На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 243 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 10 Jul 2013 13:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Начнём по порядку.
1 фитиль: нить ХБ далеко не всегда бывает ХБ, подожгите кусочек, если по горению напоминает вату, то нормально, а если плавится и пахнет горящим пластиком, то не годится. В растворе селитры вымачивать фитиль не обязательно, вполне достаточно просто замешать с водой пороховую мякоть до состояния жидкой сметаны, и вымачивать в нем нить ХБ (каждую нить вымачивать 2 - 3 минуты), потом достать, осторожно пропустить её сквозь пальцы (чтобы убрать комочки и толстые наросты порохового теста) но не слишком сильно, иначе можно повредить необходимое покрытие. Сушить лучше в подвешенном состоянии, но можно разложить стопин на стекле, или даже просто расправленном полиэтиленовом пакетике.
Attachment:
6d94e2eec54bf8298c043cddfdb195be.jpg
6d94e2eec54bf8298c043cddfdb195be.jpg [ 619.56 KiB | Viewed 1009802 times ]


2 порох: порох должен быть тщательно высушен, иначе ничего не получится. Я порох гранулирую так - мякоть смачиваю водой и протираю через сито из консервной банки. А как вы собираетесь сушить порох в закрытой банке? Вода ведь никуда не девается, крышку надо открыть, и поставить в тёплое место, например, на солнце. Я порох сушу на фольге, слой гранул 1,5 - 2 см (больше делать не стоит, иначе будет долго сохнуть). Кстати, компоненты пороха на каких весах взвешивали, или на глаз делали?
Attachment:
f515e1db9597b7aff550ca3255629e75.jpg
f515e1db9597b7aff550ca3255629e75.jpg [ 626.67 KiB | Viewed 1009802 times ]

3 звёздки: если при зарядке не раскрошатся, то запускать никто не запрещает, даже если качество плохое, только не забудьте про ТБ (в основном, соблюдение ТБ заключается в том, что брать фитиль раза в 1,5 длиннее расчётного, и для первых экспериментов отходить подальше, понятное дело трубку надо воткнуть в землю, чтоб не упала на бок). При изготовлении звёздок компоненты вполне можно брать и "на глаз", здесь точность не обязательна. Но не забываем про цементатор, если декстрин (прокаливанием крахмала в духовке при 200градусах C в течение двух часов) ещё не сделали, то можно вместо воды (при замешивании "звёздного" теста) крахмальный клейстер, или не много клея ПВА в воде. Тогда звёздки получаются крепкими, и при сушке не разваливаются (но при условии, что вы их спрессуете нормально).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 18 Jul 2013 18:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сделал порох на натриевой селитре (самодельной). Состав - NaNO3 65%, S 17%, C 18%. Конечно, состав не совсем идеальный, но вполне хороший. Сделал сначала 10 грамм, попробовал, горит почти как пороховая мякоть на калиевой селитре. Сделал 100 грамм, попробовал, горит раз в пять медленнее, но я чуть хуже измельчил его. Тогда я покрутил его в кофемолке (там он в месте вращения умудрился нагреться до плавления серы). Потом протёр в ещё раз в ступке. Гореть стал замечательно (по скорости). Так что натриевый порох очень чувствителен к измельчению компонентов.

Мне он понравился, тем более, что для меня он почти бесплатный (покупать только кальцинированную соду, и газ).
оффтоп
А за аммиачной селитрой сегодня второй раз ездил сегодня, теперь втроём (все селитру везли только мне, а я мало, того, что полный рюкзак набрал, так ещё кг 40 - 50 в прицепе для велосипеда), ещё мешочек калиевой откопали (килограмм на 10), в отличии от аммиачной, белые, и относительно крупные кристаллы. Только он плотно застрял между мешками (если так можно назвать кашу из картона) аммиачной селитры, взяли сколько смогли вытащить, за остальным потом поедем.


Интересно, можно ли его загранулировать, а потом покрыть чем-нибудь защитным, чтоб не отсыревал?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 18 Jul 2013 19:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
1) На натриевой селитре порох нормальный получается, потому что в NaNO3 по сравнению с KNO3 кислорода больше и выделяется он быстрее. Но натриевая селитра гигроскопична, поэтому порох на ней надо гранулировать без использования воды (лучше всего на НЦ с ацетоном/этилацетатом, но можно и на идитоле со спиртом/ацетоном).
2) Я вас убедительно прошу - не перемалывайте готовую ПМ в кофемолке. Ведь если загорится - запросто без глаз остаться можно. Перемалывайте серу и селитру вмсете, а уголь - отдельно. П.С. Любой порох крайне чувствителен к степени измельчения компонентов.
3) Насчет нитрата калия. Гранулировать его не надо, но его можно лакировать, как рекомендует Чувурин. Для этого делается очень разбавленный спиртовой раствор какой-нибудь спирторастворимой смолы (канифоли например), и нитрат калия обрабатывается этим р-ром, а затем сушится на солнышке. ИМХО - так делать не надо. Во-первых будет изгажена вся посуда смолой, и затем придется ее очень долго отмывать. Во-вторых нитрат калия негигроскопичен, а процедуру лакирования придумали для гигроскопичных солей.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 18 Jul 2013 19:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Помню, в книге Дж. Келли "От алхимии до артиллерии " описывался первое ВВ для мирного применения - ЧП на натриевой селитре, гранулы которого обваливались в графитовой пыли.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 18 Jul 2013 19:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Помню, в книге Дж. Келли "От алхимии до артиллерии " описывался первое ВВ для мирного применения - ЧП на натриевой селитре, гранулы которого обваливались в графитовой пыли.

Олег, а почему сера измельчается с селитрой, а уголь - отдельно? Я думал, восстановители (C+S) отдельно, окислитель отдельно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 18 Jul 2013 20:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Андрей, в принципе можно молоть и уголь вместе с серой, но в порохе главное измельчение угля. Уголь, можно сказать - сама суть пороха. Поэтому его лучше измельчать отдельно, подольше и небольшими загрузками. :) К тому же смесь селитры и серы неспособна сама гореть, поэтому ее измельчать абсолютно безопасно.
Насчет графитового порошка - с помощью него полируют гранулы пороха, чтобы они меньше пылили и для уменьшения гигроскопичности. Эти гранулы полируются графитом в звездокатке и довольно длительное время. Делать этого дома абсолютно не стоит, так как этот процесс осуществляется исключительно на предприятиях из-за того, что пороха там много, а хранится он должен долго. Дома ситуация совершенно иная.
П.С. Если у вас нет шаровухи, то могу порекомендовать вот что (лично проверено много раз) - после того, как вы сделаете ПМ (с 2% добавкой декстрина), то можете гранулировать ее вот так:
1) Добавьте в смесь немного 25% водно-спиртовой смеси, однако чуточку больше, чем при обычном гранулировании.
2) После перемешивания смеси поставьте ее на электроплитку (ни в коем случае не на газовую!!!) на средний нагрев и непрерывно мешайте.
3) Сначала смесь активно закипит, и после того, как она уже потихоньку начнет ссыхаться, уменьшите нагрев до минимума. Главное все время мешать смесь иначе она прикипит ко дну кастрюли. Также важно не переувлажнить вначале смесь, иначе селитра будет выкристаллизовываться на готовом ЧП.
4) После того, как смесь станет уже довольно твердой (крупные немного рассыпчатые комки. Нельзя допускать полного высыхания), то прямо пока комки пороха не остыли протираете их через сито. Действовать надо быстро, потому что после охлаждения комки становятся очень твердыми и протереть их через сито уже невозможно.
В итоге, если вы не переувлажнили смесь вначале, то вы получаете ЧП очень даже приемлемого качества (лучше, чем при обычном гранулировании). Однако такой ЧП все равно сильно уступает ЧП с углем из шаровухи.
П.С. Я еще в последнее время добавляю в порох, как катализатор, 5% хромпика. Вечером выложу видео этого ЧП. Кстати, он совсем не черный, а зеленовато-коричневый. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 18 Jul 2013 20:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я уже 2 недели занимаюсь шаровухой, вернее жду пока токарь наконец выточит валки. Вот тогда поэкспериментирую :)
Кстати, так нигде не нашел стальных шаров. Где их еще можно поискать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 18 Jul 2013 20:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Есть 4 варианта насчет шаров:
1) Барахолка
2) Купить старые подшипники и доставать шары из них
3) Соответствующий завод
4) Знакомые
Лично я купил шары на барахолке + мне часть шаров дал дед (он у меня токарем работает и достал их из старых подшипников).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 18 Jul 2013 20:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
На барахолке самые дешевые шары - 1 грн/шт. А если мне их надо 500 шт?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 18 Jul 2013 20:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Попробуйте поторговаться - скажите, что вам много шаров надо. Мне напрмер продали их в четыре раза дешевле от первоначальной стоимости после того, как я сказал, что буду брать сразу много.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 18 Jul 2013 21:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Торговался - не помогает. Все таки не хочется отдавать за какие-то шары как за три-четыре кг ПХК.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 18 Jul 2013 21:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Ну тогда либо искать другую барахолку либо искать старые подшипники.
Кстати, а пробовали спрашивать свинцовые грузила в рыболовном?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 18 Jul 2013 21:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
У нас в городе всего одна барахолка :(
А вот свинца у меня полно, и могу достать еще практически сколько угодно. Но все же отлить идеальные шары не так уж и просто, кроме того свинец очень мягкий - не аккумуляторный, а от оплеток кабеля.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 18 Jul 2013 21:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Да, без приспособы отливать шары действительно трудно. Вот на рухелпе как раз недавно продавал человек приспособу для отливки шаров.
А грузила спрашивали?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 18 Jul 2013 21:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
В смысле есть готовые сферические грузила? Сомневаюсь что они будут дешевле стальных.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 18 Jul 2013 21:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Вы попробуйте спросить - а вдруг нормальная цена будет, кто знает. Эти грузила есть эллиптические и сферические. Посередине у них сделаны маленькие отверстия, но это вовсе не проблема.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 19 Jul 2013 02:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
3) Насчет нитрата калия. Гранулировать его не надо, но его можно лакировать, как рекомендует Чувурин. Для этого делается очень разбавленный спиртовой раствор какой-нибудь спирторастворимой смолы (канифоли например), и нитрат калия обрабатывается этим р-ром, а затем сушится на солнышке. ИМХО - так делать не надо. Во-первых будет изгажена вся посуда смолой, и затем придется ее очень долго отмывать. Во-вторых нитрат калия негигроскопичен, а процедуру лакирования придумали для гигроскопичных солей.

3). Вы меня не правильно поняли, калиевая селитра и так нормально хранится. Я имел в виду защиту натриевого пороха, может, пропитать слабым раствором олифы в уайт-спирите, должно отсыревать гораздо медленнее? Да и долго я не сибираюсь его хранить без банки, только в римскую свечу заряжу, и денёк, два, три, похраню в пакете до запуска, не хочу чтобы он за это время отсырел до сильного уменьшения метательных свойств.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 19 Jul 2013 02:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Если 2-3 дня, то ничего делать не надо - не отсыреет. Но лучше такой порох гранулировать без использования воды (либо на идитоле либо на НЦ).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 08 Sep 2013 13:20 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 20 Sep 2012 18:49
Posts: 8
Location: ростов на дону
для рогаток в ормагах продают шарики 8-12 но по моему с цинковым покрытием , цену не помню .кроме того они должны быть фарфоровыми ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чёрный порох
PostPosted: 12 Sep 2013 19:40 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Сделал форму из гипсовой смеси, замешанную на жидком стекле (без добавления чистой воды). Для отливки свинцовых шаров. Отлил (свинец из аккумулитора). Разница в весе между стальным шаром (образец) и свинцовыми (копии первого) не слишком значительна - 130 грамм, против 170 - 175. Но вот твёрдость... При лёгком ударе стального шара, и такого-же свинцового (в руках), на свинцовом остаётся явная вмятина, так что если их и использовать в шаровой мельнице, то точно без железных шаров, и барабан из алюминия.
Хорошо бы отливать шарики из алюминия (силумина), но вот форма вызывает вопросы, гипс уж точно не пойдёт, разложится (а если не повезёт, алюминий с гипсом такой фейерверк устроят...). Что на счёт цемента (на счёт его состава мне ничего не известно)? Или попробовать отлить форму из латуни, но в результате я малость сомневаюсь (ещё не знаю, смогу ли расплавить латунь в своей примитивной "насадке" на газовую плиту).


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 243 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 64 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group