На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 192 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Азиды неорганические.
PostPosted: 03 Nov 2012 20:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Dorif wrote:
учусь стрелять, боеприпасы дорогие

Дорогое хобби. :))
Капсюли для охотничьих патронов (если имелись ввиду охотничьи патроны ) тоже есть в продаже. Вероятно, в случае самодельных овчинка не будет стоить выделки. Ладно уж получать на экзотику, вроде детонаторов.
Рецептура капсюльных составов на основе фульмината ртути есть в упоминавшихся монографиях.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды неорганические.
PostPosted: 03 Nov 2012 20:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Иван Николаевич wrote:
Dorif wrote:
учусь стрелять, боеприпасы дорогие

Дорогое хобби. :))
Капсюли для охотничьих патронов (если имелись ввиду охотничьи патроны ) тоже есть в продаже. Вероятно, в случае самодельных овчинка не будет стоить выделки. Ладно уж получать на экзотику, вроде детонаторов.
Рецептура капсюльных составов на основе фульмината ртути есть в упоминавшихся монографиях.

Не охотничьи. Нарезные. 9Х19 Люгер, 9Х18 Макаров, .22 LR, 7.62Х25 Токарев. А фульминат можно. но ртути не напасёшься.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды неорганические.
PostPosted: 03 Nov 2012 20:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Romario wrote:
[Он и продаётся свободно (например в вектоне) но вот цена, кстати в охотничьих ружьях до сих пор используют старый добрый фульминат.

Цена мерковского азида натрия порядка 1000грн/кг. Дешевле только неликвиды времен СССР. Из Китая, думаю, не возят, не велика потребность.
Азид натрия в значительных количествах используется в качестве консерванта для аналитических растворов. Кстати, по ядовитости для человека вполне сравним с цианидом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды неорганические.
PostPosted: 03 Nov 2012 21:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По-моему, азид можно получить через нитрокарбамид (восстановление, реакция с нитритом и действие щелочи), но конкретной методикой не интересовался.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды неорганические.
PostPosted: 04 Nov 2012 03:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Vladimir wrote:
По-моему, азид можно получить через нитрокарбамид (восстановление, реакция с нитритом и действие щелочи), но конкретной методикой не интересовался.

Посмотрел Багала, очень муторно, особенно с электровосстановлением нитромочевины. Много стадий с далеко не 100% выходом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды неорганические.
PostPosted: 07 Nov 2012 11:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10910
Location: Новосибирск
Возможно, я что-то путаю, но вроде как была метода синтеза орг. азида
1. Реакция сложного эфира типа этилбензоата с гидразин-гидратом.
2. Полученный гидразид взаимодействует с нитритом натрия.
Кроме того, существует прямой синтез азида серебра взаимодействием нитрита серебра с гидразином (вроде, описан Менделеевым). А дальше, обменными реакциями регенерируем серебро и получаем,например, раствор азида натрия.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Азиды. Азидоводород.
PostPosted: 17 Nov 2012 22:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Собираюсь получить азидоводород в довольно чистом виде. Методика такова: Получаем азидоводород обменной реакцией 3NaN3 + H3PO4 = Na3PO4 + 3HN3, т.к азидоводород летуч и не разлагается при нагревании мы можем перегнать его в колбу - приемник с водой через хорошо охлаждаемую трубку (холодильников и т.п оборудования нету ). НО!!! с азидоводородом шутки плохи, ведь перегонять эту кислоту дело очень и очень опасное, мы имеем дело с стеклянной посудой, а скорость детонации азидоводорода поболее, чем у любого азида ~ 8000 м/с. Т.е получить ее можно лишь загрязненной Na3PO4, либо сильно рискнуть и пропробовать ее перегнать? Вообще он мне нужен для некоторых опытов с детонацией жидкостей и получения некоторых азидов щелочноземельных металлов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды. Азидоводород.
PostPosted: 17 Nov 2012 22:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
1. Тема по азидам уже есть - позже посты преренсу туда: viewtopic.php?f=7&t=4114&start=10

2. Если у вас нет хорошей лаборатории и опыта обращения с нестабильными ВВ - настоятельно советую отказаться от получения азидоводородной кислоты. Ваша затея намного опаснее получения нитроглицерина.

Кстати, азидоводородная кислота и азиды довольно ядовиты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды. Азидоводород.
PostPosted: 17 Nov 2012 22:43 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Vladimir wrote:
1. Тема по азидам уже есть - позже посты преренсу туда: viewtopic.php?f=7&t=4114&start=10

2. Если у вас нет хорошей лаборатории и опыта обращения с нестабильными ВВ - настоятельно советую отказаться от получения азидоводородной кислоты. Ваша затея намного опаснее получения нитроглицерина.

Кстати, азидоводородная кислота и азиды довольно ядовиты.

Сам же создал - сам же забыл про ту тему :))
Про ядовитость азидов я знаю, это не проблема, проблема в его сильной нестабильностью и сильной взрывчатой способности. Мне надо получить сильно разбавленный раствор азидоводорода, всего то.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды. Азидоводород.
PostPosted: 17 Nov 2012 23:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Alex Andr wrote:
Собираюсь получить азидоводород в довольно чистом виде. Методика такова: Получаем азидоводород обменной реакцией 3NaN3 + H3PO4 = Na3PO4 + 3HN3, т.к азидоводород летуч и не разлагается при нагревании мы можем перегнать его в колбу - приемник с водой через хорошо охлаждаемую трубку (холодильников и т.п оборудования нету ). НО!!! с азидоводородом шутки плохи, ведь перегонять эту кислоту дело очень и очень опасное, мы имеем дело с стеклянной посудой, а скорость детонации азидоводорода поболее, чем у любого азида ~ 8000 м/с. Т.е получить ее можно лишь загрязненной Na3PO4, либо сильно рискнуть и пропробовать ее перегнать?

Алекс, Алекс... Опять изобретаем велосипед, так что предупреждение! :av: Всё уже сделали до Вас, зачем гадать? Почитайте для ознакомления однотомник Брауэра:
Attachment:
Брауэр Неорг синтезы_236.gif
Брауэр Неорг синтезы_236.gif [ 521.24 KiB | Viewed 33251 times ]

Attachment:
Брауэр Неорг синтезы_237.gif
Брауэр Неорг синтезы_237.gif [ 541.46 KiB | Viewed 33251 times ]

Attachment:
2012-11-17_195428.gif
2012-11-17_195428.gif [ 33.75 KiB | Viewed 33251 times ]

Alex Andr wrote:
Вообще он мне нужен для некоторых опытов с детонацией жидкостей и получения некоторых азидов щелочноземельных металлов.

Если уж есть желание экспериментировать с детонацией жидкостей, есть гораздо более безопасный нг.
Металлы (барий и стронций), как уже говорилось, получаются в виде пирофорных порошков, сплавить их в компактный кусок не удастся (так мне кажется).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды. Азидоводород.
PostPosted: 17 Nov 2012 23:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Иван Николаевич wrote:
Alex Andr wrote:
Собираюсь получить азидоводород в довольно чистом виде. Методика такова: Получаем азидоводород обменной реакцией 3NaN3 + H3PO4 = Na3PO4 + 3HN3, т.к азидоводород летуч и не разлагается при нагревании мы можем перегнать его в колбу - приемник с водой через хорошо охлаждаемую трубку (холодильников и т.п оборудования нету ). НО!!! с азидоводородом шутки плохи, ведь перегонять эту кислоту дело очень и очень опасное, мы имеем дело с стеклянной посудой, а скорость детонации азидоводорода поболее, чем у любого азида ~ 8000 м/с. Т.е получить ее можно лишь загрязненной Na3PO4, либо сильно рискнуть и пропробовать ее перегнать?

Алекс, Алекс... Опять изобретаем велосипед, так что предупреждение! :av: Всё уже сделали до Вас, зачем гадать? Почитайте для ознакомления однотомник Брауэра:
Attachment:
Брауэр Неорг синтезы_236.gif

Attachment:
Брауэр Неорг синтезы_237.gif

Attachment:
2012-11-17_195428.gif

Alex Andr wrote:
Вообще он мне нужен для некоторых опытов с детонацией жидкостей и получения некоторых азидов щелочноземельных металлов.

Если уж есть желание экспериментировать с детонацией жидкостей, есть гораздо более безопасный нг.
Металлы (барий и стронций), как уже говорилось, получаются в виде пирофорных порошков, сплавить их в компактный кусок не удастся (так мне кажется).

Они мне интересны как раз в виде тех самых порошков. Велосипед приходится изобретать, т.к никаких методик я не находил еще, да и к тому же перегонка осуществима лишь в специальных лабораторных условиях.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды неорганические.
PostPosted: 17 Nov 2012 23:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Ситтиг пишет, что хлорид стронция можно восстановить натрием. Видимо, получится сплав, как и в случае кальция.
Attachment:
Ситтиг М. Натрий, его производство, свойства и применение_225.gif
Ситтиг М. Натрий, его производство, свойства и применение_225.gif [ 310.43 KiB | Viewed 16266 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 30 Dec 2012 00:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Есть видео, где я получил натрий шариками разложением его азида. Можно ли подобным способом получить цезий, или же рубидий? ( инертную атмосферу будет создавать азот, который выделится в ходе реакции.) пробирку я слабо закрываю стекловатой, после разложения - пробкой, чтобы туда не попал кислород


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 30 Dec 2012 04:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Да - можно, только в отличие от натрия рубидий и цезий быстро загораются на воздухе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 30 Dec 2012 18:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Vladimir wrote:
Да - можно, только в отличие от натрия рубидий и цезий быстро загораются на воздухе.

По окончании реакции, после того, как до минусовой температуры охлаждаю емкость, можно залить просто напросто керосином обезвоженным. Далее "отшкрябать" металл от стенок пробирки и все - СЩАСТЬЕ есть! заказал фторид цезия 100 гр. Подвезут через месяц, вот тогда попытаюсь перевести его каким - нибудь образом в азид и получить уже металл. цезий. Видео выложу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 31 Dec 2012 21:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Пока не поступил фторид цезия, я решил попробовать получить мелкодисперсный порошок бария. Т.к реакцию обмена с выделением азида бария из раствора будет провести довольно сложно, то что если смешать азид натрия и хлорид бария, а затем нагреть? вроде бы азид натрия сначала плавится, а при плавлении происходит его диссоциация на ионы, соответственно реакция обмена вполне может произойти, но есть ли вероятность, что хлорид бария прореагирует с расплавом азида натрия?? Щас я пока что описал теоретическую часть, на практике же думаю мало что выйдет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 31 Dec 2012 21:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Интересный материал по азидам можно почитать в Багале. К примеру:
Attachment:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 31 Dec 2012 21:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Иван Николаевич wrote:
Интересный материал по азидам можно почитать в Багале. К примеру:
Attachment:
Багал Химия и технология инициирующих ВВ_080.djvu

спасибо огромное :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 31 Dec 2012 22:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Да не за что, там целая глава. А дорого обошёлся фторид цезия?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Азиды, Азидоводородная кислота
PostPosted: 31 Dec 2012 22:38 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Иван Николаевич wrote:
Да не за что, там целая глава. А дорого обошёлся фторид цезия?

всего лишь 200 руб. Странная цена, не правда ли? покупаю его у одного человека, который реактивы эти почтой и поставляет. Красный фосфор около 100 гр я заказал по цене 1000 руб, придет через 8 дней примерно, надеюсь не обманет.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 192 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group