На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 
Author Message
 Post subject: известняковое молоко 1,5 %
PostPosted: 29 Jan 2011 15:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Jan 2011 15:25
Posts: 2
Здравствуйте! Подскажите,кто сможет: приготовить 1,5% известняковое молоко из извести. Надо взять 15 г. на л. извести и иметь в виду активность по кальцию ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: 1,5 %
PostPosted: 29 Jan 2011 16:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Mar 2010 13:24
Posts: 487
Location: Башкирия
Что значит "активность по кальцию"?
Ca + 2H2O = Ca(OH)2↓ + H2↑

_________________
Image
Если кому-то понравился ЮБ, можете поставить себе, буду рад!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: известняковое молоко 1,5 %
PostPosted: 29 Jan 2011 16:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тройка wrote:
Здравствуйте! Подскажите,кто сможет: приготовить 1,5% известняковое молоко из извести. Надо взять 15 г. на л. извести и иметь в виду активность по кальцию ?

Просто взять 15 г извести, литр воды и размешать до образования однородной суспензии. .
Термин "активность по кальцию" мне не знаком - совсем не уверен, что он существует.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: известняковое молоко 1,5 %
PostPosted: 29 Jan 2011 17:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Jan 2011 15:25
Posts: 2
Спасибо всем кто уже ответил на этот вопрос! "Активность по кальцию" - можно сказать "процентная активность окиси кальция" Она, активность бывает разной - от 80% и ниже. Чем ниже эта активность, тем больше извести нужно для приготовления раствора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: известняковое молоко 1,5 %
PostPosted: 29 Jan 2011 18:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Тогда это технологическая терминология и вопрос к технологам, которые учились еще при историческом материализме.
В химически чистом гидроксиде кальция тогда "процентная активность окиси кальция" равна (40+16)/(40+2*17)= 75,7%. Из древних учебников помню названия "кипелка" - оксид кальция aka негашеная известь и "пушонка" - продукт реакции негашеной извести с водой, которая не обязательно прошла до конца, тогда там не только гашеная известь, но и непрореагировавший CaO, так что "процентная активность" будет несколько больше, как раз около 80%.
Снижают ее наличие примесей, если имеем дело с техническим продуктом, и хранение на воздухе, при котором постепенно образуется карбонат кальция.
Для всех серьезных целей - нужно определять в данном конкретном образце. У меня цель была учебная, поэтому девочка-студентка титровала взвесь какой-то строительной смеси фиксаналом уксусной кислоты с фенолфталеином до устойчивого (минута при перемешивании) исчезновения розовой окраски. Результаты были похожи на правду - половина извести, половина фиг знает чего.
В понедельник-вторник поспрашиваю у дедушек на кафедре, может, еще что помнят.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: известняковое молоко 1,5 %
PostPosted: 29 Jan 2011 18:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если исходить из логики технологов, "активность по кальцию" - не содержание оксида кальция в продукте (гидроксиде), а отношение оксида кальция, способного на химическое взаимодействие (например, с водой) к общему его содержанию.
Если так, то расчетную цифру необходимо поделить на активность (например, 80%) и умножить на 100%.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: известняковое молоко 1,5 %
PostPosted: 29 Jan 2011 18:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Короче, темный лес. :(
Vladimir wrote:
отношение оксида кальция, способного на химическое взаимодействие (например, с водой) к общему его содержанию.
Взаимодействие, скорее, с кислотой - известковым молоком всюду нейтрализуют кислотные стоки. Тогда оксид кальция, пересчитанный из карбоната, ведь тоже в строку пойдет.
В общем, мы с Вами пока предполагаем, а я попытаюсь спросить у того, кто может знать - профессора, работавшего на кафедре химии архитектурно-строительной академии. Уж по минеральным вяжущим - чего только там не исследовали...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: известняковое молоко 1,5 %
PostPosted: 18 Mar 2011 19:20 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Oct 2010 12:29
Posts: 93
O'Bu wrote:
Из древних учебников помню названия "кипелка" - оксид кальция aka негашеная известь и "пушонка" - продукт реакции негашеной извести с водой, которая не обязательно прошла до конца, тогда там не только гашеная известь, но и непрореагировавший CaO, так что "процентная активность" будет несколько больше, как раз около 80%.


:-))
Думаю, что термин "пушонка" и "кипелка" Вы могли прочитать не только в древних учебниках.
Насколько я знаю "кипелками" называют кусочки неглазированного ферфора, которые добавляют в какой-либо раствор для равномерности кипения.
"пушонка" - насколько я помню - просто распушенный асбест. Его, например, используют для приготовления катализаторов (платиновой черни).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: известняковое молоко 1,5 %
PostPosted: 19 Mar 2011 14:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62293
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Название "известь-пушонка" (гашенная известь) употребляют до сих пор.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 33 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group