На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 35 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
PostPosted: 24 Dec 2009 20:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Этот эксперимент хорошо известен многим химикам – в свое время перманганат калия и алюминиевая пудра (серебрянка) были одними из самых доступных реактивов. По рассказам коллег вспышка смеси перманганата и алюминиевой пудры выглядит особенно эффектно на снегу или в мокрую погоду – после вспышки частички перманганата окрашивают все в малиновый цвет.
Attachment:
File comment: Зимний лес
winter.JPG
winter.JPG [ 377.18 KiB | Viewed 31843 times ]

Воспользовавшись тем, что настала морозная и снежная погода, мы решили провести этот опыт. Для начала на листе газеты смешали 20 см3 мелкорастертого перманганата калия и 30 см3 алюминиевой пудры. Эту смесь ни в коем случае не следует растирать – в большинстве случаев такая оплошность сходит с рук, но иногда происходило воспламенение. Экспериментатор может получить серьезные ожоги, в том числе – ожоги глаз. Автор завернул смесь в газету, взял фотоаппарат, штатив, прихватил бутанол для «распала» и пошел в заснеженный лес. Была ясная морозная погода.

На полянке положил газету со смесью, установил фотоаппарат и приступил к эксперименту. Мороз был такой, что пальцы примерзали к металлу, было 21 декабря – самый короткий день, на вторую попытку просто не хватило бы времени.

Итак, смесь нужно поджечь, для этого автор полил часть газеты бутанолом. Оказалось, что бутанол плохо загорается на морозе – поджечь удалось только сухую часть газеты. Через несколько секунд произошла характерная вспышка. Снег вокруг окрасился в зеленый цвет от манганата калия K2MnO4 – продукта разложения перманганата.
Никакого малинового пятна не образовалось. Видимо, причина в сильном морозе – не было жидкой воды, чтобы мог образоваться малиновый раствор перманганата. Зеленый манганат калия при растворении в воде превращается в малиновый перманганат и бурый диоксид марганца, но для этого также необходима именно жидкая вода, а не лед.

Attachment:
File comment: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
anuminium-permanganete-1.JPG
anuminium-permanganete-1.JPG [ 36.6 KiB | Viewed 31843 times ]

Attachment:
File comment: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
anuminium-permanganete-5.JPG
anuminium-permanganete-5.JPG [ 43.94 KiB | Viewed 31843 times ]

Attachment:
File comment: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
anuminium-permanganete-6.JPG
anuminium-permanganete-6.JPG [ 29.97 KiB | Viewed 31843 times ]

Attachment:
File comment: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
71.JPG
71.JPG [ 56.77 KiB | Viewed 31843 times ]

Attachment:
File comment: Манганат калия
anuminium-permanganete-12.JPG
anuminium-permanganete-12.JPG [ 64.98 KiB | Viewed 31843 times ]


фотограрафии + видео
http://chemistry-chemists.com/Video/anu ... anete.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
PostPosted: 24 Dec 2009 22:44 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
Много раз в детстве делал такую смесь, ее сильная вспышка сопровождается еще весьма громким звуком. Потом уже прочитал, что подобные световые петарды используются при фотографировании зверей. Делается сторожек той или иной конструкции, когда зверь вызывает его срабатывание, воспламеняется петарда и срабатывает затвор фотоаппарата. Смесь рекомендовалась насыпать в алюминиевые баночки из под пленки Орво-Хром. Книжка была 30 летней давности, сейчас это делается гораздо проще.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
PostPosted: 25 Dec 2009 16:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В детстве тоже таким увлекался, но тогда мы засыпали эту смесь в гильзы из-под мелкашки или АК, запечатывали отверстие полскогубцами и клали на таблетку сухого спирта. Занятие не совсем безопасное, но главное, почти не было вспышки - только взрыв.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
PostPosted: 14 Jan 2010 19:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вспышка смеси алюминиевый порошок – воздух
Алюминий – химически активный металл, но в компактном состоянии он не горит. Дело в том, что алюминий покрыт прочным слоем оксида, который оберегает металл от дальнейшего окисления. В этом легко убедиться, если нагреть алюминиевую проволоку в пламени горелки. Алюминий быстро расплавится – температура его плавления 660 °С, но расплавленный металл останется внутри прозрачного мешочка из Al2O3 и не будет капать на горелку. Зато мелкий алюминиевый порошок (алюминиевая пудра, «серебрянка») способен вспыхивать и даже взрываться на воздухе. В этом легко убедиться, проделав простой опыт.
Возьмите колбы на 300-500 мл, закройте ее пробкой, в которую вставлены две трубки. Одна из трубок должна быть изогнута буквой «Г» и доходить до средины колбы. Эта трубка должна иметь средний или большой диаметр. Ко второй трубке присоедините резиновый шланг – она будет служить для подачи воздуха. Вместо пробки с трубками мы использовали стеклянную насадку подходящей конструкции.
Attachment:
File comment: Приспособление для эксперимента
flask.JPG
flask.JPG [ 238.29 KiB | Viewed 31759 times ]

Насыпьте в колбу примерно 50 см3 алюминиевой пудры («серебрянка»). Закройте пробку. Зажгите газовую горелку. Возьмите колбу горизонтально или трубкой вниз и хорошо встряхните содержимое. Вдуйте через резиновый шланг воздух. В колбе образуется смесь порошка алюминия и воздуха, которая будет выходить через Г-образную трубку. Направьте ее в пламя. Произойдет короткая яркая вспышка, после которой останется белый дым оксида алюминия. По яркости вспышка алюминиевого порошка не очень уступает вспышке магния. Таким способом можно производить целые серии из нескольких вспышек.
Фото + видео
http://chemistry-chemists.com/Video/Alu ... xygen.html

Attachment:
File comment: Горение смеси алюминиевая пудра - воздух
Aluminium-oxygen-2.JPG
Aluminium-oxygen-2.JPG [ 41.95 KiB | Viewed 31759 times ]

Attachment:
File comment: Горение смеси алюминиевая пудра - воздух
Aluminium-oxygen-3.JPG
Aluminium-oxygen-3.JPG [ 39.77 KiB | Viewed 31759 times ]

Attachment:
File comment: Горение смеси алюминиевая пудра - воздух
Aluminium-oxygen-4.JPG
Aluminium-oxygen-4.JPG [ 35.9 KiB | Viewed 31759 times ]

Attachment:
File comment: Горение смеси алюминиевая пудра - воздух
Aluminium-oxygen-5.JPG
Aluminium-oxygen-5.JPG [ 37.96 KiB | Viewed 31759 times ]

Attachment:
File comment: Горение смеси алюминиевая пудра - воздух
Aluminium-oxygen-6.JPG
Aluminium-oxygen-6.JPG [ 20.46 KiB | Viewed 31759 times ]

Attachment:
File comment: Горение смеси алюминиевая пудра - воздух
Aluminium-oxygen-7.JPG
Aluminium-oxygen-7.JPG [ 35.39 KiB | Viewed 31759 times ]

Attachment:
File comment: Горение смеси алюминиевая пудра - воздух
Aluminium-oxygen-8.JPG
Aluminium-oxygen-8.JPG [ 39.47 KiB | Viewed 31759 times ]

Опыт можно провести и значительно проще: возьмите пластиковую бутылку из-под минеральной воды (сухую!), насыпьте туда алюминиевую пудру. Зажгите газовую горелку. Держите бутылку вертикально двумя руками, сильно встряхните бутылку, закрыв отверстие пальцем. Откройте отверстие и резко сожмите бутылку так, чтобы смесь направилась в пламя. Произойдет яркая вспышка. Вместо газовой горелки можно использовать сухой спирт или костер.

Техника безопасности.
Берегите глаза – работайте в защитных очках или маске. Держите колбу с алюминиевой пудрой подальше от лица. Направляйте струю смеси в сторону от окружающих. Поблизости не должно быть никаких легковоспламеняющихся предметов. Алюминиевая пудра очень легко прилипает ко всем поверхностям. Чтобы отмыть от нее посуду воспользуйтесь водой со стиральным порошком.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
PostPosted: 14 Jan 2010 22:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Nov 2009 22:51
Posts: 114
Раньше (а может еще и сейчас) в фотографии применялись одноразовые лампы-вспышки, представляющие стеклянный баллон со спиралью, наполненный кислородом и смятой алюминиевой фольгой. При подачи напряжения на спираль алюминий загорался и с сильной вспышкой сгорал в кислороде.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
PostPosted: 14 Jan 2010 22:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Была идея взять обыкновенную лампочку, срезать колбу, а между контактами поместить проволочку или фольгу из разных металлов. Потом эту конструкцию можно было бы опускать в сосуды с различными газами и включать ток. Правда не знаю, когда дойдет дело до эксперимента.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
PostPosted: 27 Jan 2010 17:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Взрыв смеси алюминиевой пудры и воздуха
Если поджечь смесь алюминиевой пудры с воздухом в закрытом сосуде - может произойти взрыв. Например, описан следующий эксперимент. На дно широкого жестяного цилиндра насыпают алюминиевую пудру. В нижнюю часть сосуда впаяна трубка, соединенная шлангом с резиновой грушей (для подачи воздуха). В цилиндр кладут зажженную свечу и накрывают его крышкой. С помощью груши вдувают внутрь воздух. В результате образуется взвесь алюминиевой пудры, которая загорается от свечи. Происходит взрыв. Из цилиндра с грохотом вылетает крышка, следом появляется яркая вспышка.
Image

Image

Image
J. Chem. Ed.
смотреть видео:
http://chemistry-chemists.com/Video-to- ... ml-air.mov

Многие горючие вещества в пылевидном состоянии способны вспыхивать или взрываться. Например, немало взрывов произошло из-за воспламенения пыли сахара, муки и древесной тирсы – безобидных на первый взгляд веществ. Много бед принесли взрывы угольной пыли в шахтах. Производственные помещения, где может образоваться пыль горючих материалов должны хорошо проветриваться и содержаться в чистоте.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
PostPosted: 17 Feb 2010 18:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 17 Feb 2010 14:56
Posts: 12
смесь алюминевой пудры,перманганата калия не плохо взрывается если в смесь добавить серу.примерно 10 %


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
PostPosted: 20 Mar 2011 05:05 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 18 Mar 2011 16:45
Posts: 84
Location: новосибирск
А если смешать хлорат калия с алюминевой пудрой?Если серу добовлять то больше окислителя надо больше, а марганцовка нынче не дешовая.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
PostPosted: 20 Mar 2011 08:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Павел Козлаков wrote:
А если смешать хлорат калия с алюминевой пудрой?Если серу добовлять то больше окислителя надо больше, а марганцовка нынче не дешовая.

Честно говоря, не пробовал, но смесь должна быть опасной в обращении.
Смеси алюминиевой пудры и серы можно осторожно засыпать в какой-либо корпус (на дающий осколков), а вот со смесью хлората калия и алюминия я бы этого делать не стал.

И, разумеется, последнюю смесь ни в коем случае нельзя растирать. Смешать компоненты гусиным пером на листе газеты и поджечь на расстоянии (больше грамма брать не стоит). В процессе приготовления очень рекомендуются защитные очки (лучше - маска).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
PostPosted: 20 Mar 2011 09:51 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 18 Mar 2011 16:45
Posts: 84
Location: новосибирск
Я на даче летом хотел попробывать, алюминий есть, хлорат получим.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
PostPosted: 26 Mar 2011 15:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Никогда не пробовал смешивать алюминиевую пудру с марганцовкой. Но тем не менее и то, и другое есть в химическом кружке. Когда после олимпиады приеду, хочу попробовать сделать. В каких соотношениях нужно смешивать и в каких количествах (чтобы было максимально безопасно)?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
PostPosted: 26 Mar 2011 15:51 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 18 Mar 2011 16:45
Posts: 84
Location: новосибирск
У меня с сухой серебрянкой не получилось я тостовпд ее из олифы.Смешивать можно в пропорции 1:1,1,5:1,2:1 первая цыфра содержание марганцовки а вторая серебрянка.В насчет смеси сахара и марганцовки через три дня выложу видео так что ждите или придется поверить на слово.А вы спросили в каких количествах нужно смешивать, вам смесь нужно чтобы пыхнуло взорвалась или заискрила?Если что-бы взорвалась то нужнее вспышка или звук.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
PostPosted: 26 Mar 2011 16:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Никогда не пробовал смешивать алюминиевую пудру с марганцовкой. Но тем не менее и то, и другое есть в химическом кружке. Когда после олимпиады приеду, хочу попробовать сделать. В каких соотношениях нужно смешивать и в каких количествах (чтобы было максимально безопасно)?

1 объемная часть мелкорастертого перманганата калия и 2 объемных части алюминиевой пудры (можно меньше).
Количества - несколько грамм, лучше делать все это на улице (частички перманганата летят во все стороны).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
PostPosted: 22 Nov 2011 18:58 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 18:01
Posts: 5
А если засыпать ету смесь в колпачек из под ручки,а сверху фитиль,то рванет?Если да,то с какой силой?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
PostPosted: 22 Nov 2011 23:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сквор wrote:
А если засыпать ету смесь в колпачек из под ручки,а сверху фитиль,то рванет?Если да,то с какой силой?

С колпачком от ручки скорее всего будет просто вспышка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
PostPosted: 03 Feb 2012 12:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Feb 2012 16:11
Posts: 4
да я как то умудрился серебрянки пять килограммов сжечь... любопытно стало... не думал однако что алюминий так классно горит


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
PostPosted: 16 Apr 2012 01:04 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 13 Apr 2012 21:14
Posts: 63
Location: Санкт Петербург
Если смешать перманганат и основной состав из корсаров должно получиться лучше чем просто с ал. пудрой. (теоретически).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
PostPosted: 16 Apr 2012 01:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
Если смешать перманганат и основной состав из корсаров должно получиться лучше чем просто с ал. пудрой. (теоретически).

Вряд ли. Ведь та смесь уже является готовым ТОСом, зачем к ней подмешивать дополнительный окислитель?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вспышка смеси перманганата калия и алюминиевой пудры
PostPosted: 16 Apr 2012 18:02 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Про вспышку «алюминиевый порошок – воздух». ;) Если нет колбы и/или насадки для этого можно воспользоваться пластиковой бутылкой, но это неэкономный вариант (для загрузки требуется много пудры, и много прилипает к стенкам (даже у сухой бутылки)). Я придумал использовать для этого дела большой шприц, в шприц всыпается немного пудры и, хорошенько встряхнув содержимое шприца надо быстро выдавить его в огонь не доводя поршень до конца примерно на 5мм, после поршень вытягивается и всё повторяется. Пудры уходит по минимуму, а вспышка неплохая :ay: , можно также выдувать через иглу, в этом случае можно получить яркую и длинную полосу белого огня на несколько секунд. :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 35 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 95 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group