На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  Next
Author Message
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 13 Nov 2016 01:08 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Получил ещё недели 2-3 назад ГМТД. Сегодня запрессовал его в колпачок от иглы шприца с помощью зубочистки. Зажал в обратный пинцет, положил на подоконник (ручка на подоконнике, заряд на улице). Спичку зажег только с четвертого раза. Рвануло очень сильно, кошка, которая была в другом конце дома, по словам папы испугалась, папа тоже :) . По поводу ТБ: был в очках и бирушах.
Ощущения просто не реальные! Это мой первый опыт с ВВ. Представляю как может рванут, то количество ГМТД, которое осталось( его раз 30-40 больше, чем то, которое я сегодня утилизировал).

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 13 Nov 2016 01:12 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
У меня до сих пор руки трясутся, хотя взрывал минут 15 назад. Но эмоции положительные.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 13 Nov 2016 12:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Поздравляю с удачным экспериментом.

Только, ради бога, не делайте этого дома.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 13 Nov 2016 14:25 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Спасибо. Взрыв был на улице, просто окно было открыто, и было слышно на весь дом. Главное на руке не сжигать :)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 10 Jun 2017 21:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Nov 2016 15:09
Posts: 1
Горение ГМТД. Замедленная съемка.
Attachment:
VID_20170611_000508.mp4 [7.63 MiB]
Downloaded 594 times


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 10 Nov 2017 18:57 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Сегодня был неудачный синтез. Часть ГМТД всплыла в виде плотной пены. Стакан стоял в ёмкости с холодной водой, но пена была выше уровня воды.

И вот , сижу я значит за ноутом, и вдруг слышу реактивное шипение. Поднимаю голову , а из стакана валит густой и едкий белый дым, как из сопла ракеты. Я встаю и незнаю подходить , убегать или снимать видео. Несколько секунд по колебавшись , я бегу в ванную захватив пластиковый стаканчик. Набираю в него воду( напоминаю, в это время слышится угрожающие шипение), из под перекрытия двери ванной плескаю воду - мимо! Вторая попытка, в этот раз точно в цель ! Реакция мгновенно прекратилась , а я остался с трясущимися руками и в облаке плотного дыма. Дым рассеялся по комнате и она стала напоминать съёмочную площадку "ёжика в тумане" . Я сделал фотографии , открыл окно, набрал в лёгкие свежего воздуха, открыл остальные окна, и пошел вниз пить чай :)

Сейчас жалею, что не снял видео, но с другой стороны , что бы было если сдетонировало ~25 г (по методике выход 28) мощного ИВВ никто не знает. Выкладываю фотки.
Attachment:
IMG_20171110_171924.jpg
IMG_20171110_171924.jpg [ 2.9 MiB | Viewed 14413 times ]
Attachment:
IMG_20171110_203058.jpg
IMG_20171110_203058.jpg [ 2.18 MiB | Viewed 14413 times ]
Attachment:
IMG_20171110_203105.jpg
IMG_20171110_203105.jpg [ 2.19 MiB | Viewed 14413 times ]
Attachment:
IMG_20171110_203110.jpg
IMG_20171110_203110.jpg [ 2.53 MiB | Viewed 14413 times ]
Attachment:
IMG_20171110_203140.jpg
IMG_20171110_203140.jpg [ 2.32 MiB | Viewed 14413 times ]
Attachment:
IMG_20171110_203159.jpg
IMG_20171110_203159.jpg [ 1.87 MiB | Viewed 14413 times ]
Attachment:
IMG_20171110_203241.jpg
IMG_20171110_203241.jpg [ 2.6 MiB | Viewed 14413 times ]
Attachment:
IMG_20171110_203419.jpg
IMG_20171110_203419.jpg [ 2.41 MiB | Viewed 14413 times ]

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 10 Nov 2017 19:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Поздравляю, что обошлось.

Детонировать не должно было: стакан открытый - тем более, вещество в мокром виде (даже в виде пены), но с ИВВ шутки плохи. Основной вывод такой: с практикой приходит и опыт, но всего предвидеть невозможно.

Главное, что нужно - защитные очки, а еще лучше маска. Одно дело - извлекать осколки стеклянного стакана из руки, и совсем другое - из глаз. При взрыве вероятность поражения осколками обратно пропорциональна квадрату растояния (т.е. держитесь подальше).

Когда очков не было, я прикрывал глаза фотоаппаратом, а заодно и снимал (сколько бы не стоил смартфон или фотоаппарат, зрение за деньги не купишь). Кстати, это правило относится не только к химическим опытам, но и к уличным столкновениям: когда "беркут" стрелял людям в глаза, я не задумываясь заслонял лицо зеркальным фотоаппаратом (ценой, как 3 мои тогдашние зарплаты).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 10 Nov 2017 19:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
0,7 ТЭ не такая уж и мощь, но месяц ремонтно-восстановительных работ обеспечить смогли бы запросто.
Тротиловые эквиваленты и скорость детонации наиболее распространенных ВВ:
Attachment:
Взрывчатое вещество.docx [20.78 KiB]
Downloaded 626 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 10 Nov 2017 19:58 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Поздравляю, что обошлось.

Детонировать не должно было: стакан открытый - тем более, вещество в мокром виде (даже в виде пены), но с ИВВ шутки плохи. Основной вывод такой: с практикой приходит и опыт, но всего предвидеть невозможно.

Главное, что нужно - защитные очки, а еще лучше маска. Одно дело - извлекать осколки стеклянного стакана из руки, и совсем другое - из глаз. При взрыве вероятность поражения осколками обратно пропорциональна квадрату растояния (т.е. держитесь подальше).

Когда очков не было, я прикрывал глаза фотоаппаратом, а заодно и снимал (сколько бы не стоил смартфон или фотоаппарат, зрение за деньги не купишь). Кстати, это правило относится не только к химическим опытам, но и к уличным столкновениям: когда "беркут" стрелял людям в глаза, я не задумываясь заслонял лицо зеркальным фотоаппаратом (ценой, как 3 мои тогдашние зарплаты).

Очки лежали за столом со стаканом. Смартфон в руки не брал (нужны были свободные руки) , но когда зашел в ванную (дверь с лева на фотках) , старался сильно не высовываться. И действительно, всё предвидеть не возможно, но можно минимизировать возможный ущерб.
P.S. Стакан с обуглившейся смесью на удивление легко отмылся.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 10 Nov 2017 20:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Юрий Денисов wrote:

Очки лежали за столом со стаканом. Смартфон в руки не брал (нужны были свободные руки) , но когда зашел в ванную (дверь с лева на фотках) , старался сильно не высовываться. И действительно, всё предвидеть не возможно, но можно минимизировать возможный ущерб.
P.S. Стакан с обуглившейся смесью на удивление легко отмылся.

Хорошее охлаждение важно и при получении перекисей, и при нитровании спиртов. В случае перекиси ацетона при недостаточном охлаждении вещество не просто бурно разлагается, но возможно образование хлорацетона (лакриматор).

Upsidesium wrote:
0,7 ТЭ не такая уж и мощь, но месяц ремонтно-восстановительных работ обеспечить смогли бы запросто.
Тротиловые эквиваленты и скорость детонации наиболее распространенных ВВ:
Attachment:
Взрывчатое вещество.docx

Там не мощность представляет основную опасность, а чувствительность. 20-25 г тротила в просторном помещении погоды не сделают, но этого более, чем достаточно, чтобы покалечить человека при близком взрыве - когда он работает со стаканом. Тем более - осколки стекла.

___________________
Насчет уротропина (таблица во вложенном файле) они слегка преувеличивают: только по последнему синониму понятно, что имеется в виду не уротропин, а его динитрат.
Quote:
Гексамин (ВВ), гексаметилендиамин, гексаметилентетрамин, уротропин, метенамин = Hexamine dinitrate (HDN)
Плотность (г/см3) 1.30
Скорость детонации (м/с) 5070
Тротиловый эквивалент (R.E.) 0.60

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 23 Nov 2017 14:43 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2017 14:11
Posts: 43
Приветствую товарищи! Да отказался от кисы пару раз побахав на НГ и это я думаю ГМТД достойная замена. Попробовал получать на днях, завернул в фольгу немного прижав но положил в холодильник в сарае бахнуло норма дверь открылась соседей пугать пока рано.
Вот теперь пару вопросов а можно ли это стабилизировать как то парафином, маслом и чем то что бы уменьшить чувствительность? Еще вопрос она типа сильно металлы корродирует? Например завернув в фольгу и вложив в "шарик" с ярко горящим смесью (алюминиевый порох) получается красиво горит а потом как бахнет в бумагу заворачивать (а в фольгу удобнее) или как тут быть?
Но и еще один вопрос получится ли взрывом зажечь бензин (в пакете вокруг заряда) для получение эффектного огненного взрыва или добавлять чего то горячо горящего еще, и главное что бы не загоралось раньше а то бензин разольётся и эффекта 0?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 23 Nov 2017 15:10 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Стабилизировать смысла нет, проще перейти на более безопасные ИВВ. Я вот решил с ним завязать и перейти на азид свинца. Я думаю если используете в течение недели, металл сильно не скородирует. Бензин по идеи должен загореться но лучше проверить на небольшом объеме.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 23 Nov 2017 15:38 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2017 14:11
Posts: 43
Да дело не в том что я не знаю про более безопасные, вопрос в получении. Я бы с радостью юзал всё что угодно, вопрос в том что я сейчас даже мешалки пока нет. Мне не нужно ИВВ в принципе, надо то что можно в петардах применять и что от будет от фитиля "стрелять". Да и стоимость тут конечно важна.


Last edited by quant001 on 23 Nov 2017 16:28, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 23 Nov 2017 15:45 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Для шумового эффекта, лучше используйте чёрный/алюминиевый порох - пальцы спасибо скажут.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 23 Nov 2017 17:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62188
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
quant001 wrote:
Но и еще один вопрос получится ли взрывом зажечь бензин (в пакете вокруг заряда) для получение эффектного огненного взрыва или добавлять чего то горячо горящего еще, и главное что бы не загоралось раньше а то бензин разольётся и эффекта 0?

Для имитации "огненного фугаса" берут черный порох. Возможно, с добавлением магниевой стружки.

Получили ГМТД? Увидели? - Советую на этом закруглиться: если вам нужна только новогодняя пиротехника, ни ГМТД, ни ТА лучше не использовать. Оторванные пальцы выглядят некрасиво.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 23 Nov 2017 17:59 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Sep 2016 17:40
Posts: 53
Азид свинца имеет некоторые преимущества перед гмтд,но по энергетике и с.детонации гмтд превосходит азид свинца.Азид свинца очень хорош с фульминатом ртути но смесь весьма чувствительна к огню,трению,удару.
Думаю,что лучше всего азид серебра с добавкой тнрс.Отличные иницирующие свойства относительно безопасное ивв.Серебро однако дороговато!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 23 Nov 2017 18:12 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Octopus wrote:
Азид свинца имеет некоторые преимущества перед гмтд,но по энергетике и с.детонации гмтд превосходит азид свинца.Азид свинца очень хорош с фульминатом ртути но смесь весьма чувствительна к огню,трению,удару.
Думаю,что лучше всего азид серебра с добавкой тнрс.Отличные иницирующие свойства относительно безопасное ивв.Серебро однако дороговато!

Естественно, если использовать азид свинца, то ножен хороший промежуточный заряд. А серебро мне негде взять.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 24 Nov 2017 16:43 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 21 Sep 2016 17:40
Posts: 53
Промежуточник- тэн.Тэн классное вв не зря его так нахваливал Штетбахер.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 24 Nov 2017 16:47 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Octopus wrote:
Промежуточник- тэн.Тэн классное вв не зря его так нахваливал Штетбахер.

Спасибо, я о нем как раз и думал. Но сначала пикриновая кислота - по проще достать реагенты.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 26 Nov 2017 11:42 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 23 Nov 2017 14:11
Posts: 43
Но ч ТА я связываться не хочу хотя по 300-400гр делал и бабах царь петарды по 200гр. Но а добавление парафина к ГМТД 5-10% должно положительно сказаться? Я попробовал вчера добавил 10% парафина к 1гр но не прессовал еще, так лихо уже не пыхает, в принципе парафин должен снизить чувствительность ко всему и главное сделать детонацию без давления более сложной или не возможной, физические свойства стали совсем другими форму сохраняет. И плиз кто в курсе ответьте на мой вопрос.

Я кстати хотел получить огненную вспышку смешал ЧП и ТА поровну и даже в 2 раза больше пороха, пыхало красиво, когда было в корпусе и немного прессованно бахнуло как обычно, то есть без прессования уже не бахнет.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 79 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group