На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 789 posts ]  Go to page Previous  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  Next
Author Message
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 16 Jul 2020 08:51 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Jul 2017 08:31
Posts: 2
Ток какой был и объём ячейки я не увидел. Есть ли тут умельцы которые делали аноды из двуокиси свинца?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 24 Jul 2020 18:16 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
Про меня наверное уже забыли. :ap:
Я запнулся при разработке термостата, застрял почти что на 2 недели – хотел сделать его с термопарой, что оказалось весьма не просто.
Хотя, в хлоратной камере легко можно было применить вообще любой термистор/транзистор/микросхему(которые до +125°С)...
Но термопара круче, она до 1200°С и может быть применена ещё много где. :ah:
В итоге термопарный термометр я сделал(и очень хорошо подтянул себя в термопарах), но в установке он применён не был из-за постоянной июльской жары – камера сама по себе без проблем удерживалась в нужном температурном диапазоне.
Прототип термопарного термометра вот так выглядит(36°С – это я термопару под язык засунул :ap:), и рядом оптосимисторное реле которое может переключать ~220V нагрузку мощностью до пары кВт.
По логике, оптосимисторных реле было бы 2 штуки, одна включала электролиз в диапазоне 40-60°С(дергая 220V к AXT блоку питания), и вторая включала бы подогрев(электроплитку или другое) когда температура в камере ниже 40°С:

Attachment:
SAM_6941.JPG
SAM_6941.JPG [ 739.95 KiB | Viewed 11436 times ]


В общем! Хоть пока без термостата, был проведён ещё один заход, на этот раз в 3-литровой банке.
Новую крышку делать не стал, но в отличии от прошлого захода – сшил мешочек для досыпки хлорида, который должен удерживать раствор 100% насыщенным 100% времени.
Это оказалось ключевой фичей, без которой электросинтез хлората крайне неэффективен – всегда реализуйте решение для удержания насыщенности хлоридом.
Фото до запуска, пока ещё на подоконнике в комнате:

Attachment:
SAM_7020.JPG
SAM_7020.JPG [ 398.3 KiB | Viewed 11436 times ]


В данном заходе похоже производилось не менее чем 100 грамм KClO3 за период в 24 часа.
Первые 2 дня камера работала на насыщение 3-х литров раствора хлоратом, объём очень большой и на дно ничего не падало.
На 3-й день появился слой из выпавшего хлората и начал интенсивно расти:

Attachment:
SAM_7026.JPG
SAM_7026.JPG [ 537.34 KiB | Viewed 11436 times ]


В течении следующих 3-х дней набралось около 1/4 банки.
На 5-й день мой мешочек из шторной тюли растворился в хлорке(не ожидал такого), и куча хлорида была по ошибке просыпана сквозь него, в продукт.
Ещё 2 дня я гонял камеру без досыпания хлорида дабы ушел тот который на дне. Как правило, 1 досыпка уходит за 1 день.
На 7-й день я завершил электролиз, т.к. у нас была семейная поездка в другой город. Банка вот так выглядела, это с перемешиванием(тряской всей банки), так что слой не распушен пузырьками воздуха:

Attachment:
SAM_7105.JPG
SAM_7105.JPG [ 442.84 KiB | Viewed 11436 times ]


Да, камера весьма грязная, т.к. применялись те же несовместимые материалы: болты/гайки из нержавейки, медные шпильки, и никелированные латунные стоечки.
В итоге железо опало нерастворимой ржавчиной Fe2O3, а никель и легирующие смеси нержавейки осели неким "зеркалом" на стекле банки. Возможно что-то ещё осталось в растворе.
В идеале таки юзать полностью титановый крепёж, но достать его в Украине оказалось как-то очень не просто – хоть ищи кого-то с токарником и точи свой.
В любом случае, это проблемы для следующего захода – когда я буду перерабатывать всю систему, включая крышку и крепёж.

По возвращении в Киев меня ждала та самая баночка, перед поездкой просто вытащил электроды, но раствор и кристаллы остались.
Хлорат не скис(я что-то переживал за это), но видимо из-за дневного/ночного термоциклирования трансформировался из пластинок в моноклинные кристаллы.
Я слил раствор, достал кристаллы и растворил их в чистой воде, дважды сделал горячую фильтрацию и перекристаллизацию, и затем отсосал продукт на воронке Бюхнера вакуумом, с двойной промывкой водой при 0°С.

Attachment:
SAM_7112.JPG
SAM_7112.JPG [ 403.56 KiB | Viewed 11436 times ]


Тов. Карякин обещает что после такой обработки кристаллы хлората получаются квалификации "ч".
Выглядели они очень чисто, однако меня смущает факт загрязнения раствора материалом на который крепились электроды. Так что может оно "ч", а может и нет. :)

Attachment:
SAM_7116.JPG
SAM_7116.JPG [ 271.27 KiB | Viewed 11436 times ]


Да, выход получился 409 грамм хорошо очищенного KClO3, это с неслабой потерей продукта.
Упаривание и переработка воды в которой проводилась рекристаллизация/промывка – дали ещё 117 грамм чистого хлората калия.
В сумме 526 грамм за 7 дней электролиза.
Это только с выпавшего хлората в 3-литровой банке при комнатной температуре, маточный раствор я оставил на будущее.
Продукт из-за рыхлости очень хорошо поместился в реахимовскую 1-литровую банку и теперь у него там домик. :ag:

Attachment:
SAM_7137.JPG
SAM_7137.JPG [ 354.34 KiB | Viewed 11436 times ]


Доп. заметки:
1. Карякинский хромат калия(K2CrO4) добавлять не стал, на 3 литра его бы понадобилось целых 30 грамм.
Работать с веществом значительно удобней, зная что там нету никакой канцерогенной пакости. Пара разливов у меня таки были при переработке, и тот оказался бы на ковре. :)
Да, касательно функций хромата или дихромата – много где проскакивает инфа что он не только защищает электроды, но ещё и повышает КПД камеры, в частности преобразования хлорида в хлорат. Нужно однако исследовать просторы книг, каким образом хромат это делает;
2. Переработка продукта заняла не мало времени и сил. Первые 409 грамм были получены примерно за вечер интенсивной работы, а вот 117 грамм из отходов выпаривались/выделялись почти что 2 дня неспешной работы. Думаю есть смысл пускать отходный продукт в утиль и просто дальше запускать камеру.
Более того, перерабатывая отходы – я умудрился треснуть свой любимый боросиликатный стакан на 600 мл, и разбить воронку Бюхнера.
Первый по ошибке был поставлен на горячую плитку, а воронка разбилась т.к. я держал её за пробку во время очередной промывки – пробка коническая и воронка просто "уть" и вылетела. Остаток пришлось доработать в poor man's версии Бюхнера. :)

Attachment:
SAM_7125.JPG
SAM_7125.JPG [ 368 KiB | Viewed 11436 times ]


Короче, можно ожидать что без особых усилий установка в нынешнем виде даёт ~400 грамм чистого продукта каждые 4 дня(из насыщенного хлоридом и хлоратом раствора).
Скорее всего можно чуть улучшить эффективность, подняв ток. Мой ATX питальник от старого компа давал около 2.8А, тогда как электрод явно сможет выдержать до 3.5А без какого-либо увеличения износа(нужен лучший питальник).

В следующем заходе, планируется таки прикрепить термостат – рас он уже есть.
Вместо мешочка применить толстую полиэтиленовую пробирку с мелкими отверстиями для удержания насыщенности хлорида.
Так же, как-то изготовить 100% титановый крепёж.

P.S. Я правда только сейчас понял, что хлората мне вообще много и не надо было.
Нынешней баночки, если не сжигать налево и направо – наверное на года хватит, а тут уже такой индустриальный процесс разработан. :ag:

_________________
In Science We Verify!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 24 Jul 2020 19:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В нашем деле часто так: то пусто, то густо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 25 Jul 2020 05:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Имея проволоку и лист, крепёж можно нарезать в домашних условиях.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 25 Jul 2020 10:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Они продаются готовые
например
https://flymod.net/item/titanium_hexagon_screws_m3


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 21 Dec 2020 23:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хлорат калия (KClO3) осаждается из смеси хлората натрия и хлорида калия
Potassium Chlorate (KClO3) Precipitates from a Mixture of Sodium Chlorate and Potassium Chloride
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 529.41 KiB | Viewed 10812 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перхлораты и Хлорная кислота
PostPosted: 17 Apr 2021 18:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кристалл Na₂[Ni(NH₂CH₂COO)₃]ClO₃, трис(глицинато) никелат (II) хлората натрия.
A crystal of bizzare Na₂[Ni(NH₂CH₂COO)₃]ClO₃, sodium tris(glycinato) nickelate(II) chlorate
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 189.52 KiB | Viewed 6135 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 122.01 KiB | Viewed 6135 times ]

Quote:
I love coordination complexes and double salt, so here is a compound that belongs to both groups.

I discovered it experimentally, and the formula in the title is just an educated guess. Literature mentions a similar compound with perchlorate ion https://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/ic50226a001. I did not had a source of perchlorates, so tried to substitute it with less stable chlorate (V), obtaining this material.

Why I think the formula is essentially right: dark blue color indicates presence of glycine nickel complex; heating it in flame causes quick deflagration, leaving heavy black smoke (Ni or Ni oxides I think) which indicates presence of oxidizing ClO3.

Solubility is very high, significantly exceeding 100g/100ml.

Preparation: 1 mol of NiCO3 is added to 3 mols of aqueous glycine and heated until complete dissolution. 1 mol of NaHCO3 is added, after the completion of the reaction the solution is cooled to the room temperature and NaClO3 is dissolved in it. Then the solution is left to evaporate at room temperature.

I also tried to substitute ClO3 with NO3 but got nothing.

Presence of chlorate and glycine makes it somewhat energetic, but it is apparently not sensitive to shock, and heating causes deflagration rather then detonation.

Attachment:
File comment: Crystal structure of disodium fac-tris(glycinato)nickelate(II) perchlorate hydrate-d2, Na2[Ni(NH2CH2COO)3]ClO4.D2O
campana1981.pdf [729.51 KiB]
Downloaded 340 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 07 May 2021 19:34 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 21 Oct 2020 11:32
Posts: 44
Как я вижу вы использовали не угольный электрод и медь, может я где то не прочитал, но из чего сделаны и где нашли электроды? Я уже спрашивал про блоки питания, и спрошу снова... потому что не уверен. Покажите как подключена система от блоков питания. И какие можно использовать электроды помимо угольного и медного, для получения хромата калия.

_________________
Так!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 07 May 2021 19:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В свое время я делал просто с угольными электродами, но так и не дошел до стадии выделения хлората (пришлось уйти из института). На фото выше - судя по всему - титановая сетка (возможно - платинированный титан).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 08 May 2021 13:11 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 21 Oct 2020 11:32
Posts: 44
То есть просто выключил питание и ушёл) и ещё вот что можно ещё какие-нибудь другие нерастворимые, доступные электроды использовать...и вообще когда используют растворимые по типу железа, как влияет на продукт...

_________________
Так!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 08 May 2021 13:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вот предыдущий пост участника NEYi: viewtopic.php?p=171985#p171985
Quote:
Электролиз насыщенного раствора KCl платинированным и титановым электродом.

Катод может быть железным, но анод железным (растворимым) быть не должен - иначе вместо получение хлората будет идти процесс растворения анода.

Насчет БП уточнять не буду, т.к. давно с ними не работал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 08 May 2021 17:29 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 21 Oct 2020 11:32
Posts: 44
Я просто не понял почему NEYi использовал именно платиновый катод, чем платина лучше меди) ну а про титановый катод хотел спросить где найти более ближайший и простой помимо угольного, не знаю как так получилось но ни в одном магазине нет, дефицит... ну и так чтобы инертный был

_________________
Так!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 08 May 2021 20:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Анод - платинированный (покрытый платиной) титан. Медь, железо и т.п. растворимые аноды нельзя - они будут разрушаться. Вместо образования хлората ток будет расходоваться на растворение анода.

Катод - титан, но пойдет и медь или железо (оба - хуже).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 09 May 2021 13:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Можно ориентироваться на литературу по промышленному получению - на форуме было выложено.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 11 May 2021 12:36 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
Volodymyr wrote:
Катод - титан, но пойдет и медь или железо (оба - хуже).

Медь и железо на практике тогда плохо держались.
Хлоратная камера – штука вообще феноменальная в плане разрушения материалов. :ap:
Ниже уровня воды: раствор калиевых хлорида, хлората, хлорноватистой кислоты, хлорки, и по всему этому делу ещё проводится электролиз.
Выше уровня воды: газообразный хлор, кислород, водород, 100% влажность, и аэрозоль со всеми веществами, перечисленными выше.

Медь уровнем выше воды пассивируется чёрным CuO(катод), со временем он отшелушивается и падает в раствор. Это происходит не интенсивно, но медь как крепёж всё же разрушается.
На аноде медь выше воды — красно розовая, т.е. она травится.
При этом на обеих электродах ещё есть отложения солей цвета морской волны, карбонат/гидроксид меди.
Погружать медь в сам раствор тогда не пробовал, но думаю хорошего ничего не получится. :)

Железо вообще разлетается в дым, очень интенсивно.
При этом, уже потом я проверил что за легированная сталь использовалась в крепеже – пикнометрическим методом на лаб. весах:
Не доведено до риски т.к. это уходили пузырьки:
Attachment:
IMG_20210330_183510.jpg
IMG_20210330_183510.jpg [ 2 MiB | Viewed 9896 times ]

Плотность оказалась аномально высокой для всех других марок сталей, и совпала только с инструментальной Р18(её китайский аналог) – состоит на целых 18% из вольфрама, 4% хрома, и 2.5% ванадия/молибдена.
Штука в химическом плане очень устойчивая, эти болткии месяцами не растворяются в крепких кислотах... Но в хлоратной камере за несколько дней пуф, и нету. :ap:

В советской литературе упоминается, что работала сталь марки Ст. 3:
Attachment:
Capture.PNG
Capture.PNG [ 290.73 KiB | Viewed 9896 times ]

(Л.М. Якименко "Электрохимический синтез неорганических соединений", 1984-й)

Но по описанию, это прокатывает только при наличии хромата/дихромата в растворе, и то с нюансами. :)
Намного проще с какой-нибудь металлобазы купить обрезки титана ВТ1-0, их много в продаже – причем полосу запустить сквозь крышку, без лишнего крепежа из других материалов.

Ещё в другой книжке читал как покрыть титан слоем платины, т.е. сделать свой платинированный анод.
Но там что-то непросто было, тогда не осилил. Может когда-нибудь перечитаю. :ap:

P.S. Вообще, на практике для любительских целей не нужна производительность как с промышленными электродами.
Обычный графит, например от угольных сварочных электродов – ну проработает хлоратная камера не 5 дней, а 25 дней из-за меньшего тока.
Для всяких мелких опытов, или лаб. целей хлората много не нужно.
А если и нужно, то просто собираются 5 электролизных камер – с графитом в их количестве нет ограничения. :ag:
Опавший графит можно удалить например центрифугированием.

_________________
In Science We Verify!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 11 May 2021 17:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Прислали комментарий:
http://chemistry-chemists.com/N3_2021/C ... html#10002
Quote:
Соли хрома надо немного и зависит это от площади электродов, а не от объема раствора (может быть, просто на бОльшие количества раствора берут бОльшей площади электроды, чтобы оно не месяц "кипело", а неделю, отсюда неадекватно много солей хрома). Редко добавляют суммарно более 1-3г. Плохо помню суть реакций, но вроде на одном из электродов должны тонкой пленкой осаждаться соли хрома, мешающие восстановлению соединений хлора, тем самым повышая выход целевого продукта ввиду снижения его потерь на побочных реакциях. Но при их добавлении даже запах реакционного "выхлопа" обычно ощутимо менялся.

Главное - не добавлять аммонийные соли хрома.

Для подвода питания не нужно никакого титана. Все малостойкие части тщательно и щедро покрываются автомобильным герметиком, которые продаются в тюбиках и держат относительно высокую температуру. После высыхания, если было хорошо обмазано, никаких проблем с воздействием соединений хлора обычно не возникает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 11 May 2021 20:22 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
Ого, получение KClO3 в журнальчик добавлено.
"Меня показали по телевизору". :ag:

Выглядит статья конечно не ахти по-академическому, всё же это были посты на форуме.
Но, будет опыт, и видно что писать нужно красивей – даже тут. :ah:

3-ю часть процесса надеюсь когда-нибудь дойдут руки сделать – ликвидация всех растворяющихся элементов в конструкции, и прикручивание автоматики.
Конечной целью было получить девайс, который до востребования может стоять на полке, и при необходимости быть использован – просто засыпая один реактив и получая второй.

Та электролизная камера кстати до сих пор стоит в глубине шкафчика, с оригинальным маточным раствором(в нём ещё около 350 граммов хлората). Дожидается своего времени.
Но 500+ граммов в банке уже оказались огромным количеством, которые почти год не могу израсходовать – получилась самая классическая банка с реактивом, как те Реахим'овские из 70-х, которые уже 40+ лет переходят из рук в руки. :ap:

Классические опыты, вроде сжигания желейного мишки в пробирке, поджигания сахара с бертолеткой каплей кислоты, создание спичек и т.д. – потребляют жалкие граммы продукта.
А именно как реактив в синтезе – KClO3 хоть и встречается, но довольно нечасто.
Куда девают купленный в мешках хлорат, даже мелких с 1 кг – мне довольно сложно представить. :ap:

_________________
In Science We Verify!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 11 May 2021 22:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кроме пиротехники у него мало применений. Демонстрационные химические эксперименты.

Раньше хлорат калия использовали как антисептик, например, горло ним полоскали. Потом с этой целью его заменил перманганат калия.

Используют в химических генераторах кислорода. Немного - как пестицид.

Кстати, когда почитал английскую статью про хлорат калия, - понял, почему началась истерия:
Quote:
Повстанцы в Афганистане также широко используют хлорат калия в качестве ключевого компонента при производстве самодельных взрывных устройств . Когда были предприняты значительные усилия по сокращению доступности удобрений на основе нитрата аммония в Афганистане, производители СВУ начали использовать хлорат калия в качестве дешевой и эффективной альтернативы. В 2013 году 60% СВУ в Афганистане использовали хлорат калия, что делает его наиболее распространенным ингредиентом СВУ. Хлорат калия также был основным ингредиентом заминированного автомобиля, использованного во время взрывов на Бали в 2002 году, в результате которых погибли 202 человека.

Т.е., когда в Афганистане ограничили доступ к нитрату аммония - они нашли альтернативу. Альтернатива отнюдь не "эффективная", а, кроме того, - ненадежная и опасная для самих злоумышленников, - нужно быть полным идиотом, чтобы использовать хлорат калия, когда есть более безопасные и эффективные вещества.

Но тех, кто запрещает, здравый смысл не интересует - главное отчитаться "о проделанной работе".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 12 May 2021 10:20 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 22 Aug 2015 23:18
Posts: 94
Location: Киев
Volodymyr wrote:
Альтернатива отнюдь не "эффективная", а, кроме того, - ненадежная и опасная для самих злоумышленников, - нужно быть полным идиотом, чтобы использовать хлорат калия

Последняя надежда обречённых – отсутствие любой надежды.
"Una Salus Victis Nullam Sperare Salutem". -Вергилий, 19-й год до Н.Э.

Те кто вынужден воевать – будут воевать любыми средствами. Даже если средств нету совсем – будут нападать на захватчика или угнетателя с камнями и палками, ценой дестяков жизней добывать 1 трофейную винтовку.
Примерно об это разбиваются мощнейшие империи, когда их в многолетнем конфликте побеждает какая-нибудь банановая республика. Во Вьетнаме США убивали 100 партизанов Вьетконга, теряя при этом 1-го американского солдата...
И это по прежнему была строго проигрышная позиция.

Volodymyr wrote:
когда есть более безопасные и эффективные вещества

Использовать т.н. "смесь матюкевича" – то конечно прикол. Ещё бы тонну пистонов наковыряли. :ag:

Но не знаю, как-то читал ту историю с Бали, про 202 жертвы... И что-то в ней сильно не вяжется.
Не погибают столько людей за 1 раз, даже подходит фраза: "этого не может быть, потому что не может быть никогда".

Самым страшным терактом, насколько знаю – был взрыв в Оклахоме, 1995-й год: https://en.wikipedia.org/wiki/Oklahoma_City_bombing
Тогда бабахнул грузовик с 17-ю(!) бочками игданита, было снесено многоэтажное офисное здание, и повреждён кусок района радиусом в 1.6 километра...
Так вот там погибло что-то под 150 человек.

Возвращаясь к Бали, судя по информации с Вики — там был темобарический эффект, но это тоже лажа, его не может быть если не было специально распылено какое-нибудь топливо, как у военных огнемётов...
Да и, кроме заявленной смеси хлората/серы/алюминия – откуда-то у балийских терров ещё были бустеры из TNT и 0.5 километра детон. шнура, которым конструкция была обвязана.
Если у них даже был доступ к военным ВВ, то как они не придумали ничего лучше "смеси матюкевича", которая от любой кочки на дороге бабахнет ещё не доехав до места, если вообще не под своим весом.
В общем сильно не вяжется всё, и мне кажется что правительство Бали там что-то явно наврали в отчётах – может с корысной целью, вроде закручивания гаек.

Volodymyr wrote:
и эффективные вещества

Химия настолько обширна, что по сути запретить ВВ невозможно – всё равно что запрещать природу. :)
Много тусил на американских тусовках выживальщиков, тех кто готовится к зомби-апокалипсису и т.д. (на английском сильно больше общаюсь, чем у нас с местными).
Так там такие виражи устраивают – народ буквально разрабатывает новые вещества, которые никогда не упоминались в военной литературе, и не применялись вообще в истории.
Какие-то пищевые добавки нитруют, получают комплексы казалось бы привычных металлов, и всё это дело потом работает как стабильные БВВ/ИВВ(не буду называть).
Даже азотку тупо из воздуха получают, крутят процесс Биркеланда-Эйде на подоконнике – схватывают азот из воздуха, пропуская его через электрическую дугу. :ag:
https://en.wikipedia.org/wiki/Birkeland ... de_process

Вообще, я очень завидую американцам – ихнюю нацию реально нельзя завоевать силой. У каждого пацана с ранчо лежат по 3 винтовки под матрасом, и стрелять они учились с возраста 5-ти лет. У каждого техасца в доме по несколько дробовиков и штурмовых винтовок, на стрельбы ездят просто чтобы поразвлекаться, а патроны к оружию продаются чуть ли не в супермаркетах возле кассы... При этом у всех висит американский флаг на доме, и народ считает себя одной нацией, причем лучшей на свете. Эх, у нас бы так. :ag:
Часто стремаюсь, что в любой день придеться прыгнуть на велосипед и драпать из Киева, если пойдёт реальное наступление Рашки.
У нас народ и беззащитный, и ничего не знает, и не умеет... А государство делает его только более беззащитным, боясь своих же людей ещё больше чем захватчиков.

_________________
In Science We Verify!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлораты (бертолетова соль - хлорат калия и др.)
PostPosted: 12 May 2021 12:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
В литературе так же упоминается в качестве анодов - слой диоксида свинца или марганца (см. Джафаров Э.А. "Электроосаждение, свойства и применение двуокиси свинца" Баку: ИАН Азербаджанской ССР, 1967). А у меня сложилось впечатление, что разные углеродные материалы на аноде допускают разную плотность тока, причём стеклографит не лучше обычного графита, а лучший материал - угольные электроды от солевых батареек.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Last edited by antabu on 13 May 2021 09:47, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 789 posts ]  Go to page Previous  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 88 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group