На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  Next
Author Message
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 27 Jun 2012 19:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Ацетон смешивается с водой в любых соотношениях. Если примесей не очень много, при добавлении воды они не уйдут в отдельную фазу.

я имел ввиду не смешивающиеся с водой жидкости. Я брал как-то ацетон и просто добавил туда воды - смесь расслоилась.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 27 Jun 2012 21:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Судя по всему, это какие-то углеводороды - большая часть ацетона останется в органической фазе. Вообще чистить такое - себе дороже: не факт, что в этой смеси вообще есть ацетон.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 27 Jun 2012 21:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Судя по всему, это какие-то углеводороды - большая часть ацетона останется в органической фазе. Вообще чистить такое - себе дороже: не факт, что в этой смеси вообще есть ацетон.

да, это так. возможно там сложные эфиры есть. Запах ацетона присутствует.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 27 Jun 2012 21:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 12 May 2011 07:45
Posts: 12
Vladimir wrote:
amirkai wrote:
Ацетон почти в каждом хозмаге продается, только степень отчистки оставляет желать лучшего.
Недавно попадался ацетон, очень хорошей чистоты, так же из хозмага.

И как вы проверяли чистоту ацетона?

При испарении ничего не остаётся, белого маслянистого остатка нет как в случае технического продукта.
Значит- приемлемо чист, если нужна большая чистота, то нужна дополнительная отчистка.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 27 Jun 2012 21:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
amirkai wrote:
Vladimir wrote:
amirkai wrote:
Ацетон почти в каждом хозмаге продается, только степень отчистки оставляет желать лучшего.
Недавно попадался ацетон, очень хорошей чистоты, так же из хозмага.

И как вы проверяли чистоту ацетона?

При испарении ничего не остаётся, белого маслянистого остатка нет как в случае технического продукта.
Значит- приемлемо чист, если нужна большая чистота, то нужна дополнительная отчистка.

а можно этикетку продукта сфотать? Просто производителей много и не знаешь какой выбрать. Я один раз напоролся на такую бурду, что ее Т.кип была около 300 С

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 27 Jun 2012 23:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Перечитал всю тему и еще ряд статей тут же. Как-то страшновато стало делать это руками.

При этом возник следующий вопрос: можно ли использовать вместо раствора перекиси гидроперит? Мочевина не повлияет на реакцию?

И еще, можно ли использовать раствор гидроперита (думаю, нужные пропорции рассчитать не очень сложно, чтобы 10% раствор перекиси получить) вместо просто перекиси в этом рецепте (у вас в статье):

Quote:
Триперекись ацетона:

Синтез. Смесь ацетона с 10%-ной перекисью водорода оставляют при комнатной температуре на несколько дней. Перекись выделяется в твердом виде.


При этом, опять-таки, возникает вопрос: будут ли на стенках сосуда оседать кристаллы ТА пока смесь будет стоять эти несколько дней?

:ah:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 28 Jun 2012 01:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Гидроперит должен подойти.
Держать смесь несколько дней я бы очень не рекомендовал - перекись ацетона выпадает буквально за несколько минут http://chemistry-chemists.com/N3_2011/P ... -P4-1.html (в разделе статьи, на который вы ссылаетесь приведены цитаты из разных книг, но не всегда им стоит следовать).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 28 Jun 2012 01:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Vladimir wrote:
Держать смесь несколько дней я бы очень не рекомендовал - перекись ацетона выпадает буквально за несколько минут


Даже без добавления соляной кислоты?

А вот насчет приведенного в книге Г. Рупе метода... Какой раствор кислоты надо брать? Она, как я понимаю, нужна только для создания кислой среды? При каких кислотах и/или концентрациях будет получаться ДА (если я не ошибаюсь, ДА еще более непредсказуемая) ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 28 Jun 2012 02:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ishloo wrote:
Vladimir wrote:
Держать смесь несколько дней я бы очень не рекомендовал - перекись ацетона выпадает буквально за несколько минут


Даже без добавления соляной кислоты?

А вот насчет приведенного в книге Г. Рупе метода... Какой раствор кислоты надо брать? Она, как я понимаю, нужна только для создания кислой среды? При каких кислотах и/или концентрациях будет получаться ДА (если я не ошибаюсь, ДА еще более непредсказуемая) ?

Без добавления - нет, но без прибавления кислоты в момент сливания практически никогда не делают. Если концентрация солянки не указана - берут концентрированный раствор (я делал так).

Диперекись частично может получиться в случае серной кислоты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 29 Jun 2012 00:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Vladimir wrote:

Диперекись частично может получиться в случае серной кислоты.


А если использовать, например, лимонную? И, кстати, ацетон, как я понял, в Украине сейчас фиг достанешь. Никогда с этим не сталкивался. Было неприятно, когда я в хозмаге его спросил. Смерили взглядом словно я отброс какой-то. :(

Так что ТА пока сделать у меня не получится.

в связи с этим вопрос: а где вообще в Киеве можно реактивы/посуду купить? Обойдусь как-нибудь без прекурсоров, ну а все остальное где? :confused:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 29 Jun 2012 00:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ацетон я не видел в продаже более 5 лет (Киев). Насчет лимонной кислоты - не знаю: писали, что вроде бы да, но можно ли этому верить?
Единственное место, где можно купить за наличку в Киеве - Укрреахим (район метро Черниговская), но ассортимент реактивов у них убогий, посуда плохая, плюс к тому там часто вертятся гэбисты, высматривая кто что покупает.

Можно также купить по безналу (квитанция банка) в разных фирмах - Макрохим, Химлаборреактив, Манкор (последнее - хорошая, но дорогая посуда), только при оплате вы светите свои личные данные.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 29 Jun 2012 03:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Ясно. А вот какие бы вы посоветовали эффектные, не сложные опыты, которые можно было бы провести дома? Не покупая/не доставая какие-то нелегальные или полулегальные реактивы?

Нужную хим.посуду я приобрету, место, где все обустроить, дома есть. А то я, вообще говоря, хотел получить вспышку пламени на ладони, но, судя по всему, ничего не выйдет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 29 Jun 2012 05:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
С перекисью ацетона — лучше никакие. Был у меня случай: viewtopic.php?p=36392#p36392


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 29 Jun 2012 12:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вспышка на ладони - пена с водородом, метаном или пропан-бутановой смесью: просто и сравнительно безопасно (а кроме того не требует труднодоступных реактивов).

P.S. Пусть еще природный газ "прекурсором" сделают.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 29 Jun 2012 18:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
И как получить эту пену? Водород я, в принципе могу дома, получить - выпрямитель есть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 29 Jun 2012 20:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ishloo wrote:
И как получить эту пену? Водород я, в принципе могу дома, получить - выпрямитель есть.

http://chemistry-chemists.com/N1_2012/U ... -U9-4.html
http://chemistry-chemists.com/Video6.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 29 Jun 2012 21:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Нитровата на ладони безопаснее перекиси ацетона. Но для её получения требуется концентрированная серная.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 30 Jun 2012 00:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Ishloo wrote:
И как получить эту пену? Водород я, в принципе могу дома, получить - выпрямитель есть.

Посмотрите обсуждение здесь: viewtopic.php?p=36768#p36768


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 12 Jul 2012 02:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Вот. Подсохнет вещество - сделаю на ладони (хотя и стремно), а то сейчас оно еще влажное и я скорее самой зажигалкой обожгусь)


Attachments:
Безымянный1.jpg
Безымянный1.jpg [ 72.44 KiB | Viewed 14693 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 12 Jul 2012 02:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Кстати, читал на форуме разные темы и кроме пироксилина еще попал на выпаривание серной кислоты. Насколько эффективно использование сконцентрированной таким образом кислоты для получения нитроваты?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 107 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group