На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Author Message
 Post subject: Re: Уголь (для черного пороха)
PostPosted: 16 Apr 2012 15:37 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это имело смысл при массовом производстве, когда порох использовался в стрелковом оружии и артиллерии, для домашних же опытов удаление золы - излишество.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Уголь (для черного пороха)
PostPosted: 22 Apr 2012 20:19 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Древесный уголь можно делать, разводя костер в яме небольшой глубины (до полуметра) с траншеями для воздуха (дрова следует укладывать поплотнее), а когда костер хорошо разгорится- засыпая его песком или землей (сам так делал на даче). Так делали в старину, в углевыжигательных ямах. Что же касается зольности, насколько я понимаю, она вредна только в порохе для стрелкового оружия. Зола древесины содержит не только карбонаты, но и силикаты, а такие твердые минеральные частицы приводят к быстрому износу ствола (оружейники говорят, что каждый грамм грязи уносит из ствола грамм металла его стенок). Для минного пороха , как мне кажется, зольность не имеет значения, что касается фейерверков, то зола может мешать получению чистого цвета цветных огней. Только и всего.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Уголь (для черного пороха)
PostPosted: 22 Apr 2012 23:09 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Древесный уголь для пороха делаю сам! Делаю колодец из ольховых поленьев и поджигаю… Ольха всегда считалась царскими дровами, она не давала копоти в трубах как береза и не давала много золы как осина, но самое главное качество её то, что она после поджигания почти сразу переходит в жаркие угли, (а царские залы были велики и отопить парой каминов всего один зал обычными дровами было едва ли возможно) вот осина своими углями и выручала. … Вскоре после поджигания дрова превращаются в угли, я их накрываю большим ведром и стык ведра с землёй сыплю песок (для герметичности) через пару часов ведро поднимаю и хорошо отряхивая от золы, убираю угли в картонную коробку. Насчет присутствия в нём солей как-то особо не волнуюсь (их там очень мало), конечно можно промывать дистиллированной водой (продаётся в авто магазинах для разбавления кислотных и щелочных аккумуляторов и стоит копейки).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Уголь (для черного пороха)
PostPosted: 26 Apr 2012 21:55 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Nov 2010 18:07
Posts: 23
Quote:
Уголь из твёрдых пород, таких как дуб, ясень, граб, ясень получается плохой. Поэтому порох из шашлычного угля получается неважный. А вот искры твёрдые породы дают долго горящие, красно-бурые.


Attachments:
Получение древесного угля.doc [106.5 KiB]
Downloaded 768 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Уголь (для черного пороха)
PostPosted: 11 Aug 2013 02:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Отфотографировал получение древесного угля, который я использую для пиротехники. Берутся дрова (в моём случае, это ольха), пилятся, колятся, сушатся. Сухие дрова поджигаются (газетой, берестой, и тп). Если дрова сухие, то сгорают очень быстро, и остаются только угли. В моём случае просушкой дров я пренебрёг, и выход угля ниже % на 30 - 50 (дрова горят медленно, и уголь частью выгорает). Когда дрова почти целиком превратятся в уголь, нужно вытащить головёшки (части не прогоревшего дерева, и куски угля горящие огнём). Уголь накрыть ведром (в моём случае угля было много, и я его сложил в ведро из под краски (которое не жалко) и быстро его перевернул, чтобы уголь не успел высыпаться (ведро очень горячее, поэтому переворачивать приходится пассатижами, что совсем не удобно)). Ведро желательно обсыпать песком, но можно и не обсыпать. Минут через 15 уголь потухает, ещё минут через 15 ведро с содержимым остывает и его можно открыть. Уголь вынимается от золы, момещается на сито и протряхивается (при этом из него летит пыль золы), но я просто складываю уголь в ведро и трясу, пыль золы летит, но трясти приходится минут 5 - 10. В итоге получаем отличный уголь, звонкий, хрупкий, блестящий (на двух последних фото белые пятна на угле: отблески света).
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 377.67 KiB | Viewed 12181 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 345.32 KiB | Viewed 12181 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 275.13 KiB | Viewed 12181 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 371.47 KiB | Viewed 12181 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 359.99 KiB | Viewed 12181 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 402.63 KiB | Viewed 12181 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 393.69 KiB | Viewed 12181 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 393.69 KiB | Viewed 12181 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 379.7 KiB | Viewed 12181 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 370.27 KiB | Viewed 12181 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 336.77 KiB | Viewed 12181 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Уголь (для черного пороха)
PostPosted: 11 Aug 2013 03:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Отлично сделано! :ay:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Уголь (для черного пороха)
PostPosted: 20 Aug 2014 17:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Aug 2014 18:40
Posts: 13
Я делаю древесный уголь путем сухой перегонки древесины, как перегонный куб использую 3-х литровую жестяную банку из под краски с крышкой в которой проделано небольшое отверстие для отвода выделяющихся газов. Банку наполняю кусочками сухой древесины гдето 2 на 2 сантиметра больше кусочки делать не стоит ибо процесс перегонки может значительно продлится. Банку ставлю в костер, через некоторое время из отверстия в кришке начинает выделятся водяной пар, а со временем горючие газы которые воспламеняются от костра и горят до завершения процесса. После окончания выделения горючих газов снимаем банку с костра и ждем ее полного охлаждения. В результате получается древесный уголь неплохого качества. Выход не измерял, но обьем уменьшился примерно на половину


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Уголь (для черного пороха)
PostPosted: 17 Nov 2017 14:42 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Вчера у меня в лабе была жесть . Решил я автоматизировать процесс измельчения угля. До этого где-то неделю назад попробовал измельчать уголь напильником - получилось хорошо. Вчера же я решил быстро получить большое количество угольного порошка. И ничего лучше не придумал как сшилифовывать уголь грав-машинкой (там есть насадка с наждачкой ) . Поставил ведро в него кастрюлю и стал точить . Наточил много (сточил два куска угля размером 2/10 см) . Пошел есть . Когда уходил в воздухе летала пыль. Последствия эксперимента не заставили долго ждать: сначала я стал отхаркивать и отсмаркивать черную густую слизь ( даже сегодня утром она отходила) это увидела мама, спросила что я делал. Я ответил что точил уголь, она пошла посмотреть. От увиденного у неё была истерика: на полу в радиусе трёх метров от стола лежал черный порошок угля , но это было не самое страшное самой страшное то что пол всей комнаты покрывал тонкий слой угольной пыли (её не видно, но если проведешь пальцем он станет черным ). Но ничего, сейчас я сижу в доблеска намытой комнате :)
Фотки:
Attachment:
File comment: Пол немного прошли шваброй
IMG_20171116_181549.jpg
IMG_20171116_181549.jpg [ 3.03 MiB | Viewed 10290 times ]
Attachment:
File comment: Вода после мытья
IMG_20171116_200001.jpg
IMG_20171116_200001.jpg [ 2.2 MiB | Viewed 10290 times ]
Attachment:
File comment: Стол
IMG_20171116_200019.jpg
IMG_20171116_200019.jpg [ 3.43 MiB | Viewed 10290 times ]
Attachment:
File comment: Тонкий слой пыли стало видно после сдвигания листа бумаги
IMG_20171116_200033.jpg
IMG_20171116_200033.jpg [ 2.05 MiB | Viewed 10290 times ]

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Уголь (для черного пороха)
PostPosted: 17 Nov 2017 16:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2014 22:51
Posts: 172
Ну, зато не токсично. Убрать и ладно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Уголь (для черного пороха)
PostPosted: 17 Nov 2017 20:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Маленькое уточнение: для изготовления ЧП уголь нужно брать не каменный, а древесный. Который, кстати, легко дробится пестиком в ступке (хотя летит при этом ничуть не хуже).
Это ж классика! Сам сколько раз пылил -- и углём, и алюминиевой пудрой... Пока не сообразил, что проще сделать такое на улице, чем потом убирать всю квартиру.
Теперь и у вас имеется полезный опыт измельчителя)).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Уголь (для черного пороха)
PostPosted: 17 Nov 2017 20:36 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
stas wrote:
Маленькое уточнение: для изготовления ЧП уголь нужно брать не каменный, а древесный. Который, кстати, легко дробится пестиком в ступке (хотя летит при этом ничуть не хуже).
Это ж классика! Сам сколько раз пылил -- и углём, и алюминиевой пудрой... Пока не сообразил, что проще сделать такое на улице, чем потом убирать всю квартиру.
Теперь и у вас имеется полезный опыт измельчителя)).

Я древесный уголь использовал :) сколько пороха я переделал ;) . В ступке долго , я и решил автоматизировать. В принципе, всё получилось , теперь надо это на улице в большом количестве делать.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 104 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group