На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 
Author Message
 Post subject: Мелиорация почвы кислотой
PostPosted: 06 Jul 2012 12:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Jul 2012 12:14
Posts: 5
Нуждаюсь в вашей помощи !!!

Занимаюсь садово-огородной деятельностью и столкнулся с проблемой щелочной воды , нужно подкислять перед поливом .

По рекомендациям решил делать это электролитом , то есть раствором серной кислоты .

По химии у меня хоть и была "четвёрка" , но это было больше 20 лет назад и с тех пор я всё давно забыл , так как до сих пор в жизни не сталкивался с необходимостью делать какие-то расчёты .

Чтобы не превысить предельно допустимую концентрацию серы в почве и не навредить растениям ещё больше , чем без этого мне просто НЕОБХОДИМО знать сколько серы я вношу при поливе .

То есть мне нужно рассчитать массовую долю серы в имеющемся у меня электролите , плотность 1,270 г. / куб.см .

Для вас это наверное - детская задачка , а я никак не могу сообразить что к чему , выручайте !!!

Подскажите пожалуйста как это сделать ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелиорация почвы
PostPosted: 06 Jul 2012 12:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Во-первых, решить эту задачку на бумаге невозможно - не зная состав (щелочность) грунта. Последняя же определяется экспериментально.

Во-вторых, не серы следует бояться, а кислоты - которая сожжет все растения. Кроме того, грунт - не вода: в верхних слоях вы убьете все живое, а нижние так и останутся щелочными. Если в почве много известняка - серная кислота практически не поможет - она плохо с ним реагирует.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелиорация почвы кислотой
PostPosted: 06 Jul 2012 13:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Насколько я помню, наоборот вносят известь - подщелачивают почву.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелиорация почвы кислотой
PostPosted: 06 Jul 2012 13:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Так и есть: присутствие в почве известняка (карбонат кальция) может быть причиной того, что она щелочная.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелиорация почвы кислотой
PostPosted: 06 Jul 2012 14:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
Насколько я помню, наоборот вносят известь - подщелачивают почву.
При частом поливе происходит закисание почвы. У комнатных растений в горшках это частая проблема. Решается поливом раствором пищевой соды.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелиорация почвы кислотой
PostPosted: 06 Jul 2012 15:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Abhai wrote:
Занимаюсь садово-огородной деятельностью и столкнулся с проблемой щелочной воды , нужно подкислять перед поливом

Попробуйте настаивать воду на суперфосфате, контроль нейтральности - индикаторной бумажкой.

upsidesium wrote:
При частом поливе происходит закисание почвы. У комнатных растений в горшках это частая проблема. Решается поливом раствором пищевой соды.

Вытяжкой древесной золы как-то "натуральнее" будет, избыток натрия может со временем вызвать засоление.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мелиорация почвы кислотой
PostPosted: 06 Jul 2012 16:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Jul 2012 12:14
Posts: 5
Всем спасибо за посты , но ответа я не увидел ...

Мне нужно РАССЧИТАТЬ массовую долю серы в электролите , больше ничего , это что невозможно ? Сколько грамм в литре ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелиорация почвы кислотой
PostPosted: 06 Jul 2012 16:47 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 Mar 2012 21:38
Posts: 82
Да посчитать можно ..но только это вашу проблему не решит ...плюньте на ваш электролит че вы за него так уцепились ...ту нужен другой подход ...я читал что если внести побольше органических удобрений перед перекапыванием участка на зиму то почва приобретет кислую реакцию так как увеличится количество гуминовых кислот


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелиорация почвы кислотой
PostPosted: 06 Jul 2012 17:20 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 18 Nov 2010 13:57
Posts: 132
Location: Пермь
Abhai wrote:
Нуждаюсь в вашей помощи !!!
То есть мне нужно рассчитать массовую долю серы в имеющемся у меня электролите , плотность 1,270 г. / куб.см .


Итак, шаг первый: смотрим по справочнику массовую концентрацию раствора, для плотности в 1,27 г/см3 она равна 35,71%.
Далее шаг второй: считаем содержание серы в молекуле серной кислоты по массе, оно составит 0,33
Шаг третий: считаем сколько серы будет в 1 л раствора электролита 0,33*0,3571*1270 = 150 г.

Но вообще здесь нужно не столько бояться "засеривания" почвы, сколько её закисления. Поэтому при подготовке поливочного раствора лучше ориентироваться на индикаторную бумагу. Т.е. лить кислоту в воду при тщательном перемешивании до тех пор, пока индикатор не потеряет цвет, но при этом не успеет покраснеть!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелиорация почвы кислотой
PostPosted: 06 Jul 2012 17:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Jul 2012 12:14
Posts: 5
jnik wrote:
Abhai wrote:
Нуждаюсь в вашей помощи !!!
То есть мне нужно рассчитать массовую долю серы в имеющемся у меня электролите , плотность 1,270 г. / куб.см .


Итак, шаг первый: смотрим по справочнику массовую концентрацию раствора, для плотности в 1,27 г/см3 она равна 35,71%.
Далее шаг второй: считаем содержание серы в молекуле серной кислоты по массе, оно составит 0,33
Шаг третий: считаем сколько серы будет в 1 л раствора электролита 0,33*0,3571*1270 = 150 г.

Но вообще здесь нужно не столько бояться "засеривания" почвы, сколько её закисления. Поэтому при подготовке поливочного раствора лучше ориентироваться на индикаторную бумагу. Т.е. лить кислоту в воду при тщательном перемешивании до тех пор, пока индикатор не потеряет цвет, но при этом не успеет покраснеть!


Огромное спасибо !!! Именно это мне и нужно ... У меня электронный ph-метр для воды и для почвы тоже , так что с измерением проблем нет , а эти данные мне нужны для калькуляции соотношения элементов в питательном растворе - это важно не нарушить баланс .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Мелиорация почвы кислотой
PostPosted: 06 Jul 2012 17:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Jul 2012 12:14
Posts: 5
олимпиадник wrote:
Да посчитать можно ..но только это вашу проблему не решит ...плюньте на ваш электролит че вы за него так уцепились ...ту нужен другой подход ...я читал что если внести побольше органических удобрений перед перекапыванием участка на зиму то почва приобретет кислую реакцию так как увеличится количество гуминовых кислот


Спасибо , но у меня ТЕКУЩИЕ моменты - здесь и сейчас по расчёту соотношения элементов в растворе .


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group