На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

В какой форме издавать журнал?
PDF 73%  73%  [ 22 ]
HTML 27%  27%  [ 8 ]
Total votes : 30
Author Message
 Post subject: Re: В какой форме делать журнал: PDF или HTML ?
PostPosted: 15 Apr 2011 00:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Лично мне больше нравится PDF.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: В какой форме делать журнал: PDF или HTML ?
PostPosted: 15 Apr 2011 02:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Добавил голосование. Так будет нагляднее.
P.S. Я за PDF

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: В какой форме делать журнал: PDF или HTML ?
PostPosted: 15 Apr 2011 03:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Боюсь, на данный момент вопрос выбора уже не стоит. Этому есть объективные и субъективные причины.

Объективные причины состоят в том, что благодаря выпуску журнала в PDF-формате посещаемость и цитируемость сайта крайне низкие. В результате большинство потенциальных читателей даже не подозревают о существовании журнала.
Параллельно с PDF приходилось делать часть материалов в HTML, чтобы была возможность выложить видео, а это резко увеличивало трудоемкость.
В PDF формате практически не действуют внешние ссылки (это зависит от настройки читалки), что лишает журнал главного преимущества электронных изданий.

Субъективные причины состоят в том, что сейчас журнал полностью зависит от одного человека и это является очень большой проблемой. Многие читатели воспринимают факт выхода очередного номера как что-то само собой разумеющееся, но это совсем не так. Чтобы номер появился, его нужно сделать.
Так вот: делать PDF легче, чем HTML, но после выхода номера PDF создает очень много проблем. В частности, со временем обнаруживаются неточности, опечатки или появляется необходимость дополнить материал.
Править PDF-файлы с кириллицей крайне сложно, но и это еще не все. После внесения правок в сети и у читателей остаются неоткорректированные варианты, которые продолжают распространяться. Это вызывает у меня довольно сильные переживания и очень осложняет работу над новыми материалами.
В случае же HTML правки вносить намного проще, кроме того проблема "старых копий" решается автоматически. Появляется возможность добавлять в старые материалы ссылки на более новые, написанные позже.
Обратите внимание, практически ни один журнал или газета, которые не имеют бумажного варианта, не выходят в PDF. Если такие примеры и есть, то их не густо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: В какой форме делать журнал: PDF или HTML ? КОНЕЧНО, В PDF!
PostPosted: 23 Apr 2011 23:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Apr 2011 23:20
Posts: 10
Location: РФ
Я конечно понимаю, что редактору неудобно готовить такие большие материалы в PDF, ему проще в HTM. Но я как "прочитатель" всех предыдущих номеров этого потрясающего издания хочу сказать, что PDF - намного удобнее!!! Он не только запоминает позицию, но и не требует Интернета (проблема очень актуальная для многих) - все это подталкивало меня скачивать ваш журнал, когда был Интернет, и подробно читать его, когда его не было. Теперь для меня читать в HTM очень неудобно. Если в ближайшее время я не найду №3 2011 здесь или в сети в PDF, то похоже у меня не будет возможности читать столь интересный номер, и редактор, "приобретя" новых читателей через поиковики, потеряет немалую часть старых (к сожаленью, я в их числе).

В связи с этим вопрос: не могут ли некоторые читатели, расхваливающие online-переводилы в PDF, перевести №3 из HTM в PDF и выложить его на форуме??? Думаю, что для людей имеющих постоянный и безлимитный доступ в Интернет это не будет проблемой. И редактору проще, и читателям всем хорошо, и тому человеку, кто перевет в PDF спасибо достанется... Как идея? Прошу выразится на этот счет.
Лично для меня, например, №3 в PDF означает читать это журнал дальше или №3 в HTM - бросить чтение из-за неудобства.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: В какой форме делать журнал: PDF или HTML ?
PostPosted: 24 Apr 2011 00:16 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Я за PDF.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: В какой форме делать журнал: PDF или HTML ?
PostPosted: 24 Apr 2011 00:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Немного конкретизирую ситуацию. На данный момент вопрос PDF или HTML уже не стоит.
В свое время я сделал очень большую ошибку, начав делать журнал в PDF - это уменьшило аудиторию в несколько раз и лишило редакторов и авторов многих современных возможностей.

По мнению редакторов обязательно нужен HTML вариант.

Это не означает, что мы против PDF, однако одновременно делать и HTML и PDF просто некому.

Если кто-то думает, что мы не хотим по каким-то причинам выкладывать PDF третьего номера, он глубоко ошибается: для PDF нужны полные вордовские исходники с расставленными тегами и картинками. Таких исходников не существует в природе, поскольку для веб-страниц они не нужны.

Хотите, чтобы был PDF - сделайте, но это не будет официальная версия журнала.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: В какой форме делать журнал: PDF или HTML ?
PostPosted: 24 Apr 2011 20:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Попробовал пользоватся опцией "Печать" и использовать принтер "Adobe PDF".
Получилась чепуха: картинки слетают, режутся посередине и т.д.
Ужас.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: В какой форме делать журнал: PDF или HTML ?
PostPosted: 25 Apr 2011 00:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 24 Apr 2011 01:16
Posts: 136
Location: Лаборатория
PDF, и желательно чтоб все статьи были в одном файле

_________________
Image
Чат химиков
__________________________________________


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: В какой форме делать журнал: PDF или HTML ?
PostPosted: 26 Apr 2011 18:45 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Apr 2011 23:20
Posts: 10
Location: РФ
Ясно, что делать PDF никто не хочет, а блуждать пару часов на сайте онлайн в чтении нового журнала не очень удобно.
РЕДАКТОР, может сделать 2 варианта HTM? Один вариант - как сейчас №3 2011 (много страниц по темам), а вариант второй - HTM в одном файле с картинками (пусть и очень большом). Его хоть загрузить можно, а потом целиком читать оффлайн... И индексироваться хорошо будет. Работенки-то прибавится совсем чуть-чуть. Как мысля? Просьба ответить.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: В какой форме делать журнал: PDF или HTML ?
PostPosted: 26 Apr 2011 19:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
india-man wrote:
Ясно, что делать PDF никто не хочет, а блуждать пару часов на сайте онлайн в чтении нового журнала не очень удобно.
РЕДАКТОР, может сделать 2 варианта HTM? Один вариант - как сейчас №3 2011 (много страниц по темам), а вариант второй - HTM в одном файле с картинками (пусть и очень большом). Его хоть загрузить можно, а потом целиком читать оффлайн...

В чем проблема? Возьмите и сделайте.
india-man wrote:
Работенки-то прибавится совсем чуть-чуть. Как мысля?

Или вы считаете, что у редакции нет других дел, кроме как удовлетворять Ваши капризы?
А как насчет работы над четвертым номером?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: В какой форме делать журнал: PDF или HTML ?
PostPosted: 26 Apr 2011 19:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Человек просто высказал своё мнение. Согласен в чём-то он ошибся, но ведь все имеют право на ошибку.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: В какой форме делать журнал: PDF или HTML ?
PostPosted: 26 Apr 2011 19:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Человек высказал не мнение, а ультиматум - это разные вещи.
Лично я проблемы не вижу: если не нравится - пусть сделает лучше.

P.S. Сегодня травонулся во время экспериментов - дня два не смогу ничего внятно делать, поэтому подобные вещи сейчас воспринимаю немного по другому.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: В какой форме делать журнал: PDF или HTML ?
PostPosted: 26 Apr 2011 19:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
"Холоднокровнее, ви не на работе" (с)

Тема себя изжила. Журнал отныне выходит в HTML. Я не согласен с этим, но вынужден смириться.
Если найду возможность - попытаюсь перевести в PDF. Но не гарантирую, что что-то получится.

Тема закрыта.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Скачивание номеров в формате PDF целиком - было очень удобно
PostPosted: 29 Oct 2012 14:58 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Dec 2010 01:14
Posts: 88
Давно не видел этой функции у новых номеров. Закрыли?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 29 Oct 2012 16:08 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Dec 2010 01:14
Posts: 88
Не знаю, допустимо ли обсуждение этой темы, но что если выложить журналы в формате HTML запакованные в zip на сервер ftp? Чтобы качать целиком без необходимости использования PDF.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Структура форума и сайта
PostPosted: 29 Oct 2012 18:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SupFanat wrote:
Не знаю, допустимо ли обсуждение этой темы, но что если выложить журналы в формате HTML запакованные в zip на сервер ftp? Чтобы качать целиком без необходимости использования PDF.

Арендуйте сервер (от 100 долл. США в месяц), создайте на нем публичный ftp и выкладывайте там все, что душа пожелает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2012) - обсуждение номера
PostPosted: 07 Nov 2012 00:30 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 15 Apr 2011 00:31
Posts: 71
А если вести разработку журнала в каком-то третьем формате, из которого получаются и PDF, и HTML? Например, LaTeX или DocBook.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2012) - обсуждение номера
PostPosted: 07 Nov 2012 00:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне незнакомы эти форматы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2012) - обсуждение номера
PostPosted: 07 Nov 2012 04:31 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 15 Apr 2011 00:31
Posts: 71
В настоящее время Вы оформляете журнал тегами font, b, i, u и т.п. Это довольно раздувает код и, может быть, затрудняет его написание. Попробуйте описать оформление отдельно в CSS-файле (id такой-то => оформление такое-то), а в страницах оставить только логическую структуру журнала (p, div id="...").

Касательно скачивания номера целиком - мне удалось написать программу, которая склеивает дерево HTML-файлов в один. Но на получающемся файле падают все попавшиеся мне браузеры и конвертеры - от недостатка памяти - хотя электронная книга читает его нормально (и иногда даже показывает картинки, если их сложить). Сейчас застрял на чтении спецификации FictionBook2 и написании своего конвертера дерева HTML-файлов с картинками в один FB2. Надеюсь, он понадобится ещё кому-то кроме меня, когда (если) будет готов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химия и Химики №5 (2012) - обсуждение номера
PostPosted: 07 Nov 2012 11:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Есть плагины для Оперы, сохраняющие, например, в .chm, http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... it=1&m=8#1 но мне не удалось заставить их работать - не хватает квалификации.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 20 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group