На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 
Author Message
 Post subject: Трубчатый реактор
PostPosted: 24 Mar 2016 19:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Mar 2016 19:50
Posts: 1
У меня задание - спроектировать производство адипиновой кислоты.
Я выбрала метод окисления циклогексанола азотной кислотой, и я запнулась на конструкции и объёме реактора. ПО порядку:
1)Для моего объёма производства (20 тыс. тонн в год) необходим кожухотрубчатый реактор (подача снизу вверх).
2) В трубчатом пространстве циклогексанол реагирует с азотной кислотой, смешанной с циркулирующей реакционной массе
3) Для лучшего перемешивания и распределения температур в реакторе есть циркуляция реакционной массы - после реактора в сепараторе отделяются газы и большая часть реакционной массы отправляется назад в реактор, остальная - на доокисление.
4) Вот здесь начинается моя головная боль - кратность циркуляции по отношению к свежему циклогексанолу находится в пределах 250-530. т.е. на мои 1900 кг/ч циклогексанола приходится (я взяла 350, т.к. при такой циркуляции начинается нормальное распределение температуры, судя по литер.источникам) 665000 кг/ч циркулята.
ВРемя пребывания в реакторе - 4 минуты. в итоге если перевести входящие потоки в объём, умножить на время в часах, реакционный объём реактора составит около 34 м3
5) Вторая головная боль - время пребывания в реакторе. Я_НЕ_ПОНИМАЮ, как в проточном реакторе (процесс непрерывный, кстати) реакционная масса может находиться 4 минуты, как это понимать? Т.е. если взять отдельную молекулу, то от входа до выхода она должна 4 минуты идти или как? ПРичём является реактором идеального смешения за счёт интенсивного перемешивания в трубках.
6) Ну вот и главная проблема - кожухотрубчатый аппарат на 34 куба - это здоровенная, блин, длинная хрень, я не могу поверить, что только из-за какой-то циркуляции придётся запариваться с конструированием такой махины, строить для неёё здание (или на улицу выносить) и вообще. И вариант с несколькими реакторами поменьше не прокатывает - на одном из заводом по такой же технологии сделано, реактор один, циркуляция 250-530, а производительность в 10 раз больше моей.
7)Даже при таком условии, я совершенно не могу спроектировать реактор - допустим, я выберу диаметр и длину трубок, посчитаю их количество, чтобы получить мой объём, но мне ещё и нужно линейную скорость в трубках не менее 0,1 м/с, чего я никак не могу достичь, какие бы отношения диаметров и кол-во трубок я ни подбирала.

Объясните мне,может, я что-то не так понимаю? Может с временем нахождения в реакторе что-то не то?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group