На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 790 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 40  Next
Author Message
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 03 Dec 2011 01:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Да какое уж тут "фэйр-плэй" (честная игра): жизнь только одна, а хочется многое.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 07 Dec 2011 01:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Долго мучался с получением бертолетовой соли, получил всего несколько (4-5) граммов соли. Первым испытал запал Кибальчича, и вот он-закон Мерфи-капля серной к-ты сорвалась со стеклянной палочки и упала на кучку "серы" со спичек. И она вспыхнула! Обидно :( , столько мучался а вот он-простой способ.

P.S. А что если оформить это как статью для журнала? Наверняка "волшебную" реакцию самовоспламенения смеси бертолетки и сахара хотели увидеть многие, но KClO3 редкий реактив, а спички есть у каждого.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 07 Dec 2011 01:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Долго мучался с получением бертолетовой соли, получил всего несколько (4-5) граммов соли. Первым испытал запал Кибальчича, и вот он-закон Мерфи-капля серной к-ты сорвалась со стеклянной палочки и упала на кучку "серы" со спичек. И она вспыхнула! Обидно :( , столько мучался а вот он-простой способ.

P.S. А что если оформить это как статью для журнала? Наверняка "волшебную" реакцию самовоспламенения смеси бертолетки и сахара хотели увидеть многие, но KClO3 редкий реактив, а спички есть у каждого.

Для начала попробуйте это заснять как следует. Я не уверен, что эффект будет воспроизводиться.

Насчет материалов, прежде всего интересно получение хлората (желательно с фотографиями и видео, но в крайнем случае сойдет и без них).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 07 Dec 2011 01:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Хлорат получал выпариванием "Белизны" а затем обменной реакцией с хлористым калием. Выходы просто микроскопические, реакция идёт медленно и грустно. Продолжаю поиск оптимального рецепта (есть мысль попробовать с хлорной известью). Если получится тогда попытаюсь последовательно сфотографировать и выложить. А воспламенение спичечной серы завтра сниму и выложу. Вообще реакция весьма похожа-и щелчки в начале, и мгновенная вспышка затем.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 07 Dec 2011 02:09 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Со спичками все работает хорошо, это тоже, своего рода, классика. Только спички нужны качественные и сухие.
Головка спички окунается в 98% серную кислоту, затем спичку сразу же извлекают и держа головкой вниз под углом около 45 градусов осторожно прокручивают между пальцами туда-сюда (для равномерного распределения капли кислоты). Через небольшой промежуток времени, слышится потрескивание и запах окиси хлора (наблюдаются пузырьки), ощущается вибрация и наконец происходит воспламенение головки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 07 Dec 2011 06:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Я перед упариванием «белизны» понижал пэ-аш её примерно до нейтрального фосфорной кислотой (опциально — уксусной). Образовывались хлопья и муть, видимо раствор гипохлорита был стабилизирован силикатом натрия.
Во время варки воняло, но терпимо ... После упаривания охлаждал в холодильнике до ° ниже нуля и после этого осаждал хлорат.
Да, «белизна» должна быть самый свежак, поэтому обращать внимание на дату изготовления нужно обязательно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 07 Dec 2011 08:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Вообще хлористый калий для обменной реакции выгоднее внести еще на стадии кипячения - упаривания. Гораздо легче растворить. А осаждать хлорат - да, при пониженной температуре.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 07 Dec 2011 15:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Trel wrote:
А воспламенение спичечной серы завтра сниму и выложу.

И так выкладываю:


Attachments:
MVI_0983.AVI [8.98 MiB]
Downloaded 519 times
MVI_0982(Split0).wmv [202.76 KiB]
Downloaded 470 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 07 Dec 2011 19:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Так что, как видео? Может ли являться сера со спичек аналогом запала Кибальчича?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 07 Dec 2011 19:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Освещение слабое, гамма цветов сбита в сторону голубого, но главное, что эффект на лицо.
Trel wrote:
Может ли являться сера со спичек аналогом запала Кибальчича?

Для применения по прямому назначению надежность низкая.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 07 Dec 2011 20:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
ЕМНИП свойства суррогатного запала Кибальчича улучшаются, если прибавить к порошку спичечной "серы" сахарной пудры (точное количество надо подбирать практически) и хорошо размешать.
Настоящая смесь мгновенно вспыхивает от малейших следов конц. серной кислоты. Правильная пропорция приведена в Брокгаузе- 2,86 ч. бертолетки к 1 ч. сахара. Но для демонстрационного эксперимента, разумеется, допускаются вариации.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 07 Dec 2011 21:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Моня Квасов wrote:
Я перед упариванием «белизны» понижал пэ-аш её примерно до нейтрального фосфорной кислотой (опциально — уксусной). Образовывались хлопья и муть, видимо раствор гипохлорита был стабилизирован силикатом натрия.
Во время варки воняло, но терпимо ... После упаривания охлаждал в холодильнике до ° ниже нуля и после этого осаждал хлорат.
Да, «белизна» должна быть самый свежак, поэтому обращать внимание на дату изготовления нужно обязательно.

А что если нейтрализовывать серной?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 07 Dec 2011 21:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Попробовал смочить головку спички концентрированной серной кислотой. Запах хлора (вернее, диоксида хлора) был более чем отчетливый, но спичка не загорелась.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 07 Dec 2011 21:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Попробовал смочить головку спички концентрированной серной кислотой. Запах хлора (вернее, диоксида хлора) был более чем отчетливый, но спичка не загорелась.

У меня тоже самое.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 07 Dec 2011 22:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Только что пробовал с пистоном. Он
Quote:
мгновенно вспыхивает от малейших следов конц. серной кислоты


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 07 Dec 2011 22:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62660
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Еще бы: фосфор с хлоратом калия и небольшим количеством связующего.

Кстати, засняли бы - может и пригодится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 08 Dec 2011 00:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Быстро снял на веб-камеру:


Attachments:
vidcap0002.wmv [595.31 KiB]
Downloaded 503 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 08 Dec 2011 02:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
Быстро снял на веб-камеру:

Смотрю уже пятый раз и... ничего не происходит :)

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 08 Dec 2011 02:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Завтра сниму на нормальную камеру с записью звука.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бертолетова соль (хлорат калия)
PostPosted: 08 Dec 2011 05:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Sneg.EXE wrote:
Вообще хлористый калий для обменной реакции выгоднее внести еще на стадии кипячения - упаривания. Гораздо легче растворить. А осаждать хлорат - да, при пониженной температуре.

У меня выпадало довольно много NaCl после упаривания и охлаждения («белизну» солят как вздумается). Без KCl легче убрать этот балласт.

Trel wrote:
А что если нейтрализовывать серной?

Желательно чтобы получился буфер pH, поэтому лучше вводить фосфат, — классика буферных растворов.

Почему варить сильнощелочную «белизну» не есть хорошо, поясняется в монографии Некрасова:
Quote:
Опыт показывает, что окислительная активность гипохлоритов максимальна при таких значениях рН (близких к 7), когда в растворе одновременно имеются соизмеримые концентрации и ионов OCl, и молекул HOCl. Вероятно, это связано с равновесием по схеме:
OCl + HOCl ↔ OClH + OCl.
Хотя оно и должно быть сильно смещено влево, его существование все же обеспечивает постоянную возможность временного возникновения неустойчивых молекул изохлорноватистой кислоты (HClO), структура которых позволяет предполагать наличие у них повышенной тенденции к отщеплению активного атома кислорода.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 790 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 40  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group