На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 196 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 03 Oct 2015 18:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
Эх, вот бы из этого всего НЦ Лака для пирки наделать...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 03 Oct 2015 19:21 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не факт, что он растворим: целлюлоза скорее всего нитрована слишком сильно (ближе к пироксилину).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 03 Oct 2015 20:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
Volodymyr wrote:
Не факт, что он растворим: целлюлоза скорее всего нитрована слишком сильно (ближе к пироксилину).

В ацетоне растворится, "сокол" же растворяют на лак...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 03 Oct 2015 22:08 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если так - то должен раствориться.

Кстати, некоторые кое-что провозили (несмотря на досмотр сумок), но я не стал рисковать брать с собой порох. А так можно было бы попробовать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 03 Oct 2015 22:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
Volodymyr wrote:
Если так - то должен раствориться.

Кстати, некоторые кое-что провозили (несмотря на досмотр сумок), но я не стал рисковать брать с собой порох. А так можно было бы попробовать.

Та ну, рисковать ради такого смысла вообще нет. Хотя в растворе под видом краски/лака думаю можно хоть через границу везти..
в 99% пиротех. составов можно заменить на коллоксилин которого тут дофига и стоит не дорого.

Кста, попробовать бы безсопловый ракетный движок сделать из тех полосок. Хотя бы из пластиковой трубы. Должно красиво полететь.. )

Из вики: "Универсальный растворитель для всех видов нитроцеллюлозы — ацетон. В воде и неполярных растворителях (бензол, четырёххлористый углерод) нитроцеллюлоза не растворяется. Растворимость нитроклетчатки в полярных растворителях зависит от содержания азота."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B7%D0%B0


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 04 Oct 2015 11:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Движок сделать можно было, но дома, а не там. После двух запусков "бутылки-ракеты" с такими полосками сразу прибежал комбат. Злой. Матерился.

Потом пришел начальник штаба и вежливо объяснил, что подобные вещи делать, разумеется, можно - только предупреждать надо. Начальство испугалось, что это не ракеты, а выстрелы с глушителем в лагере (т.е., они решили, что мы начали друг в друга стрелять :) ).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 06 Oct 2015 21:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Tigtinc wrote:
Эх, вот бы из этого всего НЦ Лака для пирки наделать...

А раньше НЦ лак в сельпо продавался... НЦ-232, по-моему. Мы серебрянку на нём разводили, на ограды кладбищенские...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 06 Oct 2015 23:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
Nemiroff wrote:
Tigtinc wrote:
Эх, вот бы из этого всего НЦ Лака для пирки наделать...

А раньше НЦ лак в сельпо продавался... НЦ-232, по-моему. Мы серебрянку на нём разводили, на ограды кладбищенские...

Такой и сейчас продают, но это не то.
В пиротехнике НЦ-лак это раствор нитроцеллюлозы в Ацетоне. Идеально пироксилин. Гораздо хуже, но терпимо это коллоксилин или Целлулоид.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 10 Dec 2015 23:39 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кадры из видео: подполковник срезал переднюю часть электродетонатора, превратил его в обыкновенный детонатор, вставил огнепроводный шнур и попытался его поджечь с помощью отрезанной спирали электродетонатора с капелькой легковоспламеняющегося состава.
Attachment:
IMG_0948.JPG
IMG_0948.JPG [ 239.71 KiB | Viewed 19534 times ]

Не сработало: сначала думали, что проблемы с кроной, но оказалось, что где-то нет контакта.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 79.33 KiB | Viewed 19534 times ]

Attachment:
2.jpg
2.jpg [ 81.44 KiB | Viewed 19534 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 01 Jan 2016 15:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Jan 2016 15:25
Posts: 2
У всех ли получалось растворять нитрованную вату в нитрогликоле?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 01 Jan 2016 15:50 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Растворять не пробовал, но в случае проблем можно сначала растворить нитрованную вату в минимальном количестве ацетона, смешать раствор с ЭГДН и дать ацетону испариться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 09 Jan 2016 23:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Mar 2014 14:28
Posts: 273
Location: Украина
Коллоксилин отлично растворяется в нитрогликоле даже на холоде. Пироксилин - значительно хуже.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 17 Jan 2016 19:21 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 23 Jan 2015 22:18
Posts: 44
Location: Західна Украіна
Арт.порох превосходно растворяется в ацетоне!-лак отличный,желтовато-коричневого цвета.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 05 Mar 2016 17:18 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Jan 2016 15:25
Posts: 2
Всё,разобрался. Целлюлозу очень легко перенитровать и тогда она может стоять в ЭГДНе днями и даже не набухнуть. Сделал нитросмесь по-слабее - растворение пошло.
При комнатной температуре и помешивании - минуты, с нагревом - в несколько секунд.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 12 Jan 2017 20:17 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Mar 2014 14:28
Posts: 273
Location: Украина


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 28 Jan 2017 16:45 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Sep 2016 17:40
Posts: 53
Указанная мах. плотность ETN 1.6г/см3 наверняка опечатка.Сделал пресс из сьемника подшипников и попытался пресануть ETN. Полученная плотность около 1.78-1.8.
ТЭН труднее идет, около 1.7 но думаю это не предел.
Диаметр шашек 21мм, длина от1.5см до 3.5см.
Очень важный момент -полировка поршней и цилиндра пресса,чтобы вв не налипало на них и Не было царапин и сколов при выпрессовке вв из тела пресса.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 14 Mar 2017 21:02 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Sep 2016 17:40
Posts: 53
Проводил 2 испытания гремучего студня,оба раза в стеклянной баночке примерно на 10-12мл.Заряд 8мл тнг и 0.4 тнц.Детонатор: фул.ртути+азид свинца(2:1)1/4 от длины корпуса +3/4 нитроманнит,корпус- футляр от иглы шприца.Нитроманнит рассматриваю как подобие промежуточного заряда, вобщем для верности.Свидетель: металлическая пластина толщиной 6.5мм., длиной сантиметров 40.Первое испытание,сквозное пробитие пластины с глубоким коническим прогибом в центре пластины.Второй раз такая же пластина только заряд 12мл тнг и 0.88тнц,детонатор тот же,дно баночки проложил пищевой фольгой ,подорвал,даже нет прогиба или вмятины.
Причем для тнг в смеси тэном и н.маннитом такие вещи нередкость(у меня) ,анализировал ситуацию и пришел к выводу все проблемы из-за слабого корпуса.Думаю ,что нужна металлическая оболочка, иначе раз на раз не приходиться, когда густо ,а когда пусто.Что Вы думаете по этому поводу,как Вы решаете(-али) подобные вопросы.По ходу, часто показывают заряды динамита в бумажном(слабом) корпусе, как же они борятся с низкоскоростной детонацией?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 15 Mar 2017 07:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разумеется, металлический корпус увеличивает шансы на успех. Особенно это касается не самого заряда, а корпуса детонатора. Военные и промышленные капсюли-детонаторы металлические, преимущественно - алюминиевые. Корпус от шприца (или футляр от иглы) берут из-за отсутствия лучших вариантов.

Для основного заряда металлический корпус тоже будет не лишним, только учтите: полетят смертельно опасные осколки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 15 Mar 2017 15:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Нитроманнит не очень стойкое вещество. Интересное да, и довольно доступное, при долгом хранении дает NO2, видно даже на глаз и по запаху.
Любопытно выглядит его медленное нагревание на пластинке - в некоторых случаях сильно взрывает подобно нитроглицерину.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 17 Mar 2017 07:58 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Sep 2016 17:40
Posts: 53
Спасибо за комментарии.
Потратил 2 дня на проверку своего предположения.Испытывал в стальных трубах и без,разобрался.
Важно не столько наличие трубы сколько комплекс факторов,а именно:хороший промежуточный заряд,наличие металлической фольги(ударный кулак), расстояние заряда от испыт.пластины 1-2 диаметра заряда, кумулятивная форма торца заряда и последнее жесткий корпус.В конце концов испытывал два идентичных заряда один в металле другой в шприце результаты практически одинаковые, сталь 6мм пробита на диаметр корпуса зарядов ,большие трещины вокруг, короче зачет.Важным фактором оказалось замена промежуточного заряда на более мощный - тэн(вес 2.5гр плот.1.4)масса основном заряда 12.5грамм.
Вместо студня и чистого тнг использовал тнг+тэн+нц(10мл+15гр+1.5гр) сделал шарик чуть больше 30гр с ним и работал.Второй шарик тнг+н.маннит+нц+алюм.(10мл+15+1+1) большой разницы в силе между ними не заметил.
Еще раз хочу подчеркнуть,что для уверенного пуска осн.заряда нужен хороший промежуточный заряд,это вероятно позволяет эффективно использовать динамит в "мягких"корпусах без низкоскоростной детонации.
Спасибо


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 196 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 96 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group