На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 41 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Запальные смеси для алюминотермии
PostPosted: 14 Jun 2011 23:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vasyutin wrote:
Иван Николаевич wrote:
Нужно последовательное сопротивление (например чайник) или предохранитель, иначе будет КЗ.

именно при коротком замыкании перегорает тонкий нихром (т.пл.пр.1300гр)и происходит поджег.

Если последовательно не включить резистор (как было сказано выше) предохранители пробок могут сгореть раньше, чем нихром.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запальные смеси для алюминотермии
PostPosted: 14 Jun 2011 23:56 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 May 2011 00:42
Posts: 9
Vladimir wrote:
vasyutin wrote:
Иван Николаевич wrote:
Нужно последовательное сопротивление (например чайник) или предохранитель, иначе будет КЗ.

именно при коротком замыкании перегорает тонкий нихром (т.пл.пр.1300гр)и происходит поджег.

Если последовательно не включить резистор (как было сказано выше) предохранители пробок могут сгореть раньше, чем нихром.

ток плавления нихромовой проволоки подбирается из справочной литературы и естесственно он должен быть ниже номинала предохранителей ,например ток плавления никелина Д 0,39мм -10А.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запальные смеси для алюминотермии
PostPosted: 15 Jun 2011 00:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Соединить последовательно пробку или предохранитель на 10 ампер, и можно смело пробовать, если что перегорит, не затронув сеть и не жалко вещь копеечная.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запальные смеси для алюминотермии
PostPosted: 15 Jun 2011 05:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
vasyutin wrote:
Гдето читал для поджига применяют кусочек тонкого нихрома между проводниками и в разетку

Из книги «Термитная сварка». Малкин Б.В., Воробьев А.А. 1963, на стр. 19:
Quote:
Термитный состав также можно зажечь электрической дугой.
При зажигании брикетированного термита хорошие результаты дает электрозапал из двух-трех витков мягкой стальной проволоки диаметром 0,8—1,0 мм. Спираль электрозапала при подключении к низковольтному источнику электрического тока сначала разогревает термитную шихту, а затем, перегорая вызывает реакцию термитных компонентов. Этим способом воспламенения термита удобно пользоваться при зажигании больших порций шихты.
В сложных сварочных и литейных процессах электрозапал дает возможность производить одновременное зажигание термита в разных тиглях.

Рекомендуют все-таки стальную проволоку, а не нихром.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запальные смеси для алюминотермии
PostPosted: 15 Jun 2011 06:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Смесь, о которой я писал в сообщении ранее, т.е. 5 мас. ч. KNO3 + 4 мас. ч. пудры, решил доработать, - уменьшить интенсивность горения и выброс пламени.
Для этого в состав я ввел инертную добавку: KCl. Это вещество мне приглянулось по совокупности причин. Получилась такая рецептура:
KCl – 3 мас. ч.
KNO3 – 5 мас. ч.
Al пудра – 4 мас. ч.
Готовится эта смесь также, как описанно мной в прошлом сообщении.
Горит состав достаточно медленно, даже можно охарактеризовать как очень-очень спокойно. И после сгорания остается рыхлый, серый, плавленый шлак точно в том месте, где горела смесь; т.е. разброс полностью отсутствует. Дыма получается значительно больше, что вполне ожидаемо.
Увеличивать содержание хлористого калия больше трех частей - смысла нет, а вот меньше вводить можно, по соображениям желаемой скорости горения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запальные смеси для алюминотермии
PostPosted: 18 Jun 2011 00:23 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 22 Dec 2010 14:07
Posts: 32
Не знаю из чего тут готовят термит, но мой - зажигается от стандартного запала в определенной конфигурации (KMnO4 + глицерин). Если бы не получилось можно было бы дать прослойку порошкового титана.
Вместо KNO3 я обычно применял KClO4 (тем более, если проблема в газах). Но ежели местный электорат такой нежный, то и в данном случае требуется дезактивация запала. Хотя замедления горения можно добиться небрежностью при приготовлении смеси (диспропорцией).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запальные смеси для алюминотермии
PostPosted: 18 Jun 2011 08:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Некто wrote:
ежели местный электорат такой нежный, то и в данном случае требуется дезактивация запала. Хотя замедления горения можно добиться небрежностью при приготовлении смеси (диспропорцией).

Оставлю это извращение маргинальному электорату. Последний состав, из моего сообщения выше, работает нормально; добавкой KCl можно добиться подходящей скорости горения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запальные смеси для алюминотермии
PostPosted: 18 Jun 2011 10:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Некто wrote:
Не знаю из чего тут готовят термит, но мой - зажигается от стандартного запала в определенной конфигурации (KMnO4 + глицерин). Если бы не получилось можно было бы дать прослойку порошкового титана.
Вместо KNO3 я обычно применял KClO4 (тем более, если проблема в газах). Но ежели местный электорат такой нежный, то и в данном случае требуется дезактивация запала. Хотя замедления горения можно добиться небрежностью при приготовлении смеси (диспропорцией).

Лично у меня с железным термитом проблем никогда не было, но бывают же и другие термиты, некоторые, кстати, хрен подожжёшь. А весело пенять "местному электорату", что он, такой паскудник, не юзает порошковый титан для поджига по-моему весьма глупо. В конце концов перманганату/перксенату/порошковому титану/цирконию стружечкой(нужное подчеркнуть) можно найти более достойное применение.
;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запальные смеси для алюминотермии
PostPosted: 20 Jun 2011 02:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Наконец-то дошло дело до проверки смеси пудры и перекиси кальция.

Характер горения похож на алюмоселитряную смесь из предыдущего сообщения. Отличается тем, что совсем мало дыма, его почти не было; и нет такого столба пламени. Вокруг эпицентра горения на плите получилась белая область пылевидного шлака, а в центре аккуратненькие, черные, блестящие стеклом и такие же твердые шарики. Шлак негигроскопичен.
Смесь с перекисью зажглась несколько труднее, чем на селитре, которую можно зажечь обычной спичкой.

Сам состав готовился собственно также, что и на селитре. Т.к. особенности пудры мешают хорошему смешению, то пришлось смочит спиртом. При сушке пудра в смеси изменила оттенок, она потемнела до серости и потеряла блеск. Видимо от щелочности перекиси кальция.

В заключение отмечу, что этот состав горит как раз как надо для поджога термита, но плохая устойчивость при хранении портят ценность для практического использования. К тому же, эту перекись хорошо бы иметь в готовом виде. У меня её не было, поэтому пришлось делать самому. Возня с её изготовлением довольно муторное дело, - ведь это вспомогательное вещество для огненного дела, а на его получение нужно уделять время и тратить ценные реактивы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запальные смеси для алюминотермии
PostPosted: 22 Jun 2011 21:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
А хромпик в качестве окислителя для запальной смеси не пробовали?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запальные смеси для алюминотермии
PostPosted: 23 Jun 2011 09:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Нет, т.к. не взял в толк, какие получатся продукты от горения.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запальные смеси для алюминотермии
PostPosted: 24 Jun 2011 11:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
По идее в случае избытка алюминия хром частично восстановится до металла. Иначе оксид хрома, алюминат или хромит калия.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запальные смеси для алюминотермии
PostPosted: 17 Aug 2011 18:41 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Mar 2011 12:38
Posts: 9
Я пробовал Феросилиций с Калийной и Натриевой селитрой смешивал 50/50 и замешивал на лаке НЦ, высыхает зажигается от зажигалке и горит очень хорошо и ярко, если к этому добавить Алюминия то думаю можно зажигать термит. Также свинцовый сурик как дополнительный окислитель прекрасно работает))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запальные смеси для алюминотермии
PostPosted: 18 Aug 2011 03:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Меня интересовала алюминотермия как метод получения веществ. Для таких целей окислы свинца я счел неподходящими, т.к. образуется нежелательная примесь металлического свинца, если конечно это не синтез самого свинца. У пиротехники же другие приоритеты.
До проверки дихроматов дело не продвинулось. Смесь пудры, селитры и KCl сработала и отставил эксперименты.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запальные смеси для алюминотермии
PostPosted: 07 Apr 2012 05:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 20 Jan 2012 17:47
Posts: 126
Location: Волгоград
Хотелось бы заметить (для подобных мне любителей "похимичить" :)) ), что упомянутая смесь марганцовка+глицерин в количестве чайной ложки и более прекрасно умеет самовоспламеняться, в чём я только что убедился. В итоге - разбитая банка и кот на меня до сих пор с ужасом смотрит :ap:

_________________
Положительный человек - тот, кому на всё положить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запальные смеси для алюминотермии
PostPosted: 07 Apr 2012 11:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не стоит злить хищников ;)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Запальные смеси для алюминотермии
PostPosted: 07 Apr 2012 21:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Термитные составы (сера + алюминий, гипс (или сульфат калия) + алюминий, кварц + сера + алюминий и тд) воспламеняю смесью, которую разработал Моня Квасов (5 частей KNO3 + 4 части Al серебрянка). Зажигается на ура, только иногда приходится повторно запал делать (в основном со второго раза зажигаются смеси, компоненты которых я поленился взвесить), смесь селитры с серебрянкой зажигается трудновато и даже 10 спичек вам может не хватить, можно зажигать бенгальским огнем, но чтобы его зажечь тоже придётся потрудиться, наконец, если я долго объясняюсь, воспользуйтесь порохом (это проще всего). У данной смеси есть небольшие проблемы с железо – алюминиевым термитом (сурик железный 3 части и алюминий 1 часть) в виде слегка уплотненного порошка термит зажигается без труда, но стоит сделать таблетку термита (добавив парафиновых стружек и нагрев, или растворить каплю клея в ацетоне (про это я писал в теме «горение смеси алюминия и серы» )) как сразу появятся проблемы с зажиганием (правда смесью алюминия и серы зажигать не пробовал, (в данный момент сильно занят получением натрия, и бенгальскими огнями (мешая серебрянку, алюминиевые опилки, серу, чугунные опилки, железные опилки и KNO3) пока всё безуспешно). :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запальные смеси для алюминотермии
PostPosted: 08 Apr 2012 05:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
феерверкер wrote:
смесь селитры с серебрянкой зажигается трудновато и даже 10 спичек вам может не хватить, можно зажигать бенгальским огнем, но чтобы его зажечь тоже придётся потрудиться, наконец, если я долго объясняюсь, воспользуйтесь порохом (это проще всего).

Проще всего воспользоваться миниатюрной газовой горелкой и забыть про спички. В режиме «реактивной» струи зажигает некоторые смеси даже без запала!

На подобии такой:



Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запальные смеси для алюминотермии
PostPosted: 08 Apr 2012 13:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Горелками располагаю, но предпочитаю зажигать алюминиевые смеси смесью селитры и серебрянки которая воспламеняется порохом, всё просто – поставил фитиль и отошел, фитиль зажжет порох а порох зажжет смесь селитры и серебрянки которая в свою очередь воспламенит алюминиевую смесь. Несмотря на многослойность, смесь работает надёжно и в 70% случаев срабатывает удачно! :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Запальные смеси для алюминотермии
PostPosted: 21 Apr 2012 02:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 11 Jan 2011 13:43
Posts: 24
Location: Бровары
Моня Квасов wrote:
феерверкер wrote:
смесь селитры с серебрянкой зажигается трудновато и даже 10 спичек вам может не хватить, можно зажигать бенгальским огнем, но чтобы его зажечь тоже придётся потрудиться, наконец, если я долго объясняюсь, воспользуйтесь порохом (это проще всего).

Проще всего воспользоваться миниатюрной газовой горелкой и забыть про спички. В режиме «реактивной» струи зажигает некоторые смеси даже без запала!

На подобии такой:


Где бы такое купить!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 41 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 96 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group