На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 36 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: KIO3 как альтернатива KClO3
PostPosted: 31 Oct 2011 02:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Mar 2011 12:38
Posts: 9
KIO3 так же реагирует на удар с Уротропином точно , просто в нём активного кислорода мало и при горении с органикой летит Йод) Можно конечно из него цветные огни делать..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: KIO3 как альтернатива KClO3
PostPosted: 18 May 2012 09:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Небольшой оффтоп.
А можно ли использовать KBrO3 как альтернативу KClO3?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: KIO3 как альтернатива KClO3
PostPosted: 18 May 2012 10:10 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Oct 2011 00:50
Posts: 55
можно, но:
1. с фосфором его лучше не мешать, смесь гораздо более чувствительная чем с KClO3. у меня однажды бахнула просто от перемешивания.
3. опыт с воспламенением от капли H2SO4 получается не так хорошо как с KClO3
3. броматные составы сильно воняют при горении (бромом)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: KIO3 как альтернатива KClO3
PostPosted: 25 Sep 2012 01:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Недавно разжился 1,5 кг бромата натрия и решил сделать смеси его с сахаром, серой, фосфором(с намазок коробков) и трехсернистой сурьмой. Смесь бромата с сахаром горит очень быстро (быстрее чем смесь хлората калия и сахара). От капли серной кислоты смесь легко воспламеняется. При горении действительно сильно воняет бромом (кстати его запах чем то напоминает запах кофе :) ). Смеси бромата с серой и Sb2S3 горят довольно уныло, однако на удар и трение реагируют хорошо (в ушах звенит :) ). Смесь с фосфором несмотря на плохой фосфор очень мощная и очень чувствительная. В ближайшие дни выложу фотографии и видео.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: KIO3 как альтернатива KClO3
PostPosted: 25 Sep 2012 11:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10497
Location: Новосибирск
Имея бромат натрия, можно обменной реакцией с аммиачной селитрой осадить бромат аммония. Но штука очень коварная, может самопроизвольно взорваться через несколько дней из-за постепенного накопления продуктов медленного разложения.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: KIO3 как альтернатива KClO3
PostPosted: 25 Sep 2012 21:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Сегодня попробовал сделать фрикционный состав из бромата калия, трехсернистой сурьмы и декстрина. Смешал все три компонента, добавил чуть-чуть воды и из полученной каши сделал воспламенительную намазку как у китайских петард. Намазку нанес на гильзу в которой лежала карамелька и поставил все это сушиться. Через несколько часов намазка неожиданно самовоспламенилась :ai: . В чем причина столь неожиданной ситуации?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: KIO3 как альтернатива KClO3
PostPosted: 25 Sep 2012 23:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kafer96 wrote:
Сегодня попробовал сделать фрикционный состав из бромата калия, трехсернистой сурьмы и декстрина. Смешал все три компонента, добавил чуть-чуть воды и из полученной каши сделал воспламенительную намазку как у китайских петард. Намазку нанес на гильзу в которой лежала карамелька и поставил все это сушиться. Через несколько часов намазка неожиданно самовоспламенилась :ai: . В чем причина столь неожиданной ситуации?

Сказать трудно. Возможно в процессе сушки возникли механические напряжения (вспомните, как растрескиваются некоторые материалы) - этого могло хватить для вспышки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: KIO3 как альтернатива KClO3
PostPosted: 26 Sep 2012 09:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10497
Location: Новосибирск
У составов с броматом есть такое свойство. Можно предположить, что в системе постепенно накапливаются продукты взаимодействия (в данном случае серная кислота) и реакция идёт вразнос. Для проверки этого можно в состав добавить немного соды.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: KIO3 как альтернатива KClO3
PostPosted: 08 Dec 2012 21:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Попробовал приготовить смесь иодат калия - красный фосфор, взял 0.11 г фосфора и иодат калия в количестве 120% от стехиометрии. При смешивании компонентов на бумаге начал выделяться иод - бумага окрасилась в желтый цвет. Это означала, что смесь могла самопроизвольно вспыхнуть, но на протяжении 3 мин ничего не произошло. Взял немного смеси и стал тереть ее шпателем на железной болванке. Смесь вспыхнула, но только через полминуты активного растирания. Таким образом, смесь чувствительна к трению, но гораздо меньше, чем смесь бромата калия и красного фосфора, а тем более - хлората калия и фосфора.

Тогда взял тлеющий прутик от веника и поджег всю массу смеси. Произошла яркая вспышка, образовалось облако фиолетового дыма. Пальцы стали коричневыми от иода, но кожа совсем не пострадала.

P.S. Про эксперименты Ивана Николаевича viewtopic.php?p=24207#p24207 помнил, но их результаты уже успел забыть. Перед опытом специально не стал смотреть - чтобы было интереснее :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: KIO3 как альтернатива KClO3
PostPosted: 16 Dec 2012 17:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Кто-нибудь пробовал так получать йодат калия, и получится ли он вообще, мне кажется что тут получится не йодат а йодид, или я не прав?
Йод у меня есть, но тратить его на опыт, без гарантии того, что я получу то что мне нужно, жалко, не самый дешевый реактив.
Attachment:
377350367.092660.jpg
377350367.092660.jpg [ 44.64 KiB | Viewed 15781 times ]
Attachment:
File comment: Кристаллический йод на листе газеты.
377350381.256472.jpg
377350381.256472.jpg [ 268.68 KiB | Viewed 15781 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: KIO3 как альтернатива KClO3
PostPosted: 16 Dec 2012 19:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Боюсь, что желательно брать не концентрированную (60%) азотную кислоту, а дымящую. Вообще переводить иод на иодат калия не стоит: иод - гораздо более ценный реактив.

Я повторил опыт по вспышке смеси иодата калия и красного фосфора viewtopic.php?p=68539#p68539. Результат откровенно разочаровал: вспышка получилась слабая.

Иодид калия должен легко окисляться в иодат гипохлоритом в щелочной среде. Проблема однако будет в разделении иодата калия и хлорида калия (и натрия) - нужно посмотреть в справочнике, как там у них с растворимостями.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: KIO3 как альтернатива KClO3
PostPosted: 16 Dec 2012 23:18 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Ну ладно, с хлоридом делать не буду. А йод с хлоратом калия реагировать будет, если да, то при каких условиях?
Йодата калия мне много не нужно, думаю, десяток грамм для опытов будет вполне достаточно, а йода для этого много не потребуется.

P.S. Йода у меня много, банка на 450мл полная на три четверти, сейчас пришло в голову завтра выложить несколько фото в тему "фото реактивов".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: KIO3 как альтернатива KClO3
PostPosted: 16 Dec 2012 23:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
феерверкер wrote:
А йод с хлоратом калия реагировать будет, если да, то при каких условиях?

Я задумывался о сплавлении хлората с йодидом/бромидом, но так и не испытал.
Кстати, можно растворить йод в щелочи и смесь йодата с йодидом доокислить электролизом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: KIO3 как альтернатива KClO3
PostPosted: 17 Dec 2012 18:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
феерверкер wrote:
А йод с хлоратом калия реагировать будет, если да, то при каких условиях?

Я задумывался о сплавлении хлората с йодидом/бромидом, но так и не испытал.
Кстати, можно растворить йод в щелочи и смесь йодата с йодидом доокислить электролизом.

Я тут подумал, а что если кидать йод в горячий раствор гидроксида калия, с последующим фильтрованием избытка йода и перекристаллизацией (за одно и йодид пригодится!). Что скажите?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: KIO3 как альтернатива KClO3
PostPosted: 17 Dec 2012 18:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Выход плохой: иодида образуется больше, чем иодата.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: KIO3 как альтернатива KClO3
PostPosted: 17 Dec 2012 19:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Знаю, тут как с бертолетовой солью, но, кажется, на данный момент у меня нет выбора.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 36 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 76 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group