На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  Next
Author Message
 Post subject: Re: ГМТД
PostPosted: 01 Dec 2011 00:00 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Иван Николаевич, да Вы, батенька, эстет :ap: ...

По теме. У Чувурина (возможно не только) описано свойство ГМТД взрываться от капли концентрированной серной кислоты или брома. Насчет последнего я не проверял, но серная кислота взрыва не вызывала. Казусы или ляпсусы?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ГМТД
PostPosted: 01 Dec 2011 00:02 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Моня Квасов wrote:
Sneg.EXE wrote:
У меня перекись ацетона сдетонировала в мокром виде! Влажную пасту, где-то с пол чайной ложки, я выложил на жестянку и поджог. Она загорелось и, примерно через секунду рванула. В жестянке осталась очень аккуратная вмятина («штамповка взрывом» :ai: ).
Я тогда думал, что влажная перекись сгорит медленнее сухой, совсем не ожидал взрывного эффекта и от этого ёкнул.

Не учли каталитическое влияние металлов. Что за жестянка, небось оцинкованная или луженая оловом?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: ГМТД
PostPosted: 01 Dec 2011 00:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sneg.EXE wrote:
Иван Николаевич, да Вы, батенька, эстет :ap: ...

По теме. У Чувурина (возможно не только) описано свойство ГМТД взрываться от капли концентрированной серной кислоты или брома. Насчет последнего я не проверял, но серная кислота взрыва не вызывала. Казусы или ляпсусы?

Чувурин много что писал, но, видимо, мало что из этого проверял.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: ГМТД
PostPosted: 01 Dec 2011 06:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Vladimir wrote:
Не вдаваясь в подробности, Кибальчич & Co были последними, кто самостоятельно изготавливал ВВ для этих целей. Современные террористы пользуются новейшими веществами и устройствами промышленного изготовления.

Террористами ведь называют не только компетентно организованную группу, профессионально законспирированную и на хорошем финансировании. К ним тоже причисляют самостийных отморозков на убийственном пути, вроде этого: http://ru.wikipedia.org/?oldid=39633294

Quote:
Брейвик создал предприятие по выращиванию овощей «Breivik Geofarm» для приобретения удобрений, из которых потом изготовил взрывчатку…
…Установлено, что Брейвик организовал теракт возле комплекса правительственных зданий на улице Grubbegata в Осло при помощи начинённой взрывчаткой припаркованного арендованного микроавтобуса «Фольксваген». При парковке Брейвик был одет в форму полицейского, чем и усыпил бдительность охраны.
В качестве одного из компонентов взрывчатки использовалось сельскохозяйственное удобрение — аммиачная селитра в количестве 500 кг. Ранее, Брейвик купил его в количестве 6000 кг, однако, это не вызвало подозрения у полиции, так как Брейвик владел компанией по выращиванию овощей. Большие разрушения, вызванные этим зарядом, были обусловлены скученностью зданий. Вследствие этого взрывная волна «гуляла» внутри закрытого пространства, приводя к максимальным повреждениям.


Pitman wrote:
Моня Квасов wrote:
У меня перекись ацетона сдетонировала в мокром виде! Влажную пасту, где-то с пол чайной ложки, я выложил на жестянку и поджог. Она загорелось и, примерно через секунду рванула. В жестянке осталась очень аккуратная вмятина («штамповка взрывом» :ai: ). Я тогда думал, что влажная перекись сгорит медленнее сухой, совсем не ожидал взрывного эффекта и от этого ёкнул.

Не учли каталитическое влияние металлов. Что за жестянка, небось оцинкованная или луженая оловом?

Она самая!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 20 Dec 2011 19:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Nov 2011 20:42
Posts: 563
Кристаллы перекиси
Пока донес до микроскопа уже частично испарились


Attachments:
SDC12519.JPG
SDC12519.JPG [ 1.07 MiB | Viewed 12688 times ]
SDC12525.JPG
SDC12525.JPG [ 920.87 KiB | Viewed 12688 times ]
SDC12526.JPG
SDC12526.JPG [ 3.25 MiB | Viewed 12688 times ]
SDC12527.JPG
SDC12527.JPG [ 2.82 MiB | Viewed 12688 times ]
SDC12528.JPG
SDC12528.JPG [ 3.44 MiB | Viewed 12688 times ]
SDC12529.JPG
SDC12529.JPG [ 3.18 MiB | Viewed 12688 times ]

_________________
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. (Н.Тесла)
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 20 Dec 2011 19:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо.
Приятно, что тема возвращается в нормальное химическое русло: уже устал "любителей Родины" отсюда вычищать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 20 Dec 2011 20:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Спапсибо за фото Romario! Очень интересно. Так вот оно какое лицо дьявола...

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Перекиси
PostPosted: 23 Jan 2012 03:43 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Триметиленгидразина перекись:
Attachment:
c3eb2f2fd816.gif
c3eb2f2fd816.gif [ 13.02 KiB | Viewed 12335 times ]

52 г гидразин сульфата растворяют при нагревании в 1,5 л 3%-го раствора Н2О2. К нагретому до 40-50°С раствору прибавляют смесь 200см3 формалина и 1 л 3%-го раствора перекиси водорода. Почти сразу же начинается выделение кристаллической перекиси. По истечении получаса выделившуюся перекись отфильтровывают, промывают водой, спиртом и эфиром и сушат в эксикаторе над фосфорным ангидридом. Выход 24,3 г. На следующий день из маточного раствора выделяется еще 4,7 г. Таким образом, общий выход равен 29 г, или 71% от взятого в реакцию гидразина.
Методика взята из Губен И. Методы органической химии, том 3 вып. 3 стр.49

Соображения по этому синтезу: Имеет ли смысл поменять формальдегид на уротропин? При гидролизе уротропина выделившийся аммиак будет связывать серную кислоту, может это повысит выход конечного продукта. Получится ли по такому сценарию из сернокислого гидроксиламина через образование формальдоксима следующее соединение.
Attachment:
569337163798.gif
569337163798.gif [ 3.07 KiB | Viewed 12335 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 25 Jan 2012 00:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
С такими соединениями, как киса лучше не связываться,, особенно новичкам, ну если уж сильно захотелось, то надо знать ее свойства. Во первых, катализатором взрыва является свинец и соединения свинца . Раньше в типографскую краску попадал свинец (с типографского сплава), то возможен самопроизвольный взрыв кисы, если она будет находиться в пакете бумаги, например страница с книги. Во вторых, киса сильно летуча, и находясь в пузырьке она может выкристаллизоваться на границе крышки и стекла, и вполне реален взрыв при попытке открыть такой пузырек, особенно если пузырек с резьбой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 25 Jan 2012 00:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
А если её хранить залитой водой в герметичной таре?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 25 Jan 2012 00:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
А если её хранить залитой водой в герметичной таре?

Летучесть никто не отменял. Испариться и конденсируется где-то на шлифе или на витке резьбы.
Если вещество получили, нужно или использовать для экспериментов, или уничтожить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Пероксид ацетона
PostPosted: 25 Jan 2012 00:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Vladimir wrote:
Брать столько ацетона - рисковать жизнью без всяких на то причин. Кроме того, изготовление сотен грамм ВВ - прямое нарушение УК, которое никакими экспериментами не оправдаешь.
.

Позвольте с Вами не согласиться, в УК, во всяком случае Украины не регламентировано количество, сам факт изготовления, даже нескольких грамм - статья.
Quote:
Стаття 263. Незаконне поводження зі зброєю, бойовими припасами або вибуховими речовинами
1. Носіння, зберігання, придбання, виготовлення, ремонт, передача чи збут вогнепальної зброї (крім гладкоствольної мисливської), бойових припасів, вибухових речовин або вибухових пристроїв без передбаченого законом дозволу -
караються позбавленням волі на строк від двох до п'яти років.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 25 Jan 2012 02:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Практически любой химический эксперимент, даже самый безобидный можно подвести под статью. К слову сказать, получение и взрыв перекиси ацетона описан в практикуме Г. Рупе Лекционные опыты по органической химии viewtopic.php?f=15&t=35&p=1700#p1700 как лекционная демонстрация для университетов.
Книга официально рекомендована в качестве учебного пособия.

Кроме УК есть этика химиков. Одно дело, если человек получил несколько грамм (а лучше - менее грамма) для химических экспериментов, другое дело, когда он пишет рецепт получения килограммовых количеств. Абсолютно очевидно, что писать подобные вещи могут исключительно пижоны и провокаторы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 25 Jan 2012 03:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Vladimir wrote:
Практически любой химический эксперимент, даже самый безобидный можно подвести под статью. К слову сказать, получение и взрыв перекиси ацетона описан в практикуме Г. Рупе Лекционные опыты по органической химии viewtopic.php?f=15&t=35&p=1700#p1700 как лекционная демонстрация для университетов.
Книга официально рекомендована в качестве учебного пособия.

Кроме УК есть этика химиков. Одно дело, если человек получил несколько грамм (а лучше - менее грамма) для химических экспериментов, другое дело, когда он пишет рецепт получения килограммовых количеств. Абсолютно очевидно, что писать подобные вещи могут исключительно пижоны и провокаторы.

К примеру, когда я учился у нас была лабораторная работа : получение пикриновой кислоты.
И работа химика, это одно, другое дело, собрались ребята, один сделал кису, другой принес аммиачную селитру, просто побаловаться. На даче, за сараем решили стрельнуть, а у милиции есть такое понятие, как план, показатели. И такие дела обычно кончаются условно, но штрафные санкции – сумасшедшие, якобы на экспертизу. (тысяч 5- 10 гривн). Правда, появляется судимость, а это закрыта дорога для некоторых профессий, банк, охрана, гос служащих (ну мож кроме некоторых). Я описал реальный случай, вот с единого реестра судебных решений. Там ребятам присудили по 3 года (условно-) и по 5 тысяч, за что, я описал. У нас кстати, в 10 раз больше заключенных на1000 чел, чем в странах Европы, а все показатели..
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/12064505


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 25 Jan 2012 03:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Офтоп
За точность цифр не ручаюсь, но у нас сидел примерно каждый четвертый-каждый пятый, а в некоторых областях (Донецк, Луганск, возможно - Закарпатье) - каждый третий, включая женьшин

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 25 Jan 2012 12:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Есть список взрывчатых веществ, подпадающий под действие закона, наподобие списка наркотических веществ и их прекурсоров?
Потому как удобрение аммиачная селитра — тоже взрывчатое вещество.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 25 Jan 2012 12:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Тут такое дело, если приобретается вещество, например аммиачная селитра, как удобрение, то оно как взрывчатка не идет, так же и прекурсоры, наступает наказание в случае, если они предназначались для изготовления наркотиков,
Quote:
Стаття 311. Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, зберігання, перевезення чи пересилання прекурсорів
1. Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, зберігання, перевезення чи пересилання прекурсорів з метою їх використання для виробництва або виготовлення наркотичних засобів чи психотропних речовин -
караються штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 25 Jan 2012 13:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 27 Jan 2011 10:42
Posts: 146
Location: делокализован
Ну так и перекись (например бензоила) можно покупать как инициатор полимеризации... А морфий покупать как обезболивающее... Все зависит от мотивации конкретного человека.

За 1 г не пластифицированной перекиси для опытов в аудитории вам ничего не будет.

_________________
Вступаем http://vk.com/club60587928 :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 25 Jan 2012 14:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Закон что дышло - как повернул так и вышло - а "повернуть" его могут так, что мало не покажется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 25 Jan 2012 21:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Vladimir wrote:
Закон что дышло - как повернул так и вышло - а "повернуть" его могут так, что мало не покажется.

Это из за нашей юридической безграмотности. А законы работают, но надо напрячься. И не надо самонадеянности, нужен хороший адвокат. Иногда, стоит подключить СМИ, так все будет по закону, проверено, действует, правда это на районном уровне. В Киеве такое может не пройти.
И еще, при любом нарушении судьей закона нужно писать жалобу:
в ВККСУ (Высшая квалификационная комисия судей Украины):
Вища кваліфікаційна комісія суддів України знаходиться за адресою: 01032, м. Київ, вул. Жилянська, 120 А.
Голова Комісії - Самсін Ігор Леонович
Cекретар Комісії - Марцинкевич Анатолій Миколайович
Запити на отримання публічної інформації електронною поштою до Вищої кваліфікаційної комісії суддів України можна надіслати за адресою: public_info@vkksu.gov.ua

Контактний телефон: (044)581-8531
Судье, по итогам рассмотрения Вашего заявления, может быть наложено ВККСУ дисциплинарное взыскание. При наличии 4 взысканий судья отстраняется с должности.
Только наши Украинцы боятся это делать. Я считаю, не надо бояться, иначе жертвами произвола судей будут наши дети.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 82 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group