На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 108 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 18 Apr 2012 22:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Да я тоже тут ТБ не учел, хотя смесь стабильна и из этого исходил. А посуда, такой прототип чашки петри, только высокий и с крышечкой.

Кстати в мануалах на эту тему советую на стадии сера-селитра прогревать смесь для так сказать лучшего взаимного проникновения. У меня это произошло, но правда не на том этапе.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 18 Apr 2012 22:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
феерверкер wrote:
в защитных перчатках (но без очков хотя это просто обязательно)

Руки дороже глаз? Прикольно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 18 Apr 2012 23:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если "прототип чашки Петри" из стекла - могут и защитные очки не помочь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 19 Apr 2012 00:11 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Возникла такая мысль, попробовать эту штуку в небольших количествах для розжига термита, сработать, то сработает, но хотелось бы услышать о ТБ


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 19 Apr 2012 18:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
machdems wrote:
Возникла такая мысль, попробовать эту штуку в небольших количествах для розжига термита, сработать, то сработает, но хотелось бы услышать о ТБ
Спасибо вам большое, мне наконец удалось зажечь прессованную таблетку термита. Честно говоря, я сильно сомневался, что смесь натриевой селитры, серы и серебрянки может зажечь термит :ah: . Термитная таблетка состояла из железного сурика (3грамма) и опилок алюминия БЕЗ ПУДРЫ (1 грамм), её я уже пытался зажечь газовой горелкой (нагрел до ярко-оранжевого каления, (больше не смог) горелка по инструкции должна давать температуру 1400 градусов), шашка термита не загорелась :ak: , и всё что я добился это только появившиеся на поверхности капельки алюминия. Теперь эта на мой взгляд «безнадёжная» шашка термита сгорела, я взял смеси селитра (натриевая) 0,5г, серебрянки 0,5г и 0,25серы, Вместе 1,25 грамма. Запал положил на крышку консервной банки, а на запал положил таблетку термита, состав сгорел и шашка, воспламенившись, сгорела и прожгла крышку банки (шлак вниз не провалился). Так что есть способ зажечь термит, спасибо ещё раз :) !


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 01 May 2012 21:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Сделал обычный алюминиевый порох. Вопрос: а можно ли его програнулировать?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 02 May 2012 13:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Сделал обычный алюминиевый порох. Вопрос: а можно ли его програнулировать?

Можно, доводите смесью вода дистиллированная со спиртом (1 к 1) до состояния теста и протираете через мелкое сито. Полученные гранулы будут воспламеняться легче чем порошок, только если вы про этот порох – 2ч нитрата калия, 1ч серы, и 2ч серебрянки, то это не совсем порох, он горит довольно быстро но скорее всего взрываться не будет. Его можно использовать как запал для алюминотермии (что я и делаю).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 02 May 2012 16:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Спасибо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 24 May 2012 01:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Хочу получить хром из его оксида. Насколько я понял смесь должна быть такая: Al+Cr2O3+CrO3 или такая: Al+Cr2O3+K2Cr2O7. А какая смесь лучше? (Я так полагаю, что первая). А при горении смеси будут ли выделяться пары CrO3 или он нелетуч?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 24 May 2012 05:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
kafer96 wrote:
Хочу получить хром из его оксида. Насколько я понял смесь должна быть такая: Al+Cr2O3+CrO3 или такая: Al+Cr2O3+K2Cr2O7. А какая смесь лучше? (Я так полагаю, что первая). А при горении смеси будут ли выделяться пары CrO3 или он нелетуч?


Если компактный хром не самоцель - смешиваем алюм. пудру с Cr2O3 и вперёд! (пудру берём в полуторном избытке; не забываем и о ТБ, т.к. реакция бурная). Плав растолочь, отмыть водой остатки ал.пудры и затем прокипятить с разбавленной щёлочью, после чего снова промыть водой, отфильтровать и высушить - имеем мелкие хромовые шарики (0,5-2 мм) и какое-то количество хромовой пыли (неплохой абразив, кстати).
А вот ежели хотят получить компактный хромовый слиток - берут алюминиевые опилки, Cr2O3 и триоксид/бихромат... Однако все соединения Cr(VI) канцерогенны; хромтриоксид ещё и легколетуч. В общем - ахтунг:)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 24 May 2012 09:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10499
Location: Новосибирск
Хромовый ангидрид ещё и гигроскопичен, а как реактив менее чист по сравнению с бихроматом. Из этих соображений я бы выбрал последний.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 13 Jun 2012 14:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Горение медного купороса с алюминием, купорос перед применением тщательно прокаливают и растирают, а затем порошок купороса смешивают с алюминиевыми опилками 1 к 1 (по объёму), смесь элементарно воспламеняется от смеси селитра –серебрянка (5 к 4), или смесь натриевой селитры, серы, серебрянки. Зажигательный состав воспламеняется стопином.
Можете написать уравнение реакции, просто сам никак не могу додуматься?
Attachment:
IMG_0819.MOV [18.94 MiB]
Downloaded 659 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 13 Jun 2012 14:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Может быть сульфид меди и оксид алюминия, может быть металлическая медь и смесь сульфида с оксидом алюминия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 13 Jun 2012 15:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Металлической меди после сгорания не образуется. А сульфид меди и оксид алюминия - это может и быть. Мне уравнение нужно что-бы высчитать необходимые количества алюминия и купороса, которые отвешивать на весах.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 13 Jun 2012 19:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
феерверкер wrote:
Металлической меди после сгорания не образуется. А сульфид меди и оксид алюминия - это может и быть.
Захотел проверить уравнение 3CuSO4 + 8Al = 4Al2O3 + 3CuS – 3СuS + 2Al = Al2S3 + 3Cu. Прокалил немного медного купороса и смешал с алюминиевыми опилками и серебрянкой 1 к 1 к 1 (по объему), таким образом, у меня получилось, что алюминия я добавил в два раза больше чем в прошлые разы. Я рассчитывал, что сульфид меди восстановиться алюминием до меди и можно будет быть уверенным, что уравнение составлено, верно, но…
Attachment:
File comment: Горение медного купороса с алюминием 1 к 2 (по объёму).
IMG_0856.MOV [15.27 MiB]
Downloaded 624 times
Смесь сгорела очень быстро, следов металлической меди обнаружить не удалось. Посчитаю по этому уравнению 3CuSO4 + 10Al = 4Al2O3 + Al2S3 + 3Cu необходимые количества веществ и, отвесив их, проверю подлинность этого уравнения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 13 Jun 2012 20:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
феерверкер wrote:
Посчитаю по этому уравнению 3CuSO4 + 10Al = 4Al2O3 + Al2S3 + 3Cu необходимые количества веществ и, отвесив их, проверю подлинность этого уравнения.

Получается 480 г сульфата, 270 г алюминия, или округленно, 1,8 к 1, или, учитывая что в серебрянке алюминия меньше, 3 к 2. Объемные доли предсказать очень сложно, так как разные сорта серебрянки сильно отличаются. Я встречал такую, пять граммов которой занимают две столовые ложки, и такую, сто граммов которой было в маленькой баночке (на 100 мл).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 13 Jun 2012 21:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Берут, как правило, по массе. Насчет уравнения - там проходят десятки реакций (причем раз на раз не приходится). Обычно считают по т.н. кислородному балансу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 13 Jun 2012 21:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
Объемные доли предсказать очень сложно, так как разные сорта серебрянки сильно отличаются. Я встречал такую, пять граммов которой занимают две столовые ложки, и такую, сто граммов которой было в маленькой баночке (на 100 мл).

У меня много плохой серебрянки (процентов на 95 оксид) так она очень компактная, а "свеженькая" серебрянка очень "пушистая".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 13 Jun 2012 23:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
У меня "компактная" серебрянка - просто грубоизмельченная.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 14 Jun 2012 00:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Кстати, пробовал смешивать сульфат меди (безводный) и магниевую пыль в соотношении 1 к 1. Смесь сгорала с громким хлопком (даже 10 мг свободно насыпанные :ai: ).


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 108 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 86 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group