На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: стеклоцемент - что в него добавлять?
PostPosted: 19 Jul 2012 18:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jul 2012 18:18
Posts: 3
Добрый день. Мне нужно изготовить оптическую ячейку с йодом. Для этого ее будут откачивать и нагревать. По технологическим причинам цельной ее сделать нельзя. Нужно клеить. Лучше всего для этого подходит стеклоцемент. У меня он есть - в виде порошка. Какой марки - не знаю. Советское наследие. Температура плавл. - около 500 С. Вопрос состоит в следующем - какие именно и в каких пропорциях вспомогательные вещества мне нужно в него добавить, чтобы использовать для склеивания ячейки. Ячейка - обычное советское оптическое стекло. Как мне его описали.

Спасибо за помощь.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: стеклоцемент - что в него добавлять?
PostPosted: 19 Jul 2012 18:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
enot987 wrote:
Добрый день. Мне нужно изготовить оптическую ячейку с йодом. Для этого ее будут откачивать и нагревать. По технологическим причинам цельной ее сделать нельзя. Нужно клеить. Лучше всего для этого подходит стеклоцемент. У меня он есть - в виде порошка. Какой марки - не знаю. Советское наследие. Температура плавл. - около 500 С. Вопрос состоит в следующем - какие именно и в каких пропорциях вспомогательные вещества мне нужно в него добавить, чтобы использовать для склеивания ячейки. Ячейка - обычное советское оптическое стекло. Как мне его описали.
Спасибо за помощь.

"Пойди туда - не знаю, куда. Возьми то - не знаю, что!" - это Ваше сообщение, 100%.
В самом деле:
1) "...Мне нужно изготовить оптическую ячейку...".
- Какую? Для чего? Ведь, не зная предназначения вещи - как можно что-то советовать?!
2) "...с йодом"
- Так с йодом или с йодидом? Если с йодидом - что за катион, активатор и пр.?
3) ...
- "Откачивать", простите, до скольки торр (мм.рт.ст, Па...)? "Нагревать", простите, до скольки градусов (Цельсия, Кельвина...)?
...Мог бы задать ещё десяток уточняющих вопросов - но зачем?! Если Вы, толком ничего не сообщив, не объяснив, тут же безапеляционно добавляете, что "нужно клеить" и "лучше всего для этого подходит стеклоцемент", причём он "Какой марки - не знаю...Т. пл. - около 500 С" (видимо, легкоплавкая эмалевая шихта на основе оксидов свинца и пр.).
Прошу извинить за несколько резкий тон. С уважением.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: стеклоцемент - что в него добавлять?
PostPosted: 19 Jul 2012 19:09 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jul 2012 18:18
Posts: 3
1) Для изучения сверхтонкой структуры поглощения молекулярного йода.
2) Молекулярный йод – после откачки ячейки он, в виде кристалла помещается в ячейку – там испаряется.
3) Откачивать до 10^-5 рт. Ст , нагревать до 200 С в течении нескольких часов для того что бы выгнать воду из стекла.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: стеклоцемент - что в него добавлять?
PostPosted: 19 Jul 2012 20:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
enot987 wrote:
1) Для изучения сверхтонкой структуры поглощения молекулярного йода.
2) Молекулярный йод – после откачки ячейки он, в виде кристалла помещается в ячейку – там испаряется.
3) Откачивать до 10^-5 рт. Ст , нагревать до 200 С в течении нескольких часов для того что бы выгнать воду из стекла.

Техпроцесс мне незнаком, а вникать во всё то, что вряд ли понадобится - жизни не хватит.
Тем не менее вот пара соображений, могущих Вам пригодиться:
1) раз откачиваем до неслабого вакуума, никакие "цементы" тут не проконают - будут "фонить". К тому же пары йода реагируют с компонентами цемента и большинством металлов...
2) Вакуумная резина и прокладки из ХЧ меди не годятся из-за того же йода. (Или годятся??! Увы, мне сложно судить - установка и суть процесса Вами не описаны).
3) Воду можно попробовать удалять "нагреванием" в СВЧ-печи: её частота как раз и настроена на молекулу воды. Будет гораздо быстрее...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: стеклоцемент - что в него добавлять?
PostPosted: 19 Jul 2012 23:28 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Стеклоцемент - это низкоплавкое высокосвинцовое стекло специально для "склеивания" стекол разного состава с близким КТР. Например, им склеивают экран с конусом кинескопа. Порошок замешивают на жидком нитроклее, наносят на одну поверхность "колбаской" как зубную пасту на щетку и сушат. Кладут сверху вторую поверхность и нагревают до Тпл. С первого раза не получится! Подобрать режим еще не все - если ТКР стекол и самого стеклоцемента далеки, шов треснет. Можно такой шов и расклеить - термоударом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: стеклоцемент - что в него добавлять?
PostPosted: 20 Jul 2012 02:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jul 2012 18:18
Posts: 3
Спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group