На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  Next
Author Message
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 09 Feb 2012 23:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Если использовать соляную кислоту, то она испаряется при сушке. Именно от статики был взрыв, что стоило пальцев на правой руке.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекиси
PostPosted: 09 Feb 2012 23:46 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Я просто давно получал мне кажется по виду ГМТД на сахар больше похож. И как это выяснить что я не ГМТД получил?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 09 Feb 2012 23:49 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 01:53
Posts: 83
Location: Пятигорск
вот что значит синтезировать вещество предварительно не ознакомившись со всеми свойствами, а того про кого Вы говорите конечно жалко.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекиси
PostPosted: 10 Feb 2012 00:33 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Остается одно, изготовить по технологии и сравнить два результата.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекиси
PostPosted: 10 Feb 2012 00:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
Вот получил немного N-methylene-1,2,4-dioxazolidin-4-amine из уротропина с добавлением гидразин сульфата в присутствии лимонной кислоты

Attachment:
7354b1adc06e.jpg
7354b1adc06e.jpg [ 31.72 KiB | Viewed 13352 times ]

Белый рассыпчатый порошок, не гигроскопичен, не слеживается, не летучий, без запаха, без вкуса. Очень горючий, щепотка завернутая в один слой пищевой фольги сгорает с хлопком (перекись ацетона в таких условиях детонирует), если завернуть в три и более слоя и спрессовать пальцами при поджигании мощно детонирует разрывая фольгу на очень мелкие кусочки. Как и какие еще нужно и можно снять (необходимые) характеристики?

В домашних условиях - разве что температуру плавления (если плавится до взрыва), в лабораторных - ИК и ЯМР спектры.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекиси
PostPosted: 10 Feb 2012 01:09 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Крупинки вещества на дне пробирки, не возгоняются не плавятся а сразу разлагается. При аккуратном постепенном нагревании некоторые крупинки подпрыгивали. Если медленно прогревать пробирку разлагается без вспышки, легким хлопком, если сразу нагревать не убирая с пламени горелки вспыхивает с пламенем. На ощупь и вкус как нейтральный полимер.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекиси
PostPosted: 10 Feb 2012 01:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
N-methylene-1,2,4-dioxazolidin-4-amine я не видел, но ГМТД полностью подходит под ваше описание. Да и вообще, что бы пошла реакция с гидразином и уротропином гидразин должен вытеснить аммиак в уротропине (я так понимаю), что навряд ли произойдёт.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекиси
PostPosted: 10 Feb 2012 01:37 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Аммиак возможно связала лимонная кислота. В описании у Багала, ГМТД летучее и гидролизуется,
Attachment:
76cc25835bb9.jpg
76cc25835bb9.jpg [ 118.59 KiB | Viewed 13337 times ]

попробую кипятить. Еще раз повторюсь полученное соединение не летучее, крупинки кристаллов спокойно лежали на дне пробирки лишь некоторые подпрыгивали и уменьшения в размерах не наблюдалось вплоть до взрыва.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекиси
PostPosted: 10 Feb 2012 02:00 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Легкое растирание в ступке дало вспышку. Кипятил в воде пять минут заметного разложения не наблюдалось но слегка уловимый запах формалина все же появился, после добавления углекислого аммония и кипячения большинство кристалликов исчезли, зато появились белые хлопья. После выпаривания большей части аммиака появился легкий запах уротропина.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 15 Feb 2012 13:42 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 Dec 2011 20:28
Posts: 23
Смертельная киса. http://lifenews.ru/news/82400


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 15 Feb 2012 15:12 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Трагедия - подарок для желтой прессы: химик делал опыты и пострадал - необходимо запретить все химические и физические опыты. Плюс ключевая фраза "рецепт он вычитал в Интернете" - давайте введем тотальную цензуру - и все будет в порядке.

Зато если человек попал в автомобильную аварию, почему то никто не пишет про необходимость запретить автотранстпорт и приравнять бензин к "прекурсорам".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 15 Feb 2012 15:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Немного не в тему:
кто поддерживает сайты типа "пиротека"?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 15 Feb 2012 15:28 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Видимо, существуют они за счет прибыли от рекламы (баннеры с голыми зад-ми) и продажи ссылок. Кроме того, пиротек уже несколько лет явно контролируется гэбистами (вероятно, с тех пор, как его первый раз закрыли, а потом он снова "открылся"). Если администрация призывает отказаться "от опытов с реактивами" и охотно расписывает свои "явки с повинной" - думаю все ясно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 15 Feb 2012 20:47 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Trel wrote:
Немного не в тему:
кто поддерживает сайты типа "пиротека"?

В смысле поддерживает? Материально или информативно?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 15 Feb 2012 21:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Не закрывает ("крышует")


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 15 Feb 2012 21:54 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Как вы сами считаете закрытие всех пиротехнических сайтов и литературы по данной и смежной тематике, снизит травматизм любителей пошуметь, по палить, пострелять, по взрывать? Мне кажется ни коем образом не повлияет, а тому кто замыслил теракт такие сайты не нужны собственно, достаточно одного посещения библиотеки. Его не крышуют а просто мониторят и все.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 15 Feb 2012 22:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Pitman wrote:
Как вы сами считаете закрытие всех пиротехнических сайтов и литературы по данной и смежной тематике, снизит травматизм любителей пошуметь, по палить, пострелять, по взрывать?

Конечно нет, но я думаю что на пиротек специально выкладывают неправильные рецепты.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 15 Feb 2012 22:25 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Я на Pirotek-е с тех времен когда он еще Pirotex-ом был и ни разу ни одного рецепта не брал оттуда, всегда копал в книгах. Скажу старого костяка там мало осталось, постоянная текучка пользователей, старый контингент вырастает молодой замещает его с такими же вопросами и предложениями как и ранее.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 16 Feb 2012 01:05 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 01:53
Posts: 83
Location: Пятигорск
а вот у меня один вопрос я очень удивился когда маленькую горку завернутую в бумагу стал бить палкой(длинной разумеется)со всей силы и триперекись не взорвалась,почему так? может количества маленькие были? или взрывается только в присутствии металлов?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 16 Feb 2012 01:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
opasnый химик wrote:
а вот у меня один вопрос я очень удивился когда маленькую горку завернутую в бумагу стал бить палкой(длинной разумеется)со всей силы и триперекись не взорвалась,почему так? может количества маленькие были? или взрывается только в присутствии металлов?
Видно недавно перекись приготовили..
Особенность, чем крупнее кристалл, тем чувствительность перекиси ацетона выше. Крупный кристалл может взорваться и от меньшего удара. А крупным становится в закрытом пространстве, от летучести.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 99 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group