкластера на базе ВолГМУ за 1 млрд рублей.

А химико-фармацевтическую промышленность когда возрождать собираются? Ну скажем разработали новый препарат, а крупнотонажное производство субстанции по старинке Китаю заказывать? Дело в том, что хим.фарм промышленность в России убита и большинство российских производителей закупают субстанцию в Китае или Пакистане. Например фармстандарт. Думаю не стоит даже упоминать о качестве. Не знаю на какие качественные препараты тогда расчитывает доктор Петров.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 19 Dec 2010 08:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кроме Китая и Пакистана (про последний не знал) закупают субстанции также в Индии. Главное даже не то, где покупают, а то, что закупают препараты отвратительного качества (подешевле). Недавно антибиотики производил только один завод на Киев (Борщаговка), остальные только фасовали. Производит ли он их до сих пор - не знаю.
Возрождать (вернее, создавать заново) фармацевтическую промышленность - дело очень дорогое и длительное, а нашим "бизнесменам" нужны быстрые и надежные прибыли ("купи-продай"). Они не думают на годы вперед, поскольку к тому времени их с большой вероятностью могут "убрать" ("Где я, а где завтра!" (с) ).
Кроме того, беда нашей промышленности тонкого органического синтеза - дядя Вася в грязных сапогах и со ржавой лопатой как основа производства.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 19 Dec 2010 10:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Подождем, немного эпопея с нанотехнологиями развеяться, займутся химией.
Я живу рядом со Сколково, надеюсь, в ближайшее время дойдут руки сделаю серию фото, реально сколковское ш., соединялось с минским ш., теперь там тупик.
По поводу китайской химии, по крайней мере, каждый год в эту отрасль вкладывают порядка 5 миллиардов $. Я бы не стал все, что сделано в Китае мазать черным, все зависит от цены.

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 19 Dec 2010 10:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Случай с КОН германа недавно впечатлил. Собственно наши заводы не лучше.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 19 Dec 2010 10:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Китай (равно как Турция и Польша) выпускает товары очень разнообразного спектра качества: от высококачественных до самых низкопробных. В том, что наши закупают именно низкокачественные товары, китайцы не виноваты.
Другое дело, что на китайских предприятиях люди (не только китайцы) работают просто в нечеловеческих условиях, от которых часто болеют и умирают. Китайские товары дешевле (а, соответственно, и более конкурентноспособны) именно благодаря дешевой и безропотной рабской силе. Но это уже другой разговор.

Насчет оНанотехнологий - я бы не был оптимистом. Когда эта кормушка закончится, придумают новую. Ведь нанотехнологии - уже далеко не первая кормушка. Были еще фреоновая авантюра ("озоновый слой"), продукты без холестерина, глобальное потепление, мезопористые пленки и т.п.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 19 Dec 2010 10:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
В Китае очень хорошо выражен принцип естественного отбора. Другими словами: затопчи ближнего, иначе ближний затопчет тебя. Поэтому им и приходится работать в нечеловеческих условиях, потому что иначе не прожить. ИМХО


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 19 Dec 2010 11:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Собственно в Китае затариваются и иностранные фармкомпании Хемофарм, Гидеон Рихтер и др. точно знаю, что свой завод в Германии держит Файзер, но это дело дорогое, что полностью подтверждается ценами на его препараты. А в России более или менее работает Ирбитский химфарм комбинат.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 19 Dec 2010 22:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
В России еще компания Сотекс в Ростовской области построила собственной завод инъекционных препаратов. Купила лицензию на актовегин у норвежского Никомеда и готовит все по евростандартам. Но главное на заводе у них чистота, сразу видно цивилизация. Правда из чъей субстанции бадяжат не знаю.
На Украине Луганский химико-фармацевтический завод вроде тоже неплохие препараты делает.

P.S. Правда в 2009 году Сотекс себя дискридитировал, выпустил серию милдроната в ампулах, но по ошибке влил туда дитиллин (миорелаксант). Ошибка обнаружилась когда начали умирать люди. :(

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 20 Dec 2010 07:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
upsidesium wrote:
В России еще компания Сотекс в Ростовской области построила собственной завод инъекционных препаратов. Купила лицензию на актовегин у норвежского Никомеда и готовит все по евростандартам. Но главное на заводе у них чистота, сразу видно цивилизация. Правда из чъей субстанции бадяжат не знаю.
На Украине Луганский химико-фармацевтический завод вроде тоже неплохие препараты делает.

P.S. Правда в 2009 году Сотекс себя дискридитировал, выпустил серию милдроната в ампулах, но по ошибке влил туда дитиллин (миорелаксант). Ошибка обнаружилась когда начали умирать люди. :(

Ни они первые ни они последние. Виновными оказались два аппаратчика которые на ампульной машине не тот вентиль открыли.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 20 Dec 2010 08:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Врач ошибаюсь убивает одного. А фармацевт ошибаясь может убить миллионы.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском вузе
PostPosted: 20 Dec 2010 21:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Кроме проблемы неправильного диагноза очень остро стоит проблема сознательного нарушения врачебной этики - с целью вымогательства денег из родственников, продажи неэффективных препаратов.

Причем делается это за взятку от медпреда, часто весьма солидную.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 21 Dec 2010 19:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Взятка в районе 20-30 тыс. руб. завернутые в конверт. Это мне знакомый медпред рассказывал. Кроме того сегодня наблюдал такую картину: пришел пенсионер к нам в аптеку и спрашивает эглонил в ампулах. У нас его не было и хотели заменить на просульпин, но звонок врачу и врач ответил, что нужно искать именно эглонил причем именно фирмы sаnаfi аvеntis.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 21 Dec 2010 19:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Существует и другая форма - врач получает процент от продаж.
Но все это только надводная часть айсберга. Основная проблема - коррупция в фармкомитете. Дешевые и эффективные препараты блокируются, а всякое г... продвигается. Там взятки намного серьезнее, чем тысячи руб.

Недавно близкие мне люди столкнулись с подобной проблемой. Родственник лежал в коме. Ему необходим был определенный антибиотик. Найти его удалось с большим трудом: оказалось, что для этого препарата аннулировали свидетельство регистрации. Причина: препарат хорошо себя зарекомендовал и другие аналогичные препараты не хотели покупать. Чтобы распродать неликвиды запретили хорошее лекарственное средство.
Когда этот антибиотик все-таки достали (нелегально), он действительно помог, фактически возвратив человека с того света.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 21 Dec 2010 22:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Часто врезультате подобных "битв" фармкомпаний страдают хронические больные. Многим из них эти "нехорошие" препараты нужны как воздух.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 22 Dec 2010 16:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Полагаю уже наслышаны о милой беседе премьер министра с народом. Вот одна из ситуаций:
Quote:
В четверг в ходе «прямой линии» с премьер-министром России Владимиром Путиным Иван Хренов, представившийся кардиологом областной больницы, сообщил, что во время ноябрьской поездки Путина в регион была «сплошная показуха». По его словам, в больницу было перевезено оборудование, демонтированное из других лечебных учреждений, а в качестве больных в палатах лежали переодетые сотрудники больниц. Кроме того, по словам звонившего, медсестрам было приказано говорить, что их зарплата составляет 12 тысяч рублей, а врачам были выданы квитанции на сумму 30 тысяч рублей, что, по его словам, не соответствует действительности.

«На эту больницу из федерального бюджета было направлено где-то в районе 130 миллионов рублей, и мы, конечно же, проверим, как эти деньги были истрачены. Я вас уверяю, в ближайшее время, буквально на следующей неделе, в Ивановскую область будет направлена комиссия Минздрава», – ответил Путин.

«Представившись врачом-кардиологом Ивановской областной клинической больницы, Иван Хренов ввел в заблуждение премьер-министра Владимира Путина. Сразу после окончания интернатуры по терапии он временно трудоустроен в кардиодиспансер. В областной больнице молодой человек не работал ни дня», – сказала Атрошенко. Она рассказала, что средняя заработная плата Хренова, как начинающего врача в кардиодиспансере, составляет порядка 20 тысяч рублей. Путину Хренов сообщил, что получает 14 тысяч рублей, работая на 2,5 ставки.


Как мне кажется судя по обсуждениям этой новости в интернете,многие уверенны,что кардиолог просто захотел прославиться и как всегда все проверки сойдут на нет, дело замнут,замажут и будет,как было :( , а парень молодец- смелый. Только вот парню теперь наверняка несдобровать.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 22 Dec 2010 18:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Это уж точно. Наказывать у нас умеют. Правда сначала мне кажется его подставят, а потом демонстративно накажут. Чтобы другим неповадно было.
А всю эту историю поскорее постараются замять.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 22 Dec 2010 18:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Врача ждут серьезные неприятности. Как и когда - это уже вопрос второстепенный.
С совковых времен ничего не изменилось:

Круговая порука мажет, как копоть.
Я беру чью-то руку, а чувствую локоть.
Я ищу глаза, а чувствую взгляд,
Где выше голов находится зад.


Ну а вера в "доброго царя" (даже как акт отчаяния) еще никого к добру не привела.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 22 Dec 2010 20:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Была информация что его уже приглашали в прокуратуру за клевету...
ИМХО спорная ситуация в принципе... мир управляется отчетами. В России эти отчеты ну очень часто не соответствуют действительности, но по ним отчитываются перед народом управленцы зачастую не проверяя подлинность и не вникая в суть вопроса.
Самый простой пример: на своем отчете о проделанной работе министр здравоохранения говорит о снижении уровня инвалидизации населения на 5%, а не за долго до этого группы инвалидности снимают с большинства пациентов болеющих сахарным/несахарным диабетом, муковисцидозом, бронхиальной астмой и др. с формулировкой "ходить можешь, значит не инвалид"... вот вам и положительная динамика... начальство довольное положительными тенденциями, чинуши довольны что остались на своих местах... и таких примеров к сожалению много... в погоне за отчетностью очень многим плевать, что на самом деле ситуация совсем другая, а часто даже критическая.
Конфликт получается когда появляется "обратная связь" с рядовыми работниками, а не только на уровне переписок между ведомствами. Когда люди начинают говорить открыто то и у чинуш не остается другого пути кроме как работать честно.
Единственное конечно, что есть очень тонкая грань между "настучать" и "бороться за свои права". В первом случае это делается с целью получения собственной выгоды используя любой повод, во втором - остаивание того, что по закону положено в данной ситуации. Когда грань стирается то человек становится "жалобщиком", пишет везде и обо всем зачастую не вникая прав он или нет (такое сейчас происходит с некоторыми СМИ). Вот именно из-за всего этого и спорная ситуация с Хреновым Иваном, мы не знаем кто он лично. Может есть и другая сторона медали? Хотя есть в этом всем огромный плюс в этом громком деле - чиновники чувствуют, что контроль растет, именно со стороны рядовых работников, населения и т.д. Период когда "некуда обратится и защититься позади" главное чтобы этот маховик набирал обороты.
Что касается рядовых российских больниц, то их состояние весьма и весьма плачевное если не ужасное (в операционных штукатурка с потолка сыплется, в терапии по коридору мыши бегают и прочие прелести), про отсутствие необходимого оборудования вообще молчу.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 26 Dec 2010 15:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Почитаешь аж жутко становится. Ведь пройдет еще 5-10 лет и нас будут лечить вот такие врачи:
http://otvet.mail.ru/question/39545320/

Поэтому химики изучайте основы медицины. Сегодня выложил учебник по фармакологии Д.А. Харкевича, химикам думаю не сложно будет ее понять.
viewtopic.php?f=15&t=527&view=unread#unread

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 26 Dec 2010 15:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62290
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
На первом курсе. Я никак не могу сдать летнюю сессиию! Нас грузят совершенно не нужными для будущей профессии предметами - химия, биология, физика! Я эти предметы вообще не знаю и не понимаю там абсолютно ниче! И анатомия - вот скажите мне, зачем обычному терапевту знать строение в мельчайших деталях каждой фасции и косточки?? Ну я же не буду хирургом.
Я ничего не знаю, учить много я не люблю, люблю тусит с друзьями, че мне делать? Как сдавать сессию? Я же вообще ничего не знаю!)

Медицина тут бессильна, но подобные люди в ВУЗах появились не вчера.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 171 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 154 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group