На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  Next
Author Message
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 26 Nov 2017 17:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Конечно, масло, парафин и т.п. должны снизить чувствительность, но все равно шутки с ИВВ плохи: такие вещества не предназначены служить в качестве основного заряда. Химическую нестабильность ГМТД парафин не устранит.

Петарда нужна? - Черный порох или аналогичные составы.

Брать 200+ г ИВВ - заявка на премию им. Дарвина.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 26 Nov 2017 19:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Image

Если получаете потенциально взрывчатые вещества, используйте,по возможности, пластиковую посуду. Хотя бы одноразовые стаканы и PET бутылки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 26 Nov 2017 21:56 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
radical wrote:
Image

Если получаете потенциально взрывчатые вещества, используйте,по возможности, пластиковую посуду. Хотя бы одноразовые стаканы и PET бутылки.

Спасибо за совет. Пластиковых стаканчиков куча, но с ними не удобно работать (единственное, что в них удобно делать, так это взвешивать) . На счет ТБ : я был в защитных очках, стакан стоял в толстостенном эксикаторе/кристаллизаторе/дверце от стиральной машинки :) , не думаю, что 20 граммов ГМТД хватило бы, чтобы пробить и стакан, и "кристаллизатор". Кстати, стакан легко отмылся.
P.S. После происшествия я провел еще один синтез (в прошлую субботу) и теперь у меня есть ~ 20г. ГМТД
P.P.S А вообще надо переходить на азиды.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 01 Mar 2018 21:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Юрий Денисов wrote:
radical wrote:
Image

Если получаете потенциально взрывчатые вещества, используйте,по возможности, пластиковую посуду. Хотя бы одноразовые стаканы и PET бутылки.

Спасибо за совет. Пластиковых стаканчиков куча, но с ними не удобно работать (единственное, что в них удобно делать, так это взвешивать) . На счет ТБ : я был в защитных очках, стакан стоял в толстостенном эксикаторе/кристаллизаторе/дверце от стиральной машинки :) , не думаю, что 20 граммов ГМТД хватило бы, чтобы пробить и стакан, и "кристаллизатор". Кстати, стакан легко отмылся.
P.S. После происшествия я провел еще один синтез (в прошлую субботу) и теперь у меня есть ~ 20г. ГМТД
P.P.S А вообще надо переходить на азиды.

Аяя-яй Юрий, ты делов наделал. Дома только синтез без паров и без горения (или всякого рода детонаций). Я хлор ходил как дурак в парке получал возле камня для того, чтобы затем собрать его в 4-5 колб для публичной демонстрации. Дома тоже пытался глицерин нитровать, но смесь не охлаждал и пришлось еще поспешно спрятать нитрующийся глицерин (и наспех смешать кислоты и добавить глицерин), ох и бурого газа повалило... Один раз мы добаловались и с черным порохом, пробуя его в помещении. Попробовали на бумажке малое количество, как горит, а затем не помню зачем нужно было задуть, так вот какая-то искра слетела и в кучу черного пороха не меньше 100 г и это все вспыхнуло разом заполнив все дымом, мне пришлось сбежать тогда оттуда, оставив его разбираться с этим дымом который достанется и им и соседям. Школьники мы тогда были...
Нынче уже мне опасно экспериментировать с теми веществами что именуются как ВВ и ИВВ. Может быть ради интереса, ранее попробовал бы, но сейчас соответствующие органы обратят внимание... Этих органов по России никто и не отменял, и сайты пиротехники даже обсуждающие такого рода вещества подлежат цензуре. Будьте осторожны когда с чем подобным экспериментируете. И по ТБ и вообще, чтобы не привлекать внимание со стороны.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 02 Mar 2018 07:35 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
airat2008 wrote:
Юрий Денисов wrote:
radical wrote:
Image

Если получаете потенциально взрывчатые вещества, используйте,по возможности, пластиковую посуду. Хотя бы одноразовые стаканы и PET бутылки.

Спасибо за совет. Пластиковых стаканчиков куча, но с ними не удобно работать (единственное, что в них удобно делать, так это взвешивать) . На счет ТБ : я был в защитных очках, стакан стоял в толстостенном эксикаторе/кристаллизаторе/дверце от стиральной машинки :) , не думаю, что 20 граммов ГМТД хватило бы, чтобы пробить и стакан, и "кристаллизатор". Кстати, стакан легко отмылся.
P.S. После происшествия я провел еще один синтез (в прошлую субботу) и теперь у меня есть ~ 20г. ГМТД
P.P.S А вообще надо переходить на азиды.

Аяя-яй Юрий, ты делов наделал. Дома только синтез без паров и без горения (или всякого рода детонаций). Я хлор ходил как дурак в парке получал возле камня для того, чтобы затем собрать его в 4-5 колб для публичной демонстрации. Дома тоже пытался глицерин нитровать, но смесь не охлаждал и пришлось еще поспешно спрятать нитрующийся глицерин (и наспех смешать кислоты и добавить глицерин), ох и бурого газа повалило... Один раз мы добаловались и с черным порохом, пробуя его в помещении. Попробовали на бумажке малое количество, как горит, а затем не помню зачем нужно было задуть, так вот какая-то искра слетела и в кучу черного пороха не меньше 100 г и это все вспыхнуло разом заполнив все дымом, мне пришлось сбежать тогда оттуда, оставив его разбираться с этим дымом который достанется и им и соседям. Школьники мы тогда были...
Нынче уже мне опасно экспериментировать с теми веществами что именуются как ВВ и ИВВ. Может быть ради интереса, ранее попробовал бы, но сейчас соответствующие органы обратят внимание... Этих органов по России никто и не отменял, и сайты пиротехники даже обсуждающие такого рода вещества подлежат цензуре. Будьте осторожны когда с чем подобным экспериментируете. И по ТБ и вообще, чтобы не привлекать внимание со стороны.

Сколько черного пороха я дома сжег... И не чего проветривал и все. Мне даже запах его нравится. А по поводу ИВВ: в сумме получил уже наверно 100-200 г ГМТД, но всё утилизировано, улик нет.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 24 Apr 2018 06:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Apr 2018 05:41
Posts: 4
В пиросправке написано,что мин.масло в15% колве снижает чувствительность к трению до уровня фул.ртути.Хочу попробивать 2.5-3 гр гмтд флегматизировать вазелиновим маслом.Можно ли растворить ваз.масло в ацетоне или неф.ксилоле и добавить гмтд и дождаться испарения растворителя?Всухую масло с гмтд опасаюсь перемешивать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 24 Apr 2018 06:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хуже точно не будет, только толку особого не вижу - в самой этой операции.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 24 Apr 2018 08:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Apr 2018 05:41
Posts: 4
Один раз хлопнуло 1.5гр имено из-за трения вот и хочу понизить чувствительность.Но в любом случае маска и не держать корпус в руках,прессовать длинной палочкой итп т.е. руки и глаза как можно дальше от заряда.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 24 Apr 2018 08:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вероятность неожиданного взрыва уменьшится, но не исчезнет. Зато сама по себе процедура по приготовлению флегматизированного ГМТД - дополнительный риск.

Плюс подумал, что добавка ацетона с его последующим испарением может привести к укрупнению кристаллов (крупные кристаллы чувствительнее).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 25 Apr 2018 08:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Apr 2018 05:41
Posts: 4
Да, получается шило на мило,трение снизил зато крупние кристали,опасно.Ацетон как растворитель не пойдет.Ваз.масло растворяется в бензине ,ксилоле,у.спирите ,что из них предпочтительней?Или дело в самом гмтд,как не крути все равно он остается опасним ивв и от него нужно уходить к более безопасним?Из доступних в плане синтеза и реактивов азид свинца.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 25 Apr 2018 11:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Безопасных ИВВ не существует по определению. - Лучше цветочки на клумбе выращивать: и приятно, и полезно, и безопасно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 25 Apr 2018 12:39 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Лучше цветочки на клумбе выращивать: и приятно, и полезно, и безопасно.

И это говрите Вы ;)

_______
Безопасных ИВВ нет, но одни гораздо безопаснее, чем другие.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 25 Apr 2018 13:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мой первый научный руководитель (профессор Л.Н. Щегров) был человеком, не особо отягощенным интеллектом, а кроме того - штатным сотрудником кгб. Но даже он сказал раз умную фразу:
"Думайте не только о том, что вы пишите, но и о том, кому вы это пишите".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 25 Apr 2018 13:57 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Мой первый научный руководитель (профессор Л.Н. Шегров) был человеком, не особо отягощенным интеллектом, а кроме того - штатным сотрудником кгб. Но даже он сказал раз умную фразу:
"Думайте не только о том, что вы пишите, но и о том, кому вы это пишите".

Ну да, человек начал с темы про ВВ.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 25 Apr 2018 15:31 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Apr 2018 05:41
Posts: 4
Я понял,вопрос закритий.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 25 Apr 2018 15:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Да нет - вопрос широко освещен в открытой литературе. В учебниках даже. Посвящайтесь на здоровье.

А за провокации - бан и прощайте.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 08 Apr 2019 16:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:
Органические_пероксиды.jpg
Органические_пероксиды.jpg [ 69.1 KiB | Viewed 12220 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 22 Mar 2020 18:35 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Если гмтд даёт многовато дымка на замедленной съёмке, это он плохо промыт?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 22 Mar 2020 19:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В свое время много раз делал, но такого не помню. Дыма особенно не было.

Может действительно плохо отмыт или частично разложился в твердом виде?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 23 Mar 2020 00:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
У меня разложившийся (хранившийся в сухом виде более месяца) дыма не давал от слова совсем. Я имею ввиду, это если поджигать открыто, там всё лишнее сгорает. Вот запрессованный да, горит без пламени, и дымит "будь здоров".

Однако, случай интересный. Плохо промытый тоже доводилось поджигать. Правда, это было давно, но чтобы выделялся дым... Такого не помню.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 97 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group