На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page Previous  1, 2
Author Message
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 26 Feb 2012 14:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
А осветительные газоразрядные натриевые лампы делают разве не из плавленного глинозёма?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 07 Mar 2012 21:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Правдив ли рецепт Чувурина о том, что бумага пропитанная перекисью бензоила самообуглится на свету?


Attachments:
Рецепт.JPG
Рецепт.JPG [ 55.78 KiB | Viewed 13021 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 07 Mar 2012 23:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Правдив ли рецепт Чувурина о том, что бумага пропитанная перекисью бензоила самообуглится на свету?

По крайней мере правдоподобен: перекиси дают на свету радикалы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 09 Mar 2012 01:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Растворимость перекиси бензоила в этаноле 1,2%. Тогда на каком спирте предлагается делать 5% раствор?

К полиэфирным шпатлевкам в качестве отвердителя часто идет мелкокристаллическая паста перекиси бензоила в диметилфталате или ему подобном пластификаторе. Когда с такими пастами работал, то часто пачкал раб. одежду и бумагу (подстилка чтоб не измазать стол). На одежде (черная или темно-синяя роба) через некоторое время появлялись белесые пятна. Работа велась при ярком свете, в том числе солнца через большие окна. Ни разу не видел, чтобы перекись бензоила обугливала бумагу или ХБ ткань.
Также существуют медицинские препараты — 5 и 10% суспензии перекиси бензоила в водном растворе, этими препаратами мажут кожу; продают их без рецепта. Если бы мог бензоилпероксид агресивно разрушать материалы, то стали бы применять его в таком качестве?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 29 Mar 2012 14:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
DVP wrote:
Похоже по описанию на метод Вернейля. У них была большая проблема с дозатором. Нужно определенная порция смеси, чуть больше, или неравномерно, не растет, или огромные напряжения. Там были другие цеха, нас туда не пустили. Видел продукцию, трубки, тройники, сложные изделия, типа колб, с прозрачной окиси алюминия, не алундовые, (белые), а прозрачные, слегка мутноватые, и различной формы.

Знакомый подсказал одну из областей, куда идут корундовые детали - насосы для ВЭЖХ (высокоэффективная жидкостная хроматография).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 29 Mar 2012 14:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Vladimir wrote:
Знакомый подсказал одну из областей, куда идут корундовые детали - насосы для ВЭЖХ (высокоэффективная жидкостная хроматография).


Там в плунжерах небольшие сапфировые вкладыши. Правда, непонятно, почему их называют сапфировые - они прозрачные. Видать, привычка.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 29 Mar 2012 19:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
А книга чувурина стала моей первой книгой по химии (пиротехнике), я вообще поверил, что он все опыты сам делал вот и доверился ему, что не говорите, а составы хорошие, особенно во второй части, единственный минус, что большинство компонентов трудно или вообще недоступно. :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 31 Mar 2012 15:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
А книга чувурина стала моей первой книгой по химии (пиротехнике), я вообще поверил, что он все опыты сам делал вот и доверился ему, что не говорите, а составы хорошие, особенно во второй части, единственный минус, что большинство компонентов трудно или вообще недоступно. :(

В случае химии вера в идолов часто заканчивается оторванными пальцами.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 19 Jun 2012 13:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
А мне не понравилась книга Чувурина. В первой части надеялся увидеть много нормальных рецептов именно ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ смесей, а не смесевых и прочих ВВ. К тому же очень многие рецепты требуют редких реактивов, а некоторые и вовсе не работают (например порох на нитрате бария вместо калиевой селитры).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 17 Mar 2017 19:33 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Sep 2016 17:40
Posts: 53
Опробовал рецепт автора по приготовлению кордита м.д.Брал 5мл тнг плюс 4.95гр нц к этому 0.68 вазелина и автор пишет добавить 20% от общего веса пороха ацетона,это примерно 3мл.Выходит 8мл (тнг и ацик)должны поглотить почти 5гр нц,а это очень большое количество.Я сразу подумал,что ничего путного у меня не выйдет с таким колвом растворителей.Так и вышло,как я не изощрялся -грел на водяной бане,мешал короче это не реально.Начал добавлять ацик до полного растворения (на бане)при перемешивании,по ходу думаю не получу ли я 57% желатин динамит?Смесюга уже с трудом перемешивалась и сильно налипала на лопаточку,не осторожным движением я и бани зачерпнул стаканчиком не много гор.воды.Подумал,что испортил свое творение но после того как вылил воду примерно 5мл,смесьстала более пластичной перестала сильно налипала,в воде не было капель тнг.Это порадовало.Достал из стакана желатинированный продукт и вымешал его на пол.пакете.Вес этого чуда был 35.87гр вместо 13.75гр,то есть я вбухал ацика 7 раз больше чем по рецепту!Утешал себя лишь тем ,что ацик летучий.Раскатал его в блин и порезал на кусочки подождал около часа, опять взвесил было уже около 30гр.Еще подождал,потом взял 5 куб шприц и стал выдавливать свое творение и на сушку в конце концов к вечеру я получил 12.87гр.Потери были когда извлекал из стаканчика и на лопаточке.По описанию похож на кордит,сгорает гораздо медленнее чем пироксилин,достаточно упругий хорошо тянется,пластичен.Заметил в теле пороха очень мелкие пузырьки,что не есть хорошо,хотя продукт более менее прозрачен.Теперь нужно почитать как его правильно использовать.
У меня один вопрос ,почему в рецепте так мало растворителя?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 17 Mar 2017 21:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Возможно рецепт рассчитан на промышленные смесители специальной конструкции, например, шнековые.
Да и не всем рецептам из этой книги можно безоговорочно верить - многие уже убедились.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 18 Mar 2017 19:23 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Sep 2016 17:40
Posts: 53
По правде говоря этот же рецепт есть и на вики,возможно автор просто перенес его в свою книгу.
С другой стороны, его книгу считаю весьма полезной в плане расширения кругозора.
В конце концов это ведь не практикум по химии.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 18 Mar 2017 20:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Более вероятно, что те, кто писал и правил статью в Википедии, взяли рецепт у Чувурина

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page Previous  1, 2

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 101 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group