На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 243 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 09 Mar 2012 01:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Для искристого фонтана добавляют как раз железный порошок и очень мелкую стружку.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 09 Mar 2012 02:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Если без металлов - ЧП ослабленный углем грубого помола.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 10 Mar 2012 21:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Sneg.EXE wrote:
Если без металлов - ЧП ослабленный углем грубого помола.

Вот что у меня получилось на этой смеси. Корпус - картонная трубка, диам. 15 мм, 10 г вышеуказанной смеси.

P.S. Снимал на телефон, 15 кад/сек, компьютер поддерживает 30 кад, поэтому видео ускорено в два раза.


Attachments:
Фонтан.wmv [1.27 MiB]
Downloaded 723 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох - вопрос:
PostPosted: 09 Aug 2012 20:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Aug 2012 20:38
Posts: 10
1. Во-первых хочу сказать спасибо за кучу полезной инфы, что я здесь нашёл)

2. Вопрос по ЧП ко всем знающим уважаемым пиротехникам! Уже перепробовал не один состав ЧП, и так, и сяк извращался с его приготовлением, сушил, гранулировал как мог, но всё равно - загорается он неохотно, и, именно горит, а не с хлопком "исчезает", оставляя за собой след белого дыма. Горение его похоже на горение фонтанов, слоями... в общем не мнгновенная вспышка и исчезновение, какое бы мне очень хотелось получить...

Пропорции при приготовлении пробовал разные. Сама готовка это: растолочь тщательно на ступке, переболтать в пластиковой толстостенной банке с железными шариками (а-ля шаровая мельница), смешать, опять переболтать и высушить в духовке - как я не менял и не коверкал технику эффекта "испарения" не достиг=(
Реактивы: использую серу и селитру из магазина химрекативов - хч всё. А вот вместо угля древесного использую активированный уголь из аптеки, хорошо его раскрошив.

Где я мог ошибиться? Или всё дело в том, что уголь "не того качества"??? Или всё-таки ошибка на стадии перемешивания и т.п.???

Заранее спасибо!!!=))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 09 Aug 2012 21:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Вероятно дело в тщательности измельчения.
valen1000 wrote:
Уже перепробовал не один состав ЧП, и так, и сяк извращался с его приготовлением, сушил, гранулировал как мог, но всё равно - загорается он неохотно, и, именно горит, а не с хлопком "исчезает", оставляя за собой след белого дыма. Горение его похоже на горение фонтанов, слоями... в общем не мнгновенная вспышка и исчезновение, какое бы мне очень хотелось получить...

Я с порохом экспериментировал немного, но даже просто тщательно измельчённая в ступке пороховая мякоть классического состава сгорала мгновенно - эффект тот какой Вы хотите получить. Ранее (учась в школе) пробовал измельчать без ступки получалось медленное горение (был грубый порошок).
Вроде бы в статье всё описали подробно и особых извращений для получения небольших количеств пороха не требовалось :).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 09 Aug 2012 21:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 09 Aug 2012 20:38
Posts: 10
Спасибо за ответ) Извините, что и в ЛС написал - как увидел, что тема за 2011 засомневался, что её кто-то проверит)
Видимо на меня порчу навели) Ещё три вопроса тогда тоже сюда скину)))

1. То есть, всё-таки, активированный уголь не может испортить и замедлить горение на столько и дело в чём-то ещё?
2. Насколько реально опасна триперекись ацетона, если её хорошенько проболтать в растворе соды и использовать до её распада до диперекиси? Взорвётся ли она от пересыпания, лёгкой утрамбовки? Небольшого трения? Или же опасны лишь удары молотком???))
3. Как получить из разбавленной кислоты концентрированную? Много где пишут "просто вскипятить", чтобы вода выпарилась. Но пройдёт ли этот приём с азотной кислотой, соляной? И какие опасности таит кипячение кислот, их пары?

Извините, что так нагло продолжаю грузить со всех фронтов - больше вопросов нет. Заранее спасибо!!!=))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 09 Aug 2012 21:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
valen1000 wrote:
Спасибо за ответ) Извините, что и в ЛС написал - как увидел, что тема за 2011 засомневался, что её кто-то проверит)
Видимо на меня порчу навели) Ещё три вопроса тогда тоже сюда скину)))

Надо нажать на ссылку "новые сообщения" и появятся все свежие сообщения.
В лс я ответил и думаю что ответ других будет аналогичен.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 09 Aug 2012 21:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Активированный уголь очень часто содержит соду. Попробуйте спалить одну таблетку на пламени горелки, чтобы узнать есть сода или ее нет. Лучше всего использовать обычный древесный уголь для мангалов, да и самому приготовить легко, пока лето можете попробовать!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 10 Aug 2012 01:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
valen1000 wrote:
Спасибо за ответ) Извините, что и в ЛС написал - как увидел, что тема за 2011 засомневался, что её кто-то проверит)
Видимо на меня порчу навели) Ещё три вопроса тогда тоже сюда скину)))

1. То есть, всё-таки, активированный уголь не может испортить и замедлить горение на столько и дело в чём-то ещё?
2. Насколько реально опасна триперекись ацетона, если её хорошенько проболтать в растворе соды и использовать до её распада до диперекиси? Взорвётся ли она от пересыпания, лёгкой утрамбовки? Небольшого трения? Или же опасны лишь удары молотком???))
3. Как получить из разбавленной кислоты концентрированную? Много где пишут "просто вскипятить", чтобы вода выпарилась. Но пройдёт ли этот приём с азотной кислотой, соляной? И какие опасности таит кипячение кислот, их пары?

Извините, что так нагло продолжаю грузить со всех фронтов - больше вопросов нет. Заранее спасибо!!!=))

1. Если, как уже было сказано Феерверкером, в угле не содержится никаких примесей, которые могут ухудшить горение пороха, то на мой взгляд активированный уголь вполне подойдет. Качество угля зависит от производителя.
2. Трипероксид ацетона вещество опасное, и что самое главное - непредсказуемое. Если перекись будет мелкокристаллическая, то скорее всего от небольшого трения и осторожной утрамбовки ничего не будет, но если попадется крупный кристалл, то вы рискуете остаться без пальца/глаза, хотя опять же не всегда.
3. "Просто вскипятить" точнее упарить - такой прием подойдет для серной кислоты, однако абсолютно неприемлем для соляной и азотной кислот, так как они улетят в виде паров вместе с водяным паром. Кипячение кислот сопровождается выделением их паров, которые вызывают разрушение находящихся поблизости материалов, чувствительных к воздействию кислот, а также пары кислот запросто вызывают ожоги верхних дыхательных путей и легких.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох - вопрос:
PostPosted: 10 Aug 2012 03:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
valen1000 wrote:
1. Во-первых хочу сказать спасибо за кучу полезной инфы, что я здесь нашёл)

2. Вопрос по ЧП ко всем знающим уважаемым пиротехникам! Уже перепробовал не один состав ЧП, и так, и сяк извращался с его приготовлением, сушил, гранулировал как мог, но всё равно - загорается он неохотно, и, именно горит, а не с хлопком "исчезает", оставляя за собой след белого дыма. Горение его похоже на горение фонтанов, слоями... в общем не мнгновенная вспышка и исчезновение, какое бы мне очень хотелось получить...

Пропорции при приготовлении пробовал разные. Сама готовка это: растолочь тщательно на ступке, переболтать в пластиковой толстостенной банке с железными шариками (а-ля шаровая мельница), смешать, опять переболтать и высушить в духовке - как я не менял и не коверкал технику эффекта "испарения" не достиг=(
Реактивы: использую серу и селитру из магазина химрекативов - хч всё. А вот вместо угля древесного использую активированный уголь из аптеки, хорошо его раскрошив.

Где я мог ошибиться? Или всё дело в том, что уголь "не того качества"??? Или всё-таки ошибка на стадии перемешивания и т.п.???

Заранее спасибо!!!=))

Активированный уголь не годится - надо древесный.
Я давным-давно подобрал состав ЧП по объёму (мне так удобнее было), и он меня вполне устраивал: тетрадный лист не загорался, кучка сгорала в долю секунды.
Состав такой: 4,5 :3:1. Это всё, что осталось в моей памяти после 30 лет неделания ЧП. Единица - это самородная сера, стопудово. А вот 4,5 - скорее всего уголь :ah:
П.С. Соотношение компонентов "идеального ЧП" на самом деле чуть отличается от 4,5:3:1 (это легко проверяется экспериментально :)), но и такой состав неплох для начала. Я измельчал в обычной железной ступке на улице или на балконе (квартиру пожалейте!), затем мелкое ситечко... А гранулирование - это уже тонкости. Если ЧП не горит, как надо - то хоть гранулируй его, хоть не гранулируй...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Aug 2012 01:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
Активированный уголь не годится - надо древесный.

Однако я делал порох на активированном угле и он получался очень даже неплохим (не прожигал бумагу и сгорал очень быстро).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Aug 2012 03:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
От угля многое зависит вот два видео берёзовый уголь и ольховый судите сами ;)


Attachments:
Берёзовый уголь.avi [4.86 MiB]
Downloaded 858 times
Ольховый уголь.avi [11.62 MiB]
Downloaded 836 times

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Aug 2012 03:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
kafer96 wrote:
Quote:
Активированный уголь не годится - надо древесный.

Однако я делал порох на активированном угле и он получался очень даже неплохим (не прожигал бумагу и сгорал очень быстро).

Ну, если получается - искренне рад!
Но классический ЧП - именно из древесного угля. Причём сосновый уголь не советую ("пресный" он какой-то) - лучше жечь берёзу, осину...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Aug 2012 04:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Поскольку калийной селитры в продаже давно не нахожу - получил ее небольшое кол-во по реакции KCl + NH4NO3. Хочу ЧП замешать на этой селитре.

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от примеси хлорида аммония в полученном нитрате?
Как проверить его наличие?

Насколько я знаю, NH4Cl при прокаливании возгоняется (белый дым).
Когда я прокаливал свой образец селитры - характерного белого дыма не было.
Исправьте, если что неправильно понимаю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Aug 2012 11:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
И хлорид калия, и нитрат калия, и нитрат аммония хорошо растворимы.

Если нагревать NH4Cl в присутствии нитратов, аммоний окислится нитратом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Aug 2012 14:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Vladimir wrote:
И хлорид калия, и нитрат калия, и нитрат аммония хорошо растворимы.


В этом-то и недостаток метода. Ставлю р-р хлорида калия и нитрата аммония в холодильник. Охлаждаю до +5, где-то. Выпадают игольчатые кристаллы нитрата калия. Хлорид аммония остается в р-ре. Главное - не переохладить. Полученный нитрат калия приходится промывать холодной водой. Есть небольшая потеря, соответственно.
Был бы KOH - проще было бы.

Vladimir wrote:
Если нагревать NH4Cl в присутствии нитратов, аммоний окислится нитратом.


Как можно обнаружить наличие\отсутствие примеси хлорида аммония?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Aug 2012 14:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
1) Добавить в раствор полученной селитры нитрат серебра. Помутнение - есть хлориды (калия или аммония)
2) Нагреть немного твердой селитры с р-ром щелочи. Запах аммиака - наличие соли аммония.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Aug 2012 15:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Romario wrote:
От угля многое зависит вот два видео берёзовый уголь и ольховый судите сами ;)

У меня видео про ольховый уголь идет только сначала, а когда вы подносите спичку, повисает. Так какой горит лучше? Березовый у вас что-то медленно горит. Я пользуюсь самодельным осиновым и ольховым углями (последним чаще).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Aug 2012 16:56 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Вот здесь порох тоже на ольховом
http://www.youtube.com/watch?v=yNwU8AFV0t8

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 11 Aug 2012 17:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Trel wrote:
1) Добавить в раствор полученной селитры нитрат серебра. Помутнение - есть хлориды (калия или аммония)
2) Нагреть немного твердой селитры с р-ром щелочи. Запах аммиака - наличие соли аммония.


Спасибо.

Тогда - еще вопрос.
Понятно, что от примесей NH4Cl до конца не избавишься, по крайней мере, с моими знаниями и оборудованием. А как его остаточная примесь влияет на качество пороха?
Я ни на что серьезное не претендую, но хотелось бы, чтобы горело. :-)


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 243 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 97 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group