На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 171 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 05 Jan 2011 16:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Ну вот у нас на кафедре однажды студенты после защиты курсового проекта, когда обсуждаются оценки - оставили в аудитории диктофон, включенный на запись. Ничего принципиально нового ни про себя, ни про преподавателей не узнали.

Лично я стараюсь следовать двум простым правилам, и молодых преподователей в целом тоже научил:
1) Говори, что думаешь. (Тогда не запутаешься в противоречиях).
2) Думай, что говоришь. (Это и сам иногда нарушаю - бывает, срывается с языка такое, что лучше было жевать, чем говорить, но в целом держу себя в рамках). Кстати, заметил корреляцию - чем более неумен человек, тем чаще с его языка срывается - такой-то мол, дурак, сякой-то - идиот. Особенно смешно становится, когда двое самых типичных экземпляров друг про друга поставили в известность всех - а молчали бы - за умных сошли...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 05 Jan 2011 18:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
upsidesium wrote:
Требования быть со студентами как можно жестче (ставить себя выше их, в общем показать кто тут хозяин) есть. Но это вынужденная мера безопасности, потому что бывает такая мр...ь поступает.
Боишься лишнее слово сказать т.к. на диктофоны записывают з@ср@нцы.

Причем тут это. Почему другие преподаватели так не поступают. Да строгие и требовательные само собой, особо не расслабишься. Но ведь это и хорошо (не ну лентяям конечно плохо). Позвольте выразить слова благодарности Клочковой Елене Александоровне, Климентьевой Татьяне Александровне, Складановской Натальи Николаевне - самым лучшим преподавателям кафедры общей и биоорганической химии ВолГМУ.
Девчушка с форума ВолГМУ wrote:
У меня самая огромная проблема-химия! Это какой-то ужас... Сколько не учи-всё равно будет 2! Иногда складывается ощущение, что наша преподавательница просто издевается! Или как она говорит:" Я очень хочу тебе поставить 3 с плюсом, но рука не поднимается!" :ai:

Очень знакомые слова.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 05 Jan 2011 18:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ramon wrote:
Девчушка с форума ВолГМУ wrote:
У меня самая огромная проблема-химия! Это какой-то ужас... Сколько не учи-всё равно будет 2! Иногда складывается ощущение, что наша преподавательница просто издевается! Или как она говорит:" Я очень хочу тебе поставить 3 с плюсом, но рука не поднимается!" :ai:

Очень знакомые слова.

Мимо воли хочется повторится: грош цена такой преподавательнице и ее оценкам. Человек явно не на своем месте.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 05 Jan 2011 19:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Девчушка с форума ВолГМУ wrote:
У меня самая огромная проблема-химия! Это какой-то ужас... Сколько не учи-всё равно будет 2! Иногда складывается ощущение, что наша преподавательница просто издевается! Или как она говорит:" Я очень хочу тебе поставить 3 с плюсом, но рука не поднимается!" :ai:

Вот сейчас мелькнула мысль, что возможно негативное отношение к химии в волгоградском медунивере вызвано деятельностью некоторых преподавателей.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 05 Jan 2011 19:21 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Отношение к химии со школы еще портят учителя, но студенты не в том возрасте, чтобы учить уроки по принципу нравится препод или нет, по-моему.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 05 Jan 2011 21:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Zaruhi wrote:
Отношение к химии со школы еще портят учителя, но студенты не в том возрасте, чтобы учить уроки по принципу нравится препод или нет, по-моему.

Бывает по-разному. В университеты попадают люди на разных стадиях формирования личности.
Кроме того, прогуляв школу, некоторые только в ВУЗе и начинают учиться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 05 Jan 2011 21:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Zaruhi wrote:
Отношение к химии со школы еще портят учителя, но студенты не в том возрасте, чтобы учить уроки по принципу нравится препод или нет, по-моему.

Дело даже не в том нравится препод или нет. Просто у первокурсника (вчерашнего школяра) откладывается мысль: А зачем это учить если все равно будет неуд.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 05 Jan 2011 21:53 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Quote:
Дело даже не в том нравится препод или нет. Просто у первокурсника (вчерашнего школяра) откладывается мысль: А зачем это учить если все равно будет неуд.

У нас такого не было, мне трудно представить как могут поставить двойку знающему человеку.
Вот четверку - пожалуйста, даже тройку, химия может "испортить" жизнь отличнику, но двойку - сомневаюсь.
Я не знаю точно, но не думаю что так уж глубоко ее проходят в медицинском.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 06 Jan 2011 21:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Zaruhi wrote:
У нас такого не было, мне трудно представить как могут поставить двойку знающему человеку.

Если очень захотеть, то можно. Студент "подчиненный", препод "начальник". Вотчина моя, что хочу, то и делаю. В песне МатАн (есть на форуме) есть такие слова:
Quote:
И даже если знаешь все
Ты можешь не сдать!

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 06 Jan 2011 22:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Zaruhi wrote:
У нас такого не было, мне трудно представить как могут поставить двойку знающему человеку.

Если очень захотеть, то можно. Студент "подчиненный", препод "начальник". Вотчина моя, что хочу, то и делаю. В песне МатАн (есть на форуме) есть такие слова:
Quote:
И даже если знаешь все
Ты можешь не сдать!

Мне известны подобные случаи в киевском университете. Например, из-за такой ситуации мой близкий друг был вынужден год провести в академке. Аргумент преподавателя был очень прост: Не поставлю я вам зачет - и все!
Почему? Он возглавлял кафедру "высокотемпературной сверхпроводимости", которую потом ликвидировали за ненадобностью. Вот профессор и сгонял зло на студентах.

Когда сдавал кандминимум по неорганике получил возможность немного понаблюдать за этим преподавателем (слава богу, со стороны). Диагноз: пижон и редкостный отмор*зок.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 06 Jan 2011 22:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А теперь, друг рассказывал, с бально-рейтинговой системой стало еще хуже. Преподы прячут журналы и не объявляют оценки. Я честно сказать не могу понять как это так. Ведь получается ты учишься и перед сессией тебя ошарашивают тем, что у тебя баллов для зачета не хватает. И самое интересное если времени их набрать уже нет.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 07 Jan 2011 19:48 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Ну это уже уклад вузовский или отдельного отдела. Не верится, что о таком поведении заведующие не знают. По-моему так делают, чтобы студенты не получали и за оценку платили. До нас доходили истории, но мы с подругой с этим не сталкивались, а за шесть лет у нас обеих четверок было только три и то в первом полугодии первого курса. Одна была по русскому языку:), в этот день решили всем курсом сбежать с уроков, только преподавательница русского языка решила нас наказать. Ехидны были, мне на гос.экзамене и на защите диплома нервы попортили, когда у меня дрожала рука, то я ручку прислонила к доске и продолжила рассказывать. Жаль только, что ничего не пригодилось из того, что мы учили.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 07 Jan 2011 20:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 22 Feb 2010 05:45
Posts: 1101
Location: Волжский (Волгоградская область)
Zaruhi wrote:
По-моему так делают, чтобы студенты не получали и за оценку платили.

В принципе сегодня в ВУЗах существуют способы официального отъема денег у студентов. Первое это платные отработки (при пропуске по неуважительной причине), причем не всегда отработка защитывается с первого раза. Второй более эффективный - это так называемые курсы интенсивного обучения (интенсивы). Куда загоняют неуспевающих студентов. Все что для этого нужно это выставить батарею двоек студенту. И чтобы их закрыть он просто вынужден будет пойти на платные интенсивы если хочет получить допуск к сессии.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 08 Jan 2011 16:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Бесплатного образования, как и бесплатной медицины, не существует.
Образование и медицина финансируется за счет налогов, т.е. за счет денег, которые забирают из нашего кармана. У нас налоги на фонд заработной платы составляют порядка 50%. Но это еще не все: это зарплата "грязными", из которой потом высчитывают налоги "в индивидуальном порядке" (30% и более от того, что остается). Другими, словами, налог на заработную плату составляет около 70%.

Но нас заставляют платить за образование и медицину два раза: раз в форме налогов, а другой раз - в виде платных услуг, обязательных "добровольных пожертвований", взяток и других форм вымогательства.
Причем и первое, и второе совсем не гарантирует даже минимального качества услуг.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 08 Jan 2011 20:05 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Сегодня мне дали набор книг для сдачи экзаменов в мед. институт. Осталось найти примеры билетов, завтра же начну заниматься. Дело в том, что мы перешли на 12-летнее образование и в этом году школы не дают выпуска. Надеюсь большого конкурса не будет. Пожелайте мне удачи.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 08 Jan 2011 20:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Зара, удачи Вам! у вас образование в меде платное, бесплатное? вообще, это подвиг - получать медицинское образование, да еще и как второе


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 08 Jan 2011 21:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Зара, ни пуха, ни пера!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 08 Jan 2011 21:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Сам думаю получить второе высшее медико-биологическое образование.
Слышал на лечебное дело учиться нелегко. Поэтому терпения Вам и удачи.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Last edited by Upsidesium on 09 Jan 2011 23:06, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 09 Jan 2011 10:11 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Quote:
Зара, удачи Вам! у вас образование в меде платное, бесплатное?

Спасибо Вам. У нас закон - второе образоваие обязательно платное.
Quote:
Зара, ни пуха, ни пера!

К черту!
Quote:
Сам думаю получить второе высшее фармацевтическое образование (заочно). Слышал на лечебное дело учиться нелегко. Поэтому терпения Вам и удачи.

Насколько я поняла на лечебное дело придется на первый курс садиться, а потом будут учитываться те предметы, которые я уже проходила. На заочно будет, конечно, много легче, да и химия будет ближе. Если надумаете - Удачи!

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия в медицинском ВУЗе. Страсти вокруг медицины.
PostPosted: 09 Jan 2011 18:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Хроники новостей по ситуации с Иваном Хреновым
http://newsinphoto.ru/bez-rubriki/kardiolog-putinu/
Интервью Ивана Хренова:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 171 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group