На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  Next
Author Message
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 23 Mar 2020 01:00 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Если мне память не изменяет, то дымит плохо высушенный ГМТД

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 23 Mar 2020 01:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Увы, но тоже мимо.
Как он горит во влажном состоянии, я даже снимал - viewtopic.php?p=91742#p91742


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 23 Mar 2020 17:34 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Это ссылка на видео, 0,3 грамма ГМТД, запихнутые в гамбургер, гамбургер аннигилировался, только кусок булки нашли. Вот дымок есть, а это плохо, не надо, чтоб был:
https://youtu.be/pXARKlqSACc


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 23 Mar 2020 18:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кислородный баланс у него отрицательный, поэтому, если нет воздуха (горение) или независимо от наличия воздуха (взрыв) дым будет в любом случае.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 23 Mar 2020 20:23 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Volodymyr wrote:
Кислородный баланс у него отрицательный, поэтому, если нет воздуха (горение) или независимо от наличия воздуха (взрыв) дым будет в любом случае.


Я сейчас объясню, зачем мне это нужно, и может вы подскажете :). ГМТД мне нужен для так называемых "посадок", имитации пулевых попаданий в кино, в человека или в предмет. Посадка на человека - это прослойка из толстой чепрачной кожи, на которую крепится навеска из 0,1-0,05 ГМТД с электровоспламенителем, сверху неё пакетик с искусственной кровью и всё это прячется под одежду. Естественно, дыма никакого тут быть не должно, камера всё это сразу спалит. Альтернативы ГМТД тут особой и нет, ну может перекись ацетона ещё, но мне она кажется более стрёмной в обращении и более сложной, а ГМТД растёт у меня без проблем. Те пиротехники, которые сами делают посадки, естественно, молчат, так что всё приходится придумывать самой :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 23 Mar 2020 20:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сходу назвать варианты не могу (после месяца армии мозги атрофировались почти полностью), но для шоу нигде денег не жалеют.

Т.е. используемое там ВВ совсем не обязательно является легкодоступным или простым в получении. Они бы и 0.1 г платины не пожалели, если бы она взрывалась.

Возможно, пентаэритриттетранитрат (он в КД), возможно, тетрил.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 23 Mar 2020 21:40 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Вот что пишет Мельников в "Современная пиротехника":
Attachment:
32599505d376cfec983286fdf40d80be-full.jpg
32599505d376cfec983286fdf40d80be-full.jpg [ 43.06 KiB | Viewed 10434 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 23 Mar 2020 22:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Как уже было сказано:
У гмтд кислородный баланс отрицательный. Так что при взрыве "дымок" - в порядке вещей.

Мне пока видится 2 варианта:
1. Для начала попробовать сделать "посадку" из гмтд. Возможно, аэрозоль краски скроет всё лишнее.
2. Получить и испытать триперекись ацетона, у неё КБ положительный. Но за успех не ручаюсь: я с перекисью баловался последний раз лет 7 назад, и не помню, выделялся ли дымок при её взрыве. Но, если с гмтд не выходит, то попробовать стоит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 23 Mar 2020 23:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я тоже подумал, что пакетик с жидкостью (имитатор крови) может подавить или уменьшить дымообразование. Или хотя бы замаскировать.
На мысль натолкнуло, когда во время поисков цифры кислородного баланса (считать было лень) гугл выкинул собственную статью про взрыв внутри полной 6-л бутылки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 24 Mar 2020 07:04 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Теоретически азид аммония не даёт дыма.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 24 Mar 2020 13:05 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
феерверкер wrote:
1. Для начала попробовать сделать "посадку" из гмтд. Возможно, аэрозоль краски скроет всё лишнее.
2. Получить и испытать триперекись ацетона, у неё КБ положительный. Но за успех не ручаюсь: я с перекисью баловался последний раз лет 7 назад, и не помню, выделялся ли дымок при её взрыве. Но, если с гмтд не выходит, то попробовать стоит.


1. Да я вот как раз его наготовила трохи, поделаю разные навески и на разные предметы, без живого человека пока :)
2. Рано или поздно наверное надо и кису попробовать, но положа руку на сердце честно признаюсь, что я её ссу :). Да и раздобыть кислоту надо


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 24 Mar 2020 14:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У ГМТД даже выше чувствительность к трению, чем у триперекиси ацетона. Просто у ГМТД нет привычки испаряться, а потом конденсироваться на резьбе пробки, образуя крупные кристаллы, способные инициировать всю массу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 24 Mar 2020 14:52 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
У ГМТД даже выше чувствительность к трению, чем у триперекиси ацетона. Просто у ГМТД нет привычки испаряться, а потом конденсироваться на резьбе пробки, образуя крупные кристаллы, способные инициировать всю массу.

Я растирал небольшие количества ГМТД в фарфоровой ступке. Чтобы он сдетонировал требуется не просто водить пестиком, а оказывать довольно не слабый нажим. Так что чувствительность к трению относительная. Но осторожность всё равно нужно соблюдать - вдруг попадется крупный кристалл.

оффтоп и черный юмор
А если взять не 0.1-0.2 грамма, а 1-2 , то пакетик с искусственной кровью не потребуется.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 27 Mar 2020 21:52 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 24 Mar 2020 23:22
Posts: 3
Захотелось попробовать приготовить какое нибудь ИВВ: кису либо гмтд. Никогда раньше этим не занимался, но химию всегда любил, еще со школы и испытывал страсть к ВВ еще тогда. Почитав множество рецептов их приготовления и необходимые реактивы остановился на гмтд. Для кисы нужны более дефицитные реактивы: ацетон (прекурсор), серная кислота (то же), разве что перекись водорода 3%-ная в аптеке есть. Для гмтд же уротропин и лимонная кислота не представляли большого дефицита, разве только пергидроль, но порывшись в интернете нашел в своем городе где она продается и поехал купил, совсем недорого, 43грн за литр 35%. Заодно купил химический стакан на 800 мл. Наморозил в холодильнике немного льда для охлаждения, насыпал его в 3-х литровую кастрюлю и посредине поставил химстакан. В качестве термометра использовал ареометр для замера плотности бензина (спионерил когда работал на нефтебазе), он длинный, им удобно мешать и температурная шкала до +50 градусов. Реактивы брал в пропорции указанной в книге Штетбахера уменьшенной в 4 раза. Уротропин (сухое горючее) и лимонную кислоту отдельно перемолол на ручной кофемолке. Сначала шприцом отмерил 37,5 мл перекиси и залил в стакан, температура показывала 0. Потом высыпал навеску уротропина 14 г. Температура резко поднялась до +15, но потом снова медленно опустилась до нуля. Уротропин как бы спекся в комок, платиковой палочкой разрушил комок, перемешал и он постепенно растворился полностью. Потом постепенно небольшими порциями начал добавлять лимонную кислоту 21 г, она растворялась значительно быстрее уротропина. Когда добавил всю лимонку стал ждать, прождал полчаса, температура 0 и никаких изменений. Потом подогрел немного воды в чайнике и вынул стакан из ледяной бани и подогрел реакционную смесь в теплой воде до 30 градусов. Через 35 минут реакция пошла, вначале раствор чуть помутнел, потом стал белеть, температуру сбил до 25 градусов и в ледяную баню больше не помещал. Через час реакционная смесь напоминала сметану и не выливалась из стакана. Подержал ее еще час и залил дистиллятом, процедил через кусок ткани, промыл сначала дождевой водой потом еще раз дистиллятом. Высушил при комнатной температуре разложив на салфетке. На другой деть собрал весь высушенный гмтд в пластиковый стаканчик и взвесил, получилось около 12 г белого порошка сбившегося после сушки в комочки. Взяв стакнчик, пошел в гараж испытать эту штуку, насыпал щепотку на наковальню и поднес спичку — хлопок, вспышка и кучки нет. Насыпал еще щепотку и попробовал растирать большой отверткой — никакой реакции, отвертку заменил молотком и рабочей стороной стал тереть по порошку — ноль эффекта. Ударил несильно по порошку, получился какой-то невнятный небольшой пук. Решив что мало порошка, насыпал солидную кучку и хорошо прицелившись уе... молотком — садануло так что аж молоток назад подбросило, в ушах звенит уже который день, в соседнем гараже в машине сработала сигнализация. Остальное количество решил запихать в шприц и испытать его как детонатор сдетонировав его самодельной электроспичкой от мотоциклетного аккумулятора. Запихивал в шприц очень осторожно, одев противогаз чтобы сохранить морду лица. Для утрамбовки использовал длинную ручку управления наклоном жалюзи. Набитый шприц замотал пищевой пленкой и положил в холодильник, в планах сделать аммонал и сдетонировать его. Напишу что получилось если все будет нормально.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 27 Mar 2020 22:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хранить ИВВ - плохая идея. Обычно их готовят перед употреблением, иначе - ненужный риск для себя и окружающих. Если и хранить - то в пластиковом стаканчике (накрытом бумагой), а не в корпусе в запрессованном виде.
Один участник форума так потерял пальцы.

Насчет перекиси ацетона - серная кислота нежелательна. По возможности используют соляную, т.к. она летуча (в отличие от серной) - при плохой промывке осадка остатки кислоты дестабилизируют продукт. Соляная кислота уходит при сушке, серная - остается.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 19 May 2020 20:03 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Юрий Денисов wrote:
А если взять не 0.1-0.2 грамма, а 1-2 , то пакетик с искусственной кровью не потребуется


Я вам больше скажу, при 0.1-0.2 он тоже уже может не потребоваться. :ag: С пакетиком - 0.015-0.025


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 19 May 2020 20:09 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Oslazzz wrote:
Когда добавил всю лимонку стал ждать, прождал полчаса, температура 0 и никаких изменений.


Чтобы не морочиться с подогревом для ускорения реакции, рекомендую брать 50% перекись (перекись разлагается довольно быстро, когда вы покупаете 35%, далеко не факт, что там остались те 35, может она давно стоит и там все 20) и уротропин химически чистый - это всё свободно продаётся через пром, заказываете и на следующий день забираете на почте


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 19 May 2020 20:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Drakoshechka wrote:
Юрий Денисов wrote:
А если взять не 0.1-0.2 грамма, а 1-2 , то пакетик с искусственной кровью не потребуется


Я вам больше скажу, при 0.1-0.2 он тоже уже может не потребоваться. :ag: С пакетиком - 0.015-0.025

Когда-то даже видео снял: навески до 1-1.5 г спокойно сгорают на ладони с хлопком, а навеска >0.1 г, слегка затрамбованная в пластмассовый колпачок, пробивала дно толстой жестяной банки.
http://chemistry-chemists.com/N2_2013/C ... -P8-1.html
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 112.83 KiB | Viewed 10259 times ]
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 160.81 KiB | Viewed 10259 times ]


P.S. Скучаю за такими опытами, но пока совсем нет условий, чтобы их продолжать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 19 May 2020 22:01 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
0.3 навеска в фанере 10 мм сделала такую выбоину, что практически пробила. 0.1 может кожу подошвенную прорвать, на которую крепится "посадка" (для защиты тела актера)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 19 May 2020 22:04 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 28 Dec 2018 21:22
Posts: 67
Location: Киев
Вот видео с моими испытаниями "посадок":
https://youtu.be/Z0PJARqMKTw


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 87 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group