На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 
Author Message
 Post subject: поменял по акции приемник Триколор
PostPosted: 25 Apr 2018 15:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Apr 2018 15:15
Posts: 4
Добрый день! Столкнулся с такой проблемой: поменял по акции приемник Триколор, поставил его на белую мебель, через месяц стал протирать пыль и увидел на мебели черные пятна, с четким оттиском резиновых ножек приемника. Пятна ничем не очищаются, ощущение, что изменилась сама структура краски. Раньше, давно я видел подобные пятна от резины на белой окрашенной мебели. Прежде всего интересует, какой химический процесс происходит между резиной и краской, ну и как можно убрать такие пятна. Фото:Image.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Apr 2018 15:49 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Некоторые сорта резины мажутся. Покрышки, например. Т.к. наполнителем служит сажа. Никакой химической реакции тут нет: просто сажа въелась в лак (краску).

Можете залепить триколор скотчем... Скотч не мажется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Apr 2018 18:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Apr 2018 15:15
Posts: 4
"Поздно пить боржоми..." пятна уже есть, но с данным вопросом хотелось разобраться! Допускаю такую версию, но для меня она не убедительна. Когда я обнаружил пятна и пытался их убрать я не увидел никаких следов снаружи. Все было внутри! Если это сажа, то что-то должно остаться снаружи! Обратите внимание на слабые пятна, видно приемник слегка передвигался, они не черные, а светло коричневые. Приведу еще один пример: в 1985г. получил свою первую квартиру, под мойкой и плитой строители не положили виниловые плитки. Я пошел в хозтовары и купил подобные, приклеил их к бетону. Через несколько месяцев разжился линолеумом и застелил кухню. Через 5 лет при замене плиты увидел на желтом линолеуме красные квадраты! Плитки из хозтоваров окрасили линолеум насквозь!!! Мне кажется, что здесь подобный эффект, но я могу ошибаться и жду Ваших предположений!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: поменял по акции приемник Триколор
PostPosted: 26 Apr 2018 05:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Я думаю, что произошла диффузия не сажи, а другого компонента резины.
Кроме варианта нового лакирования могу предложить постелить лист похожей резины на всю поверхность, чтобы цвет выровнялся.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: поменял по акции приемник Триколор
PostPosted: 26 Apr 2018 08:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Apr 2018 15:15
Posts: 4
Я тоже думаю, что это не сажа. Но что?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: поменял по акции приемник Триколор
PostPosted: 26 Apr 2018 09:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Ну какая разница?
Вполне возможно, что это сера или её продукты вулканизации такое дают.
Может, другой какой компонент... Их же нынче всяких до чёрта -- поди, разберись, когда ни состав/марка резины, ни "формула" лакировки стола нам неведомы! Да и были б "ведомы" -- без спец. методик и серьёзной лаборатории этого всё равно не выяснить. Так что, если Вас это и впрямь так сильно волнует, -- ищите, платите...
-------------------------------
Если б я так озадачивался насчёт пятен -- мог бы много тут своих повыкладывать )).
А контактная диффузия, кстати -- школьная физика. Старые записи шариковой ручкой, небось, видели?

П.С.
Можно протереть пятно перекисью водорода. Не поможет -- попробовать "Белизну"...
Впрочем, белое пятно на дереве выглядит ещё хуже. Тогда придётся исправлять сие дозированным ультрафиолетом или "тонировать" пятно раствором перманганата...
В любом случае это -- искусство.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: поменял по акции приемник Триколор
PostPosted: 27 Apr 2018 16:35 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Apr 2018 15:15
Posts: 4
Спасибо за советы!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 7 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group