На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 01 Dec 2011 00:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Извиняюсь за оффтоп, но продолжаю тему Чувурина
Quote:
Проведём синтез рубинов, состоящих, как известно, из окиси алюминия с небольшой примесью хрома, придающего кристаллам характерный розовый цвет.
В фарфоровый тигель всыпьте последовательно 2 г фторида кальция CaF, термитную смесь (7 г оксида хрома Сr2О3 3,4 г алюминиевой пудры и 5 г бихромата калия К2Сr2О7 или 3 г хромового ангидрида СrO3), а сверху воспламенительньп запал Кибальчича (3,5 г бертолетовой соли КСЮ3 и 1,5 , сахарозы; или иной химический запал).
Фтористый кальций использован в качестве флюса для сниже¬ния температуры плавления смеси, а хромпик как сильный окислитель для повышения температуры реакции.
Тигель установите в ящике с песком под вытяжкой.
Осторожно! За ослепительной реакцией, как и за сол¬нечным затмением, лучше наблюдать через закопченное стекло.
После охлаждения продуктов реакции на изломе и поверхности плава видны розовые кристаллики самодельных рубинов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМТД
PostPosted: 01 Dec 2011 00:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ему бы фантастические романы писать... Обыкновенная алюмотермическая реакция, только поджигать ее нужно не запалом Кибальчича, а магнием или хорошей горелкой. Это во-первых. Во-вторых, чтобы оксид алюминия был розовым (красным), оксида хрома в него нужно ввести доли процента, при бОльших количествах он будет зеленым.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 01 Dec 2011 00:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Случайно встретил пару дней назад статью о искусственных драг. камнях в журнале Наука и жизнь в №1 за 1890 г. :) Насчёт алмазов разумеется ошибались.
Attachment:
p0010-sel.gif
p0010-sel.gif [ 4.64 MiB | Viewed 24228 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 01 Dec 2011 01:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Получить небольшие кристаллики рубинов не так и сложно: один мой знакомый получил из расплава кристаллы размером доли миллиметра. Вырастить большие кристаллы без дефектов - это уже действительно сложно. Необходима специальная установка (например, по методу Чохральского). Для тех, кого интересуют подробности:
Д. Элуэлл Искусственные драгоценные камни
viewtopic.php?p=5241#p5241

Image

P.S. У моего научного руководителя стояла установка для вытягивания монокристаллов по методу Чохральского, правда она ни разу не работала, т.к. требовала мощности 10 кВт. Когда бывшего ректора Скопенко выносили на пенсию, он на прощание отобрал у профессора эту лабораторию. Что случилось с установкой, я не спрашивал. Вероятнее всего, ее сдали в металлолом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 01 Dec 2011 07:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Иван Николаевич wrote:
Случайно встретил пару дней назад статью о искусственных драг. камнях в журнале Наука и жизнь в №1 за 1890 г. :) Насчёт алмазов разумеется ошибались.

В те времена была популярной идея получения алмазов в пушке. :) Один из вариантов.
В ствол орудия закладывали заряд пороха с кусками угля, после чего выходное отверстие забивалось наглухо чугунной пробкой. Ствол зарывался в землю на такую глубину, чтобы при его разрыве получился камуфлет. Сделав все нужные приготовления, поджигался огнепроводный шнур, народ прятался и …
После означенного события земля раскапывалась до «пещеры»-эпицентра, которую образовал подземный взрыв и которая, по мнению изобретателей, должна была стать маленьким искусственным месторождением алмазов. :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 01 Dec 2011 13:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Иван Николаевич wrote:
Случайно встретил пару дней назад статью о искусственных драг. камнях в журнале Наука и жизнь в №1 за 1890 г. :) Насчёт алмазов разумеется ошибались.

В те времена была популярной идея получения алмазов в пушке. :) Один из вариантов.
В ствол орудия закладывали заряд пороха с кусками угля, после чего выходное отверстие забивалось наглухо чугунной пробкой. Ствол зарывался в землю на такую глубину, чтобы при его разрыве получился камуфлет. Сделав все нужные приготовления, поджигался огнепроводный шнур, народ прятался и …
После означенного события земля раскапывалась до «пещеры»-эпицентра, которую образовал подземный взрыв и которая, по мнению изобретателей, должна была стать маленьким искусственным месторождением алмазов. :ap:

В ХиЖ примерно 60-70 гг была статья про эксперименты с высоким давлением, полученным методом взрыва: в центре симметричного заряда помещали ампулу с веществом, подрывали все это, потом искали ампулу (иногда - долго) и анализировали. В числе прочего так пробовали получить и алмазы. Безуспешно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 01 Dec 2011 23:16 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6531
Если интересует эта тема, поищите в сети книжку
Петров В.П. Рассказы о драгоценных камнях
Популярно рассказано о разных камнях-минералах, описаны попытки синтеза искусственных камней и современные (книга 1985г) методы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 01 Dec 2011 23:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Иван Николаевич wrote:
Случайно встретил пару дней назад статью о искусственных драг. камнях в журнале Наука и жизнь в №1 за 1890 г. :) Насчёт алмазов разумеется ошибались.
Attachment:
p0010-sel.gif

А откуда на старинном журнале значок радиации?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 01 Dec 2011 23:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
В ХиЖ примерно 60-70 гг была статья про эксперименты с высоким давлением, полученным методом взрыва: в центре симметричного заряда помещали ампулу с веществом, подрывали все это, потом искали ампулу (иногда - долго) и анализировали. В числе прочего так пробовали получить и алмазы. Безуспешно.

Ну почему же в 90-е американцы добились успеха :ap: . Берут около 200 кг аммиачной селитры засыпают это все в контейнер из плотного картона. В центр помещают стальной цилиндр ("ампула") с графитом. Потом эту конструкцию взрывают. После того как удастся найти "ампулу" оттуда выковыривают содержимое. Выход алмазов от 3 до 5% увы технических (хотя это правильнее назвать алмазной крошкой).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 01 Dec 2011 23:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
А откуда на старинном журнале значок радиации?

Это "колесико", а не "трилистник".

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 02 Dec 2011 00:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
В ХиЖ примерно 60-70 гг была статья про эксперименты с высоким давлением, полученным методом взрыва: в центре симметричного заряда помещали ампулу с веществом, подрывали все это, потом искали ампулу (иногда - долго) и анализировали. В числе прочего так пробовали получить и алмазы. Безуспешно.

Ну почему же в 90-е американцы добились успеха :ap: . Берут около 200 кг аммиачной селитры засыпают это все в контейнер из плотного картона. В центр помещают стальной цилиндр ("ампула") с графитом. Потом эту конструкцию взрывают. После того как удастся найти "ампулу" оттуда выковыривают содержимое. Выход алмазов от 3 до 5% увы технических (хотя это правильнее назвать алмазной крошкой).

Разрушители мифов получали алмазную пыль подобным методом, не помню только в каком эпизоде.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 16 Dec 2011 01:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Об алмазах. Насколько я знаю, все можно реализовать еще проще, без воздействия на графитовую мишень. Изготавливается сфера из какого-нибудь "коптящего" ВВ (напр. отливается из ТНТ). Сфера помещается в специальный сборный контейнер (2 толстостенные полусферы с 2мя толстенными фланцами) так, чтобы там был минимум свободного объема (с минимальным зазором). После подрыва такого "шарика" и аккуратного стравливания давления получается алмазная пыль (смазка) :) .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 16 Dec 2011 05:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Алмазы можно делать вообще без давления, в разреженном газе!
Таким способом получают поликристаллические слои алмаза химически осаждая углерод из газовой фазы при пониженном давлении.
В камеру помещают подложку вместе с затравкой, нагревают её до ~2000°. В объем над затравкой вдувают раскаленную плазмой смесь метана и водорода. В результате пиролиза метана образуется углерод, который осаждается на затравке в соответствии с её кристаллической структурой.
Если на подложке было изначально много затравок (кремневую пластину посыпают алмазной пылью), то получается поликристаллическая алмазная пленка.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 25 Feb 2012 23:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Прендель Р. Искусственные алмазы (1893 г., Вестник опытной физики и элементарной математики http://www.vofem.ru, выпуск № 161, cтр. 97—99)
Attachment:
vofem_161_007.gif
vofem_161_007.gif [ 380.39 KiB | Viewed 23233 times ]

Attachment:
2.gif
2.gif [ 380.27 KiB | Viewed 23233 times ]

Attachment:
3.gif
3.gif [ 367.21 KiB | Viewed 23233 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 26 Feb 2012 00:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Синтетические алмазы получают под давлением выше 56000атм, и 1100-1200 оС. Катализатор марганцево – никелевый сплав. Без взрыва (получается порошок, монокристалл и карбонадо)
Кубический нитрид бора – из вюрцитоподобного. Катализатор – литий. Тот при помощи взрыва. Хотя, когда практика закончилась вводили новую технологию, получался прозрачным. А при помощи взрыва – черный, похож на карбонадо (гексанит)
У меня диплом по синтетическим алмазам был. (практика на Полтавском заводе искусственных алмазов и алмазного инструмента ПЗИАиА). В Дзержинске Горьковской области были курсы в учебном центре, и водили на экскурсию на завод, , видел как делают искусственные «ювелирные» рубины. Сыпется порошок через водородно – кислородное пламя, и растут бульки, ок 5-7 см в длину, и 1.5-2 см в толщину.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 26 Feb 2012 00:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
DVP wrote:
видел как делают искусственные «ювелирные» рубины. Сыпется порошок через водородно – кислородное пламя, и растут бульки, ок 5-7 см в длину, и 1.5-2 см в толщину.

Если не ошибаюсь, метод Вернейля.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 26 Feb 2012 01:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Похоже по описанию на метод Вернейля. У них была большая проблема с дозатором. Нужно определенная порция смеси, чуть больше, или неравномерно, не растет, или огромные напряжения. Там были другие цеха, нас туда не пустили. Видел продукцию, трубки, тройники, сложные изделия, типа колб, с прозрачной окиси алюминия, не алундовые, (белые), а прозрачные, слегка мутноватые, и различной формы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 26 Feb 2012 01:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Честно говоря, о корундовой посуде даже не слышал. Да и алунд-то на дороге не валяется.

P,S, По случаю немного алунда спер с работы: там он все равно никому не нужен.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 26 Feb 2012 02:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Мне так же в лабораториях не приходилось видеть посуды с прозрачного коруна, и на производстве не встречалось. С плавленого (белого, алунда), тигли, трубки видел, и приходилось работать с ними. Это скорее всего для производственных целей, где надо высокие температуры и возможность наблюдения за процессом, что приходит в голову, это что то связано с получением металлов в небольших количествах. Такие изделия оч.дорогие.
P.S. Насчет металлов, мне приходилось слышать, в Советское время минимальный рабочий день составлял 1 минута. (заправка на конвейере радиоактивных металлов в свинцовые домики)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Чувурин и его рецепты
PostPosted: 26 Feb 2012 02:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
DVP wrote:
P.S. Насчет металлов, мне приходилось слышать, в Советское время минимальный рабочий день составлял 1 минута. (заправка на конвейере радиоактивных металлов в свинцовые домики)

Как говорил знающий ядерщик, там главная защита - скорость и точность движений. Никакие свинцовые наряды не спасают.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: LOKER321, yandex [Bot] and 88 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group