На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 108 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 22 Dec 2011 22:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
ДДТ wrote:
antabu wrote:
По собственному опыту не советую никому хранить смесь хлората с серой.

Пожалуйста, расскажите поподробнее :)
В студенчестве делали разные смеси, и сера с хлоратом или броматом (точно не помню) неожиданно самовоспламенилась через несколько часов или дней после приготовления. Если написать реакцию, станет понятно почему - дисперсная сера даже при комнатной температуре пахнет, значит немного окисляется, образующиеся следы кислоты увеличивают окислительную способность хлората и реакция идёт вразнос.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 23 Dec 2011 01:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
antabu wrote:
Если написать реакцию, станет понятно почему - дисперсная сера даже при комнатной температуре пахнет, значит немного окисляется

Всё время был уверен, что запах у серы - её родной. Он ведь не похож на запах сернистого газа :ah:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 23 Dec 2011 01:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не помню, в какой книге читал, что экспедиция упаковала в деревянные ящики собранные образцы природной серы. Когда ящики вскрыли, то оказалось, что они изъедены серной кислотой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 23 Dec 2011 04:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Запах серы немного обсуждён на форуме минералов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 23 Dec 2011 05:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Вася Химикат wrote:
Всё время был уверен, что запах у серы - её родной. Он ведь не похож на запах сернистого газа :ah:

Это запах сероорганических соединений, много их не нужно, чтобы унюхать. От того, какие примеси попали не серу, как они прореагировали и в каких количествах присутствуют зависит интенсивность и оттенок запаха.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 14 Apr 2012 10:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
На днях осознал, что у меня имеется все для создания алюминиевого пороха. В общем-то поступил так..
Ca(NO3)2 + 2NaHCO3 = CaCO3 + CO2 + H2O + 2NaNO3
Фильтрование, выпаривание, сушка... Ступка. 40 г нитрата. Затем добавил 20 г серы, затем 40 г серебрянки....
Во время размешивания смесь дико нагрелась, так, что меня охватил ужас и я хотел все это выкинуть к чертям, как бы чего не случилось... И пошел запах сернистого газа. Но стало жаль проделанный труд, пересыпал в стекло, все подостыло, продолжил растирание. Конечно в измельченности не достиг высот, но два грамма горят ослепительно белым столбиком высотой сантиметров в 20. Зажигается относительно плохо. Думаю из-за натриевой селитры.
Хотелось бы уточнить, что за разогрев был (кстати он же наблюдался и при расталкивании чистой селитры после прокаливания), как улучшить зажигаемость, как хранить, ну и ТБ никогда не помешает.
Еще если можно окрасить пламя такого состава, то тоже хотелось бы услышать советы.

Если можно в отдельную тему, то вообще замечательно.

По поводу окрашивания есть такая мысль, урезать количество алюминия до грамм 17, и добавить 3 грамма хлорида бария.
Хотя, наверное, вряд ли чего выйдет.


Вернулся с учебы, попробовал его еще раз. Загорается действительно долго, положил на него спичку и секунд 5 она просто лежала, а потом появился долгожданный слепящий столбик огня... Но понравился вот какой момент, горит он относительно продолжительно, положил на плитку пороха на кончике столовой ложки, горело секунды три-пять точно... Каким образом можно затормозить такое горение?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 15 Apr 2012 18:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Состав хороший! Я вчера попробовал, взял 2 грамма нитрата калия, 2 серебрянки и 1 серы, получилось 5 грамм смеси :) . Запалил всё за раз, даже в тёмных очках слепило :bm: , камера стояла на расстоянии 2м, в момент вспышки камера «ослепла» :ai: и в течении 5 секунд (столько горела смесь) весь экран полностью белый. Насчет трудно - воспламеняемости говорить ещё рано – назвать так смесь воспламеняющуюся с одной спички можно с большой натяжкой. По идее эта смесь представляет собой запальный состав селитра - серебрянка со смесью алюминия и серы (с избытком алюминия). :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 15 Apr 2012 18:34 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Ну в принципе да, времени достаточно, чтобы положить спичку и отойти на пару шагов. А вот яркость можно и поубавить думаю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 15 Apr 2012 19:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Зачем убавлять? Яркость это вроде как достоинство этого состава. :) Если хотите, можете большую часть серебрянки заменить углем, яркость поубавится и скорость горения тоже скорее всего. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 16 Apr 2012 02:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Как уже писал интересно окрасить его, а какой краситель не добавь алюминий все забьет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 16 Apr 2012 11:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
machdems wrote:
Как уже писал интересно окрасить его, а какой краситель не добавь алюминий все забьет.

В вашем случае, натрий (нитрат натрия). Да и температура у пламени очень большая, тут огонь только белый будет. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 16 Apr 2012 11:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При окрашивании пламени даже следы натрия забивают все остальное, а если специально добавлять натриевую селитру в состав - про любой цвет (кроме желтого) можно забыть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 16 Apr 2012 19:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Можно смесь селитра – серебрянка приспособить для яркой вспышки? В какой пропорции намешать?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 17 Apr 2012 01:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
Можно смесь селитра – серебрянка приспособить для яркой вспышки? В какой пропорции намешать?

Да, можно. Лучше еще добавить серу. Получите классический алюминиевый порох. Пропорции: селитра/серебрянка/сера 50%/35%/15%. Также возможны и другие соотношения компонентов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 17 Apr 2012 02:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
феерверкер wrote:
Можно смесь селитра – серебрянка приспособить для яркой вспышки? В какой пропорции намешать?

Вот только розжиг этого наверное будет затруднителен


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 17 Apr 2012 23:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
machdems wrote:
На днях осознал, что у меня имеется все для создания алюминиевого пороха. В общем-то поступил так..
Ca(NO3)2 + 2NaHCO3 = CaCO3 + CO2 + H2O + 2NaNO3
Фильтрование, выпаривание, сушка... Ступка. 40 г нитрата. Затем добавил 20 г серы, затем 40 г серебрянки....
Во время размешивания смесь дико нагрелась, так, что меня охватил ужас и я хотел все это выкинуть к чертям, как бы чего не случилось... И пошел запах сернистого газа. Но стало жаль проделанный труд, пересыпал в стекло, все подостыло, продолжил растирание. Конечно в измельченности не достиг высот, но два грамма горят ослепительно белым столбиком высотой сантиметров в 20. Зажигается относительно плохо. Думаю из-за натриевой селитры.
Хотелось бы уточнить, что за разогрев был (кстати он же наблюдался и при расталкивании чистой селитры после прокаливания), как улучшить зажигаемость, как хранить, ну и ТБ никогда не помешает.
Еще если можно окрасить пламя такого состава, то тоже хотелось бы услышать советы.

Если можно в отдельную тему, то вообще замечательно.

По поводу окрашивания есть такая мысль, урезать количество алюминия до грамм 17, и добавить 3 грамма хлорида бария.
Хотя, наверное, вряд ли чего выйдет.


Вернулся с учебы, попробовал его еще раз. Загорается действительно долго, положил на него спичку и секунд 5 она просто лежала, а потом появился долгожданный слепящий столбик огня... Но понравился вот какой момент, горит он относительно продолжительно, положил на плитку пороха на кончике столовой ложки, горело секунды три-пять точно... Каким образом можно затормозить такое горение?

Вчера попробовал вашу смесь (раньше пробовал, но с калийной селитрой). Да, использование нитрата натрия этой смеси даёт свои плюсы и минусы ;) – пламя становиться длиннее, огонь оранжевый (с нитратом калия – белый) и не такой яркий (с нитратом калия ярче) зато он более подходит для осветительных целей – вокруг него предметы довольно ярко освещены :ay: (с нитратом калия предметы были почти неосвещены), и горит он медленнее раза в 1,5. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 18 Apr 2012 01:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Кстати у Вас разогрев с выделением SO2 наблюдался?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 18 Apr 2012 16:05 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
machdems wrote:
Кстати у Вас разогрев с выделением SO2 наблюдался?

Нет, разогрев если и был то слабый, а SO2 не пахло. Возможно, просто у вас смеси было больше, и разогревалась она сильнее, вот сернистым газом и запахло (у меня смеси было 5грамм).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 18 Apr 2012 17:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Да, было грамм 150, и газом пробку выбило, не то что запахло. И после этого появляется комковость, которую преодолеть нелегко


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: опыты с алюминием
PostPosted: 18 Apr 2012 19:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
А, так вы в бутылке смешивали? Я обычно в ступке но в тот раз просто молоточком на листке бумаги, ТБ конечно не соблюдена но я все делал с предельной осторожностью и в защитных перчатках (но без очков хотя это просто обязательно).


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 108 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 88 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group