На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: Метод осаждения ионов свинца сульфид-ионами
PostPosted: 08 May 2012 01:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 May 2012 01:18
Posts: 1
Здравствуйте.
Живу недалеко от автомобильной дороги и задался вопросов на сколько вредно это. Например, сколько свинца на грядке с редиской. Нашел следующий опыт:
---------------------------
Берут 100 г растительной пробы, измельчают, помещают в чашку Петри и добавляют 50 мл воды и 50 мл этилового спирта.
Полученную смесь кипятят или упаривают на бане, чтобы свинец перешёл в раствор. Затем полученную смесь фильтруют и помещают фильтрат в пробирку. После этого в полученный экстракт по каплям добавляют раствор сульфида натрия.
В результате выпадает чёрный осадок, что указывает на наличие свинца в исходной смеси.
---------------------------
Т.к. я человек далекий от химии, то хотел кое-что спросить:
1) В одном источнике было написано «раствор сульфиДа натрия», а в другом «раствор сульфиТа натрия». Что мне надо?
2) Где этот раствор можно купить и какие должны быть его характеристики?
3) Какой техники безопасности следует придерживаться при поведении опыта?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метод осаждения ионов свинца сульфид-ионами
PostPosted: 08 May 2012 02:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
mike10 wrote:
Здравствуйте.
Живу недалеко от автомобильной дороги и задался вопросов на сколько вредно это. Например, сколько свинца на грядке с редиской. Нашел следующий опыт:
---------------------------
Берут 100 г растительной пробы, измельчают, помещают в чашку Петри и добавляют 50 мл воды и 50 мл этилового спирта.
Полученную смесь кипятят или упаривают на бане, чтобы свинец перешёл в раствор. Затем полученную смесь фильтруют и помещают фильтрат в пробирку. После этого в полученный экстракт по каплям добавляют раствор сульфида натрия.
В результате выпадает чёрный осадок, что указывает на наличие свинца в исходной смеси.
---------------------------
Т.к. я человек далекий от химии, то хотел кое-что спросить:
1) В одном источнике было написано «раствор сульфиДа натрия», а в другом «раствор сульфиТа натрия». Что мне надо?
2) Где этот раствор можно купить и какие должны быть его характеристики?
3) Какой техники безопасности следует придерживаться при поведении опыта?

1) Раствор сульфиДа.
2) В любом химмаге купите сульфид натрия и растворите в дист. воде, пока не перестанет растворятся.
3) Не пить полученные растворы.) Не дышать.сероводородом, выделяющемся в небольшом кол-ве при гидролизе сульфида натрия и мыть руки после лабы.
Всё.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метод осаждения ионов свинца сульфид-ионами
PostPosted: 08 May 2012 02:39 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сульфид натрия.
Сам раствор не продается, поскольку он легко окисляется на воздухе. Сульфид натрия можно купить только в магазинах реактивов. Токсичен, но не очень сильно. При действии кислот выделяет сероводород.

У меня вызывает сомнения приведенная вами методика - сомневаюсь, что спирт переведет в раствор свинец. Вообще химический анализ - вещь щепетильная: если вы не занимались химией, у вас может не получиться, даже если свинец есть в образце.

P.S. Этилированный бензин (со свинцом), ЕМНП давно запретили.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метод осаждения ионов свинца сульфид-ионами
PostPosted: 08 May 2012 04:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
mike10 wrote:
Берут 100 г растительной пробы, измельчают, помещают в чашку Петри и добавляют 50 мл воды и 50 мл этилового спирта.
Полученную смесь кипятят или упаривают на бане, чтобы свинец перешёл в раствор. Затем полученную смесь фильтруют и помещают фильтрат в пробирку. После этого в полученный экстракт по каплям добавляют раствор сульфида натрия.
В результате выпадает чёрный осадок, что указывает на наличие свинца в исходной смеси.

Из общих соображений:
- чёрный осадок с сульфидом натрия, помимо свинца, могут давать и другие ионы металлов (например, железо, содержание которого в растительности на несколько порядков больше, чем свинца);
- степень извлечения свинца из растительной пробы, а также дальнейшее связывание свинца и/или других металлов в чёрный осадок сульфидов может сильно отличаться в зависимости от конкретной растительной массы, в частности от её кислотности;
- не исключено, что даже при превышении содержания свинца в десятки раз (по сравнению с естественным) при добавлении сульфида к экстракту изменения будут визуально незаметны.

Если есть время и желание - пробуйте, будет интересно узнать о результатах проверки. Да, упомянутая чашка Петри не предназначена для нагревания на электроплитке и, тем более, открытом пламени: от сильного нагрева трескается; кипятить можно, например, в эмалированной посуде без дефектов покрытия.

mike10 wrote:
Живу недалеко от автомобильной дороги и задался вопросов на сколько вредно это. Например, сколько свинца на грядке с редиской.

По анализу редиски можно будет весьма примерно судить только о свинце в овощах-однолетниках. Для деревьев, например, цифры будут отличаться, ну а для собственно почвы на грядке - будут абсолютно другими (т.к. не весь свинец усваивается растениями).

На правах полуоффтопа: когда речь заходит о неэкологичности "даров природы" в черте города, часто задумываюсь, что, с учётом неизолированности квартиры от внешней среды (почти постоянно открытая форточка, летом - балконная дверь), кларк свинца в обитателях квартиры и в дереве под окном примерно совпадает. У нас тут вот орех растёт, в 20 метрах от довольно оживлённой проезжей части, а ещё в сотне метров - жуткий перекрёсток. Когда массово поглощаю его плоды, утешаю себя тем, что свинец - тоже микроэлемент :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Метод осаждения ионов свинца сульфид-ионами
PostPosted: 08 May 2012 12:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Ну а рыбловных грузил ведь никто не боится - хотя это почти чистый свинец. Мне не раз приходилось видеть как рыбаки обжимают грузила на леске зубами - и ничего, живы пока.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Метод осаждения ионов свинца сульфид-ионами
PostPosted: 08 May 2012 14:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Свинец - очень нехороший металл в плане токсичности: он имеет тенденцию накапливаться в организме. Относительно грузил - и самому приходилось иногда обжимать зубами (когда под рукой не было ничего подходящего).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group