На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 108 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Опыты с алюминием
PostPosted: 08 Feb 2014 23:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Селитра должна комковаться. Это не признак того, что она отсырела. Она не будет комковаться, только если туда добавить много антислеживателя (аэросил, например).
Насчет пудры - серебрянка - это пудра марки ПАП (Пудра Алюминиевая Пигментная). Ее частицы в обязательном порядке покрыты стеарином. Так что поджечь ее заметно труднее, чем, например, пудру марки АСД, которая стеарином не покрыта (Алюминий Сферический Дисперсный). Но после сгорания ПАПа должна оставаться только окись алюминия белого цвета. Если горит плохо, или остается много всякого дерьма, или в процессе горения ощущается запах горелого хлеба/муки, то значит пудра бодяжная, то есть нормальный АП из нее не сделать.
Насчет грануляции и сушки - если не уверены в чем-то не делайте этого! Лучше спросите сперва! АП гранулировать можно, но это лучше делать либо на водно-спиртовой или водно-ацетоновой смеси (если в качестве связующего используется декстрин), либо на спирту (если в качестве связующего используются идитол или шеллак), либо на ацетоне или этилацетате (если в качестве связующего используется нитроцеллюлоза). Нитраты при увлажнении водой реагируют с алюминием (особенно в присутствии серы)!!! Если собираетесь подобные смеси гранулировать на воде, то туда ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно добавлять 1-2% борной к-ты. И, конечно же, такие смеси НЕЛЬЗЯ сушить на батарее! Только при комнатной температуре! Вообще, из своего опыта хочу сказать, что прочных гранул АП сделать практически невозможно. ПАП слишком сильно разрыхляет состав. Плотные гранулы можно получить только прессованием. А гранулы, полученные протиранием смеси через сито, со временем вновь рассыпаются в пыль.
Ну а если сравнивать его с ЧП, то могу сказать, что это более дорогая смесь, с которой гораздо менее приятно работать, сгорающая ГОРАЗДО более ярким и горячим пламенем и выделяющая при этом меньше газов, чем ЧП.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с алюминием
PostPosted: 10 Feb 2014 21:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 05 Dec 2013 19:25
Posts: 23
Ну, слава Богу. Я уж думал, что она у меня отсыревает понемногу.
Попробовал поджечь "крошку" (гранулой назвать это язык не поворачивается) ещё раз, но теперь зажигалкой. Вполне достойно сгорела: хлебом не пахло. Мусора, правда, много, на зажигалке кроме белой окиси алюминия ещё и что-то жёлто-зелёное. Скорее всего сера, но это не страшно.
А пудру сменю.
Про грануляцию Вы, конечно, правы, но ведь так интересно попробовать что-то самому, и посмотреть, что будет :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с алюминием
PostPosted: 11 Feb 2014 21:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Самому нравятся эксперименты. Всегда хочешь чего-нибудь новенькое найти. :)
НО! С пиротехникой дома без хорошего знания теоретической пиротехники лучше не экспериментировать. Слишком велика может быть цена ошибки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с алюминием
PostPosted: 14 Aug 2014 20:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Взрыв воздушного шарика с алюминиевой пудрой
http://chemistry-chemists.com/N5_2014/C ... -P6-1.html
Attachment:
Aluminum_dust_explosion-10[1].jpg
Aluminum_dust_explosion-10[1].jpg [ 101.08 KiB | Viewed 20812 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 14 Dec 2014 14:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
kafer96 wrote:
Пропорции: селитра/серебрянка/сера 50%/35%/15%. Также возможны и другие соотношения компонентов.


Это классическая пропорция для осветительного или разрывного состава?
Сам хочу сделать. Как-то давно делал по другой пропорции: селитра/серебрянка/сера 70%/20%/10%.
Или это уже перерасход селитры?

Попутно еще пара вопросов:
Как безопасно перемешать составляющие алюминиевого пороха?
Я делал так: Измельчал селитру, сера была уже измельченной. серебрянка - и так пудра.
Потом небольшое количество (граммов 5) долго перемешивал в фарфоровой ступке фарфоровым же шпателем.
Нагрева не заметил. Можно ли так делать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с алюминием
PostPosted: 14 Dec 2014 17:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
На счёт составов на основе алюминия: да, можно. Я просто насыпаю все компоненты в пластиковую банку и перемешиваю деревянной палочкой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с алюминием
PostPosted: 18 Dec 2014 00:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
А смесь CuO и алюминия к трению чувствительна, например, при перемешивании?
Уж очень впечатлили меня фотографии и видео. Хотелось бы попробовать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с алюминием
PostPosted: 18 Dec 2014 00:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Photon wrote:
А смесь CuO и алюминия к трению чувствительна, например, при перемешивании?
Уж очень впечатлили меня фотографии и видео. Хотелось бы попробовать.

При осторожном перемешивании всё в порядке. К механическому воздействию чувствительна - при ударе взрывается.
Смесь газов не выделяет, так что если готовить не более 5 грамм и применять средства защиты (очки, беруши), то при всём желании не пострадаете. Но нужно быть осторожным.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с алюминием
PostPosted: 21 Dec 2014 14:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
1) По поводу разных типов составов - осветительные составы на KNO3 не делаются в принципе. Яркость у них никакая по сравнению с составами на NaNO3 и Ba(NO3)2. Так что, алюмоТОС - исключительно "взрывной" состав.
2) Селитру с серой можно мельчить как угодно - хоть в ступе ее три, хоть в кофемолку, хоть в шаровую мельницу. По отдельности ничего тереть не надо, так как селитросерная смесь 100% не заведется от мех. воздействий. После того, как добавлен алюминий ничего тереть/молоть категорически нельзя! Добавил алюминий, засыпал смесь в банку, закрыл ее и потряси минуты 3 - все смешается. только предварительно не забудь пробить селитросерную смесь через сито - очень сильно комкуется она.
3) Нагреваться эта смесь без увлажнения 100% не будет.
4) С оксидом меди смесь почувствительнее будет, но это не проблема. Опять же, насыпал компоненты в банку и потряс. Все ОК будет. Шпателями перемешивать всякими не вижу ни малейшего смысла. Это представь, как будешь грамм 300 смеси шпателем мешать. Надоест, однако.
5) Андрею - газов то может она и мало выделяет (все-таки выделяет), но от 5 грамм пострадать можно очень даже хорошо. Это на расстоянии в 50+ метров кажется, что 5 грамм - пшик. Под лицом 5 грамм будет ОЧЕНЬ ощутимо (в больницу попадешь на раз-два). Все эти смеси можно абсолютно спокойно и по 500 грамм и по 2 кг готовить - главное не приступать к процессу не изучив теорию.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с алюминием
PostPosted: 21 Dec 2014 16:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Содержательно. Спасибо.
kafer96 wrote:
Добавил алюминий, засыпал смесь в банку, закрыл ее и потряси минуты 3 - все смешается.

Возможно, вопрос глупый, но будет ли статика накапливаться при перетряхивании смеси?
kafer96 wrote:
С оксидом меди смесь почувствительнее будет, но это не проблема.

Из того, что читал, сделал выводы с точностью до наоборот. Думал что "классический" АП чувствительнее к трению.
kafer96 wrote:
Под лицом 5 грамм будет ОЧЕНЬ ощутимо

Это точно. То ли от неоднородности перемешивания, то ли еще от чего - при вспышке смеси оксида меди и "серебрянки"
разлетаются единичные, но вполне заметные по размеру искры.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с алюминием
PostPosted: 21 Dec 2014 21:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
1) Статика будет накапливаться, но АП очень тугой на воспламенение. Никакой статической искры там и близко не хватит, чтобы его завести.
2) Знаешь, точных цифр у меня по чувствительности нет, поэтому точно утверждать ничего не буду. Хочешь точно в чем то удостовериться - сделай обе смеси и затести. Я алюминий всего раз в жизни с окислом мешал - смесь бесперспективная. Выдающихся параметров у нее и рядом нет, а цена оксида зашкаливает.
3) Хах, искры... Там не только искры. Там знаешь какая тепловая волна будет? Кожа с лица кусками отвалится. И никаких искр не надо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с алюминием
PostPosted: 22 Dec 2014 11:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
kafer96 wrote:
цена оксида зашкаливает.

Не знал. Я сам делал оксид из медного купороса и соды. При небольших кол-вах смеси - вроде недорого выходит (чисто, для ознакомления). Не считал, вообще-то.
kafer96 wrote:
Статика будет накапливаться.

Хм... Т.е. статики, в случае с АП и меднооксидным "термитом", бояться не нужно? Или ее как-то снимать?
Например, Металлическая крышка с выводом. Или это еще опаснее?
Или слегка увлажнить смесь с оксидом меди, чтобы не накапливался заряд.
Или все это - лишнее?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с алюминием
PostPosted: 22 Dec 2014 12:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 11 Dec 2014 02:19
Posts: 531
Location: Харьков
А статика вообще может накапливаться в проводящей из-за алюминия смеси?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с алюминием
PostPosted: 22 Dec 2014 14:07 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Buba wrote:
А статика вообще может накапливаться в проводящей из-за алюминия смеси?

Может. Металлические предметы способны электризоваться, если заряду некуда стекать (ПЭ или стеклянная банка с ПЭ крышкой) или нету большой поверхности, по которой заряд может распределиться.
Следует также учесть, что алюминий покрыт оксидной пленкой и, что промышленная серебрянка покрыта чем-то типа парафина (технологию не знаю).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с алюминием
PostPosted: 22 Dec 2014 22:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Еще раз повторю - ничего по поводу статики делать не надо. Смеси очень тугие.
А вот уж мочить ничего КАТЕГОРИЧЕСКИ не надо! Тут же смесь активного металла и соединений слабоактивного металла. Так то понятно, что оксид - это не хорошо растворимая соль какая-нибудь, но рисковать совсем не стоит, особенно смесь рассчитана на хранение. А так как оксид самопальный из купороса, то вдвойне не стоит ничего мочить.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с алюминием
PostPosted: 26 Dec 2014 11:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Есть в наличие нитрат калия, полученный из KOH и аммиачной селитры. Перекристаллизованный. При хранении - не отсыревает. Где-то - возможно и на этом форуме - мне объяснили, что готовить Ал. порох на таком нитрате калия крайне нежелательно. В чем опасность? Следы аммиачки сами по себе могут начать реагировать с алюминием, или реакция начинается при увлажнении смеси (понижение температуры при хранении, например)?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с алюминием
PostPosted: 26 Dec 2014 11:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Ничего опасного в алюминиевом порохе на нитрате калия нет.
Опасность может быть, если остался гидроксид калия или нитрат аммония. Но при хранении гидроксид калия самоуничтожается (углекислым газом), а перекристаллизация спасает от нитрата аммония однозначно (и от гидроксида калия тоже).
Аммиачка сама реагировать с алюминием не станет, только при сильном ударе (подобно как с ПАМом).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с алюминием
PostPosted: 26 Dec 2014 16:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
феерверкер wrote:
Ничего опасного в алюминиевом порохе на нитрате калия нет.


Это понятно. Меня смущали именно неизбежные следовые остатки нитрата аммония. Вы, собственно, ответили на вопрос. Спасибо.
Просо с одной стороны, много написано о том, что нитрат аммония с порошками активных металлов - не есть хорошо.
С другой стороны, аммонал же существует.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты с алюминием
PostPosted: 27 Dec 2014 16:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Да, вот тут очень важный момент - смесь НА с алюминием и смесь НА с магнием - это две совершенно разные вещи. Первая абсолютно устойчива при хранении, а вторая греется и воняет уже при смешивании.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты с алюминием
PostPosted: 05 Dec 2017 13:09 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2017 14:11
Posts: 43
Попробовал сегодня гипс с алюминием горит 3гр алюминия 4 гипс горит, а какие оптимальные пропорции для сухой смеси и для "монолитной"? И какой вариант лучше сухая прессованная или отверженная?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 108 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 97 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group