На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 106 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Получение и взрыв иодистого азота NI3•NH3
PostPosted: 09 Dec 2012 18:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Quote:
Иодистый азот небезопасен и во влажном состоянии, и даже под слоем воды. В годы молодости автор комментария наблюдал взрывное разложение осадка иодистого азота в маточном растворе через несколько секунд после того, как в сосуд попал кристаллик бихромата аммония с загрязненного шпателя. Вполне вероятно, что соединения шестивалентного хрома катализируют разложение иодистого азота - юные экспериментаторы могут это проверить, но с осторожностью.

Проверил, осадил йод с 5 мл настойки (кислотой с перекисью водорода), подождал когда он осядет на дно и слил верхнюю жидкость, прилил избыток аммиака (10%), через несколько минут йодистый азот выпал в осадок. Сначала возник вопрос, какой мне использовать стаканчик (привык к стеклу) но удалось найти подходящий, прозрачный, и гипкий (в случае чего, осколки не опасны). На осевший йодистый азот насыпал немного дихромата аммония, перемешал до растворения, ничего не произошло. Через несколько минут йодистый азот стал разлагаться (пошли пузырьки, запахло йодом и аммиаком), раствор стал желтеть, реакция все ускорялась, через пол минуты раствор был явно желтый, а йодистого азота осталось уже не больше половины первоначального, через секунд двадцать реакция закончилась, раствор стал совсем непрозрачным, мутно-желтым. Вероятно, взрыв в воде сильно зависит от условий (концентрация, количество, температура, примеси и тд).
Attachment:
376750125.516669.jpg
376750125.516669.jpg [ 88.1 KiB | Viewed 22847 times ]
Attachment:
376750112.342912.jpg
376750112.342912.jpg [ 109.8 KiB | Viewed 22847 times ]
Attachment:
376750097.718515.jpg
376750097.718515.jpg [ 86.92 KiB | Viewed 22847 times ]
Attachment:
376750053.891841.jpg
376750053.891841.jpg [ 92.69 KiB | Viewed 22847 times ]
Attachment:
376750082.335377.jpg
376750082.335377.jpg [ 84.76 KiB | Viewed 22847 times ]
Attachment:
376750039.545240.jpg
376750039.545240.jpg [ 79.85 KiB | Viewed 22847 times ]
Attachment:
376750025.700802.jpg
376750025.700802.jpg [ 74.3 KiB | Viewed 22847 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение и взрыв иодистого азота NI3•NH3
PostPosted: 18 Jun 2013 23:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
Иодистый азот.gif
Иодистый азот.gif [ 3.86 MiB | Viewed 22760 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение и взрыв иодистого азота NI3•NH3
PostPosted: 31 Oct 2013 12:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рассказ профессора Фиалкова при эксперимент с йодистым азотом:
http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... -1.html#t2
(из книги Доля правды)

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение и взрыв иодистого азота NI3•NH3
PostPosted: 31 Oct 2013 13:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Кстати, йодистый азот детонирует от альфа частиц (где то читал про это).
А если закислить реакционную смесь, после синтеза, небольшим количеством уксусной кислоты (следить за температурой) то йодид азота будет взрываться прямо сырым, от малейшего касания, прямо под слоем воды.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение и взрыв иодистого азота NI3•NH3
PostPosted: 31 Oct 2013 15:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Боюсь, от кислоты он скорее разложится без всякого взрыва.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение и взрыв иодистого азота NI3•NH3
PostPosted: 31 Oct 2013 15:54 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
А вы попробуйте и убедитесь! Я из собственного опыта про кислоту написал. :ap:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение и взрыв иодистого азота NI3•NH3
PostPosted: 02 Nov 2013 22:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Slavi4 wrote:
А вы попробуйте и убедитесь! Я из собственного опыта про кислоту написал. :ap:

За оперативность не ручаюсь, но постараюсь попробовать.
_________________________________________________

Из всех реальных случаев и баек про иодистый азот самую невероятную я протирал только что - в книге Ю.Я. Фиалков - Доля правды, глава о профессоре Избекове http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... 3.html#t29
Quote:
Вспоминается забавный эпизод на лекции по галогенам. Демонстрировались взрывчатые свойства йодистого азота. Ассистентка вынесла чашку с еще влажными соединениями. Избеков взял несколько кристалликов, переложил их на стол, подождал, пока они высохнут, и бросил на них горсть песка. Под радостные вопли химических семинаристов кристаллики взорвались с сухим громким треском. Раздался звонок, и Избеков пошел отдыхать в препараторскую. Тут же мы ринулись к столу. Влажноватый, но быстро сохнущий йодистый азот был рассыпан нами по траектории, соединяющей препараторскую с лекционной кафедрой, и мы не без юношеского садистского интереса стали ждать развития событий.

Избеков вышел из препараторской, аккуратно обошел каждый из кристалликов взрывчатки, взошел на кафедру, поднял глаза на аудиторию, улыбнулся и показал кукиш...

Взрывом иодистого азота никого не удивишь, но отсутствие взрыва добротно приготовленного вещества, да еще при описанных обстоятельствах... :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение и взрыв иодистого азота NI3•NH3
PostPosted: 03 Nov 2013 00:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
йодистый азот
В брежневские времена делали его не раз: смешивали копеешные йод и аммиак, фильтровали осадок через целлюлозную (или какая она там?) салфетку и прямо с фильтром сушили это дело на батарейной решётке. Если подождать, пока салфетка высохнет, и очень аккуратно снять её с батареи - ЙА не взрывается. Но малейший изгиб, коробление, сотрясение бумажки - взрыв.
И вот однажды досушивается у меня такая салфетка, а на кухне брат читает книжку и "топчет" булку с молоком. Я осторожно снимаю фильтр с батареи, кладу его себе на ладонь и плавненько, аки гейша, плыву в направлении кухни... Вот и последний поворот, далее меня "засекут" - надо что-то решать. И я решил: плавно вынес руку с ЙА за угол и в последний момент очень изящно, как мне тогда показалось, отдёрнул ладонь вниз и назад.
Тот же миг грохнул взрыв. Я заорал от боли, но тут же заржал от осознания: "Это ж надо быть таким идиотом!!!" Брат тоже "пацталом". В общем - веселуха, как и задумывалось.
Делимся впечатлениями. Он, оказывается, давно учуял мой шорох и последние полминуты тихо выжидал, притворившись усердно читающим. Ну а я одновременно со взрывом ощутил, как "десять тысяч швейных игл, собранных в плотный пакет" долбанули мне с размаху в ладонь. Хорошо, что йодистого азота было 1,5...2 грамма, не более. Да и пушистая, вчетверо сложенная салфетка хорошо смягчила удар (саму её разнесло на клочки).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение и взрыв иодистого азота NI3•NH3
PostPosted: 03 Nov 2013 12:46 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Dec 2012 17:06
Posts: 67
Как следует из формулы слабая кислота связывает аммиак из комплексного соединения и образующийся нитрид йода может быть также чувствителен как и хлористый азот


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение и взрыв иодистого азота NI3•NH3
PostPosted: 03 Nov 2013 14:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иодистый азот без аммиака намного менее устойчив, чем хлористый азот - он разлагается при температуре значительно ниже нуля (образуется при реакции IF и BN).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение и взрыв иодистого азота NI3•NH3
PostPosted: 06 Nov 2013 15:41 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Печально, но йодистый азот, полученный из аптечного раствора йода, при добавлении уксусной кислоты просто разложился... :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение и взрыв иодистого азота NI3•NH3
PostPosted: 15 Nov 2013 10:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чуть выше приведена цитата из книги Ю.Я. Фиалкова, где описано, как отреагировал на иодистый азот химик, а вот как отреагировал на иодистый азот математик:
Quote:
Напуганный математик
В 50-х годах лекции по высшей математике студентам химфака МГУ читал профессор механико-математического факультета Тумаркин. Лектор внятно и размеренно излагал предмет, прохаживаясь за кафедрой вдоль доски. Вдруг передняя стенка кафедры почему-то вывалилась и плашмя, с громким сухим хлопком, упала на пол. Реакция лектора оказалась совершенно неожиданной: он застыл, подняв ногу стал вопросительно смотреть на аудиторию.

Выяснилось, что несколько лет назад студенты-химики над ним подшутили, рассыпав вдоль доски влажный йодистый азот, который, высохнув, с громким хлопком взрывается от малейшего прикосновения.

Ю.А. Золотов - Химики ещё шутят
http://chemistry-chemists.com/N2_2012/H ... 12-H2.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение и взрыв иодистого азота NI3•NH3
PostPosted: 08 Dec 2013 19:26 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 01:53
Posts: 83
Location: Пятигорск
Ребят, а как,собственно, его впервые изготовили? Кто-то наугад мешал или осознано подходили к этому, знали, что вещество нестабильноеи т.д.?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение и взрыв иодистого азота NI3•NH3
PostPosted: 08 Dec 2013 19:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Кто-то получил, подсушил... и тут же узнал, что вещество - "недотрога".
В принципе, при очень большом желании можно узнать, как звали этого "кто-то". Но смысл?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение и взрыв иодистого азота NI3•NH3
PostPosted: 08 Dec 2013 20:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Впервые я успешно приготовил иодистый азот, когда мне было примерно 33 года: тогда уже я отлично знал что и как делать.

Мои детские опыты по получению иодистого азота из аптечной иодной настойки и нашатырного спирта (10% аптечный аммиак) окончились неудачей: я не знал, что иод нужно осадить из настойки, а осадок хорошо промыть водой.

Интернета тогда не было и в помине, а в книгах по химии если и приводилось описание этого опыта, то только исходя из кристаллического иода (т.е. эти описания были рассчитаны на химический кружок, но не на домашнюю лабораторию).
opasnый химик wrote:
Ребят, а как,собственно, его впервые изготовили? Кто-то наугад мешал или осознано подходили к этому, знали, что вещество нестабильноеи т.д.?

Поиск в гугле занял несколько минут:
Quote:
Йодистый азот был впервые получен фабрикантом селитры Куртуа, который открыл йод, и с тех пор исследован целым рядом ученых, между которыми встречаются славные имена Деви, Гей-Люссака, Бино и Бунзена.
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

могли бы и сами найти.

Добавлю только, что исследования велись методом проб и ошибок (а как еще можно?). Куртуа явно о взрывных свойствах иодистого азота заранее не знал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение и взрыв иодистого азота NI3•NH3
PostPosted: 08 Dec 2013 20:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6531
Vladimir wrote:
Мои детские опыты по получению иодистого азота из аптечной иодной настойки и нашатырного спирта (10% аптечный аммиак) окончились неудачей: я не знал, что иод нужно осадить из настойки, а осадок хорошо промыть водой.

У меня в школьные годы получилось получить немного сабжа смешением иодной настойки и крепкого раствора аммиака, возможно, потому, что это был не аптечный аммиак, а более концентрированный раствор для "бытовых" нужд. Осадка было совсем немного, но чтобы удостовериться в его свойствах, такого количества вполне хватило. Руководствовался я учебником по неорганической химии, кто был автор, уже не помню.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение и взрыв иодистого азота NI3•NH3
PostPosted: 08 Dec 2013 20:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Осадок образовывался и у меня (тоже немного, зато осадок был правильного цвета), но после сушки волшебных свойств он не проявлял.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение и взрыв иодистого азота NI3•NH3
PostPosted: 08 Dec 2013 22:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Vladimir wrote:
...Мои детские опыты по получению иодистого азота из аптечной иодной настойки и нашатырного спирта (10% аптечный аммиак) окончились неудачей: я не знал, что иод нужно осадить из настойки, а осадок хорошо промыть водой...

Мы с друганом приготовили ЙА сразу же, как только где-то вычитали об этой "вещаре".
Было это в 8-классе и, естественно, делали из доступных нам ингредиентов. Возможно, выходы были не ахти (кто же их мерял, те выходы?!), но сабж получался всегда. Аптечные 5% йодная настойка и 10% аммиак сливались в "анализную" стеклянную баночку (200мл) и после быстрого отстаивания и слива части осветлённой жидкости осадок резким движением взбалтывался и быстро фильтровался через салфетку (либо школьную промокашку), которая затем сушилась над батареей (НО НЕ НА БАТАРЕЕ!!!). Да, забыл сказать: аммиака всегда давалось с хорошим избытком.
Пару раз продукт "запоролся", но я легко выяснил причину. Оказывается, ЙА не только нельзя сушить при Т>300C (в таких условиях он попросту не выживает; это описано в хим. литературе), но и на ярком свету или на поверхности какого-либо металла. Тусклое освещение (скажем, уличное) ему не вредит, но если, скажем, включить комнатную люстру "на полную" - половина, а то и больше ЙА разлагается. Если планируете шутить, то бишь намазывать ЙА на какие-либо поверхности, делать это нужно, пока он влажный. Потому что сухой он практически нетранспортабелен :)

И помните:
= оставленный на металле или на ярком свету ЙА разлагается очень быстро, то есть вы испортите впустую продукт;
= нельзя смазывать ЙА поручни и дверные ручки - кроме сильного испуга люди ведь и травму могут получить!;
= "Применять" ЙА рекомендую ТОЛЬКО на хороших знакомых, в идеале - на таких же "химиках", как вы. Тогда ваша шутка скорей всего воспримется адекватно;
= мазать лучше всего на лестничных площадках или паркет в тёмных/сумрачных коридорах и т.п. Главное, чтоб мазки ЙА были крохотными - тогда вместо пугающего грохота будут просто громкие щелчки. А значит, никто не испугается, не станет пить валерьянку и хохму вашу, очень тому надеюсь, оценят по достоинству.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати, об одном смешном случае со своим йодистым азотом я как-то написал даже микрорассказик.
=============================================================

П.С.
Очень даже допускаю, что с некоторых пор при изготовлении аптечного "йода" стали применять примесь некого катализатора, эффективно разлагающего йодистый азот в случае его получения сим примитивным методом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение и взрыв иодистого азота NI3•NH3
PostPosted: 26 Dec 2013 07:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Apr 2013 20:57
Posts: 126
А вот тоже видяшка
и вообще канал местами достаточно прикольный...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение и взрыв иодистого азота NI3•NH3
PostPosted: 06 Jul 2017 23:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Jun 2017 06:12
Posts: 5
Slavi4 wrote:
... А если закислить реакционную смесь, после синтеза, небольшим количеством уксусной кислоты (следить за температурой) то йодид азота будет взрываться прямо сырым, от малейшего касания, прямо под слоем воды.
Ага, вот оно, возможно, в чем дело. А то был у меня случай, когда иодистый азот стал взрываться прямо в канализации - может, там сохранялись остатки уксусной к-ты от прежнего слива? Тогда я решил, что свойства вещества изменились из-за изменения технологии
Quote:
У меня с йодистым азотом был странный случай: в случайной литературе, которую читал - было написано, что "в мокром виде - совершенно безопасен", и много лет я был убежден в этом. И вот, когда учился в мединституте - на биохимии у нас было достаточно много времени, все эти дурацкие лабораторки - я делал достаточно быстро. И вот однажды - я решил повеселить девчонок йодистым азотом. Раньше в большинстве случаев я использовал спиртовый раствор йода, также когда учился до мединститута - использовал и кристаллический йод, но всегда все было нормально. Я пошел к лаборантам, взял у них кристаллический йод (что-то многовато), и 25% р-р аммиака (тоже не пожалел), размолол кристаллы и под вытяжкой достаточно долго обрабатывал р-ром аммиака, периодически меняя раствор несколько раз (раньше - я всегда обрабатывал только один раз, а в этот раз - решил получить с предельным выходом). Затем полученную густую черную пасту в объеме около 30-50 мл (и нафига я столько наварганил?) я поставил в фарфоровом стаканчике на наш стол, он был последним в ряду, рядом с ним стояла раковина. Часть пасты, как обычно - я выложил на бумажные полосочки, которые разложил на просушку в стол. Тут наша училка (Ризвангулька, отчество забыл, Имановна, что-ли) - вдруг подгребается к нам, хватает стаканчик и спрашивает "Ой, что это?", и, не дождавшись ответа - выливает это в раковину, смывает водой! Я и ахнуть не успел. Ну ладно, думаю, попляшешь ты у меня!
Выдрал из тетради очередной лист, скомкал и вытер им остатки йодистого азота со стенок стаканчика и кинул в мусорную корзину. Думаю - наши пары (до обеда дело было) пройдут, кристаллы высохнут - вот тебе и будет приветик после обеда! Вскоре бумажные полоски подсохли, не знаю, как у коллег, а у нас - преподаватели на подобных кафедрах примерно половину времени отсутствовали на уроках. Я бросил эти полоски на пол, где они с треском разорвались к веселому визгу девчонок. Но они оказались недостаточно просушенными, а вещества оказалось слишком много - и непросохшая часть разлетелась по всей комнате, осев везде, где можно. Затем "занятие" продолжилось, Ризвангулька приперлась и стала проводить то ли опрос, то ли оценку лабораторки. И в это самое время - по комнате стало пробегать, нарастая по частоте и громкости, хорошо знакомое потрескивание, переходящее в громкие хлопки. Любое движение любого человека - сопровождалось треском, вспышками и клубочками фиолетового дыма, девчонки потом с восторгом рассказывали - "Ручка катится по столу - из-под нее искры летят!". Девчонки визжали от восторга, Ризвангулька металась по классу и визжала от страха, подпрыгивала на полу, из-под ее ног с треском и хлопками летели фиолетовые искры и клубы дыма, как от дьяволицы какой-то, патлы торчали во все стороны, выпучив глаза - кричала "Что такое?! Кто это сделал?!". И в это самое время - раньше ожидаемого времени ожила мусорная корзина, тоже стала издавать звуки, и мне стало не очень хорошо, я-то - знал, сколько там вещества. Вскоре треск в мусорной корзине - перешел в нерегулярный грохот, и из нее выше человеческого роста - пачками стали вылетать мелкие ошметки бумаг, как конфетти какие-то, Ризвангулька в соплях побежала жалиться к завкафедрой. И в это самое время (вот оно!) - среди всего этого треска и визга - вдруг ожила канализация (кафедра располагалась на 3 этаже), в ней тоже неожиданно начались какие-то процессы, с грохотом стал взрываться йодистый азот в мокром виде! Взрывы в ней сопровождались долгим и звучным эхом на все три этажа - "Бах! О-о-о-у-у-у-у! Бах! - О-о-о-у-у-у-у!" (звук несколько напоминал выстрел из самоходного 240-мм миномета 2С4 "Тюльпан", потом мне рассказали, что во время взрывов в канализации - в соседней комнате одна из лаборанток (Наташа Ч., до сих пор там работает) - с перепугу запрыгнула на холодильник ЗИЛ-Москва). Тут я совсем скис и со страхом ожидал разрыва гнилой канализационной трубы, прикидывая - во сколько мне обойдется ремонт, и не выкинут ли меня из института за это. Тут меня потащили к завкафедрой, и он с большим интересом узнал от меня о многих простеньких химических забавах (оказывается - на всей кафедре про это никто не слышал! Биохимики, тоже мне! Только один преподаватель на кафедре - Николай Петрович Б. - знал про веселые перекиси). Дело было улажено, гнилая канализационная труба - с честью выдержала неожиданную атаку, и я зарекся повторять что-либо подобное для девчонок (поумнел, что ли? не уверен), но потом даже на выпуске - мне припоминали этот случай (как и некоторые другие).

Вот так - не все правда, что пишут, йодистый азот, если его хорошенько обработать - оказывается, запросто взрывается и в мокром виде.
http://forens.ru/index.php/topic/8596-какая-реакция-лежит-в-основе-определения-гемог/page__p__170155#entry170155


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 106 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 99 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group