На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  Next
Author Message
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 12 Jul 2012 13:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
Кстати, читал на форуме разные темы и кроме пироксилина еще попал на выпаривание серной кислоты. Насколько эффективно использование сконцентрированной таким образом кислоты для получения нитроваты?

Использование выпаренного электролита для получения пироксилина вполне допустимо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 12 Jul 2012 14:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
kafer96 wrote:
Quote:
Кстати, читал на форуме разные темы и кроме пироксилина еще попал на выпаривание серной кислоты. Насколько эффективно использование сконцентрированной таким образом кислоты для получения нитроваты?

Использование выпаренного электролита для получения пироксилина вполне допустимо.

Для получения перекиси ацетона используют разбавленную кислоту (лучше не серную). Рецепты с концентрированной кислотой даются либо в научных монографиях (препаративное получение именно диперекиси), либо в "трактатах", написанных весьма сомнительными личностями.

Для нитрования ваты упаренный электролит (для свинцовых аккумуляторов) вполне подойдет, но по нитроцеллюлозе есть отдельная тема: viewtopic.php?f=7&t=66

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 12 Jul 2012 16:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Vladimir wrote:
kafer96 wrote:
Quote:
Для получения перекиси ацетона используют разбавленную кислоту (лучше не серную). Рецепты с концентрированной кислотой даются либо в научных монографиях (препаративное получение именно диперекиси), либо в "трактатах", написанных весьма сомнительными личностями.

Для нитрования ваты упаренный электролит (для свинцовых аккумуляторов) вполне подойдет, но по нитроцеллюлозе есть отдельная тема: viewtopic.php?f=7&t=66


Спасибо! Мой вопрос по серной кислоте касался только нитрования ваты. Я эту тему внимательно прочитал и статьи в самом журнале о перекиси поэтому брал другую к-ту и старательно все промыл. Попробую пироксилин получить - отпишусь в указанной вами теме.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 14 Jul 2012 00:30 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
В.В. Матвейчук. Взрывное дело
Attachment:
матвейчук.jpg
матвейчук.jpg [ 304.27 KiB | Viewed 18285 times ]

:an: Вот вам свежее издание, куда рецензенты смотрели))))))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 14 Jul 2012 01:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Pitman wrote:
В.В. Матвейчук. Взрывное дело
Attachment:
матвейчук.jpg

:an: Вот вам свежее издание, куда рецензенты смотрели))))))

В то место рецензии (написанной самим же автором книги), где необходимо поставить подпись.


Честно говоря, я немного в шоке: не только от безграмотности автора, но и от того, что он фактически дал рецепт изготовления взрывных устройств (см. также п.1).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 14 Jul 2012 01:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
блин, походу они на азбуке домашнего терроризма выросли :ag:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 14 Jul 2012 01:59 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Сам офигел когда это прочел в книге), ладно олухи пишут на всяких форумах, а тут в пособии по БВР.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 14 Jul 2012 02:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Я так понимаю, что второй рецепт - контрольный) Первый как бы основной, а второй - чтобы первым террористы не воспользовались по причине отсутствия конечностей. у меня есть подозрения, что выполнение указаний в выделенном абзаце - это что-то вроде игры в русскую рулетку.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 14 Jul 2012 11:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ishloo wrote:
У меня есть подозрения, что выполнение указаний в выделенном абзаце - это что-то вроде игры в русскую рулетку.

Так и есть. Это даже ближе к "чеченской рулетке" (когда из полностью заряженного барабана револьвера вынимают один патрон, далее - аналогично).

При кристаллизации перекиси ацетона из расплава возникают механические напряжения, которые часто приводят к взрыву всей массы вещества. Только террористы перекись ацетона почти не используют (как правило, у них есть промышленные ВВ и готовые взрывные устройства). Зато дети могут запросто сделать такое и подорваться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 21 Jul 2012 04:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 Jul 2012 03:52
Posts: 1
20 лет назад перегнал в перекись почти 30л пергидроля(за 3 года-с поступления на химфак до рождения сына).руки на месте,а вот у друзей не у всех.один на ладони поджигать любил-кисть искорежило,было как раз с горошину,или кристалл не заметил или в складку кожи чуть попало и сдетонировало.второй просто дотронулся пальцем до колбаски-перекись+нитроцеллюлозный клей-часа 3 врачи куски четырех пальцев из живота выковыривали плюс обе барабанные перепонки,а было граммов 5.плотность порошка ПА 0,6г/см3 и этого см3 хватает чтоб разнести средний амбарный замок,а на аллюминиевый под английский ключ хватит и 0,3г. Так-что ПА штука веселая,пока есть чем зажигалку держать.(а мешать ее лучше с клеем МОМЕНТ резиновым-чувствительность к механике минимальна)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 21 Jul 2012 12:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Лет 35 назад у меня перекись ацетона, замешанная со стиролом, через несколько часов самопроизвольно сдетонировала, в тот раз никто не пострадал.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 21 Jul 2012 13:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
1080 wrote:
20 лет назад перегнал в перекись почти 30л пергидроля(за 3 года-с поступления на химфак до рождения сына).руки на месте,а вот у друзей не у всех.один на ладони поджигать любил-кисть искорежило,было как раз с горошину,или кристалл не заметил или в складку кожи чуть попало и сдетонировало.второй просто дотронулся пальцем до колбаски-перекись+нитроцеллюлозный клей-часа 3 врачи куски четырех пальцев из живота выковыривали плюс обе барабанные перепонки,а было граммов 5.плотность порошка ПА 0,6г/см3 и этого см3 хватает чтоб разнести средний амбарный замок,а на аллюминиевый под английский ключ хватит и 0,3г. Так-что ПА штука веселая,пока есть чем зажигалку держать.(а мешать ее лучше с клеем МОМЕНТ резиновым-чувствительность к механике минимальна)

Прощайте, товарищ ефрейтор. Ни один химик такой ерунды не напишет.

30 л пергидроля хватит, чтобы слетать в космос. Помнится, что сейчас ГБ дали указание сделать из перекиси водорода "террористическое вещество": чтобы она не сбывала цену продавцам дорогих средств для дезинфекции бассейнов (и т.п.) - отсюда и все потуги.
__________________________________________________
Даже в случае, если все обходится без тяжелых и необратимых травм, те, кто приготовил более нескольких десятков грамм ВВ проходят три стадии:

1. Успешное приготовление. Результат: на седьмом небе от счастья.
2. Испытание нескольких грамм (десятков грамм). Результат: звон в ушах, оглушенное состояние, испуг от осознания того, что все могло быть гораздо хуже. Если не повезет - необходимость убегать.
3. Человек смотрит на оставшиеся десятки (сотни) грамм ВВ и не знает, что с ними делать: он уже видел, на что способны всего несколько грамм...

В результате полученное ВВ или прячут по дальше, или выбрасывают, или уничтожают взрывом, наблюдая с почтительного расстояния.
Взрыв красиво смотрится только в кино. С далекого расстояния он выглядит невзрачно, а если подойти ближе, эффект будет, словно вы получили доской по голове (мазохистам это возможно и нравится, но ведь большинство людей - не мазохисты).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 21 Jul 2012 13:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
Лет 35 назад у меня перекись ацетона, замешанная со стиролом, через несколько часов самопроизвольно сдетонировала, в тот раз никто не пострадал.

Пытались использовать как инициатор полимеризации?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 21 Jul 2012 14:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Я даже не стал его детонировать - просто высыпал из окна. Еще и вентилятор поставил, чтобы лучше развеяло. Мне как-то прочитанных историй хватило. Вот получить - это да, мне для галочки хотелось, раз уж задался такой целью. ГМТД получить совершенно не сложнее, да и уротропин купить проще, чем ацетон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 22 Jul 2012 09:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Vladimir wrote:
antabu wrote:
Лет 35 назад у меня перекись ацетона, замешанная со стиролом, через несколько часов самопроизвольно сдетонировала, в тот раз никто не пострадал.

Пытались использовать как инициатор полимеризации?
Да, чтобы получить компактное ВВ из порошка.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 28 Jul 2012 20:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Рассказывал знакомый.
Как-то его друг осадил перекись ацетона и оставил стакан на ночь. Стакан перевернулся, содержимое вылилось и высохло. Перекись ацетона прилипла к столу. Он попытался отколупывать ее ложкой.

В результате в столе дырка, ложка улетела, из ушей кровь, стекла вылетели.

Ориентировочное количество перекиси ацетона - 10 грамм.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 30 Jul 2012 02:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
Ого! А что в таком случае вообще делать? Когда на стол уже попало и присохло? Ждать, когда оно испарится? Чем нужно его обработать, чтобы разложить без проблем?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 30 Jul 2012 03:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Перекиси разлагаются от щелочей, только я не уверен, что от контакта с раствором щелочи перекись ацетона не сдетонирует.
Возможно стоило попытаться растворить ее в ацетоне.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 30 Jul 2012 13:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
А если присохшую перекись залить водой, то взорваться при отскрибании она по идее не должна.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона
PostPosted: 30 Jul 2012 14:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 27 Jun 2012 23:22
Posts: 133
феерверкер wrote:
А если присохшую перекись залить водой, то взорваться при отскрибании она по идее не должна.


А она разве растворяется в воде?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 351 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: rerro8 and 115 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group