На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: А что у вас в буфере?
PostPosted: 17 Nov 2009 21:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Смысл игры простой: вставляем в сообщение все, что у вас на данный момент в буфере компьютера.

Будьте внимательны, чтобы случайно не отправить никакой важной или личной информации.

Начнем
Quote:
Других костей или каких-нибудь изделий в пещерном иле найдено не было.
По этой причине древность оказавшихся в нем человеческих останков не может считаться бесспорной.

Редактировал статью. Остался отрывок текста

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А что у вас в буфере?
PostPosted: 17 Nov 2009 21:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Quote:
19. Мина-"попрыгунчик". История про самый грандиозный и наверное, самый опасный "эксперимент", в котором я участвовал.
Осень 1981 года, я вылетел из универа, работаю токарем в УМ САС и ожидаю осеннего призыва в армию. Валера Ш. поступил в универ и в свободное время мы продолжали опыты. Как я уже упоминал, Валера специализировался в основном на ракетах. "Эволюция" в этом деле обычная - от пороха и "карамельки" к перхлоратным двигателям и жидкостным. Перхлоратные двигатели у Валеры отказывались стабильно гореть, зато стабильно взрывались ;-). Жидкостные были слишком сложны в изготовлении. Но что тогда сделать круче? По-моему, некуда. Но Валера надыбал где-то в спецхране описание военных ракет на основе нитроглицерина (точнее, нитроглицеринового пороха).
Синтезировать нитроглицерин я отказался наотрез. Не то, чтобы не умел, наоборот, имел опыт обращения с ним. Несколько граммов валило солидную сосну и перебивало металлический трос. А Валера собирался синтезировать несколько килограммов! Такие "подвиги" не ко мне. Так что предложение как бы забылось. Оказалось, ненадолго. Через пару недель встречаемся, он мне заявляет, что нитроглицерин синтезирован, стабилизирован, гомогенизирован, металлизирован и ингибирован. Два кг. Делал в одиночку, в лесу. В баке из-под стиральной машинки, в которую засунул полипропиленовый пакет. Охлаждал снегом. В общем, суперэстрим. Если бы рвануло, собирать его тело пришлось в радиусе километров. И вряд ли бы собралось больше, чем на маленькую посылку маме.
От меня требовалось изготовить корпус ракеты. Я тогда научился делать сложные пустотелые тела на токарном станке методом горячей этрузии (выдавливания). Например, мог сделать металлический пустотелый шар. Или ракету с конусной головкой и соплом Лаваля без единого стыка. Требовалось изготовить ракету длиной с полметра диаметром см. 10, максимально прочную. Сразу отпали сварные трубы, из которых я выдавливал свои изделия. Да и материал их и толщина были неподходящи. Поэтому я взял пруток легированной стали, высверлил его, оставив стенки мм 3. заодно сформировал конус головки. Выдавить сопло не было необходимости - неудобно бы было заливать топливо - оно гелеобразное. Поэтому просто чуть заузил другой конец выдавливанием. На бока с трех сторон приварил стабилизаторы. Получилось изделие из легированной стали длиной ~40 см, внут. диаметром ~9 см, весом ~5 кг. Что его можно поднять в воздух, не верилось.
Как заряжалась ракета, я наблюдал. Валера залил в нее сначала эпоксидку, чтобы изолировать стенки. Потом начала набивать нитроглицериновый гель. Внешне это напоминало набивание большого стаканчика с мороженым - гель внешне белый с металлическим блеском. На равных промежутках вставил три толстые асбестовые прокладки с дыркой, залитой пироксилином - типа многоступенчатая ракета. Окончательно был вставлен кусок промышленного детонирующего шнура, состыкованного с бикфордовым шнуром.
Испытать решили в обычном месте - на берегу Обского моря (водохранилища). Я настоял, чтобы взяли пару лопат с собой. И еще на том, чтобы не брать зрителей. Как оказалось потом, очень мудрые решения, хотя Валера активно протестовал. На берегу сначала выкопали вертикальный колодец на метр - в качестве направляющей для ракеты. Потом на берегу, в метрах 100, под большой корягой, выкинутой морем, откопали небольшое углубление-укрытие. Земля уже подмерзла, копать было тяжело, Валера возражал - зачем так далеко и так глубоко. Дело к вечеру, короче, решил остановиться и запускать. В качестве дополнения к дефицитному бикфордовому шнуру привязали еще самодельный шнур, подожгли, отбежали, залегли.
Наконец, ракета взлетела! Раздался офигительный грохот, в радиусе десятка метра от места старта полетела земля, вверх полетело что-то темное. Я тут же вжался в землю и не видел дальнейшее. Поэтому привожу со слов Валеры. Буквально через секунду после первого взрыва раздался второй, в воздухе. Примерно метров с 50-ти. Он сопровождался ослепительной вспышкой - Валера говорит, что на секунду стало светлее, чем днем. Грохот был такой, что заложило уши и они звенели еще пару часов. Главное - с высоты по земле ударил град металлических осколков. Я понял это, когда почувствовал боль в плече и в правой ягодице. Сразу же после взрыва, не осматривая место, схватив лопаты, мы бросились в лес. Было ясно, что после такого "эксперимента" местность оцепят и будут искать исполнителей. В лесу я обнаружил в плече небольшой осколок и побольше в правой ягодице. Причем осколок в заднице оставил шрам на всю жизнь. Валера не пострадал (он меньше и лежал ниже в укрытии). Слава богу, мы были достаточно далеко от эпицентра и в укрытии.
Сообщений о взрыве в СМИ не было - это же советское время. Но, говорят, второй взрыв слышали даже в Новосибирске (40 км). Место и в самом деле оцепили, за три дня все там перерыли. Когда мы пришли туда через неделю, все было под снегом. Свидетелей на счастье не было, химиков не трясли (наверное, никто не верил, что они на такое способны).
Валере я сказал, что его "ракету" надо патентовать, как мину-"попрыгунчик". И что делать металлические корпуса для его "ракет" - просто безумие. И вообще, думать, что стабилизацией и ингибированием можно усмирить нитроглицерин - еще большее безумие. Адреналина за этот эксперимент я наверное получил на всю оставшуюся жизнь. Потому что радовался, что ее сохранил

P.S. Валера прислал сообщение с уточнениями.
1. Нитроглицерина в самом деле было ~ 2 кг. Но сам заряд оказался почти вдвое тяжелее - карбонат кальция, порошок магния, ингибиторы детонации (он не помнит, какие) и пр.
2. Делать нитроглицерин - неэкстрим, если знать, как. (тут я с ним не согласен категорически) Он получает его капельным путем, т.е. малыми порциями с мгновенной стабилизацией. И хранит в замороженном виде.
3. Первый взрыв все же не был взрывом - ракета просто очень быстро поднялась на горевшем нитроглицериновом порохе. То есть эксперимент удался. Но, видимо, импульс выстрела уплотнил оставшийся заряд и он сдетонировал вместо горения. Иначе, по его рассчетам, ракета поднялась не на 50м, а на 2-3 км.
4. Направляющая яма была глубже 1м - он точно помнит, что туда уходила вся совковая лопата.
5. Осколков было мало и они имели маленькую скорость. Мне просто не повезло, что пара долетела до нас. Иначе мы хоть что-то потом нашли. Так что насчет "мины" - это мое преувеличение.
6. Насчет того, что у него не получались перхлоратные топлива - неверно. Просто с ними в самом деле много возни. Когда простая ракета на сплаве сорбита с селитрой у него поднималась выше 500м - зачем больше?

Копировал "байку" с Химика: хочу подготовить сборничек рассказов Олега Палька (разумеется, с разрешения автора) и использовать в педагогических целях. Вот, случайно осталось в буфере.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А что у вас в буфере?
PostPosted: 17 Nov 2009 21:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, педагогический эфект будет :) , но, к, сожалению, многие учатся только на своем опыте.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А что у вас в буфере?
PostPosted: 18 Nov 2009 16:34 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Nov 2009 16:58
Posts: 85
Location: Волгоград
"Кроме древесины, сосна служит для добывания смол, которые получаются или посредством сухой перегонки древесины, главным образом пнёвой, так называемого осмола, или посредством подсечки, дающей так называемую живицу. Живица собирается промышленным способом с массивов, предназначенных к вырубке через год-два после подсечки. После выпаривания воды и скипидара из живицы остаётся твёрдая смола — канифоль. Канифоль имеет вид хрупких прозрачных кусков желтоватого цвета, практически без запаха и горьких на вкус. Своё название она получила по имени греческой колонии Колофон в Малой Азии, откуда в древности её вывозили в больших количествах. Аристотель посвятил сосне раздел своего трактата «Исследования о растениях»: «Если зима умеренная, смолы будет много и хорошей, если зима сурова, смолы меньше и она хуже. Самую лучшую и чистую смолу получают с мест, залитых солнцем, смола из тенистых мест тёмна и горька». Применяют канифоль для изготовления лаков, сургуча, в быту — при паяльных работах. Музыканты натирают канифолью смычки струнных инструментов.

Древняя окаменевшая смола (живица) — это янтарь."

Цитата с вики. Помогал знакомому с работой по экологии


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А что у вас в буфере?
PostPosted: 08 Dec 2009 17:15 
Offline
Редактор
User avatar

Joined: 05 Nov 2009 18:39
Posts: 279
А у меня осталась ссылка на одну из частей фильма, который сейчас скачиваю

Quote:
http://rapidshare.com/files/258382639/LL.Wild.Africa.BDRip.720p_Epidem.ru.part04.rar

_________________
с уважением, редактор журнала Химия и Химики


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А что у вас в буфере?
PostPosted: 10 Jan 2010 10:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
У меня было изображение - вставить не удаётся. Не посоветуете сервис, где это возможно?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А что у вас в буфере?
PostPosted: 10 Jan 2010 16:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
У меня было изображение - вставить не удаётся. Не посоветуете сервис, где это возможно?

Откройте программу Paint, вставьте туда изображение и сохраните файл как jpg или bmp. Таким способом (через prinscrean) я скопировал немало картинок, которые нельзя было сохранить напрямую.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А что у вас в буфере?
PostPosted: 11 Jan 2010 14:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Так не интересно. Для захвата изображения с части экрана в буфер обмена существует куча программ, основное назначение которых - распознание текста в тех местах, где его скопировать обычным путём нельзя. Те, которые я перепробовал с основной задачей справляются плохо, но картинки с экрана снимают без нареканий. Бесплатной является русская версия Kleptomania http://www.structurise.com/kleptomania/russian.shtml
Говорят, есть на Гугле бесплатный сервис - онлайновый офис. Ну а в офисных программах вставлять картинки из буфера обмена принято.
А для сохранения в файл и первичной обработки изображений я пользуюсь IrfanView.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А что у вас в буфере?
PostPosted: 09 Mar 2010 17:52 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Feb 2010 08:47
Posts: 224
Location: Анапа
А это у меня в буфере
http://forum.xumuk.ru/index.php?app=cor ... ffee13cb4c


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А что у вас в буфере?
PostPosted: 09 Mar 2010 17:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 08 Mar 2010 16:17
Posts: 139
Location: Латвия
Quote:
количество
проверял в Гугле правильно ли я написал слово :D , почему-то на 10 секунд мне показалось что оно пишется с 2 Л :D


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А что у вас в буфере?
PostPosted: 09 Mar 2012 22:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Извините за дурацкий вопрос: что такое буфер? :ah:

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А что у вас в буфере?
PostPosted: 09 Mar 2012 23:14 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Буфер памяти,вероятно)

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А что у вас в буфере?
PostPosted: 09 Mar 2012 23:16 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Quote:
Птичьи вопросы


Делал классный час по биологии, посвящённый Дню Птиц. :)

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А что у вас в буфере?
PostPosted: 09 Mar 2012 23:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Например, у меня сейчас было:
Quote:
</i>

(закрытия тега "текст курсивом"). Говорю честно: пока не вставил - не знал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А что у вас в буфере?
PostPosted: 10 Mar 2012 17:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Много чего может быть в буфере обмена, в т.ч. картинка. В пределах оперативной памяти + файл подкачки. На х86 память до 4-х гигов, на х64 больше. Большой объём в буфере обмена, например после снимка экрана, может быть причиной, что комп в данный момент тормозит, тогда надо очистить, скопировав что-нибудь маленькое, как в предыдущем посте.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: А что у вас в буфере?
PostPosted: 11 Mar 2012 00:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
Г.Б. Сергеев Нанохимия

Посмотрим, что это такое.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А что у вас в буфере?
PostPosted: 11 Mar 2012 02:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Quote:
Например, Томсон выдвигал следующий аргумент против теории Дравина: Солнце не сможет гореть так долго. Представим себе, что Солнце состоит из лучшего известного топлива - английского антрацита. Тогда Солнце "прогорит" за несколько тысяч лет (точной цифры не помню). Таким образом, теория эволюции видов путем естественного отбора несостоятельна. Дарвин так и не смог ответить на эти аргументы, но он был убежден, что это сделают потомки.


Отвечал на сообщение :))

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А что у вас в буфере?
PostPosted: 22 Mar 2012 23:16 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 09 Mar 2012 22:44
Posts: 20
Location: Харьков
http://chemistry-chemists.com/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А что у вас в буфере?
PostPosted: 24 Mar 2012 03:29 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Quote:
Время, отпущенное на прохождение педагогической практики, следует увеличить.



Писал отчёт по педпрактике.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: А что у вас в буфере?
PostPosted: 09 Aug 2017 19:59 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Quote:
писал другу , почему стоит уйти из ВК

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 16 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group