На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 07 Dec 2011 01:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
А как насчет "абсолютности" спирта, 200 кратного объемного избытка, ацетона, уравнений реакций и сопоставления чувствительности нитрида и имида? Или Вы не мне отвечали? :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 07 Dec 2011 20:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Понятно, что аммиак водный, но избыток абсолютного спирта очень большой, вероятно это не спроста и примесь воды в обычном спирте будет мешать.
Встретил у Менделеева способ получения Бертолетова серебра добавлением едкого кали к раствору нитрата серебра в аммиаке. Так что видимо не принципиально, что использовать хлорид или нитрат серебра. Первый способ явно непрактичен -тратить столько спирта (и даже ацетона, если с ним возможно) глупо.
Насчёт чувствительности нитрида и имида - нигде не встречал. Вообще бертолетову серебру в литературе посвящено крайне мало информации, т.к. практически оно не применимо. Это такой же взрывчатый курьёз, как йодистый и хлористый азот.
Заглянул во второй том Рипана-Четяну
Attachment:
2011-12-07_180423.gif
2011-12-07_180423.gif [ 14.49 KiB | Viewed 21355 times ]

Attachment:
2011-12-07_180342.gif
2011-12-07_180342.gif [ 7.26 KiB | Viewed 21355 times ]

Attachment:
2011-12-07_180612.gif
2011-12-07_180612.gif [ 9.54 KiB | Viewed 21355 times ]

Получается скорее всего "бертолетово серебро" это имид.


По поводу этих и других вопросов - это к более компетентным людям, чем я :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 09 Dec 2011 19:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Реми Курс неорганической химии 2 т.
Attachment:
p0424-sel.gif
p0424-sel.gif [ 12.43 KiB | Viewed 21335 times ]


Так что оказывается допускается название гремучего серебра, не только для фульмината :)

Вероятно чувствительность зависит от величины кристаллов? Sneg.EXE не сталкивались ли Вы с подобной сверхчувствительностью влажного осадка "бертолетова серебра"?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 09 Dec 2011 23:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Менделеев Основы химии
Attachment:
p0777-sel.gif
p0777-sel.gif [ 341.42 KiB | Viewed 21325 times ]

Видимо, Рашиг упоминаемый Реми и Raschig у Менделеева это один тот же исследователь.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 10 Dec 2011 02:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
С подобной сверхчувствительностью не сталкивался. Да и слава богу. Никакого интереса к такого рода "недотрогам" не испытываю (йодистый азот,- тот по крайней мере пока сырой - более менее стабильный.).
Склонен считать что меньшая, по сравнению с классическим бертолетовым серебром, чувствительность моего продукта связана с отсутствием более чувствительного компонента (имида серебра), который образуется в стоящем на воздухе аммиачном растворе окиси серебра наряду с нитридом.

Очень интересное замечание насчет упущения фамилии Бертолле из названия этого вещества. Дело в том, что в старых книгах по пиротехнике упоминаются хлопушки-"митральезы" с фрикционным составом содержащим "гремучее серебро". Причем составом этим были склеены в накладку 2 картонных плоски, дергая за которые и достигался эффект. Я грешу именно на нитрид серебра...

P.S. Спасибо за разнообразный "контент", интересно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 10 Dec 2011 17:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Попробовал сегодня получить немного этого вещества. Вначале провёл пробный опыт, т.к. получился взрывчатый чёрный осадок, решил сделать ещё и заснять.

В качестве реакционной емкости был обрезанный пэт пузырёк от нафтизина. Из предосторожности "стаканчик" держал длинным пинцетом. Разумеется необходимы защитные очки. К небольшому количеству нитрата серебра (не взвешивал, по объёму небольшая "щепотка") понемногу прилил пипеткой водного аммиака, периодически встряхивая, до полного растворения. Потом бросал одну за одной (пока не прекратилось выделение аммиака) чешуйки едкого кали, периодически встряхивая. Образуется чёрный осадок (взвесь) и при растворении щёлочи заметно выделение газа.
Attachment:
DSCF1649.JPG
DSCF1649.JPG [ 363.36 KiB | Viewed 21299 times ]

Затем отфильтровал взвесь через бумажный фильтр на небольшой пэт воронке, промыл водой, спиртом.
Attachment:
DSCF1650.JPG
DSCF1650.JPG [ 376.42 KiB | Viewed 21299 times ]
Влажную кашицу "бертолетова серебра" спичкой перенёс на небольшие бумажки.
Attachment:
DSCF1651.JPG
DSCF1651.JPG [ 437.98 KiB | Viewed 21299 times ]
Как оказалось нитрата серебра можно было взять и меньше.
Делал всё на открытом воздухе, т.к. использовался аммиак, температура воздуха была +1 C. Сохнет кашица, даже промытая спиртом, медленно. Однако взрывает и в слегка влажном виде при прикосновении пламени или тлеющей лучины. Звук небольших крупинок похож на треск, кусочки побольше довольно громко "стреляют". После взрыва близлежащие поверхности покрываются чёрным налётом серебра. Во влажном виде при перенесении с фильтра спичкой взрыва не наблюдалось. Даже подсохшее б.с. допускало прикосновение и пересыпание с бумажки. Явно не йодистый азот. Возможно продукт может иметь разную чувствительность из-за неоднородного состава.
Высыхание в моих опытах не всегда было полным. При трении пинцетом по бумаге с небольшим количеством подсохшего б.с. взрывало.

Спичка с б.с. (проба пламенем)
Attachment:
1.avi [2.23 MiB]
Downloaded 775 times

Attachment:
Snapshot - 1.jpg
Snapshot - 1.jpg [ 685.05 KiB | Viewed 21299 times ]

Attachment:
Snapshot - 2.jpg
Snapshot - 2.jpg [ 650.76 KiB | Viewed 21299 times ]


Комочек побольше (с горошину) на дне алюминиевой банки взорвал прикосновением тлеющей лучины. Банку не пробило. К сожалению дубль два с увеличенным количеством б.с. (в 2-2,5 раза) не удался. Порывом ветра опрокинуло банку и б.с. рассыпалось по земле.
Attachment:
Snapshot - 3.jpg
Snapshot - 3.jpg [ 612.04 KiB | Viewed 21299 times ]

Attachment:
Snapshot - 4.jpg
Snapshot - 4.jpg [ 579.1 KiB | Viewed 21299 times ]

Attachment:
2.avi [2.17 MiB]
Downloaded 754 times


Последний кусочек б.с. со спичечную головку взорвал на листе ксероксной бумаги. Бумагу разумеется пробивает взрывом.
Attachment:
3.avi [3.2 MiB]
Downloaded 788 times

Вспышки при взрывах визуально (и на видео) не заметно. Звук на видео получается тише из-за быстроты процесса.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 10 Dec 2011 17:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Можно добавить, что хорошо высушенное б.с. значительно чувствительно к трению и прикосновению, но в меньшей степени, чем йодистый азот. Разница между влажным и высушенным веществом очень заметна. Остатки б.с. на пластиковой ложечке взорвались с треском после касания пинцета. Влажный фильтр с остатками б.с. при разрезании ножницами не взрывался, резал раза четыре, когда же решил разрезать ещё раз - кусочек неожиданно взорвался.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 10 Dec 2011 19:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Да, узнаю эту блестящую черную пленку на поверхности :) . Сравнивать это вещество по чувствительности с йодистым азотом, на мой взгляд не совсем правильно. Более корректно - с "бертафоской", где-то так. Получив личный опыт обращения, что думаете насчет "митральез"? Почему не попробовали высушить некоторое количество на кончике спички а потом эту спичку уронить на пол :ap: ?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 10 Dec 2011 20:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Действительно сравнимо с бертафосом, но вероятно всё же чувствительнее него. Я и не говорю что одинаково по чувствительности с йодистым азотом.
"Митральезы" получатся. А не помните где это описание встречали? У Багала я встречал упоминание о другой игрушке с фульминатом серебра.
Attachment:
p0041-sel.gif
p0041-sel.gif [ 14.22 KiB | Viewed 21288 times ]

Attachment:
p0042-sel.gif
p0042-sel.gif [ 15.55 KiB | Viewed 21288 times ]

Со спичкой
Attachment:
DSCF1652.JPG
DSCF1652.JPG [ 615.3 KiB | Viewed 21288 times ]
и так было ясно, что взорвётся при ударе, но это после полного высыхания. Дожидаться до полного высыхания было долго. Спички я "взрывал" пламенем. На пол кстати кидать не рекомендуется - при взрыве на близлежащих предметах остаются чёрные пятна серебра.
:)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 10 Dec 2011 21:20 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Да хотя бы у Солодовникова В.М. ("Изготовление фейерверков") говорится:
Image
"Пятна серебра" - мне бы такие проблемы :ap: . Просто взрыв от падения спички ИМХО эффектнее смотрится - чувствительность подчеркивается.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 10 Dec 2011 21:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Sneg.EXE wrote:
"Пятна серебра" - мне бы такие проблемы :ap: . Просто взрыв от падения спички ИМХО эффектнее смотрится - чувствительность подчеркивается.


Согласен, но изначально я хотел просто сделать опыт ради своего интереса, но потом решил попутно снять некоторые моменты.

Если тема представляет интерес можно получить ещё и заснять взрыв при падении спички.

По поводу хлопушек - удобство б.с. (да и наверное фульмината) ещё и в том что оно не даёт неприятного запаха при взрыве, чего нельзя сказать о бертафосе и тем более йодистом азоте.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 10 Dec 2011 22:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Йодистый азот вряд ли пошел бы на хлопушки :ap: . А фульминат серебра по-моему "крутоват" для такого... Хотя как знать, корабли были деревянные, люди - железные, все может быть. Интересно было бы все-же узнать конкретный состав... Но мне кажется, что если очень осторожно приготовить кашицу из нитрида серебра на декстрине то, по всей видимости, после высыхания склеенные таким составом полоски картона должны будут работать как надо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 20 Jan 2012 22:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
А нитрид меди можно получить таким образом и будет ли он взрываться?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 02 Aug 2015 18:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
По Ключникову, если к раствору аммиаката серебра добавить твёрдой щёлочи, выпадет чёрный осадок нитрида серебра. Как раз он обладает чувствительностью в мокром виде - в студенчестве делал в малом количестве, при взрыве лицо оказалось забрызганным чёрными пятнами, только и всего.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нитроглицерин, Этиленгликольдинитрат, Нитроэфиры
PostPosted: 21 Oct 2015 17:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
antabu wrote:
По Ключникову, если к раствору аммиаката серебра добавить твёрдой щёлочи, выпадет чёрный осадок нитрида серебра. Как раз он обладает чувствительностью в мокром виде - в студенчестве делал в малом количестве, при взрыве лицо оказалось забрызганным чёрными пятнами, только и всего.

У меня тоже такое было. Только все лицо в кусках щелочи было и вся комната в брызгах. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро" (нитрид и имид серебра)
PostPosted: 22 Dec 2015 15:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нитрид серебра - ''гремучее серебро Бертолле'' (получение и взрыв)
Silver Nitride: Synthesis and Explosion (Fulminating Silver that was prepared by Berthollet)


_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро" (нитрид и имид серебра)
PostPosted: 23 Dec 2015 14:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нитрид серебра - ''гремучее серебро Бертолле'' (получение и взрыв)
Silver Nitride: Synthesis and Explosion (Fulminating Silver that was prepared by Berthollet)


http://chemistry-chemists.com/N1_2016/C ... P14-1.html
Attachment:
Fulminating_Silver-Silver_Nitride-3[1].JPG
Fulminating_Silver-Silver_Nitride-3[1].JPG [ 437.98 KiB | Viewed 19735 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро" (нитрид и имид серебра)
PostPosted: 24 Dec 2015 17:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Перед Новым годом можно добавить ещё комментарий. В прошлом реакция серебрянного зеркала использовалась значительно шире, чем в настоящее время (ныне имеет почти только учебное значение), в частности, при производстве ёлочных игрушек. Как известно, в реакции применяются аммиачные комплексы серебра. При хранении этих растворов случалось образование описанных взрывчатых соединений, в технике безопасности был соответствующий раздел по обращению с такими растворами и по утилизации осадка, если он образуется.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро" (нитрид и имид серебра)
PostPosted: 06 Mar 2016 01:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Хотел продемонстрировать коллеге (она - не химик) "бертолетово серебро" в действии.
Первый фейл состоял в том, что когда при постепенном добавлении NaOH в аммиачный комплекс я не увидел мгновенного выпадения осадка - сыпанул щёлочь "от души", и жидкость слегка вскипела.
Ну а позже, собираясь отфильтровать осадок по классике - сливая по стеклянной палочке, мне зачем-то вздумалось ещё до конца не остывшую суспензию этой самой палочкой тщательно взмутить...

Результат немного предсказуем. Звук напомнил открываемую пробку.
Из хорошего: стакан не пострадал, на лицо почти не попало, а сам нитрид серебра разложился далеко не весь - отфильтрованные и высушенные остатки осадка вполне проявляли себя.
Из грустного: пришлось долго и нудно с помощью ведра, тряпки и какой-то матери отмывать стену и часть потолка от мелких потёков.

Что интересно: часть осадка, которая сушилась почти под сводом электроплитки (температура там едва ли достигала 100 оС), подсохнув, взорвалась самопроизвольно.
______
По поводу старой дискуссии о том, нитрид или имид оказывает решающее влияние на чувствительность: думаю, что всё-таки Ag3N за счёт стерических эффектов менее устойчив, чем Ag2NH (трём сравнительно большим атомам серебра тесновато рядом с одним маленьким азотом).


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 76 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group