На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  Next
Author Message
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 14 Apr 2012 18:48 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Vladimir wrote:
Смотря где. В Украине - не найдешь "днем с огнем", в России иногда бывает "бери - не хочу".

Image

Ищите и обрящите, стучите и отверзнется.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 14 Apr 2012 18:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я на днях тоже покупал ацетон. Абсолютно прозрачная жидкость, но продавался в пластиковой бутылке.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 14 Apr 2012 19:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Я на днях извращался с его получением, но скорее так, забавы ради.
мел + уксусная эссенция, выпаривание, прокаливание... Запахи от этой процедуры далеки от приятных.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекиси
PostPosted: 01 May 2012 21:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2012 20:58
Posts: 100
Location: Белоруссия
Получение пероксида метилэтилкетона


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекиси
PostPosted: 16 May 2012 01:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 17 Dec 2011 16:59
Posts: 57
Incognitus wrote:
Получение пероксида метилэтилкетона


Эта жидкая перекись прикольная штука в лабораторных условиях, как источник свободных радикалов с пониженной взрывоопасностью по сравнению с "кисой". Делается не только на солянке, но и на избытке ортофосфорной кислоты. Выглядит как в ролике, после сушки хлористым кальцием получается прозрачная жидкость с высокой вязкостью, и не смачивающая полиэтилен. При поджигании бумажки пропитанной этой жидкостью стопином громко детонирует. Раствор применяемый в качестве донора свободных радикалов должен быть безопасен, только насчёт растворимости например в хлорорганике этого вещества не знаю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекиси
PostPosted: 16 May 2012 06:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Для отверждения ненасыщенных полиэфирных смол применяют раствор около 50% перекиси метилэтилкетона в ди(метил, этил, бутил)фталате.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 08 Jun 2012 23:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jun 2012 23:13
Posts: 5
Только что жёг её понемножку, ибо очень эффектен был огонь выделяющегося метана с водородом, а потом взял полграмма, и присыпал чуть-чуть землёй. Сдетонировало с очень сильным хлопком. Достаточно сильно оглушило минут на 10.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 08 Jun 2012 23:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
Только что жёг её понемножку, ибо очень эффектен был огонь выделяющегося метана с водородом, а потом взял полграмма, и присыпал чуть-чуть землёй. Сдетонировало с очень сильным хлопком. Достаточно сильно оглушило минут на 10.

От полграмма, присыпанных землей, оглушило на десять минут?! Как то странно. Сам никогда не получал, но все же не верится в такое.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 08 Jun 2012 23:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jun 2012 23:13
Posts: 5
kafer96 wrote:
Quote:
Только что жёг её понемножку, ибо очень эффектен был огонь выделяющегося метана с водородом, а потом взял полграмма, и присыпал чуть-чуть землёй. Сдетонировало с очень сильным хлопком. Достаточно сильно оглушило минут на 10.

От полграмма, присыпанных землей, оглушило на десять минут?! Как то странно. Сам никогда не получал, но все же не верится в такое.

В смысле 10 минут было проблематично что-либо нормально слышать, а приглушенность оставалась минут 20, и ещё минут 10 звон в ушах.
Объяснить это можно, думаю, высокой скоростью детонации. Наверное вся(или большая часть) ударная волна была в слышимом диапазоне. Хотя мб это предположение бред.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 08 Jun 2012 23:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
kafer96 wrote:
От полграмма, присыпанных землей, оглушило на десять минут?! Как то странно. Сам никогда не получал, но все же не верится в такое.

Скорее всего DX666 никогда не получал перекись ацетона, наверное он никогда не держал в руках колбу, зато прекрасно знает "проффесию" провокатора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 08 Jun 2012 23:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Jun 2012 23:13
Posts: 5
А можно без оскорблений, а? И колбы держал, и перекись получал, правда, использовал серную кислоту вместо соляной, но потом промыл водой. Такой эффект меня сильно удивил, ибо ранее жёг её в больших количествах, но, правда, без детонации.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 09 Jun 2012 01:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
DX666 wrote:
А можно без оскорблений, а? И колбы держал, и перекись получал, правда, использовал серную кислоту вместо соляной, но потом промыл водой. Такой эффект меня сильно удивил, ибо ранее жёг её в больших количествах, но, правда, без детонации.

Это не оскорбление, а диагноз: на форумах химиков вас за милю видно.
kafer96 wrote:
Quote:
Еслм вы химик, то можно и без оскорблений. Но это еще надо доказать. Например, напишите мне второе название конической колбы.

По-моему это не очень эффективный метод проверки, так как человек, увлекающийся только пиротехникой, может не знать названий разных колб. Лучше DX666 ответьте на такой вопрос: у вас получилась диперекись ацетона или триперекись?

В "проверке" нет надобности. Вы внимательно почитайте его первый пост. Химик такие глупости не напишет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 27 Jun 2012 09:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2011 07:45
Posts: 12
Помню делали давно этот сабж, про свойства не знали, получали реакцией конц. серняги с ацетоном про комнатной(!) температуре.
Самое интересное смесь нагревалась до кипения, но кристаллы почему то образовывались. Помню сказал своему другу, что бы тот сушил над свечкой зажённой, а перекись была на бумаге, после 10 секунд сушки слабовато треснула оставив дырку на бумаге. Вот мы были идиоты, засыпали её для осушки между книгой, на неё положили ещё 10 книг и поочереди сидели на них( для ускоренного поглощения влаги). Поджигаем, поджигаем- никак не детонирует. Взяли питарду, засыпали перекись в 5куб. шприц, примотали её к шприцу, и дома же подожгли))
(у друга родители уехали на 2 дня). Дело было в 2 часа ночи. Как ахнула, мы были в шоке! 3й друг поднимаясь в подъезде по лестице, очень сильно испугался и подумал что мы подорвались, а когда зашел понял что всё образумилось. Вывод, лучше не делать, можно лишить жизни и себя и окружающих. Для экспериментов со взрывами есть другие более безопасные вещества. Ещё помню купили пикринку в химмаге, просто так, не зная для чего она(100гр стоило 120руб) потом прочитал что она использовалась в качестве вв, так я с радостью начал поджигать её, толку- ноль, плавится и горит. Молотком- нини. Далее я её расплавил и залил в конденсатор, сделал отверстие под петарду, после взрыва петарды, пикринку просто разбросало по округе. Там было где-то 30грамм, эксперимент проводился в школьном дворе!!! Постигнув неудачу, всю оставшиюся ПК перевел в пикрат натрия реакцией с содой, пикрат благополучно сжигал, он так красиво горел с образованием чёрного дыма, а при горении выделял специфический запах, пытался делать на нём ракеты, но они слабо летали, тк раньше не знал что надо было добавить чутка окислителя. Про дальнейшие опыты по получению вв рассказывать не буду, раньше увлекался химией вв, а сейчас уже другое направление нравится. Интересна была бы статья про красоту горения пикратов, и красивый чёрный дым получающийся при горении.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 27 Jun 2012 09:15 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2011 07:45
Posts: 12
Ацетон почти в каждом хозмаге продается, только степень отчистки оставляет желать лучшего.
Недавно попадался ацетон, очень хорошей чистоты, так же из хозмага.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 27 Jun 2012 12:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
amirkai wrote:
Ацетон почти в каждом хозмаге продается, только степень отчистки оставляет желать лучшего.
Недавно попадался ацетон, очень хорошей чистоты, так же из хозмага.

И как вы проверяли чистоту ацетона?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 27 Jun 2012 13:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
amirkai wrote:
Ацетон почти в каждом хозмаге продается, только степень отчистки оставляет желать лучшего.
Недавно попадался ацетон, очень хорошей чистоты, так же из хозмага.

а можно сфотать бутылку с этикеткой или написать ТУ или Гост?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 27 Jun 2012 14:49 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Vladimir wrote:
amirkai wrote:
Ацетон почти в каждом хозмаге продается, только степень отчистки оставляет желать лучшего.
Недавно попадался ацетон, очень хорошей чистоты, так же из хозмага.

И как вы проверяли чистоту ацетона?

Владимир "химики-поджигатели" проверяют степень чистоты, синтезом ТПА если выход есть значит чистый если нет "грязный". :ag:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 27 Jun 2012 16:59 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Можно еще обмакнуть бумагу, если ацетон испарился быстро и без остатка значит он не совсем "г" :))

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 27 Jun 2012 17:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
очистить ацетон можно если в него добавить воды - основная часть ацетона уйдет в воду, начнется расслоение со всякой органикой, которую можно отделить, а ацетон перегнать еще раз. Я прав или нет?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 27 Jun 2012 19:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ацетон смешивается с водой в любых соотношениях. Если примесей не очень много, при добавлении воды они не уйдут в отдельную фазу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 120 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group