На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 196 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Author Message
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 17 Mar 2017 15:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Интересно, маннит брали в виде реактива или добывали из аптечного раствора :) ? В последнем случае примесь хлорида натрия, при нитрации такого маннита еще летит хлороводород... :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 17 Mar 2017 16:21 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Sep 2016 17:40
Posts: 53
Иван Николаевич wrote:
Интересно, маннит брали в виде реактива или добывали из аптечного раствора :) ? В последнем случае примесь хлорида натрия, при нитрации такого маннита еще летит хлороводород... :ap:

Покупал в химмаге.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 17 Mar 2017 19:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Перенес последние посты, затрагивающие тему кумулятивного эффекта viewtopic.php?p=136988#p136988


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 20 Mar 2023 14:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Таблетки нитроглицерина широко использовались в качестве сердечного лекарства.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 923.28 KiB | Viewed 2700 times ]

Естественно, большую часть таблетки занимал инертный носитель, поэтому такие таблетки были безопасны в плане взрывов, но далеко не все люди переносили их нормально (нитроэфиры сильно снижают кровяное давление - потом болит голова, возможна мигрень).
Я еще видел капли - очень разбавленный раствор нитроглицерина в спирте.

P.S. Мой дедушка всегда носил нитроглицерин с собой, когда он один раз забыл тюбик с таблетками (возможно - потерял) - случился сердечный приступ и он не успел добежать до дома (где были таблетки).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 12 Jan 2024 20:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Jan 2024 17:15
Posts: 15
Видел у пиротехников как они используют ТЕТРАНИТРАТ ЭРИТРИТА в качестве первичного ВВ.
Механизм основан на том, что материал плотно заключается в фольгу и снаружи находится карамельное топливо.
Видел на форуме как человек писал что использовал НГЦ, которым пропитали карбонат как первичное.
Безопаснее ли это, нежели орг.перекиси?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 12 Jan 2024 22:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Тетранитропентаэритрит - безопаснее органических перекисей. Нитроглицерин - примерно так на так.

Сам процесс получения нитроглицерина может стать причиной неприятностей. От воспламенения до взрыва во время синтеза. Плюс возиться со взрывчатой жидкостью (пусть и с добавкой твердого флегматизатора) - удовольствие ниже среднего.

Зато органические пероксиды хотя бы в мокром состоянии неопасны - если НЕ позволить им высохнуть во время нештатной ситуации. Максимум, что возможно при неудачном синтезе - познакомиться с хлорацетоном (лакриматор).

Применение - и то, и другое не рекомендовано хранить.

Плюс, нитроглицерин имеет физиологическое действие - он понижает кровяное давление. У некоторых людей нитроглицерин и ЭГДН вызывает сильную мигрень. Раньше НГ на носителе или в виде спиртового раствора продавали как сердечное лекарство. Только не все люди это лекарство переносили - у некоторых сильно болела голова.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 13 Jan 2024 11:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Jan 2024 17:15
Posts: 15
Volodymyr wrote:
Тетранитропентаэритрит - безопаснее органических перекисей. Нитроглицерин - примерно так на так.

Сам процесс получения нитроглицерина может стать причиной неприятностей. От воспламенения до взрыва во время синтеза. Плюс возиться со взрывчатой жидкостью (пусть и с добавкой твердого флегматизатора) - удовольствие ниже среднего.

Зато органические пероксиды хотя бы в мокром состоянии неопасны - если НЕ позволить им высохнуть во время нештатной ситуации. Максимум, что возможно при неудачном синтезе - познакомиться с хлорацетоном (лакриматор).

Применение - и то, и другое не рекомендовано хранить.

Плюс, нитроглицерин имеет физиологическое действие - он понижает кровяное давление. У некоторых людей нитроглицерин и ЭГДН вызывает сильную мигрень. Раньше НГ на носителе или в виде спиртового раствора продавали как сердечное лекарство. Только не все люди это лекарство переносили - у некоторых сильно болела голова.

Спасибо!
Я имел ввиду именно тетранитрат эритрита, эритрит который применяется в сахзаме.
Он немного опаснее тетранитрата пентаэритрита, но немного ближе к первичным, т.к взорвется от огня если заключить в фольгу...
Как знаю, это вещество в штатах хорошо мониторится, т.к получение несложное для начинающих "химиков".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 16 Jan 2024 09:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Dec 2023 21:51
Posts: 12
Abdu1 wrote:
Видел у пиротехников как они используют ТЕТРАНИТРАТ ЭРИТРИТА в качестве первичного ВВ.
Механизм основан на том, что материал плотно заключается в фольгу и снаружи находится карамельное топливо.
Видел на форуме как человек писал что использовал НГЦ, которым пропитали карбонат как первичное.
Безопаснее ли это, нежели орг.перекиси?

Самое главное с какой целью Вы этим интересуетесь ?
В принципе ВСЕ нитроэфиры обладают физиологической активностью.
Просто у всех разная упругость паров и по разному проникают в кровь.
Если Вам топливо для пиротехники. Смотрите в сторону перхлоратов. При правильном использовании они гораздо безопаснее.
Классика ПХА но тоже нужно быть очень внимательным перхлорат натрия из которого получают ПХА должен быть очень чистым -не содержать хлоратов(по этому долго не хранить). Самое простое -KClO4 в смеси с смолой для асфальта или спирто -канифоль и будет круче чем карамель.(можете использовать обычный резиновый клей , тоже будет очень круто). Такое топливо достаточно безопасно как для пиротехники и мощнее карамели.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 17 Jan 2024 17:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Jan 2024 17:15
Posts: 15
Domovoy220 wrote:
Abdu1 wrote:
Видел у пиротехников как они используют ТЕТРАНИТРАТ ЭРИТРИТА в качестве первичного ВВ.
Механизм основан на том, что материал плотно заключается в фольгу и снаружи находится карамельное топливо.
Видел на форуме как человек писал что использовал НГЦ, которым пропитали карбонат как первичное.
Безопаснее ли это, нежели орг.перекиси?

Самое главное с какой целью Вы этим интересуетесь ?
В принципе ВСЕ нитроэфиры обладают физиологической активностью.
Просто у всех разная упругость паров и по разному проникают в кровь.
Если Вам топливо для пиротехники. Смотрите в сторону перхлоратов. При правильном использовании они гораздо безопаснее.
Классика ПХА но тоже нужно быть очень внимательным перхлорат натрия из которого получают ПХА должен быть очень чистым -не содержать хлоратов(по этому долго не хранить). Самое простое -KClO4 в смеси с смолой для асфальта или спирто -канифоль и будет круче чем карамель.(можете использовать обычный резиновый клей , тоже будет очень круто). Такое топливо достаточно безопасно как для пиротехники и мощнее карамели.

Спасибо!
Учту.
Я имел ввиду, что ТЕТРАНИТРАТ ЭРИТРИТА можно взвести с помощью карамельного топлива, если первое запаковать надёжно в фольгу и она передаст через себя достаточно тепла.
Это выглядит более БЕЗОПАСНО чем прессовать ИВВ.
При себе есть конц. кислоты и эритрит, но что им взводить-то?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 17 Jan 2024 19:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Прессовать вещества, чувствительные к трению и удару (а еще - к статическому электричеству), возможно. Только это бессмысленный риск. Достаточно закрепить пластиковый шприц, насыпать в него немного органического пероксида (до 5 г), немного уплотнить соломинкой от веника, сверху - нитрованный эритрит. Слегка уплотнить соломинкой, но не трамбовать. В носик шприца заранее набить черный порох (можно головки от спичек и т.п.), далее - трубка с замедлителем.

Очень хорошо заранее закрепить пустой шприц "в месте назначения" и не брать его пальцами. Соломинку можно держать сбоку, например, зажимом. Если наполнять шприц, используя защитный экран, например, из оргстекла и очки/маску для защиты глаз - еще лучше.

С точки зрения эффективности использования ВВ описанная процедура далека от идеала, зато наименьший риск остаться без рук и без глаз.

Мне последние два года нет потребности делать подобное, чтобы увидеть взрывы, - время от времени само прилетает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 18 Jan 2024 16:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 06 Jan 2024 17:15
Posts: 15
Abdu1 wrote:
Видел у пиротехников как они используют ТЕТРАНИТРАТ ЭРИТРИТА в качестве первичного ВВ.
Механизм основан на том, что материал плотно заключается в фольгу и снаружи находится карамельное топливо.
Видел на форуме как человек писал что использовал НГЦ, которым пропитали карбонат как первичное.
Безопаснее ли это, нежели орг.перекиси?


https://www.youtube.com/watch?v=UfXbgBGDmiQ
https://www.youtube.com/watch?v=yodjWit07AI&t=3s


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 18 Jan 2024 19:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На видео аналог петарды. Даже тротил при горении в закрытом пространстве может взрываться, тетранитроэритрит - гораздо чувствительнее тротила.

Так можно с черным порохом, например. Будет не детонация, а взрывное горение, но в конкретном случае это неважно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 17 Mar 2024 12:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Mar 2024 17:30
Posts: 29
Location: Ukraine
kafer96 wrote:
После повторного получения окончательно пришел к выводу, что ETN гораздо удобнее, чем PETN. Во-первых, при его получении возникает гораздо меньше проблем. Реакционная масса практически вообще не разогревается, ноксы вообще не выделяются, чего 100% не скажешь про PETN. Во-вторых, он явно лучше прессуется. PETN я смог от руки довести только до 1,3 г/мл, а ETN - до 1,5 г/мл.
Хотелось бы теперь еще протестить нитрат маннита, но напрягает то, что повсюду пишут про его хреновую стабильность.


ETN - более чувствительное вв, чем PETN. В этом есть плюс и минус. Плюс в том, что нужно меньше ивв что бы его инициировать. Минус в том, что в некоторых случаях может вообще не понадобится ивв. У меня он хорошо взрывался в игле шприца от внешнего нагрева горелкой. Перенасыщенный (нагретый до 40-50 градусов) спиртовый раствор ETN набран в шприц и при охлаждении кристаллизовался в игле. Так же хорошо взрывался с добавлением 5% алюм пудры и завернуто в фольгу (внешний нагрев горелкой). Температура плавления 61 градус и большая склонность перехода горения в детонацию. Без перекристаллизации после синтеза он содержит много остаточной кислоты и при плавлении быстро начинает желтеть с возможностью последующего взрыва. Температура плавления неудобна при сушке. Внешний нагрев не должен превышать 61 градус что сильно замедляет процесс сушки. Сушка обычной дуйкой он уже плавится. Еще один недостаток это значительный перерасход серной кислоты при синтезе. Ее надо в два раза больше чем при синтезе PETN при том же количестве на выходе. Еще заметил, что его много теряется при перекристаллизации. В некоторых случаях аж до 10% улетало. В больших обьемах чуть меньше терялось. Не уверен с чем это связано. Возможно нужно использовать больше воды (и ниже температура). Возможно часть недонитрованого вещества имеет большую растворимость в воде и просто не перекристаллизуется. При всех прочих равных PETN терялось максимум до 5%. В итоге экономически более выгоден PETN и он более стабилен.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 17 Mar 2024 12:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Mar 2024 17:30
Posts: 29
Location: Ukraine
Взрыв 0.2г (или меньше было, уже не помню) ETN с добавлением Al 5-10%
Не уверен что есть практическое применение этому, но для общего понимания это полезно. Нужно учитывать этот эффект при работе с этим веществом.


Attachments:
etn+al.mp4 [33.76 MiB]
Downloaded 8 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 17 Mar 2024 13:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Mar 2024 17:30
Posts: 29
Location: Ukraine
kafer96 wrote:
Кстати, столкнулся с одной большой и странной неприятностью. При этерификации пентаэритрита и эритрита эфиры получаются с поганым выходом. ETN последний раз делал постепенным добавлением (в течение получаса) эритрита в нитросмесь при 0-10 градусах. После последнего добавления дал выдержку полчаса. Все отфильтровал, промыл. Решил перекристаллизовать из ацетона - наверное, где-то треть продукта потерял, хотя с PETN при перекристаллизации из ацетона такой фигни не было. В общем, ETN не стоит перекристаллизовывать из ацетона. С PETN все хуже - несмотря на постепенное прибавление пента и хорошее охлаждение, в конце масса практически неминуемо начинает сурово шипеть, пыхать облачками ноксов и пузыриться. Видимо, стоит прибавлять пент еще медленнее. К тому же, повсюду читаю, что при получении PETN р-ционную массу нужно нагреть до 50 градусов в течение 15-20 минут. Какие тут 50 градусов, если он при 25 уже ноксами вовсю пыхает?! В общем, нужно пробовать.


Да, как я и писал выше выход ETN ниже. Из смеси азотка + серка у меня получалось максимум с коэффициентом 1.6 от исходного вещества. Читал, что нитрующая смесь серки и аммиачки дает выход больше. Не проверял.
По поводу проблем нитрации PETN, это переизбыток серки. Если уменьшить ее количество, то реакция идет медленнее и ноксы не валят. Нужно подобрать баланс, что бы реакция все еще шла, не сильно медленно и выход был приемлемый. Я использовал один трюк. Брал серки процентов на 15-20 меньше от расчетного и начинал нитрование. В середине процесса (половина порошка добавлено уже) по каплям доливал остаток кислоты и досыпал оставшийся порошок (порциями и перерывы на перемешивание). В итоге реакция проходит спокойно с очень хорошим выходом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 17 Mar 2024 13:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Mar 2024 17:30
Posts: 29
Location: Ukraine
Totem Bear wrote:
Я пользуюсь для нитрации дымящей HNO3 очищенной от ноксов продувкой кислорода (без H2SO4). На 20гр пентаэритрита берется 65мл кислоты, температура поддерживается не выше 20-ти градусов. После пятиминутной выдержки смесь разбавляется водой до 500мл. Кристалы промываю до нейтральной реакции, отжимаю и растворяю в минимальном количестве горячего ацетона (обратный холодильник). Добавляю в смесь 1 грамм карбоната аммония и кипячу еще 5 мин. После быстро фильтрую сквозь фильтр и охлаждаю. Выпавшие кристаллы отделяю и промываю спиртом а маточный раствор разбавляю водой в двойном количестве. Выпадают еще кристаллы, которые также промываю спиртом и смешиваю с остальными. Сушу полученный ТЭН на маленьком бытовом одеяле с электрическим подогревом на слое полиэтилена при 50-60. Выход - около 40 грамм.


У меня выход 66г из 30г исходного порошка. 105мл азотка 65-70% + 70-75мл конц. серка. Но мононитрование это супер, но нет у меня конц азотки.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 196 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 82 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group