На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: "Бертолетово серебро" (нитрид и имид серебра)
PostPosted: 29 Nov 2011 05:14 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Заранее прошу простить за умышленную фривольность в названии темы. Однако правильное название этого вещества, на мой взгляд, чересчур длинное для заголовка, кроме того, я не уверен что мною было получено именно оно и напоследок, в свое оправдание, могу сказать, что взял название в кавычки. Как бы там ни было, ниже речь пойдет о гремучем серебре Бертолле или какой то из его составляющих.

Помнится когда то давно, еще по школе был поставлен такой опыт: Свежеосажденную окись серебра растворил в нашатырном спирте. Сначала получился яркий голубой раствор, который стал прозрачным, когда добавил еще раствора аммиака (кстати, кто знает почему? Разные комплексы?). А затем, в получившийся раствор, стал порциями присыпать сухое едкое кали. Раствор потемнел, на поверхности появилась блестящая (вроде бы как зеркальная) черна пленка. Выпал черный осадок. После того как осадок был отфильтрован и промыт мне стали известны его взрывчатые свойства. От неосторожного механического воздействия он взрывался даже в сыром виде (даже в виде пасты). Сухой - от любого механического воздействия. Справедливо ли предположить, что я тогда получил гремучее серебро Бертолле (смесь имида и нитрида серебра), или (мне кажется вероятнее), это было какое то одно из вышеозначенных веществ (имид или нитрид)? Гремучее серебро Бертолле, по описанию чувствительности не совсем подходит к моему веществу: "...при попытке промыть получившийся осадок он взрывался, когда на него из промывалки падали 1-2 капли воды..." ©. В моем случае все было не настолько "экстремально". Чувствительность была значительная, но спокойно промыть осадок было возможно. Затем, когда на фильтре оставалась довольно густая черная кашица, я, не снимая защитной маски соскабливал(!) ее "хвостиком" спички. Спичку откладывал на ступеньку таким образом, что взрывчатая головка была на весу. Когда таких спичек собиралось 5-6, а на фильтре практически не оставалось мелкодисперсного черного осадка, от чего скобление становилось более "отчаянным", - происходил взрыв. А спички после высыхания взрывались от падения на землю. Склонен думать, что я получил тогда гремучее серебро Бертолле (минус) более чувствительный компонент. А вот что более чувствительно ИМИД или НИТРИД серебра? Каковы уравнения протекающих реакций? Возможно я просто разогревал щелочью раствор, вследствие чего активно улетучивался аммиак (а надо заметить, летел он не слабо) + делал сильнощелочную среду... В общем жду предположений.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 29 Nov 2011 10:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Синтез нитрида серебра описан в книге Ключников Н.Г. Неорганический синтез. 71 года на с.173. К сожалению, именно это издание в Сети не найдено, а в тех, что есть, этот синтез не представлен.
Quote:
К хлориду аммиаката серебра..., полученного растворением хлорида серебра в концентрированном растворе аммиака, добавляют при перемешивании гранулированную калийную или натриевую щёлочь...Смесь разбавляют... и серо-черный хлопьевидный осадок нитрида серебра Ag3N фильтруют, промывают ...
Сухой ... на воздухе устойчив, но от ... прикосновения, а также при нагревании разлагается со взрывом.

В молодости делал по этой методике, подтверждаю механическую чувствительность мокрого продукта.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 29 Nov 2011 11:00 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Я тоже делал нитрид серебра по этой книге. Чувствительность приближается к йодистому азоту, а мощность гораздо выше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 29 Nov 2011 11:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Оксалат серебра, однако тоже дает бабах: http://www-chemistry.univer.kharkov.ua/ ... kolesn.pdf


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 29 Nov 2011 13:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
При попытке оттянуть на стеклодувной горелке горлышко колбы, содержащей 120 г оксалата серебра Ag2C2O4, произошел взрыв, который привел к разрыву барабанной перепонки у химика, производившего работу.

http://chemistry-chemists.com/N5_2011/S ... 111-1.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 29 Nov 2011 13:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
moonshine43 wrote:
Я тоже делал нитрид серебра по этой книге. Чувствительность приближается к йодистому азоту, а мощность гораздо выше.


Категорически не согласен ни с одним из пунктов. Чувствительность иодистого азота такова, что, согласно одного автора "муха может взорваться еще на подлете" (посредством воздушных потоков, производимых крылышками). Кроме того он способен взрываться уже от резкого звука.

Помниться случай, когда я оставил сушиться фильтр с иодистым азотом на кирпичной печи (сразу оговорюсь - она не функционировала). Так вот, впоследствии, я даже подойти к этому продукту не смог - то ли вибрация каким то образом от пола передалась, то ли сквозняк какой, то ли бог его знает что еще, но вещество на фильтре сдетонировало, по всей видимости приняв меня за "подлетающую муху".

Насчет мощности, которая "гораздо выше". Не знаю какую характеристику вы здесь имели ввиду, скажу лишь, что вряд ли Гремучее серебро Бертолле хоть в какой то степени в состоянии конкурировать с иодистым азотом по части бризантности.

Ну и напоследок. Впервые я получил "бертолетово серебро" летом. Погода стояла жаркая, солнечная и продукт на моих "стреляющих спичках", описанных в первом посте, сох прекрасно. Вскоре, однако, я переключился на что то другое, а позже, зимой, меня начало подмывать попытаться воспроизвести опыт. Пытался сушить "спички" на улице в 20-30 градусный мороз (ну выветривание и все такое) и слегка обманулся: когда такую взрывчатую головку сковывал лед - она на вид была совсем как сухая. Однако от падения не взрывалась, а лишь раскалывалась. Испортив впустую несколько драгоценных серебряных спичек, я в отчаянии, не понимая в чем же дело, коснулся к головке пальцем и увидел, что она начинает медленно таить. Желая ускорить процесс интенсифицировав теплообмен, я сжал головку 2мя пальцами. Раздался взрыв. Я с ужасом посмотрел на пальцы - вроде целые. Отдал себе отчет в том что не почувствовал боли и воспроизвел эксперимент (ОМГ Рукалицо :) ). Чувство боли пришло позже, когда замерзшие и онемевшие пальцы стали отогреваться в тепле. Причем пришло в таком обилии, что вкупе с созерцанием синих кончиков пальцев было "мало выносимым".

Р.S. Расколовшиеся головки, не досохших спичек, о которых я упоминал выше, вскоре до сохли и представляли "угрозу" для моих домочадцев, включая кота (лично был свидетелем подрыва оного на одной из таких "мин"). Причем взрывы продолжались весьма долго - на протяжении 1.5 - 2 месяца.

Р.Р.S. Если начали писать об оксалате, добавлю - в школе я заворачивал небольшие порции этого вещества (где то размером со спичечную головку) в фольгу. Затем фольгу скручивал таким образом, чтобы получался своеобразный "головастик". За хвост я держался, а "головку", содержащую оксалат, нагревал в пламени зажигалки. Продукт взрывался мягким хлопком и в последствии в руках оказывался своеобразный "пузырь" из алюминиевой фольги(шар, диаметром где то 40-60 мм). На внутренних стенках которого можно было увидеть налет металлического серебра. Если такой "пузырь" аккуратно вывернуть и потереть внутренней поверхностью о парту - она покрывалась очень тонким, но все-же блестящим слоем серебра.
Удивился, когда узнал, что даже с таким "мало агрессивным" веществом, как оксалат серебра, кто то поимел неприятный опыт.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 29 Nov 2011 13:25 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Прррр. Отставить удивляться. Прочитал внимательнее - 120 г :ai: . Да еще и колба стеклянная. Легко отделался.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 29 Nov 2011 18:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sneg.EXE wrote:
Прррр. Отставить удивляться. Прочитал внимательнее - 120 г :ai: . Да еще и колба стеклянная. Легко отделался.

Вероятно, взорвалось далеко не все количество, иначе перепонками бы не обошлось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 29 Nov 2011 22:40 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Sneg.EXE wrote:
Помнится когда то давно, еще по школе был поставлен такой опыт: Свежеосажденную окись серебра растворил в нашатырном спирте. Сначала получился яркий голубой раствор, который стал прозрачным, когда добавил еще раствора аммиака (кстати, кто знает почему? Разные комплексы?)

Возможно, была небольшая примесь соли меди, которая и дала голубую окраску.
Вообще, гремучее серебро образуется даже при хранении аммиачного раствора окиси серебра для серебрения зеркал. Из этих соображений следует пользоваться только свежеприготовленным раствором.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 29 Nov 2011 23:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Quote:
Бертолетов взрывчатый порошок — так называется гремучее серебро, открытое Бертоле в 1788 г. Это вещество представляет серебряное соединение, получающееся при настаивании с аммиаком свежеосажденной окиси серебра или после прибавки едкого кали к аммиачному раствору серебряной соли. Вещество имеет свойство разлагаться с сильным взрывом от самых ничтожных причин: достаточно тронуть сухой препарат бородкой пера, чтобы тотчас же последовал страшный взрыв; взрывает иногда даже влажное вещество. Такая необыкновенно сильная и ничем не регулируемая взрывчатая способность заставила вовсе отказаться от применения гремучего серебра для практических целей. Его вытеснила гремучая ртуть и гремучее серебро Бруньятелли (получаемое, подобно гремучей ртути, обработкой серебра азотной кислотой и спиртом).


Энциклопедический словарь Брокгауза-Ефрона


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 29 Nov 2011 23:10 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
radical wrote:
Возможно, была небольшая примесь соли меди, которая и дала голубую окраску.


Возможно, но дала бы небольшая примесь отчетливую голубую окраску? В каком то рецепте смеси для серебрения зеркал, если мне не изменяет память, тоже натыкался на информацию о голубой окраске аммиачных комплексов серебра. Можно проверить.

radical wrote:
Вообще, гремучее серебро образуется даже при хранении аммиачного раствора окиси серебра для серебрения зеркал.


Вообще, гремучее серебро (фульминат серебра) образуется совсем при других условиях ;) .

P.S. Собственно фульминат серебра, Вы можете созерцать на моей аватарке. Запаянный в ампулу, под слоем воды. Потемнел с поверхности от света.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 29 Nov 2011 23:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Не получали случаем мелкодисперсное гремучее серебро (фульминат) по методике Тейлора и Бэкстона, описанной в Багале (с. 85-86)? Прошу прощения за оффтоп.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 29 Nov 2011 23:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Иван Николаевич wrote:
Не получали случаем мелкодисперсное гремучее серебро (фульминат) по методике Тейлора и Бэкстона, описанной в Багале (с. 85-86)? Прошу прощения за оффтоп.


А что такого примечательного в этой методике? По-моему более оригинальна и интересна методика, когда через раствор нитрата серебра в этиловом спирте пропускают окислы азота... Остальные методики довольно схожи между собой. Предпочтение отдавал рецептуре Бубнова П.Ф. (скорее это оптимизированная и упрощенная "компилляция" более старых методик, частным примером которых является и указанная Вами). Вообще книгу Бубнова предпочитаю книге Багала исходя из того, что в первой изложение, на мой взгляд, систематичнее и глубже.
Насчет оффтопа - думаю все-равно придется переименовать тему в "взрывчатые соединения серебра" или как то в этом роде :ap: .


Last edited by Sneg.EXE on 30 Nov 2011 02:37, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 30 Nov 2011 00:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
По их данным чувствительность к удару мелкодисперсного г.с. значительно уменьшается.
Attachment:
p0042-sel.gif
p0042-sel.gif [ 246.9 KiB | Viewed 25328 times ]
Attachment:
p0043-sel.gif
p0043-sel.gif [ 120.23 KiB | Viewed 25328 times ]
Инициирующие же свойства г.с. в два с половиной раза превышают г.р.
Давно интересовал вопрос сопоставимо ли в таком виде г.с. по опасности обращения с гремучей ртутью? Полученное по традиционным методикам значительно опаснее.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 30 Nov 2011 00:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
По части размера кристаллов - это пожалуй справедливо для любого ИВВ. Я ни в коей мере не склонен недооценивать чувствительность гремучего серебра, с которым повозился в свое время немало и имею в т.ч. горький опыт сложных "взаимоотношений", но в сравнении с тем же фульминатом ртути - это весьма похожие вещи.
По сути, если так волнует размер кристаллов, что мешает перекристаллизовать эту соль из горячей воды или этилового спирта (если не ошибаюсь, АgONC в нем неплохо растворяется)? К стати в ампуле на моей аватарке фульминат серебра перекристаллизованный из кипящей воды, это видно по тому, что после получения гремучее серебро из бесцветных кристаллов с поверхности сереет от света. А перекристаллизованное из воды - лишь становиться бежевым.

Р.S. Справедливости ради, должен признаться, что перекристаллизацией получал, в основном, весьма крупные кристаллы (некоторые иглы достигали в длину 20-30 мм). Было весьма любопытно на них взглянуть... Но думаю, изменив условия можно получить и мелкодисперсное вещество.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 30 Nov 2011 23:43 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Sneg.EXE wrote:
Возможно, но дала бы небольшая примесь отчетливую голубую окраску? В каком то рецепте смеси для серебрения зеркал, если мне не изменяет память, тоже натыкался на информацию о голубой окраске аммиачных комплексов серебра. Можно проверить.

По поводу аммиачного комплекса Ag, я всегда считал, что он бесцветный. А меди очень интенсивно окрашен, его много не надо :)
Quote:
Вообще, гремучее серебро (фульминат серебра) образуется совсем при других условиях ;) .

Ага, был неправ. Не все, что гремит, гремучее :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 01 Dec 2011 00:36 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
radical wrote:
По поводу аммиачного комплекса Ag, я всегда считал, что он бесцветный.

Нутром чую, не один он там. Сначала один образуется, потом другой, потом, возможно, третий... Насколько мне помнится, при осторожном добавлении нашатырного спирта к свежеосажденной окиси серебра (буквально по каплям) сначала происходит постепенное растворение - раствор бесцветный, затем, когда осадок едва растворился полностью, наступает момент окрашивания раствора в голубой цвет, при дальнейшем приливании - раствор снова обесцвечивается. Может кто-то еще замечал подобное, или это я галлюцинировал?
Вспомнился анекдот: "Существует три категории людей: те, кто умеет считать и те, кто считать не умеет" :) .

radical wrote:
Ага, был неправ. Не все, что гремит, гремучее :)

Равно как и не все, что гремучее - гремит... ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 06 Dec 2011 19:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Брауэр - Руководство по неорганическому синтезу. Т.4
Attachment:
p0019-sel.gif
p0019-sel.gif [ 34.07 KiB | Viewed 25269 times ]

Attachment:
p0020-sel.gif
p0020-sel.gif [ 31.9 KiB | Viewed 25269 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 07 Dec 2011 00:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Очень похоже, что второй способ, из приведенных Вами - практически совпадает с моим. Практически - потому что у меня был точно не хлорид. Возможно нитрат. Давно это было :ah: . И не до конца понятно сухая щелочь или раствор? Хотя, если не указана концентрация, по идее сухая...
Зачем в первом описании абсолютный спирт? Ведь аммиак - то водный... Жаль что нет уравнений реакций, а то не до конца ясно насчет двухсот кратного объемного избытка. Вроде сейчас припоминаю, что где то мелькала информация о этаноле или ацетоне.

Стало быть, в гремучем серебре Бертолле более чувствительным компонентом является имид серебра?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: "Бертолетово серебро"
PostPosted: 07 Dec 2011 00:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Как я понял во втором способе едкий кали сухой. Второй способ проще, тем более что не нужно переводить спирт, а для демонстрации свойств примеси не помешают.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 91 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group