На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 196 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нитроглицерин (обсуждение статьи)
PostPosted: 22 Apr 2012 18:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Возможно что моно- и динитроглицерин. По виду похожи на НГ. Но почти не облдают его свойствами.
Выдержка из справочника фармакологии:
Quote:
Динитроглицерин — активный метаболит нитроглицерина имеет другие параметры фармакокинетики: Сl =2,2 мл/(мин*кг); Vd = 0,34 л/кг; t1/2 = 1,8 ч. После приема внутрь таблетки одного из препаратов нитроглицерина продленного действия, содержащей 2,5 (2,6) мг нитроглицерина, последний в крови не определяется при использовании для анализа метода газожидкостной хроматографии с детектором электронного захвата, чувствительность которого может быть 0,1 нг/мл.

Через 20 мин после приема внутрь таблетки пролонгированного нитроглицерина, содержащей 6,5 мг препарата, его концентрация в крови составляет 0,1 нг/мл.

Максимальная концентрация — 0,2...0,3 нг/мл — определяется у разных больных через 20...60 мин. В течение последующих 2 ч она не снижается ниже 0,1 нг/мл. После нанесения на кожу столбика мази нитроглицерина длиной 25 мм, содержащего около 15 мг препарата, в крови определяется через 20 мин уровень нитроглицерина, равный 0,1 нг/мл; пик концентрации составляет 0,2...0,3 нг/мл, в течение по крайней мере 1 ч она не снижается менее 0,1 нг/мл. Биотрансформация нитроглицерина в печени осуществляется путем его соединения с глутатионом.

В процессе этой реакции об разуются ди- и мононитраты глицерина, а конечным продуктом ее является глицерин (нитроглицерин — это тринитрат глицерина).

Метаболиты нитроглицерина значительно менее активны, чем он сам: динитрат — в 10 раз, неорганический нитрат — в 40 раз, моно нитрат — неактивен. Динитраты и мононитраты глицерина вы водятся с мочой (в неизмененном виде или в связанном с глюкуроновой кислотой) и с выдыхаемым воздухом.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин (обсуждение статьи)
PostPosted: 22 Apr 2012 19:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не думаю, что динитроглицерин хорошо растворим в воде. Зная автора вопроса, можно предположить, что нитрование не прошло вообще.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин (обсуждение статьи)
PostPosted: 22 Apr 2012 19:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
upsidesium wrote:
Возможно что моно- и динитроглицерин. По виду похожи на НГ. Но почти не облдают его свойствами.

Думаю что это невозможно.
Полистал Эфиры азотной кислоты Парфёнова (стр 141-144). Динитрат похож по свойствам. Оба эти вещества нужно целенаправленно получать. Кому интересно посмотрите указанную книгу.
В прочих условиях получается либо нитроглицерин с большим или меньшим выходом или ничего. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин (обсуждение статьи)
PostPosted: 05 May 2012 13:20 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 13 Apr 2012 21:14
Posts: 63
Location: Санкт Петербург
Здравствуйте. Мы с женой поспорили, можно ли транспортировать чистый нитроглицерин в больших объемах. Жена думает, что при соблюдении определенных условий можно. А я думаю что нельзя. Ведь нитроглицерин очень нестабильное и опасное вв. Я не знаю как на самом деле. Перечитал кучу статей. Все пишут по-разному. Я думаю, что какие условия не соблюдай, нет гарантии что чистый нитроглицерин не сдетонирует просто, как где-то писалось "ни от чего" Я думаю, что при производстве на заводе его сразу пластифицируют. Разрешите пожалуйста наш спор. Спасибо!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин (обсуждение статьи)
PostPosted: 05 May 2012 13:54 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Как-то был фильм про перевозку нитроглицерина на автомобилях в контейнерах. Перевозили, главное без резких движений. Но несколько машин на воздух взлетело. Вообще по сюжету доехал один. Но на обратном пути улетел в обрыв так как начал лихачить от пережитого стресса.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин (обсуждение статьи)
PostPosted: 05 May 2012 14:27 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 13 Apr 2012 21:14
Posts: 63
Location: Санкт Петербург
Спасибо, но доверять данным из кинофильма я бы не стал. Хотелось бы научное обоснование.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин (обсуждение статьи)
PostPosted: 05 May 2012 14:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
invar wrote:
Как-то был фильм про перевозку нитроглицерина на автомобилях в контейнерах. Перевозили, главное без резких движений. Но несколько машин на воздух взлетело. Вообще по сюжету доехал один. Но на обратном пути улетел в обрыв так как начал лихачить от пережитого стресса.

Фильм "Плата за страх". Он упоминался в статье, которая здесь обсуждается http://chemistry-chemists.com/N6_2011/P ... P16-8.html

Тут дело не в "резких движениях", а в чистоте нитроглицерина.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин (обсуждение статьи)
PostPosted: 05 May 2012 15:11 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 13 Apr 2012 21:14
Posts: 63
Location: Санкт Петербург
Vladimir wrote:
Тут дело не в "резких движениях", а в чистоте нитроглицерина.
То есть при соблюдении определенных условий перевозка чистого нитроглицерина возможна?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин (обсуждение статьи)
PostPosted: 05 May 2012 16:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Damager wrote:
Vladimir wrote:
Тут дело не в "резких движениях", а в чистоте нитроглицерина.
То есть при соблюдении определенных условий перевозка чистого нитроглицерина возможна?

Много лет возили. Это было опасно, но вполне реально.
Другое дело, что никакие условия не гарантируют от несчастных случаев - будь то нитроглицерин или обычный бензин.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин (обсуждение статьи)
PostPosted: 05 May 2012 20:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Damager wrote:
Здравствуйте. Мы с женой поспорили, можно ли транспортировать чистый нитроглицерин в больших объемах. Жена думает, что при соблюдении определенных условий можно. А я думаю что нельзя. Ведь нитроглицерин очень нестабильное и опасное вв. Я не знаю как на самом деле. Перечитал кучу статей. Все пишут по-разному. Я думаю, что какие условия не соблюдай, нет гарантии что чистый нитроглицерин не сдетонирует просто, как где-то писалось "ни от чего" Я думаю, что при производстве на заводе его сразу пластифицируют. Разрешите пожалуйста наш спор. Спасибо!

Думаю жена побеждает в споре, т.к. ближе к истине.
Перевозить можно и дело не в чистоте (на заводах эффективная промывка и там контролируют чистоту). Сотрясения при езде по дороге безопасны и нет нужды вздрагивать при каждой кочке или неровности дороги. От "ничего" сам собой не сдетонирует :), он хотя одно из самых чувствительных бризантных ВВ, но это не йодистый азот- капля падающая на пол не взрывается. Просто существует некоторая крайне небольшая вероятность взрыва. Из известных в истории взрывов динамита и нг ЕМНИП связаны с пожарами. Поэтому производители не хотят идти даже на малейший риск и не перевозят, переработали в динамит и исключается вероятность (точнее ещё сильно снижается, может например произойти пожар и т.п.) взрыва при транспортировке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин (обсуждение статьи)
PostPosted: 06 May 2012 00:11 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Нитроглицерин раньше возили в виде метанольного раствора. На месте разводили водой, отстаивали и использовали по назначению.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин (обсуждение статьи)
PostPosted: 06 May 2012 01:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
нОль wrote:
Нитроглицерин раньше возили в виде метанольного раствора. На месте разводили водой, отстаивали и использовали по назначению.

Но это было неудобно (для выделения нитроглицерина метанольный раствор приходилось разводить водой) и небезопасно: метанол горюч.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин (обсуждение статьи)
PostPosted: 27 Jun 2012 09:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2011 07:45
Posts: 12
коля wrote:
У меня при промывке нитроглицерина содой он изсчезает! Почему...

Недонитрованный глицерин. Моно и динитроглицерины растворяются в воде. Для диэфира р-ть ~10гр на 100мл (20с)
для моно значения ещё выше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 03 Jan 2013 19:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Записки химика, который временно увлекся смежной специальностью
http://chemistry-chemists.com/N1_2013/C ... -P4-1.html
Attachment:
mercury_fulminate-13.jpg
mercury_fulminate-13.jpg [ 96.57 KiB | Viewed 18833 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 03 Jan 2013 21:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
А как понять последние слова? Это шутка, предупреждение или что то правда случилось?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 03 Jan 2013 21:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Разумеется - предостережение. Если бы такое и правда случилось - говорить о частично поврежденном винчестере не пришлось бы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 03 Jan 2013 23:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Взрыв просто обалденный. Жалко к дереву не прикрепили. Вроде читал, что эфир азотной кислоты и пентаэритрита - пентаэритриттетранитрат (ТЭН) еще мощнее будет, а главное ТЭН - кристаллическое в-во, а не жидкость (удобнее будет).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 04 Jan 2013 01:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет ТЭН - думал, но сам спирт (пентаэритрит), насколько я понимаю, просто так не достанешь, а получать конденсацией формальдегида с ацетальдегидом как-то не хочется (тем более, что для начала придется получать уксусный альдегид).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 04 Jan 2013 03:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Ну не знаю, в химмаге пентаэритрит свободно килограммами продается. Он конечно не очень дешевый (700 р за кг), но продается свободно. Кстати, слышал, что его можно купить в аптеке, правда не знаю насколько это точно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 04 Jan 2013 20:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
kafer96 wrote:
Кстати, слышал, что его можно купить в аптеке, правда не знаю насколько это точно.

Вы видимо путаете с лекарством - "эринит". Действующим веществом которого является пентаэритриттетранитрат (ТЭН).
Однако покупка их не по назначению :ap: не имеет смысла.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 196 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 120 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group