На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 
Author Message
 Post subject: Дисперсность частиц
PostPosted: 21 Jun 2010 07:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 Jun 2010 07:09
Posts: 13
Уважаемые химики! У меня на работе есть ультразвуковой ингалятор. Он выдает монодисперсную взвесь с размером аэрозольных частиц до 8 мкм. Если я налью вместо водного раствора масло, изменится ли величина частиц? Вопрос не праздный: чем меньше частицы, тем глубже проникновение. И наоборот.
С уважением, Тыщенко Е.Г.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дисперсность частиц
PostPosted: 21 Jun 2010 09:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62294
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Величина частиц зависит от плотности и вязкости жидкости. В случае масла дисперсность будет совсем другой, кроме того, не знаю допускаются ли ингаляции с использованием нелетучего масла - оно ведь будет частично попадать в легкие.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дисперсность частиц
PostPosted: 21 Jun 2010 12:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 Jun 2010 07:09
Posts: 13
В том то и дело, глубина проникновения частиц зависит от их величины. Чем меньше частица, тем глубже проникновение. Отсюда и вопрос: при прочих равных условиях дисперсность масляных частиц будет больше, чем водных (с учетом, что масло все-таки будет диспергироваться)?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дисперсность частиц
PostPosted: 21 Jun 2010 14:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62294
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чем меньше вязкость среды, тем больше дисперсность капель. Если масло менее вязкое, чем водный раствор, оно будет давать капли мельче. Но попадание капель масла в легкие может вызвать неприятные последствия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дисперсность частиц
PostPosted: 22 Jun 2010 05:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 Jun 2010 07:09
Posts: 13
Я врач физиотерапевт,к.м.н., преподаватель на кафедре физиотерапии. О последствиях осведомлена. В нашей "настольной книге" написано, что можно применять масляные эмульсии. Но в том-то и дело, что глубокого проникновения мне не нужно. Ищу практически исследовательские документы, в которых было бы написано, что есть на выходе, если залит водный раствор. Что есть на выходе, если залит масляный раствор. Если говорить об ингаляторе Альбедо ИН-8, они работают с университетом им. Ломоносова. Я бы написала туда, да там только телефоны. Может можете подсказать мне что-нибудь?
С уважением, Тыщенко Е.Г.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дисперсность частиц
PostPosted: 22 Jun 2010 08:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62294
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Боюсь, что химики тут мало что могут подсказать. Помочь могут только люди, которые во-первых, работали на аналогичном приборе, во-вторых проводили аналогичные эксперименты.
Если речь идет о водных растворах, важна в основном вязкость.
В случае эмульсий возникает еще проблема дисперсности (размера частиц масла в жидкой фазе) и стабильности. Эмульсии масло-вода сами по себе нестабильны, быстро расслаиваются и требуют стабилизатора.
Если имеются ввиду эфирные масла - их добавляют мало и они вряд-ли повлияют на работу диспергатора.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Дисперсность частиц
PostPosted: 22 Jun 2010 11:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 Jun 2010 07:09
Posts: 13
Спасибо!
С уважением, Тыщенко Е.Г.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 41 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group